Как выбрать домашнего любимца?

Добрый день, дорогие коллеги! У многих из нас дома живут какие-нибудь зверюшки, птички и рыбки. Но не меньше и тех, кто только собирается завести животное, но не может выбрать: кошка, собака, попугай, хомяк, рыбки, а может быть - улитка или игуана? Было бы здорово, если бы мы все, у кого уже кто-то есть, поделились бы своими идеями на тему: какой любимец лучше всего. У меня, например, крысы и хорек, а прежде был кот и попугай.

Дискуссия создана 9 May 2016

в группе «Домашние любимчики»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Лучше всего тот, кого любить будешь. У меня кошка живет уже почти 12 лет. Во дворе еще 4 кота и собака.

9 May 2016

Потрясающе! У моего отца жили тоже 2 собаки и 4-5 кошек во дворе (он жил на даче недалеко от Сочи). Сейчас отца уже нет, остатки стаи "на балансе" у его вдовы. Но, кажется, кошек уже 6, вот только собака пропала: дурочка попалась, все убегала.

10 May 2016

Наша любимица Анфиса.

9 May 2016

Ой, какое умилительное существо! Или это только когда позирует, а так мелкая хулиганка? Наш вальяжный красавец кот выглядел как ангел, но был совсем не прочь посбрасывать что-нибудь с полок.

10 May 2016

Какая прелесть! Разве можно её не любить?

21 July 2016

Наш котик Семён.

9 May 2016

Милейшее существо! У меня был очень похожий, тоже белый, но мой был ангорский, с разными глазами.

10 May 2016
Ответ

У нас перс с голубыми глазками.

10 May 2016
Ответ

У нашего кота-ангорца и отцовской кошечки-персияночки получались очень похожие котята, просто умилительные.

10 May 2016
Ответ

Красавчики!::smile2::

22 July 2016

А я люблю всех! И попугаи были, и кот - долгожитель, и собака была.

10 May 2016

Здравствуйте. И кто лучше? А как Вы относитесь к экзотам типа улиток ахатин или подобных ... эээ... существ?

10 May 2016
Ответ

Нет, экзоты это не для меня.

11 May 2016
Ответ

Я тоже как-то напрягаюсь, хотя в нашей школе завуч обеспечивает всех желающих бесплатно ахатинами и многие их держат и радуются. Даже несколько учеников взяли и полюбили этих улиток. Я тоже брала малышей дважды. Один раз не довезла до дома, хотя и спрятала под пальто, все равно они замерзли. Другой - у нас в доме был пожар и сильное задымление; улитки, видимо, задохнулись. Значит, не судьба, я считаю.

11 May 2016
Ответ

Простите, а ахатины это кто или что? Простите за дремучесть...

22 May 2016
Ответ

Это такие большие улитки, с ладонь взрослого человека. Удобнейшее домашнее животное: ест мало, внимания почти не требует, ползает себе по аквариуму, нервы успокаивает... Можно брать в руки и гладить, они любят. У нескольких моих коллег такие.

22 May 2016
Ответ

Нет... Из таких тварей я только змей люблю. Но заводить опасаюсь. От удавов вообще на грани экстаза! Они такие гладкие, теплые! А у меня кошка.

22 May 2016
Ответ

Мне тоже змеи нравятся. И еще игуаны. Но с такими тварюшками как раз вылетишь в трубу. Даже страшно представить, во что обойдется уход и лечение. Я жутко хочу кошку. Именно кошку - не кота. Но в свете хорька и двух крыс это пока недостижимо. Может, в следующем году...

22 May 2016

У нас в семье живут кот Рыжик и пес Бим.Кот обычный, пес -гладкошерстная такса-верный друг, отличный сторож, профессиональный партнер мужу на охоте.Животных нужно заводить, только тогда, когда ты готов к содержанию и главное воспитанию, того кого приручаешь.

