Мультфильмы. Смотреть или не смотреть?

Помню добрые советские времена, когда мультфильмы по телевизору показывали очень редко и мало: по 10-20 минут в день. А сейчас везде и всюду, на любой вкус и цвет. Какие ваши любимые мультики сейчас и считаете ли вы их полезными для нынешних детей.

3 July 2016
Ответы

Да, это очень важная сейчас тема. Мультфильмов очень много на разных каналах, дисках. Родителям я бы советовала просматривать их содержание и качество, потому что бывают мультфильмы агрессивного характера, с элементами ужасов, убийств, издевательства над животными. Бывали случаи, когда дошкольники подходили и жаловались, что жить не хочется, повеситься можно. Это просто ужасно! А всё после просмотра мультфильмов. Ведь родителям сейчас некогда заниматься своими детьми. Посадили перед телевизором и занимаются своими делами. Для своего ребёнка я покупала видеокассеты и записывала сама старые добрые советские мультфильмы. Их, кстати, огромное количество. Некоторые смотришь до сих пор с большим удовольствием. А сейчас в эпоху Интернета вообще проблем нет. ::smile1::

4 July 2016

Для своей дочки тоже записывала на кассеты (если кто ещё помнит такое чудо) старые советские мультики. А сейчас очень удобно: скачал и на флешку и смотри. Современные российские мультики тоже на высоте.

4 July 2016

Конечно, у советских мультипликатаров не было таких технических возможностей, как сейчас. Но от этого качество становится не хуже. Наоборот, именно советские мультики призваны психологами самыми гармоничными и полезными для становления детской психики. Здесь мы не видим обилие "стрелялок", злых монстров и агрессивных персонажей. Все мультики были направлены на то, чтобы воспитать доброго, живого и думающего человека. Т.е. -воспитать личность. В этом и их успех! Многим мультикам уже полвека,однако, они передаются от родителей детям.

4 July 2016

Согласна абсолютно и полностью!

4 July 2016
Ответ

::smile2::

5 July 2016

Недавно узнала, что некоторые наши советские мультики снимали по такой технологии: настоящие артисты, например, Грибов, Крючков, играли сцену, все снималось, а потом по силуэтам художники рисовали. Именно поэтому многие мультики такие живые и естественные. Яркий пример - мультфильм "Каштанка".

5 July 2016
Ответ

Да, действительно узнаешь что-то новое. Спасибо,что рассказали.

5 July 2016

Тема очень важная. Мы о ней немного уже говорили. Посмотрите по ссылке.

4 July 2016

Да, эту дискуссию я пропустила. Я немного о другом хотела поговорить. Может быть, поностальгировать. Не обязательно, я считаю, мультфильм должен развивать, может просто быть душевным и добрым. Может вызывать слёзы радости или переживания за героев.... Думаю, здесь ещё есть, что сказать.

4 July 2016
Ответ

Да, я с Вами полностью согласна. Вспомните только героев советских мультфильмов. Они имеют душу, за них переживаешь, любишь и надеешься на встречу вновь. Их изображение эстетично и понятно. Если это ёжик, то его сразу видно ребёнку. А в некоторых современных мультфильмах даже взрослые не сразу разберутся, кто это: ластик или коробка, а может, даже кот. Отсюда проблемы в развитии восприятия детей, размытость понятий и т.д. ::smile48::

5 July 2016
Ответ

Я тоже очень люблю смотреть наши советские мультфильмы. Они учат добру, согласна, что , когда их смотришь, очень переживаешь за героев. А как вы относитесь к новым мультфильмам о богатырях?

5 July 2016
Ответ

Мне нравятся. Много юмора, красочные, каждый богатырь со своим особенным характером. Только мне кажется, что эти мультфильмы скорее для взрослых. Уж очень там смысл своеобразный. Думаю, что дошкольникам этот мультик рановато смотреть, чуть попозже. Зато из той-же серии очень познавательный мультфильм о князе Владимире. ::smile1::

5 July 2016
Ответ

Спасибо, вы поняли мою мысль. А насчёт того, что мультфильмы про богатырей скорее для взрослых не совсем согласна. Скорее они рассчитаны на широкую возрастную категорию. Каждый найдёт для себя что то интересное. Для детей приключения и сюжет, но и русский дух, которым проникнуты эти фильмы. Для взрослых юмор и потайной смысл. Из этой же серии и мультики про Смешариков. Сколько глубокого подтекста и филосовского смысла.

5 July 2016
Ответ

Мне они очень нравятся. А недавно посмотрела ещё один мультфильм из наших современных: "Крепость" об обороне Смоленска от поляков. Настолько он меня поразил. Даже прослезилась в конце. Так, что русские не разучились снимать хорошие мультфильмы.

5 July 2016
Ответ

Согласна, что они для взрослых. Но, тем не менее детям они тоже нравятся. Моя внучка (ей 6 лет) с удовольствием смотрит их!::smile7::

5 July 2016
Ответ

Да есть ещё порох в пороховницах!!!::smile2:: Обязательно посмотрю мультфильм " Крепость".

5 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А мне кажется, что они семейные. Подходят для всех и тем ценны. Можно с удовольствием провести время всем вместе, а потом еще и обсудить будет что

6 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мы всей семьей смотрели. Интересный. Но не для маленьких детей

6 July 2016
Ответ

Да, я с Вами согласна! То, что они скорее семейные, совершенно верно. Обязательно нужно смотреть всем вместе, а потом обсуждать.

7 July 2016
Ответ

Мы смотрели с детьми (сыну-8 лет, дочке-13) и даже несколько раз. Они может и не всё поняли, но суть уловили. Потом ещё мнениями обменялись.

