"ЕГЭ" для учителей. Как вы к этому относитесь?

В последнее время часто стало слышно о том, что Минобрнауки планирует превратить аттестацию школьных учителей в "ЕГЭ" для учителей с вопросами по профильному предмету. Как вы к этому относитесь?

Дискуссия создана 18 July 2016

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Я учитель физической культуры и мне трудно об это рассуждать. Выражу свою точку зрения. «Тотальный географический диктант» не дал высоких результатов как и его идейный предшественник – «тотальный диктант» по русскому языку. Так называемую школьную «пятерку» в ходе бесплатной массовой добровольной проверки знаний, традиционно получают буквально единицы. В нынешнем году это всего два процента участников. Я не могу поддержать инициативу ввести аттестационные ЕГЭ для учителей. Современная процедура аттестации педагогов содержит широкий круг проверок не только знаний по предмету, но и знаний педагогической компетенции, и это иногда важнее, чем собственно знание предмета. Поэтому, мне кажется, что в каких-то аспектах это очень опасная инициатива. На самом деле, эксперименты с учительскими ЕГЭ уже проводились в разных республиках. Знание своего предмета несомненно надо включать в аттестацию, но ЕГЭ для учителей повысит стресс у педагогов. Хватит, отстаньте от нас!::smile14::

20 July 2016

Всецело согласна с Вами, Ирина Сергеевна! Уже замучили проверками всего: от состояния психики и здоровья до "в какое время учитель заполняет электронный журнал". Дали бы хоть вздохнуть!

21 July 2016
Ответ

Все устала!

21 July 2016
Ответ

У меня тоже...

21 July 2016
Ответ

::smile35::

22 July 2016

Я знаю, что математики и филологи уже должны сдавать подобные проверки. Думаю, что и нас это неминуемо ждёт. Интересно, мы будем сдавать тесты по всем преподаваемым предметам?

1 August 2016

Нам в школе сказали, что учителя начальных классов будут сдавать русский язык, математику, окружающий мир, историю в рамках школьной программы по 6 класс включительно.

4 August 2016

Сдача ЕГЭ для учителя! Считаю, результаты сдачи ЕГЭ детьми, вот, что нужно оценивать.

23 December 2017