10 May 2016

Да, это точно. Когда морально не готов - никакой радости от животного не получаешь, один напряг.

10 May 2016

С самого детства со мной именно кошки. Причём совершенно разные и по окрасу, и по поведению. То есть не могу сказать - как выбирались домашние любимцы. Они просто появлялись и становились любимыми. Кто-то жил до старости, кто-то исчезал... Вот некоторые из них.

10 May 2016

Ох, как же я хочу кошечку! Ваши все просто чудо какие милые!

10 May 2016
Ответ

Спасибо! Я думаю, они все хорошенькие и милые - когда их любят... Вот у нас там Зайка - простая совсем, да ещё на ярмарку хвостов опоздала (не по цвету достался), но очень любимая... Пушистый ребёнок.

11 May 2016
Ответ

Наверное, Вы правы. Наш Фуня - тот еще монстр, а вот любили же мы его...

11 May 2016

Сейчас у нас живет - хомяк - Хома! Хомяк сибирской погоды. Днем спит, а ночью пробуждение у него. А как интересно ведут себя хорьки?

10 May 2016

Хорек - тоже ночное животное. Но он и днем о-о-чень шустрый. Наш еще не взрослый, мы выпускаем его только под присмотром, но потом, когда стерилизуем, он сможет гулять по квартире. А пока живет в клетке. в следующий раз помещу фотку.

10 May 2016
Ответ

Елена Валерьевна! А какая у них продолжительность жизни? У хомяков - 1,5-3года всего=((( Но много зависит от образа жизни, могут еще и дольше.

11 May 2016
Ответ

Лет 15, как у собаки. Хорьки долго живут и очень умные. Минусы: воняет и кусается. Против первого во многом помогает стерилизация, а против второго - воспитание.

11 May 2016
Ответ

Желаю успехов в воспитании Вашего питомца!

12 May 2016
Ответ

Спасибо. Но, скажу честно, в этом деле я в основном терплю поражения. Но не теряю надежды. Хорьки ведь не так давно одомашнены, дикого в них еще очень много. Наш Бася ласковый и ручной, но, заигравшись, кусается более чем чувствительно... Рекомендуют бить кусаку в нос или тоже кусать, но тут уж я пас...

12 May 2016
Ответ

Вот его портрет. Коробки мы весьма ценим...

12 May 2016
Ответ

Он еще маленький! А Вы хорька первый раз завели? Или был опыт?

13 May 2016
Ответ

Впервые завели. Мои мама и дочка - авантюристки. Глянулся им хорёк - они его и схватили. И даже не поинтересовались, где я возьму денег на клетку, а она, на минуточку, стоит 7 тысяч! Так что у нас весело! А почему Вы спрашиваете? У Вас был хорек?

13 May 2016
Ответ

Нет, у нас не было. Просто я наслышана о них. И когда Вы написали, что у Вас хорек, то подумала - отважные люди! Успехов Вам!

14 May 2016
Ответ

Спасибо. Но мы не столько отважные, сколько слабовольные. Это чудо так глянуло нам в душу, что мы его схватили, ни о чем не подумав и даже не удосужившись узнать, как его содержать и в какую копеечку это вылетит. Я, по сути, осталась без отпуска: вынуждена была искать подработку, чтобы прокормить это сокровище. Но все равно мы его любим.

18 May 2016
Ответ

Значит, он Вам сразу приглянулся! И стал членом вашей семьи!

18 May 2016
Ответ

Это Вы точно заметили!

18 May 2016

Наша любимица Чара.

10 May 2016

Прелесть...

10 May 2016

Милашка! А не трудно с такой крупной собакой? Я вот боюсь большую заводить. Говорят, без мужчины нельзя.

10 May 2016
Ответ

Ну конечно не легко, Чарой занимается мой муж. К тому же Чара очень умна и послушна. А я очень люблю кошек (можно сказать развожу и отдаю в хорошие руки)

12 May 2016
Ответ

Красавец. Такой вальяжный, чем-то похож на артиста Михалкова, Вы не находите?

