Закрыть

Станет жизнь легче или труднее с введением профессионального стандарта педагога?

С 1 января 2017 года будет действовать профессиональный стандарт педагога. Его введение призвано решить несколько основных задач: чётко установить функции, которые должен выполнять сотрудник; сформировать новую систему аттестации, сертификации и оплаты труда педагога. Станет жизнь учителя легче или труднее с введением профессионального стандарта?

Дискуссия создана 21 April 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Легче вряд ли станет.Обилие бумаг просто завалит - ведь любое новшество сопровождается тоннами "документов". Некоторые задачи, поставленные в Стандарте,решить в полном объеме практически невозможно. Материально-техническое обеспечение большинства школ не позволяет в системе применять ИКТ, применение которых обязательно для учителя любого профиля. Про достойную оплату лучше не мечтать...Хотя сама идея четко установить требования к профессиональной компетенции, "дать новый импульс развитию" педагога( как говорится в стандарте) весьма привлекательна.

21 April 2016

Про бумаги - в самую точку.

21 April 2016

Вряд ли будет легче, но мы лёгких путей не ищем!!!

21 April 2016

Сколько себя помню, учителя - впереди планеты всей!

21 April 2016
Ответ

Почему-то только для учителей русского языка, математики и информатики написано. А другие специальности как же...Может я невнимательно читала?

4 May 2016
Ответ

Стандарт для всех педагогов.

5 May 2016

Очень хочется верить, что станет легче! Но навряд ли это будет! Интересно какие функции будут у учителя и что за новая форма аттестации нас ожидает? Вот 1 января 2017 и узнаем!

21 April 2016

Не успели еще к одним новшествам привыкнуть, уже следующие вводят!

21 April 2016

Да. Министерство с радостью создает нам трудности, а мы с успехом их преодолеваем....

21 April 2016
Ответ

У Министерства некому спросить: "Вам ехать или шашечки?"

28 April 2016

Это уже поздно. Об изменениях в условиях труда администрация обязана уведомить за 6 месяцев. По ТК РФ.

28 April 2016
Ответ

За 2 мес, по моему

28 April 2016
Ответ

Точно. Прошу прощения

28 April 2016
Ответ

Это точно,ничего.

28 June 2016

Думаю что легче не станет, только больше требований к учителю: к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы.

21 April 2016

"...чётко установить функции, которые должен выполнять сотрудник.."это же на сколько страниц будет документ с нашими функциями..?

21 April 2016

Интересно функции прибавят или убавят?

21 April 2016
Ответ

Судя по всему - ПРИБАВЯТ...

21 April 2016
Ответ

А так не хочется...

21 April 2016
Ответ

Согласна...

21 April 2016
Ответ

А мне кажется, на бумаге оставят столько, сколько и было, а на самой деле - увеличат в разы.

22 April 2016
Ответ

ПРИБАВЛЯЮТ! Теперь проведение олимпиад, конкурсов и т.д. входят в наши обязанности. Видимо, чтоб на стимулирующих сэкономить.

28 April 2016

Когда же наступит время, когда нас не будут дёргать. а дадут возможность спокойно учить детей!

21 April 2016

Наверное, никогда.

22 April 2016

Спокойно уже, к сожалению не получиться.

28 June 2016

Нет, нет, нужно хоть маленькую надежду сохранить. Никогда - это страшно.

22 April 2016

это точно!

30 September 2016
Ответ

Всегда надеемся на лучшее, а то одни отрицательные эмоции!

1 October 2016

Наш профстандарт помещается на 2 листах формата А-4. Очень интересный, кстати, документ. Вопрос: "А судьи кто?" Если внедрить этот стандарт полностью, то детей учить будет некому...

28 April 2016

И это самое страшное...

28 April 2016

дайте хоть почитать..... чтоб знать чего "бояться" :)

28 April 2016
Ответ

Отнюдь! Как говорят китайцы: если проблему можно решить, не стоит переживать. А если решить нельзя, то и переживать не стоит!

28 April 2016
Ответ

Согласна. Не такое пережили!

28 April 2016

Вы абсолютно правы. Как-то не замечаю очереди на предложение работы в школе.. Особенно на место учителя-предметника.

9 May 2016

Точно сказали,думаешь и только одно и радует,что мы можем уже и уходить,но вот как другие молодые учителя будут работать? Конечно работать будут,деньги ведь нужно зарабатывать-но как же тяжело все это,и самое главное не очень умно!::smile41::

24 June 2016
Ответ

Д::smile47::а-а!

24 June 2016

Выстоим, сдюжим! Нам ли привыкать?

