Подготовка к ОГЭ

Какие новые технологии Вы применяете при подготовке к ОГЭ, чтобы все ученики сдали ОГЭ успешно?

Дискуссия создана 30 June 2016

в группе «Математика -царица наук»

Ответы

А какие новые технологии тут применишь? Самая, на мой взгляд действенная технология - решение тестов с бумажного носителя в бланках. Чем больше тем лучше. У нас эксперимент в области - все ученики 9-х классов вынуждены были по выбору сдавать еще два дополнительных экзамена по-выбору. Отказаться и не прийти они не могли. Естественно большая часть из моих 59 выпускников выбрало сдавать обществознание 45 человек - основная волна. Как их подготовить, чтобы сдали все? Я с такой перспективой столкнулась впервые. Решение заданий он-лайн - выполняли не все. Около 7 человек за целый год решили те тесты, которые я выдавала. Факультатив тоже не все посещали. Но я предусмотрела следующее - программу по обществознанию прогнала всю пораньше. У меня высвободилось 6 уроков в апреле-мае. На уроках поголовно все решали тесты. Для этого распечатала две книжки. Во время решения заданий старалась цербером ходить по классу и делать взыскания всем нарушителям. Списывающие все равно нашлись. Там был скандал, вплоть до привлечения родителей и администрации. Основная масса восприняла это как соревнование, т.к. знали, что к следующему уроку они увидят свой бланк, узнают баллы и получат рекомендацию какую тему повторить. Кто так работал - сдали на свои баллы. Кто не захотел и мухлевал - те сдали на баллы ниже. Были "барабанщики", которым все по-барабану, которые экзамен завалили. В итоге из 45 человек всего 9 двоек. А предполагалось по первоначальной диагностике не менее 20 двоек. Никаких других технологий не знаю.

3 July 2016

Лучше бумажного носителя ничего нет. Родительский комитет закупил каждому ученику сборник из 30 тестов. Работали весь год так. 1) Разбирали на уроках похожие вопросы, например, в первых 5 тестах 8 и 10 вопросы. Домой задавала эти номера вопросов в следующих пяти тестах. 2) Выбирала форму вопроса не зависимо от темы, например, выбор верного утверждения или вопрос по графику. Отрабатывали данный номер задания по всем тестам. 3) Включала аналогичные вопросы и задания, вопросы с нужной формулировкой в текущую проверку и контрольные работы. 4) Во втором полугодии писали полноценные тесты из других источников.<div> </div><div>Сдали физику без троек.</div>

4 July 2016