12 May 2016
Ответ

Кот просто душка...

12 May 2016

Просто красавица!

23 July 2016
Ответ

Есть немного...::smile3::

23 July 2016

Ответ #24650 был удален 15 May 2016

У меня грустный комментарий. В конце октября 2015 года не стало моей кошки Дуси. Я очень тяжело переживала. Не могла долго привыкнуть, что ее больше нет. Да и сейчас, как увижу кошку, грустно становится. И больше домашних животных заводить не хочу. К ним так привыкаешь, что они становятся частью твоей жизни. Но считаю, что кошка - это лучший домашний питомец! Крыс и хорьков боюсь до дрожи в коленках.

22 May 2016

Я тоже думала, что после умерших собаки и кошки не заведу никого. Но увидела похожего котенка и ... не смогла отказаться. Вот теперь живем.

22 May 2016

Я читала, что надо снова кого-нибудь завести, и это помогает пережить утрату. Мы вняли, и после Фунтика завели двух рыжих крысяточек. А вот после кота долго не могли ни на кого решиться.

25 May 2016
3531
Эксперт сайта

У нас кошка бросила кормить котенка. И пришлось "заводить" новую мамку ))) Правда это пес. И кормить приходится из шприца, но он успешно вылизывает младенца, а как оказалось без этого котята не могут испражняться

22 May 2016

Вот это номер, не знала никогда.

22 May 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот и я до прошлой недели не знала об этом

22 May 2016

Поразительные чудеса бывают!

25 May 2016
Ответ

Нет, я знала, хотя узнала тоже случайно, когда у знакомой котенок чуть не погиб.

25 May 2016

Молодец какой!

20 September 2016

Моё сердце раз и навсегда отдано кошкам! Я просто не представляю жизни без этих пушистых комочков счастья! Да, мне по душе и собаки, и хомячки, и попугаи, но кошки - это моё все! Помните, как в той песне из мультфильма про Маленького Мука:"Кошки - очарование мое! Кошки - в любви признание моё!" 10 лет у нас жил кот по имени Василий. Обычный беспородный кот, которого мы котёнком подобрали в заброшенных гаражах. Простой, с покладистым характером, ласковый. 2 года назад, зимой, Васи не стало. Горечь утраты и душевное состояние трудно передать словами. Я зареклась: больше никогда! Не смогла... Через полгода в нашей семье появился рыжий котёнок. Мы назвали его Степа. Сейчас котенок вырос в шикарного рыжего достаточно наглого и своенравного котяру! Мы его очень любим и прощаем ему ВСЁ! Это такое счастье дарить любовь, быть нужным! Он нас тоже очень любит! При всей своей своенравности он бывает нежным, ласковым и покладистым!

23 May 2016

Какое очарование! Как же я хочу кошку! У нас был кот, нам его отдали уже немолодым. Теперь его уже, конечно, нет.

23 May 2016
Ответ

Если будет возможность, обязательно заведите кошку! конечно, тяжело, когда они уходят, но сколько радости и счастливых моментов они нам дарят в течение жизни!

23 May 2016
Ответ

У меня сейчас хорек и две крысы. финансово не потяну... Но на следующий год все же попытаюсь.

23 May 2016

Степа - красавец!!!

2 June 2016
Ответ

Полностью согласна! Недавно прочитала в одной социальной сети:"Какое это счастье, возвращаясь домой, знать, что дома тебя ждёт твоя персональная наглая рыжая морда!" Это действительно так!)::smile0::

2 June 2016
Ответ

А частенько никто не ждет как эта морда ::smile3::

2 June 2016
Ответ

Это точно!::smile3::

2 June 2016
Ответ

Как Здорово Вы написали про кошек! Я полностью с Вами согласна.::smile0::

21 July 2016
Ответ

Спасибо!::smile0::

24 July 2016
Ответ

Да, всегда у двери встречают.