29 April 2016

Вся жизнь учение,сколько уж было всякого новшества,а ведь работаем.

28 June 2016
Ответ

Верно, Татьяна Анатольевна!

29 June 2016

Добрый день, коллеги. Стандарт - это еще не жизнь, это лишь часть работы. Я думаю нельзя говорить о легкости труда учителя, в любые времена и при любых режимах и стандартах. По поводу стандартизации такой профессии как учитель. С одной стороны - это прекрасно. Души прекрасные порывы разработчиков ясны: нужно поднимать качество образования. "Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений ", "Труд педагога должен быть избавлен от мелочной регламентации, освобожден от тотального контроля". Неплохое начало, неправда ли? "Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию". Дальше еще лучше: "Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил". С другой стороны. Если кто из коллег читал сам стандарт, то знает, что он достаточно исчерпывающий (что касается функциональной составляющей педагога). НО. "Общенациональная рамка стандарта может быть дополнена на уровне региона и школы" (что будет туда включено, и кто будет этим заниматься?... тоже интересно) И еще: "введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации... " А почему не наоборот? Почему сначала не научить, а потом требовать? ... Небольшое лирическое отступление:-) Самое главное, конечно, это то, что со стандартом необходимо знакомиться, ведь мы боимся как правило того, чего не знаем (на сайте минобр) Оптимизма и всех благ!

1 May 2016

Документ - хороший, что и говорить. Лишь бы не повело куда-нибудь в сторону. http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3071

2 May 2016

Спасибо за ссылку.

2 May 2016

В первую очередь хочу поблагодарить Вас, так как до сих пор я не была знакома с этим документом в полной мере. Что я могу сказать? Во-первых, само собой это повлечет за собой возникновение преград в работе простого учителя. Я сомневаюсь, что смогу полностью воплотить в жизнь все требования к учителю. У нас простая сельская школа, единственным оборудованием, в которой являются мел и доска. Если я хочу организовать какое-нибудь мероприятие, то я должна найти весь нужный материал, найти детей, которые "захотят" вместе со мной все организовать. А учитель по фгос должен лишь направлять, если я не ошибаюсь. Если ошибаюсь, пожалуйста исправьте меня. Не готовы наши ученики взять на себя такую "ответственность ". Во - вторых, я как учитель должна провести над собой огромную работу по саморазвитию. 6 лет работаю в школе, заочно закончила Дагестанский Государственный Университет, только на 6 год работы смогла вырваться на курсы повышения квалификации. С такими понятиями как компетенция, профессиональный статус учителя, ууд, рефлексия я познакомилась в начале прошлого месяца на курсах. Разве не должен учитель пройти для начала курсы прежде чем работать по фгос? Я работаю с первым поколением фгос, подрастает и второе поколение, а по сути я не знаю как с ними работать. Так как 6 лет подряд работала со старшими ЕГЭ и ОГЭ, в этой области я хорошо разбираюсь, но работа учителя не только подготовка к данным экзаменам. Почему поначалу государство не поинтересуется у тех, для кого он это все готовит, а как они будут это все осуществлять?? Я обожаю свою работу, но вот эти все "моменты" лишь осложняют нам (возьму на себя смелость ответить и за своих коллег) жизнь. Мне остается лишь завидовать тем, кто может самореализовываться на работе. У меня такой возможности нету. Вы даже не представляете в каком бедственном положении находится наша школа, ученики (молчу об учителях), а значит наше будущее поколение.. Хотелось бы, чтобы нам помогли те, кто может. Наши письма не доходят до тех, кто может нам помочь. Это не выгодно тем, в чьих карманах осели деньги на постройку нашей школы и спортзала. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль, но напоследок хочу сказать, что прежде чем осуществится это все, скорее закроют нашу школу, и Профессиональный Стандарт Педагога пройдет мимо нас, к сожалению.

7 May 2016

Амина, сейчас, к сожалению, многие школы укомплектованы. У нас в близлежащих сёлах только остались начальные школы-дет.сады. Да и то поговаривают их закрыть! И как одному учителю, обучающему все классы одновременно ещё внедрять этот стандарт?!

7 May 2016
Ответ

Риторический вопрос, на который трудно ответить... В близлежащих селах у нас и больница, и детский садик, а у нас лишь школа, которой 76 лет.

7 May 2016

Амина, не отчаивайтесь. Слежу за Вашими участием в дискуссиях, публикациями и вижу, у Вас получается, Вы - на верном пути!

8 May 2016
Ответ

Анастасия Ивановна, к сожалению, это беда нашего времени.

