Получение статуса и диплома эксперта на сайте

Пользователи неоднократно поднимали вопрос получения статуса "Эксперта" на сайте. Благодарю всех, кто принимал участие в дискуссиях по этой теме и высказывал свои предложения. По совокупности ваших замечаний и предложений мы сформировали прозрачную и понятную систему. Напомню, что в настоящий момент статус эксперта присваивался участникам за их активность в сообществе на основании индивидуального приглашения от администрации сайта. Количество активных участников растёт, чему мы очень рады, и мы хотели бы отметить заслуги каждого. Но сделать это "вручную" попросту невозможно. Отсечку по рейтингу, как обсуждалось ранее сделать будет неправильно. Поскольку рейтинг не отражает всех сторон активности пользователя. Ведь рейтинг можно набрать только на публикациях. А статус эксперта подразумевает активность на сайте по всем направлениям. Итак, теперь для получения статуса эксперта необходимо будет достичь следующих показателей: 1. Ваши публикации должны набрать 50 "спасибо" 2. Ваши ответы в дискуссиях должны набрать 150 плюсов 3. Ваши дискуссии должны набрать 50 чужих ответов 4. Вы должны принять участие хотя бы в двух конкурсах 5. Ваш рейтинг должен быть не ниже 500. Что будет давать статус "Эксперт": - Диплом эксперта педагогического сообщества с формулировкой "За экспертную деятельность в педагогическом сообщества «Моё образование» – Приоритетное право участия в Жюри конкурсов Разумеется, со временем появятся и другие бонусы. До начала разработки хотел бы услышать ваше мнение. Любые замечания и дополнения помогут нам сделать систему понятной, удобной и прозрачной.

Дискуссия создана 22 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Поддерживаю

22 March 2016

Мне кажется, что очень всё продумано! Два вопроса: 1) когда это будет введено? 2) участие в двух конкурсах в качестве кого? (участник и участник, участник и член жюри, два раза член жюри). Администрации сайта большое спасибо за прогресс, развитие портала!!!

22 March 2016
2225
Эксперт сайта

1) Введено будет через 3-4 недели. 2) Участие в конкурсе в качества участника или жюри.

22 March 2016
Ответ

Спасибо за ответ.

22 March 2016

Считаю, что эксперт действительно должен быть активным по всем направлениям, а не только в дискуссиях. Предложенный вариант интересный. Стоит попробовать.

22 March 2016
26344
Эксперт сайта

Всё правильно и просто гениально.

22 March 2016

Продумано хорошо, ведь сколько уже новшеств ввели на сайте и всё обсуждая с участниками общества. И всегда есть время посмотреть, подумать и изменить в лучшую (или другую) сторону.

23 March 2016

Добрый день всем! Зашла сегодня в наше( НАШЕ!!) сообщество и обратила внимание: как здорово и интересно стало на сайте. А главное, очень удобно. Поддерживаю всеобщее ликование по этому поводу. Все изменения продуманны, понятны, справедливы. Спасибо!

23 March 2016

Поддерживаю идею. Согласна с тем, что эксперт должен быть экспертом.

23 March 2016

Скажите, а что будет с теми участниками сообщества, которые сейчас есть в списке экспертов, но по новым критериям не подходят? Я видела у людей по 13-18 баллов есть...как они в эксперты попали?

24 March 2016

Согласна с Вами.Предложение очень хорошее и нужное, но хотелось бы, чтобы все участники сообщества были в равных условиях, то есть отсчет необходимых "спасибо" для получения звания "Эксперт сайта" начать с определенной даты - без учета прошлых "заслуг".Думаю, что так было бы справедливо, а вопрос " как попал в эксперты" отпадет сам по себе.

25 March 2016
2225
Эксперт сайта

Эта группа изначально задумывалась для тестирования сайта. Активные пользователи помогали нам в тестировании сайта, выявлении ошибок. Первоначально мы не задумывали выдавать дипломы экспертов. Эта идея, а вместе с ней и условия попадания в "эксперты", возникли позже. Поэтому статус эксперта не коррелирует с рейтингом.

