Закрыть

Всероссийский конкурс для школьников «Самые разные профессии»

Хорошие новости! Стартовал второй всероссийский конкурс для школьников. Цели конкурса: профориентация школьников Задача для участников: взять интервью у представителя редкой профессии Участие: бесплатное Призы для школьников: новенький планшет ASUS, Наушники Sony, 9 интересных книг, сертификаты и дипломы Призы для учителей: Внешний жесткий диск на 500 Gb, книги, дипломы и сертификаты. Все подробности http://moeobrazovanie.ru/vtoroi_vserossiiskii_konkurs_dlya_shkolnikov_samye_raznye_professii_0.html Приглашайте к участию учеников! Не забывайте выдавать им свой личный код. Его можно увидеть в личном кабинете на правой колонке - шестизначное число.

Дискуссия создана 18 April 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Да, уже увидели свой личный код! Спасибо!

18 April 2016

Можно ли принять участие в конкурсе своему ребенку-школьнику?

18 April 2016

Да, конечно можно. Жюри конкурса сформировано не из учителей, так что вы можете свободно участвовать) Это не нарушает правил. Не забывайте, что профессия должна быть редкой. Удачи в конкурсе!

18 April 2016
Ответ

Жаль, что дошкольникам нельзя принимать участие. Подобную работу делали вместе с сыном в детский сад. Ему очень понравилось! Всё впереди!:)

20 April 2016
Ответ

Мы хотели бы, чтобы работа была выполнена школьником. Насколько это возможно самостоятельно. Дошкольники, точно не сделают это сами, согласитесь? Но ваше предложение мы запишем и учтем при проведении следующих конкурсов. Спасибо, Анастасия Ивановна!

20 April 2016
Ответ

Всё понятно. Спасибо, Александр!:)

20 April 2016

Интересный конкурс, стоит предложить ребятам!

19 April 2016

Как определить степень "редкостности" профессии? То есть какие профессии на ваш взгляд являются редкими?

19 April 2016

Это всё на ваш выбор, конечно же. В первую очередь мы будем оценивать интервью по содержанию, а уже во вторую – по уникальности. В принципе очевидно, что профессии учитель, медсестра, водитель, продавец, повар - это довольно распространенные профессии. Их уж точно редкими не назовешь. На прошлом конкурсе из 800 работ примерно 100 были про врача и 100 про учителя. Хотелось бы больше действительно редких профессий. О них будет и почитать интересно посетителям сайта Моё образование.ру / http://moeobrazovanie.ru Так что, если профессия кажется вам редкой, то скорее всего так оно и есть.

19 April 2016

Скажите пожалуйста, в какой форме можно присылать интервью, это может быть только текстовый файл?

19 April 2016

Да, это текстовый файл в формате Word. При регистрации вы загружаете его на сайт. Форматирование минимальное. Никаких излишеств. При разработке задания для конкурса мы рассматривали вариант с добавлением фото или видео, однако, решили отказаться от этого, чтобы уравнять возможности участников. Хотя, конкурс от этого немного потерял.

19 April 2016
Ответ

То есть фотографии ни в каком случае в работу добавлять нельзя?

20 April 2016
Ответ

Можно, но оцениваться дополнительными баллами они не будут.

20 April 2016

Городок наш небольшой, людей с редкой профессией ... Ученики спрашивают, могут ли они воспользоваться скайпом, интернетом и взять интервью?

20 April 2016

Конечно, вы можете пользоваться чем угодно. Главное интернетом не пользуйтесь, чтобы нам не пришлось потом за плагиат дисквалифицировать. Слово "Редкий" крайне субъективное. Но всё же можно провести черту между "Популярный" / "Редкий" / "Уникальный". Мы специально не стали обозначать четкие рамки, чтобы оставить пространство для творчества. Просто возьмите что-то такое, о чем интересно будет почитать другим. Слово "редкие" введено для того, чтобы дети искали что-то, о чем не знают все. Потом, читая о редких профессиях, другие школьники будут искать в них интересное, что-то новое, удивительное. Профориентация, в общем. Интервью о профессиях с прошлого конкурса за год прочли более 100 тысяч посетителей сайта. Отличная социальная функция у нашего конкурса, как мне кажется!

20 April 2016

Если ответ на вопрос, будет больше, например 300 символов, то это будет считаться "неформат"? При подготовке работ, столкнулись с проблемой, что многие ответы превышают допустимый лимит, приходится сокращать, при это теряется некоторые интересные нюансы.

20 April 2016

Размещать фотографии можно. Но оцениваться в качестве дополнительных баллов к работе это не будет. Если ответы превышают лимит (незначительно), но при этом написаны по делу, то это допустимо, пусть будут длиннее. Ничего страшного в этом нет. В предыдущих конкурсах сталкивались с работами объемом по 5, а то и 10 страниц. И это ставило участников в неравное положение, кроме того усложняло решение жюри. Поэтому мы ввели рекомендательные ограничения, чтобы стандартизировать конкурсные работы.

20 April 2016

Спасибо. Конкурс, действительно, интересный, и эта идея детям понравилась, они заинтересовались. Есть ли ограничения по количеству работ школьников, которые публикует один учитель?

23 April 2016

Здравствуйте, Олег Валериевич. Ограничений по количеству работ нет. Напротив, самый активный учитель получит подарок от нашего спонсора – Восточно-Европейского Института Психоанализа.

24 April 2016
Ответ

Здравствуйте, Александр! Конкурс на самом деле очень интересный. Даже самой захотелось принять участие! У меня вопрос: " А может ли один и тот же ученик отправить несколько работ?".

2 May 2016
Ответ

Да, можно и несколько интервью от одного участника. Но лучше одно, но очень интересное.

2 May 2016
Ответ

Спасибо!

2 May 2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в случае выигрыша. я так понимаю, приз придет участнику на почту? А отдадут ли ребенку посылку, если ему 12 лет?

19 May 2016

Скорее всего посылку будут направлять руководителю участника!

19 May 2016

Интересный вопрос. Мы уточним, можно ли получить на почте посылку ребенку и от какого возраста. Обязательно ответим на ваш вопрос чуть позже.

26 May 2016

Здравствуйте. Посылку, отправленную на имя несовершеннолетнего, могут получить за него его родители (или опекуны), придя в почтовое отделение со своим паспортом. Проблем возникнут не должно.

26 May 2016

Интересная дискуссия!

20 May 2016

Здравствуйте. А если ученик допустил ошибку, отправляя работу? Неправильно указал класс, но под работой указан правильный класс, что делать? Отправлять работу заново?

24 May 2016

Написать об этом мне в личном сообщении. А мы уже исправим самостоятельно.

26 May 2016

Здравствуйте. А могут студенты колледжа участвовать в конкурсе? Я же веду на 1 курсе дисциплину "Введение в специальность"

10 November 2016