8 July 2016

К теме... По случаю купила на "развале" диск "Советские агитационные мультфильмы". А там и "Мальчиш-Кибальчиш", и "Орленок", и "Сказка о громком барабане" А еще самые первые мультфильмы (сколько же им лет!) и мультфильмы ВОВ - журнал политсатиры, киноцирк (Гитлер дрессирует европейских лидеров)! Использовала материал на классном часе "Киноискусство на войне", получилось интересно и необычно.

5 July 2016

Думаю, дети много узнали нового.

5 July 2016

Судя по моим внукам, могу сделать такой вывод: советские мультики нравятся деткам постарше. А совсем маленьким - нет. Моя маленькая внучка Кирочка (ей 1год и 3 месяца) обожает мультики-песенки группы "Кукутики". Берёт за руку и ведёт: "кутики". Ещё любит познавательные песенки канала "Теремок". Ой! Забыла про легендарный мультик "Ну, погоди!"! Это её тоже любимый мультфильм (один из советских). Внучка постарше любит мультики про Машу и медведя.

5 July 2016

Я тоже это замечала по деткам в саду. Нынешние дети не обладают терпением, не могут долго сидеть, думать и т.д. "Маша и медведь"-быстрый и динамичный мультик, поэтому малышам и нравится. А советские мультики, если обращали внимание, неспешные, неторопливые, действие развивается не спеша. Нет быстрой смены картинок и т.п. Так, что нравятся они не каждому ребёнку.

5 July 2016

Моя обожает " Ну, погоди"! ::smile1::::smile1::::smile1::

5 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Машу и Медведя у нас вся семья любит

6 July 2016

А Вы покажите малышке мультфильмы из серии "Карусель". Ей это должно очень понравится!

7 July 2016

Родителям рекомендую познавательные мультики: "Смешарики- ПИН-код", "Фиксики", "Мульти-Россия". Некоторые из них даже на уроках использую.

8 July 2016

Всей семьёй очень любим смотреть мультфильмы из серии "Гора самоцветов". Каждый том, состоящий из нескольких мультфильмов, помечается названием какого-то драгоценного камня. К примеру, первый том озаглавлен «Рубин», и в нем представлены даргинская сказка о Шейдулле-лентяе; карельская сказка про козла и барана; русская сказка о коте и лисе; белорусская сказка о том, как пан был конем; татарская сказка, толкующая сновидения… По такому же принципу собраны и другие тома этого замечательного сборника. Все мультфильмы в сборнике «Гора самоцветов» очень разнообразны и существенно отличаются друг от друга не только своим содержанием, но и манерой рисунков, что делает каждый из них неповторимым в своем роде.

9 July 2016

Мне тоже нравятся мультфильмы этой серии.

9 July 2016

Наверное, существует совсем небольшое количество детишек, которых не очень интересуют мультики. А тех, которые их совсем не любят – наверное, совсем немножко. Говорящие красочные зверьки, красивые принцессы, русалочки и все-все – это удивительный красочный способ познания реального мира. Именно из мультфильмов дети в интересной для них форме и лучше всего запоминают, что такое плохо и хорошо, что такое слезы, радость, предательство и т.п.Но есть одно «но». В наши дни очень распространены мультфильмы, которые не несут абсолютно, к сожалению, никакой поучительной информации. Да в них и смысл порой очень трудно найти.

9 July 2016

Обожаю смотреть мультики. День у меня начинается с новостей и с мультиков. Если не смотрю, то слушаю ушами. Знакомые голоса, знакомые звуки, знакомые картины и эпизоды не надоели до сих пор. Смотрю старые, советского времени мультфильмы: красивые и похожие на сам предмет фигуры (а не что-то расплывчатое), озвучивание - приятное, содержание - поучительное. Нравятся и современные, но не всё подряд, есть в некоторых что-то, что отталкивает. Своим подопечным также предлагаю любить мультфильмы и смотреть их почаще.

10 July 2016

У меня двое деток, старшей 5, младшему-2. Я не люблю все эти современные мультики. покупала диски с советскими мультфильмами, так даже мы с мужем с удовольствием смотрели.

13 July 2016

Моя дочка не любила как раз мультики, относится к редкому типу не-любителей ТВ, он есть у нас в комнате, но уже несколько лет выключен из сети. Из ее всё же любимых: новые "Маша и медведь", "Лунтик", богатыри, старые "Поросенок Фунтик", "Капитан Врунгель", "Простоквашино", "Ну, погоди" - бессмертная классика. По школе сделать вывод не могу - у меня ученики уже слишком взрослые, им "несолидно" о таком говорить.

13 July 2016

Неужели в наше время есть люди, не увлекающиеся ТВ?! Это удивительно.

16 July 2016
Ответ

Сколько могу судить, даже немало. У меня в каждом классе минимум один такой, а то и больше. Один выпускник вообще зовет его зомби-ящик и даже не держит дома. Другим, как и мне, некогда да не очень-то и хотелось: есть дела поинтереснее.На самом деле, сейчас выше уровень не теле-, а интернето- и гаджетозависимости.

16 July 2016
Ответ

Да, это уже тема для отдельного разговора.

30 July 2016
Ответ

Согласна. Но среди малышей немало и "мультзависимых": жить не могут без мультяшек.

30 July 2016

Конечно, и сейчас есть много полезных мультфильмов.У. Дисней "Дамбо"-рассказ о жизни необычного слоненка-добрая,прекрасная история и...полезная для размышления. выпуск - 40-е годы

31 January 2018