20 September 2016

У нас дома много лет был аквариум. В нём плавали различные рыбки! Я больше всех любила "золотых"!

24 May 2016

Мы тоже долго хотели рыбок, даже аквариум купили. Так он пустой и стоит...

24 May 2016
Ответ

Рыбки- это красиво, но хлопотно. Почистить стенки надо, с болезнями бороться, корм разнообразный должен быть, воздух нагнетать и т.д.

24 May 2016
Ответ

С ними со всеми хлопотно, наверное.

25 May 2016
Ответ

В принципе да!

25 May 2016

А я боюсь заводить рыбок, хотя они мне очень нравятся. Боюсь не справиться и кошка у меня, а от нее я даже цветы прячу!

2 June 2016
Ответ

Цветы я и от хорька прячу...

2 June 2016

У нас живет котик Кузя. Он член нашей семьи, ему 14 лет.Мы верим, что он охраняеет наш дом, как известный домовенок Кузька.

28 May 2016

Какой милашка! Это мой любимый окрас!

28 May 2016
Ответ

И любимый размер?::smile3::

2 June 2016
Ответ

Почти с меня... мейн-кун!!!::smile0::

2 June 2016

Наша семья тоже без ума от кошек. У нас двое: Беспородная, подобранная с подъезда девочка по имени Киса и породистый пацан - Скиф. А еще я очень хочу завести третьего:) - порода мейн-кун.

29 May 2016

Павел Воля хотел отдать мейн-куна в добрые руки, т.к. его уже устали...)))

29 May 2016

Вы герои! У моей коллеги тоже два кота6 свой и подобранный на улице. А мейн-кунов я тоже обожаю, но у меня в крошечной квартирке ему даже разлечься будет негде...

29 May 2016
Ответ

Почему? Развлечься-то он сможет, только что будет с квартирой?..

29 May 2016
Ответ

В моей будет тяжко в обоих случаях: и если он захочет развлечься, и даже если просто разлечься... Не-е, мой формат - крысы.

29 May 2016

Обожаю котов, собак и лошадей. Собак дома держать нельзя, а вот лошади и коты с избытком.

2 June 2016

Так ведь во дворе-то собаку можно держать! Или нет? Это по религиозным причинам?Котик - само очарование. И лошадки милые.

2 June 2016

И какая удачная кличка!

2 June 2016
Ответ

Да, во дворе можно, но нежелательно именно по религиозным соображениям.

2 June 2016
Ответ

Он попал к нам молодым котиком, и его глазки помогли определиться с кличкой::smile5::

2 June 2016
Ответ

Просто особо православные не держат собак в доме, а во дворе уже можно. Хотя, сколько знаю, собаку только в храм впускать нельзя, а дом - все-таки не храм. Тем более двор.

2 June 2016
Ответ

Я так и поняла. Забавные глазки. Такие умилительные.

2 June 2016
Ответ

У нас как бы считают, что функция собаки охранять. И им раздолье нужно. С нашим ритмом жизни не хватило бы и времени её выгуливать. Поэтому большинство наших собак в горах, помогают охранять овец и при этом собаки разных пород. Я обожаю собак! В детстве была у нас собака, звали Тузик. Лучший мой друг! Утопили хулиганы... Больше собак мы не заводили.

3 June 2016
Ответ

Какой ужас! Вот отчего людям не сидится спокойно, а так и подзуживает гадость сделать?..А что касается выгуливания, так и я поэтому же против того, чтобы завести собаку. У моей дочери характер слабый, она не сможет себя заставить каждый день гулять с собакой, бабушка старенькая, зимой не выходит, да и летом редко, если одна. А я уезжаю рано (живу в Подмосковье, а работаю в Москве, а мне к 7-30), вечером же уже невменяемая от усталости. Хотя собачку тоже хочется, хотя бы маленькую (большая в нашу квартиру не влезет).