8 May 2016
Ответ

Спасибо на добром слове. Очень приятно именно от Вас это слышать.

8 May 2016
Ответ

Я всегда рада Вам помочь!

8 May 2016
Ответ

Амина, не отчаивайтесь! Главное, чтоб Вам самой нравилось то, что вы делаете - остальное само вокруг станцуется!

10 May 2016
Ответ

Спасибо большое за поддержку!!

10 May 2016

Вряд ли станет легче работать педагогу! В этом году я прошла аттестацию на высшую категорию! Не скажу, что легко. Что же еще придумают для нас?

8 May 2016

Ольга Николаевна, насчёт придумают, даже не сомневайтесь!

9 May 2016

Не знаю, что еще можно придумать для учителей, может вспомнить, что и мы ЛЮДИ. Что у нас есть не только обязанности, но и ПРАВА. А еще у меня мечта услышать фразу "вышел СТАНДАРТ для РОДИТЕЛЕЙ" )))

9 May 2016
Ответ

Не только стандарт для родителей, но и обязанность нести за детей ответственность .

9 May 2016
Ответ

О том, что должны родители в стандарте есть. Они ответствены за детей.

10 May 2016
Ответ

Мы сейчас обсуждаем "Профессиональный стандарт учителя" там нет обязанностей родителей. Там очень четко описывается, что должен учитель. А мне бы хотелось, что бы появился такой документ, для родителей..

10 May 2016
Ответ

Стандарт для педагога, а для родителей ...

10 May 2016
Ответ

На родителей ну хоть бы какую-нибудь ответственность возложили! А то у них одни права и претензии! А ведь от осинки не родятся апельсинки. Но... учитель ДОЛЖЕН! Правда, кому и когда успели задолжать, не понятно...

10 May 2016
Ответ

Мой голос за СТАНДАРТ для РОДИТЕЛЕЙ.

14 May 2016
Ответ

Уважаемая Елена Викторовна! Как вы правильно отметили, что никому мы ничего не должны! Мы умеем только трудиться, а защищаться мы не можем!

14 May 2016
Ответ

Светлана Александровна, это мечта!

15 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, как всегда, мы делаем свою работу, не выставляя себя.

15 May 2016

Тем,кто сидит "выше" тоже надо чем-то заниматься.Сомневаюсь и в осведомленности работы педагога в каждодневной суете. Видимо считают свыше, что учителям и платят много, да и работа непыльная,вот и придумывают...

10 May 2016

Согласна с Вами....Надо ввести для служителей Минобрнауки обязательную "отработку" в школе простым учителем в течении месяца хоть раз в год...

10 May 2016
Ответ

Я думаю, им вполне недели хватит. Только, чур, со всеми прелестями в виде электронных дневников, классных часов, педсоветов, методконференций, родительских собраний и т.д., и т.п.!

10 May 2016
Ответ

Конечно...чтобы все прелести в одном флаконе...полный комплект...

10 May 2016
Ответ

Очень хорошо сказали!

28 June 2016
Ответ

И шестидневную рабочую неделю!

29 June 2016
Ответ

Почему не 7-дневную? При такой загруженности мы работаем и в воскресенье.

29 June 2016
Ответ

Как выходной, так и выход: то в кино, то к ученику домой. Ой, да мало-ли куда приходится ходить в воскресенье!

29 June 2016
Ответ

Валентина Ивановна, если чиновников заставить работать 7 дней, они сочтут себя рабами на галерах и разбегутся. Кто ж нами, бесхозными, руководить станет?::smile5::

29 June 2016
Ответ

Елена Викторовна, кто будет руководить, по-моему, всегда найдётся, а вот кто будет работать, да ещё профессионально, да ещё с душой, да ещё со всей дури и в выходные - на это способны немногие!

30 June 2016
Ответ

Согласна с Вами, Валентина Ивановна, особенно в части "со всей дури".::smile7::

30 June 2016
Ответ

Елена Викторовна, мы всегда понимаем друг друга! ::smile53::

30 June 2016

Мы согласны,пусть оценивается труд как он того стоит,что бы не думать как прожить и как купить очередную книгу

5 July 2016

Точнее не сказать!::smile2::

5 July 2016

А у Вас выделяют 100 рублей к зарплате на литературу?

6 July 2016
Ответ

Елена Викторовна, конечно же Вы правы!::smile10::::smile10::

6 July 2016
Ответ

Деньги на метод. литературу давно отменили. А то был один позор! Все знали, что учителя получают деньги на метод. литературу, только не знали , что это 100р. И средняя зарплата у нас более 30 тысяч рублей . У нас на севере на 1,5 ставки не получают такие деньги. Откуда складывается средний размер зарплаты?