26 March 2016

И еще вот какой у меня вопросик по критериям. Можно ли создать в Личном кабинете что-то типа счётчика, который бы обновлялся по мере того, как участник проявляет активность на сайте? Сейчас в таком режиме работает строчка "Рейтинг". А было бы так: Открываем свою страничку 24.03.2016 а там 1. Ваши публикации набрали 35 "спасибо" (до статуса "эксперт сайта" Вам не хватает 15 "спасибо") 2. Ваши ответы в дискуссиях набрали 120 плюсов (до статуса "эксперт сайта" Вам не хватает 30 плюсов) 3. Ваши дискуссии набрали 20 чужих ответов (до статуса "эксперт сайта" Вам не хватает 30 ответов) 4. Вы приняли участие в 2 конкурсах 5. Ваш рейтинг 400 (до статуса "эксперт сайта" Вам не хватает 100 баллов). Активно участвуем, открываем страничку скажем 25.06.2016, а там 1. Ваши публикации набрали 50 "спасибо" 2. Ваши ответы в дискуссиях набрали 150 плюсов 3. Ваши дискуссии набрали 50 чужих ответов 4. Вы приняли участие в 2 конкурсах 5. Ваш рейтинг 500. Поздравляем, теперь вы можете стать экспертом сайта "Моё образование"

24 March 2016
2225
Эксперт сайта

Всё именно так и будет, только чуть-чуть компактнее) Сегодня разработали шаблон диплома. Очень скоро будет доступен всем экспертам. Нужно немного подождать.

25 March 2016

Марина Александровна, поддерживаю Ваше предложение. Так было бы ещё лучше.

28 March 2016

Уважаемый Александр, Вами перечислены следующие показатели для получения статуса эксперта: 1. Ваши публикации должны набрать 50 "спасибо" 2. Ваши ответы в дискуссиях должны набрать 150 плюсов 3. Ваши дискуссии должны набрать 50 чужих ответов 4. Вы должны принять участие хотя бы в двух конкурсах 5. Ваш рейтинг должен быть не ниже 500. Мне, кажется, что здесь что-то надо изменить или добавить. Эксперт - лицо, которое привлекается для оценки. Я предполагаю, что экспертом может стать тот, кто делает оценку, даёт отзывы и полезные советы, делает комментарии о работе сайта или педагога, комментарии к публикациям, к предложениям участников сообщества. То есть брать во внимание оценочную деятельность участника сообщества. Думаю, что советы поступят.

28 March 2016
2225
Эксперт сайта

Что, например, добавили бы вы?

29 March 2016
Ответ

В список показателей для получения статуса эксперта можно внести: 1. Оценка публикаций - ? баллов (может быть, 1 балл за 1 комментарий публикации). 2. А ещё можно по количеству ДЕЛЬНЫХ предложений по улучшению работы (формулировку вместе придумать надо бы), например, сколько полезного предложили Ивлиева Н.А., Елена Сергеевна, Шакмаева Т.А. (правда, я не всех назвала, пусть не обижаются, но они итак уже эксперты). Вот это будет, действительно, оценочная сторона деятельности будущего эксперта. И ещё, мы все ринулись в погоню за оценками в дискуссиях, а про конспекты, публикации забываем, да и "спасибо" не отмечаем (или редко отмечаем или не хотим отмечать). Мне так кажется, может я не права?

