"Кого боги хотят покарать,того они делают педагогом".

"Кого боги хотят покарать,того они делают педагогом". Что имел в виду Сенека? Согласны ли Вы с этим высказыванием?

19 May 2016
Ответы

Я думаю, что Сенека имел в виду неблагодарный и очень ответственный труд педагога. Учитель отдает себя без остатка детям, дарит свои знания, учит жизни. И ничего не ждет взамен от учеников. Ему достаточно благодарности, высказанной через пару лет, когда ученик осознает, что всем, что у него есть, он наполовину обязан учителю. Это и наказание, и благодать - работа учителя. Это такая ответственность - работать с человеческими душами.

19 May 2016

Согласна с Вами, Светлана Алексеевна!:)

19 May 2016

Также согласна. В наше время это особенно проявляется.

19 May 2016

Мне кажется кара, о которой говорил Сенека - в отсутствии удовлетворенности. Каких бы высот не достигли наши ученики, какие бы победы они не одерживали, какие бы высокие баллы не набирали на ЕГЭ -у настоящего учителя всегда будут определенные сомнения: "Все ли я сделал так? Наверное , вот так было бы лучше" и т.д.

19 May 2016
Ответ

И с этим я согласна. Вопрос "Все ли я сделал так?, наверное, задаёт себе каждый педагог.

20 May 2016
Ответ

И в шутку, и в серьез. Судьба распорядилась так, что меня воспитывали бабушка и дедушка. После окончания университета вернулась к ним, пришла работать в школу. Первое время было очень тяжело, над уроками сидела целыми вечерами.Когда жаловалась на учеников, бабушка говорила: "Бог дал тебе такую работу за непослушание родителям".

21 May 2016

Я согласно с Сенекой, что труд ответственный, но не всегда он был неблагодарным. Когда 30 лет назад я пришла в школу многое было другое да зарплата была повыше.

12 June 2016
Ответ

Я тоже с тоской вспоминаю то время!

18 June 2016

Не каждый учитель бескорыстен в своем труде::smile12::. Но есть настоящие учителя. Работа учителя - это его жизнь, причем круглосуточная. Он - пример для своих учеников и на работе, и дома.(Это видно особенно в селе)Это, действительно, нелегкий труд. Результат нашего труда, к сожалению, можно увидеть спустя много лет, а можно совсем не увидеть. Но когда ты видишь результат, плод твоих вложений в эти души - понимаешь: жизнь прожита не зря::smile1::.

12 July 2016
Ответ

Замечательные слова!::smile7::

17 July 2016

Сама работа педагога положительная и позитивная. Постоянное общение с детьми, а они такие милые, непосредственные, как губки впитывают новую информацию, готовятся к конкурсам, утренникам, КВН — можно помочь детям и дать воле фантазии. Единственный минус — это очень низкий заработок, поэтому вчерашние выпускники не хотят идти работать в школу (особенно мужчины).

20 May 2016

потому что педагоги всегда на работе. и даже вечерами дома они сидят за компьютером и работают

23 May 2016

Работа педагога по призванию. И если так, то это интересно и ответственно.

26 May 2016

Согласна. Воспитателем и учителем надо родиться.

17 July 2016

Я не согласна, педагог - это очень ответственная работа, а не каторга! Для меня работа учителем - это хобби! Как бы трудно не было мне, я хожу как на праздник.

2 June 2016

"Кого боги хотят покарать,того они делают педагогом". От этого высказывания становится грустно на душе. Так хочется верить в ВЫСОКОЕ, ВЕЧНОЕ, НУЖНОЕ, НЕОБХОДИМОЕ......!

26 August 2016

Так ведь и верим, поэтому работаем!::smile7::

18 September 2016

Для меня моя работа праздник! Чего и всем желаю::smile31::

13 September 2016