Работаем по ФГОСам

Коллеги, приглашаю вас присоединиться к новому сообществу. ФГОС нового поколения актуально, необходимо, новое - это всегда сложно, но интересно. Приоритетом обучения по ФГОС становится не освоение школьниками определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение учениками учиться самостоятельно. Давайте делиться накопленным опытом, помогать воплощать идеи заложенные в ФГОС.

Дискуссия создана 17 July 2016

в группе «Учителя 1 класса»

Ответы

Самое трудное - это научить ученика добывать самостоятельно знания. Не все дети приходят в 1 класс готовыми к этому. Сейчас ввели ФГОС в дошкольном образовании, может быть после этого ситуация измениться к лучшему. Будем надеяться!

17 July 2016

ДА, УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ − умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность даётся детям с трудом, особенно младшим школьникам. К тому же у нас в селе многие ученики не посещают детский сад

19 July 2016

У меня старшие классы, и мы еще не перешли на ФГОС с ними, но, конечно, элементы ФГОС используем давно. Мое твердое убеждение: фГОС - для умных. Их можно (и всегда было можно) научить добывать знания. Остальным это как было не надо, так и не надо. Просто им все же интереснее на уроках с "оживляжками", так что какой-то плюс есть.

21 July 2016

ФГОС, верно подметили, для умных уч-ся. Проекты и не всем умницам по силе

21 July 2016

Учитель – три слога... Учитель – три слога. Не так уж и много, А сколько умений вмещает оно! Уменье мечтать! Уменье дерзать! Уменье работе себя отдавать! Уменье учить! Уменье творить! Уменье детей беззаветно любить! Учитель – три слога. Но как это много! И это призванье вам Богом дано!

21 July 2016
Ответ

Нашим проекты все же легче даются, чем многие другие формы: в рамках проекта можно собрать группу и внутри нее дозировать сложность работы. Мы с подругой, учителем географии, уже два раза побеждали в городском конкурсе проектов: по "Путешествию в Гарц" Гейне (с учителем немецкого; дети делали переводы) и по "Земле Санникова" Обручева (дети писали свой научно-популярый "роман").

21 July 2016
Ответ

Вы молодец! Мои дети в прошлом году тоже заняли 1 место в районной конференции с информационно-исследовательским проектом «Роль книги и чтения в нашей жизни»

23 July 2016
Ответ

Поздравляю!

23 July 2016
Ответ

Спасибо! Так волновались все , столько работы выполнили , хорошо , что такой получился результат

23 July 2016
Ответ

::smile37::::smile31::

23 July 2016
Ответ

Мне всегда трудно определиться с темой проекта. Вдвоём легче вдвойне, вам повезло с подругой

23 July 2016
Ответ

Идеальные учителя - это люди-мосты, которые предлагают своим студентам перейти на другой берег. В тот момент, когда они решаются, мосты разрушаются и учителя вдохновляют студентов строить свои мосты. Никос Казандзакис

26 July 2016

Я никогда не учу своих учеников. Я только предоставляю условия, в которых они смогут учиться. Альберт Эйнштейн

26 July 2016

ФГОС - это хорошо конечно. Но сейчас все больше слышу и от министров, что все таки раньше было образование лучше и учебники, и в новостях начали говорить о том, чтоб вернуть советские знания и мораль. Да только все гонимся за Европой, а дети не знают некоторые за какой предмет хвататься и их родители...

4 April 2017