29 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Готов согласиться, но есть пара сложных моментов: 1. Если давать баллы за комментарии, то нам опять не избежать "накрутки". Кто-то может попросту начать комментировать всё подряд. Мы уже проходили это в разделе Дискуссий, когда за создание дискуссии давали 2 балла. Позже отменили. Отличить хороший комментарий от плохого можно, но для этого нужно прочитывать и вводить систему оценки. А это дополнительная нагрузка на модератора, что пока неприемлемо. 2. Дельные предложения - это тоже хорошо, но субъективно и непрозрачно. И опять же нагрузка на модератора. Хотя, не могу не согласиться, что это действительно могло бы стать важной стороной экспертной деятельности участника. И, кстати сказать, именно за это изначально и давали статус "эксперта". А теперь мы хотим сделать систему максимально прозрачной. 3. По поводу последнего пункта. Думаю, что не ринулись. Возможно этому стали уделять больше внимания, да, но только те, кто постоянно бывает на сайте. Возможно, они действительно стали больше общаться, чем публиковать. Количество публикаций на сайте в пересчете на одного участника действительно немного снизились, а вот количество "спасибо", комментариев и ответов в дискуссиях возросло. Благодарю за предложения, Людмила Ивановна. Мы всё записываем и учитываем при проектировании. И любые комментарии и предложения нам очень важны.

29 March 2016
Ответ

Но ведь каждый здесь ищет свое...Кому-то важны публикации, кому-то общение, кому-то и то и другое, а кому-то ничего не нужно...

29 March 2016
Ответ

И это правда. Знаете, о чём подумала: хорошо, что есть сайт и даёт нам возможность разносторонне выразить себя и пообщаться.

29 March 2016

Ну вот, кто-то поставил минус моим предложениям и этим разве решил вопрос? Вы, пожалуйста, высказывайтесь, отстаивайте своё мнение, предложите что-нибудь. Заодно наберёте количество ответов за свои ответы в дискуссиях.

29 March 2016

Это не я! Я хотела лишь сказать, что наше трио становится популярным (посмешить всех)... А относительно минусов я с вами согласна. Но что поделаешь? Ставили, ставят, и ставить будут...

29 March 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Дались вам эти минусы!!! ;) Ну может релаксирует так кто... Не обращайте внимания :)

29 March 2016

А вот и я из "трио"! "Минус"-это просто другое мнение, чем ваше. Их получаем все. Не обижайтесь!

29 March 2016
Ответ

Спасибо. Мне совсем весело стало и приятно за поддержку.

29 March 2016
Ответ

Вот это совсем другой настрой!

29 March 2016
Ответ

Ещё раз спасибо.

29 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Вам дают правильные советы – не обращайте внимание. Минус - это значит "не согласен" с мнением. Плюс - согласен. Если бы все соглашались друг с другом, то было бы, наверное, скучно.

29 March 2016
Ответ

А зачем вообще нужны минусы? Если ответ не понравился, то плюс не поставят, по умолчанию это уже и есть минус. Может, отменить бы минусы, чтобы не вредили вредные?

24 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так не я ж их не отменяю....

25 April 2016
Ответ

Зачем что-то отменять? Надо придумывать что-то новое, модернизировать старое... Если кто-то их ставит, возможно, есть в этом необходимость?

25 April 2016

Я, конечно же, не подумала о технической стороне модерации. Это точно.

29 March 2016

Очень много предложений и споров по поводу статуса "Эксперт сайта", но я не увидела перечня так сказать полномочий эксперта сайта.Если я ошибаюсь, то прошу прощения. Наверное нужно определиться, что именно должны тестировать эксперты:работу сайта, качество публикаций, оформление на сайте и т.д. Не возможно одному человеку быть "всемогущим" по всем вопросам. Результат по предложенным параметрам, на мой взгляд, больше подходит для "титула" "Самый активный участник сообщества".

29 March 2016
2225
Эксперт сайта

В целом, пока так и есть - это, как вы выразились, "Самый активный участник сообщества". Это только пока. Сейчас это только диплом вам в помощь, а позже появятся и полномочия. Если всё пойдет в нужном русле.

29 March 2016

Я, наверное, не ошибусь, соглашаясь с Вашим мнением, Юлия Станиславовна: результат по предложенным параметрам больше подходит для титула "Самый активный участник сообщества".

29 March 2016
Ответ

На то у нас и дискуссия, что бы высказывать разные мнения по данному вопросу, а соглашаться с ними или нет -дело сугубо личное.Но что бы добиться верного решения надо рассмотреть предложение со всех сторон.

30 March 2016
Ответ

Да, так и есть.

30 March 2016

Идея действительно хорошая.

8 May 2016