4 June 2016
Ответ

Собака - самое милое дело! Самый лучший друг!! Предана вам до невозможности!! Была бы возможность, завела бы не раздумывая.

4 June 2016
Ответ

Ох, не знаю... Я всех люблю. Но все же моя мечта на данный момент - кишка.

4 June 2016
Ответ

Пусть Ваша мечта сбудется!!

4 June 2016
Ответ

Кишка - это киска (с кошкой вместе). Все же я жуткий жаворонок... ::smile11:: Спасибо, жду до осени и пытаюсь решить этот вопрос. ::smile2::

5 June 2016
Ответ

А почему осени?

13 June 2016
Ответ

Чтобы самый трудный период адаптации котенка прошел при мне и дочке, а то в прошлом году хорька купили летом. Мы с дочкой уезжали на две недели к моему папе (он был тогда еще жив), и мама намучилась одна с хоренком. Потом и мама с моей дочкой уезжали на несколько дней, и мне тоже мало не показалось: хорь и крыс меня умотали! А осенью все дома и могут действовать сообща или по очереди, что будет легче.

13 June 2016
Ответ

::smile1::обдуманно подходите к делу!!! Хомяка хотела, слышала от них грязи много. Постоянно чистить, мыть, кормить... Передумала что -то.

14 June 2016
Ответ

Да, про хомяка я тоже такое слыхала. А вот крыса оказалась чудесным питомцем: ручная умная зверушка, кормить два раза в день, убирать вообще раз в несколько дней, если взять древесный наполнитель.А вот с хорьком тяжко. Возни много. Но это было не совсем предсказуемо: кому как повезет. есть среди них и более, и менее аккуратные и спокойные. Нам не повезло.

14 June 2016
Ответ

Кто бы мог подумать?! Крыс тоже заводят дома??

23 June 2016
Ответ

В городе много интересного случается...::smile7::

23 June 2016
Ответ

Конечно. Это же лабораторно выведенные животные, а не подвальные крысы. Наши рыжие: одна чисто рыжая, толстенькая и ленивая. А вторая с большим светлым пятном на спинке, шустрая, как ртуть, и любопытная. Это крыса-циркачка: обожает лазать, висит, уцепившись лапами за потолок клетки, шустрая и ловкая. ::smile37::

23 June 2016
Ответ

Если честно, у меня большее недоумение вызывают мелкие собачки, которые ломают лапки, спрыгнув с дивана, а гулять ездят на руках у хозяйки. Но это тоже неплохо: какая-никакая::smile35:: отдушина для замотанного и затюканного человека.

23 June 2016
Показать больше ответов (ещё 9)

Добрый день. Я думаю питомец - это отражение характера хозяина. У нас Сонечка - кошечка. Ласковая до невозможности. Пушистая. Еще рыбки. Правда немного.

12 June 2016

Какая очаровашка! Пушистенькая, да? У нас был ангорский котик, тоже очень ласковый. Будь его воля - вообще бы с рук не слезал!

12 June 2016

Красавица!

20 September 2016

У нас дома живет замечательный чау-чау Уникум (6 лет), чудо, а не собака. Кот породы шотландская вислоухая Адель (2 года, не чистокровный, что конечно и видно, но не менее любимый), тот еще клоун. Шиншилла Рики ( 5 лет), умопомрачительное создание, хитрющий и умнейший. Кролик Гоша(сколько ему лет мы не знаем, а у нас живет уже 4 года), интересный экземпляр, терпеть не может кошек, поэтому содержится только в клетке. Каждый любимец имеет своего хозяина) так что ухаживать легко)

14 July 2016

Потрясающий зверинец! Чудные милашки!::smile1::::smile2::

15 July 2016
Ответ

Спасибо)))::smile9::

15 July 2016

И вправду, очаровашки! Шотландцы и британцы - одни из моих любимых пород. На нее и мои домашние согласны, так что такую красавицу, наверное, и купим...