6 July 2016
Ответ

Валентина Ивановна, ответов два. Первый: с потолка. А второй: как в палате № 6 Средняя по министерству. Зарплата министра + зарплата нескольких десятков учителей, ищем среднее арифметическое - получаем "достойную" зарплату учителя.::smile15::

6 July 2016
Ответ

А ещё говорят, что зарплата директора зависит от зарплаты учителей, работающих в школе. ::smile5::

6 July 2016
Ответ

Да бросьте, Валентина Ивановна! Ровно настолько, насколько погода зависит от наших желаний!::smile3::

6 July 2016
Ответ

Я тоже смеюсь, это наш директор на любом совещании любит на этом заострять внимание!

6 July 2016
Ответ

Зарплата директора составляет от 3 до 5 зарплат учителей. Если средняя зарплата в школе даже 20 тысяч, то директора получают от 60 тыс до 100 тыс. (по решению работодателя). Но согласитесь, что сейчас и директорам не сладко. Наша директор только что не ночует в школе. В отпуск не выходит. На её должность никто не претендует.

6 July 2016
Ответ

Зарплата директора зависит от квалификационных категорий учителей и от количества классов!::smile6::

6 July 2016
Ответ

А наша - в октябре в отпуск, в марте - в отпуск, зато летом, она должна готовить школу, в отпуск не идет. Хотя, соглашусь, собачья это работа, быть директором.

6 July 2016
Ответ

Пусть получает столько,сколько получает, я - независтливый человек и запросы у меня скромные!::smile9::

6 July 2016
Ответ

Чем выше сидишь, тем сильнее качает (при ветре)! Да и власть- это прежде всего ответственность! Ну, это я так понимаю.

7 July 2016
Ответ

Правильно понимаете, Елена Викторовна!

7 July 2016
Ответ

Знаю, что Вы скромный, душевный человек и просто замечательный учитель!::smile2::

7 July 2016
Ответ

Наталия Алексеевна, мне очень помогает наша дружба! Она поддержала меня во время страшной болезни, не позволила опустить руки. А ваши "подсказки", советы - они бесценны. Пусть наша дружба поможет нам окрепнуть, не потеряться, не сломаться. Спасибо, что ВЫ, Наталия Алексеевна, есть на свете! Здоровья вам, здоровья! а на все остальное заработаем. ::smile53::

7 July 2016
Ответ

Спасибо за добрые слова. Вот-вот, сейчас мне здоровья и не хватает. За всю долгую жизнь летом заболела! Трахеит! Подозреваю, что от кондиционера в машине. Обидно, лето, тепло и я со своим плохим самочувствием. ::smile14::

7 July 2016
Ответ

Выздоравливайте скорее! ::smile51::

7 July 2016
Ответ

Кондиционер - главный враг летом! Это точно. Хорошо, что только трахеит, кондиционер спокойно приводит к ангине. Это хуже. Выздоравливайте скорее, Наталия Алексеевна! Волга ждет!

7 July 2016
Ответ

Спасибо! Буду стараться!

7 July 2016
Показать больше ответов (ещё 1)

Что понимать под словом "легче"? Работать станет легче? А от стандарта это не зависит. Денег как не было в учреждении/департаменте/системе, так и не будет. Возможности материально-технические останутся на том же уровне. Легче в плане понимания своих педагогических задач? Да, возможно. По крайне мере молодым педагогам будет легче объяснять, что и как они должны делать. Легче по планам-отчетам? Вот тут, боюсь, отчетов станет больше. Ведь уже сейчас нас накрывает такая кампанейщина: то быстро отчитались по профориентации, по работе с одаренными, то с трудными. Так и здесь может быть. Давайте-ка отчетик, сколько педагогов применяют ИКТ, сколько педагогов в гектарах посеяли разумное, доброе, вечное? У нас всегда так... Но для чиновников стандарт - это "легче". Легче понять, чем, собственно, они занимаются, какие они эти педагоги::smile3::

24 November 2017

Про гектары разумного классно!::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::

25 November 2017

Работа учителя - это не та работа, где легко или трудно! Нашу работу надо любить. Тогда будет легко!!! А чиновники всегда были, есть и будут!

7 January 2018

Виктория, нас, учителей трудности и не пугают. Закалились!::smile30::

8 January 2018
Ответ

Елена Викторовна, согласна с Вами! ::smile6::

8 January 2018