15 July 2016

По моему мнению вы Рики больше всех любите...

22 July 2016
Ответ

Наверное, дорого содержать столько зверюшек? Или вы как-то приноровились?Спрашиваю, потому что намучились с хорьком, пока не нашли не очень дорогой корм (пока он был маленький, ел дороже, чем я). И с котом долго не могли найти компромисс. Потом приноровились кормить овсянкой с ливером (особенно он любил телячье сердце). кстати, и проблемы с пищеварением закончились, которые у него были, пока он ел баночный корм.

10 August 2016
Ответ

И да и нет, шиншилла и кролик питаются сухим кормом одинаковым, не дорогим+ кролику всякие огурчики, капустка, и тд. Кот питается исключительно кормом"Феликс аппетитные кусочки", а собаке только сухой корм, но мы тоже подобрали ему корм средний цены и что бы не вызвать аллергию)У нас кот может сутки и больше голодать, но ничего кроме корма есть не станет, такой вот с рождения, так что приноровились ко всем прихотям)))

10 August 2016
Ответ

Крысы наши едят как Ваш кролик, но им мы даем, кроме овощей-фруктов, пару ложек кефира или натурального йогурта, капельку несоленого сыра типа адыгейского и т.п.А вот кот наш привык к геркулесу с мясом, хотя у старой хозяйки лопал только вискас.

10 August 2016
Ответ

Ну, что вы) больше всех я люблю собаку) Это моё всё))))::smile9::

17 March 2017

Толстячок! Это кошка или рысь!

22 July 2016

Наверное , ответ на вопрос :- Какое животное лучше? - у каждого будет разным. У каждого свои вкусы и взгляды: кто-то любит больших животных, кто- то наоборот, но , считаю, что лучше кошки для дома не найти

22 July 2016

А у Вас кошечка? фотки нет?

10 August 2016
Ответ

Есть и фото и видео, надо перекидывать

10 August 2016
Ответ

Будет возможность - грузите в группу про домашних зверюшек. Ведь это все-таки такой отдых для души!

10 August 2016
Ответ

Хорошо

11 August 2016
Ответ

Бася

11 August 2016
Ответ

Ой, какое умилительное существо! Так и хочется в носик чмокнуть!

11 August 2016
Ответ

Я сегодня не умиляюсь ею, бегает по крышам и дождь не помеха

11 August 2016
Ответ

надо же и кошке оторваться!

11 August 2016
Ответ

Сейчас ещё щенята новые появятся

11 August 2016
Ответ

Будет совсем весело! ::smile2::А что за собачка?

11 August 2016
Ответ

Сибирская лайка, но не с питомника, толстющая...

11 August 2016
Ответ

Я очень люблю лаек. Умнейшие собаки, сколько я о них слышала.

11 August 2016
Ответ

Герда наша умница, правда на охоту уже не пойдёт

12 August 2016
Ответ

Это не так уж важно. Многие из наших любимцев вообще не приносят практической пользы. Главное - они отдают нам свое тепло и не дают впасть в уныние.

12 August 2016
Ответ

Братья наши меньшие, что тут скажешь

12 August 2016
Ответ

Совершенно с Вами согласна!

12 August 2016
Ответ

С другой стороны - такие расходы на корм

12 August 2016
Ответ

Когда я была беременной и кормящей, у нас было совсем мало денег. Так вот, расходы на кота были примерно такими же, как на нас с мамой вместе взятых. Коту не объяснишь, что хозяйка в декрете...

12 August 2016
Ответ

Он у вас огромный или привереда?

12 August 2016
Ответ

Был привередливый. Но это больше все же говорит о наших расходах на себя, чем на него...::smile3::Кормили овсянкой с ливером в равных долях, кушал хорошо и проблем с кишечником не было (он уже был старенький и не очень подвижный).

12 August 2016
Показать больше ответов (ещё 33)
Показать больше ответов (ещё 15)