Стихи о школе

Всё начинается со школьного звонка... Школа – это начало начал. Школа – это первый шаг к самостоятельной жизни. Ведь многое происходит впервые: и первый урок, и первая победа, и первое серьезное поражение, и первая любовь. Сколько стихов написано о школе. А какие стихи о школе нравятся вам?

Дискуссия создана 19 July 2016

в группе «Учителя 1 класса»

Ответы

Помню мне в школе нравились эти стихи: Как сегодня тихо в классе! Началась контрольная. Загляну в тетрадку к Васе. Славься, дружба школьная! У меня сдувает Генка, Больно пнув меня коленкой. У него всё спишет Оля. Погибать одной ей, что ли? Оля даст списать подругам - Гале, Свете, Ирочке. Наш листок плывёт по кругу, В нём - одни ошибочки. Тройки все мы получили Очень незаслуженно. Мы же знали, мы учили... Просто все мы - дружные! Евгений Винокуров Лебеди Я чуть не плакал. Не было удачи! Задача не решалась — хоть убей. Условье было трудным у задачи. Дано: «Летела стая лебедей...» Я, щёку грустно подперев рукою, Делил, слагал — не шли дела на лад! Но лишь глаза усталые закрою, Я видел ясно: вот они — летят... Они летят под облачною гущей С закатом, догорающим на них. Закинул шею тонкую ведущий Назад и окликает остальных. Они на миг спускаются напиться В лесок, к озёрцам, и опять летят Победно распластавшиеся птицы, Подбадривая слабых лебедят. Простор небес они крылами били, Снегам вершин и облакам сродни!.. Никто представить бы не мог, что были Из школьного задачника они.

19 July 2016

Какие интересные стихи! А ведь на самом же деле в школе и сами списывали , и у нас тоже . Это жизнь!

21 July 2016

Дотронется рукою – И сразу станет легче, Как мама успокоит, Как добрый доктор лечит. Мне жаль её! Бедняжка, Грустит она нередко: Должно быть, ставить тяжко Плохую мне отметку. Поставит – после плачет, Наверное, ночами И утром в школу, значит, Придёт она печальной. Всё! Я готов к ответу, Я все решил задачи, Тайком ей в стол – конфету! Ночами пусть не плачет…

21 July 2016
Ответ

::smile1::

21 July 2016

Я неоригинальна. Люблю Рождественского "Школьным учителям": Удачи вам, сельские и городские Уважаемые учителя! Добрые, злые и никакие Капитаны на мостике корабля. Удачи вам, дебютанты и асы, удачи! Особенно по утрам, Когда вы входите в школьные классы, Одни - как в клетку, Другие - как в храм. Удачи вам, занятые делами, Которых не завершить всё равно. Крепко скованные инструкций кандалами И окриками из РОНО. Удачи вам, по-разному выглядящие, С затеями и без всяких затей, Любящие или же ненавидящие Этих - будь они трижды! - детей... ...Вы знаете, Мне по-прежнему верится, Что, если останется жить земля, - Высшим достоинством Человечества Станут когда-нибудь учителя! Не на словах, а по вещей традиции, Которая завтрашней жизни под стать, Учителем надо будет родиться. И только после этого стать! Он, даже если захочет, не спрячется: На него, идущего ранней Москвой, Станут прохожие оборачиваться, будто на оркестр духовой! В нём будет мудрость талантливо-дерзкая. Он будет солнце нести на крыле... Учитель - профессия дальнего действия, Главная на Земле.

19 July 2016

Как хорошо сказано, что "Учитель - профессия дальнего действия!"::smile2::::smile28::

19 July 2016
Ответ

Мне тоже нравится. А еще я однажды вывесила эти стихи в учительской ко Дню учителя, и несколько коллег долго обсуждали, кто как входит в класс: как в клетку, как в храм.. а еще как в лабораторию, как к себе домой, как на сцену театра и т.д. Вышло интересно.

19 July 2016

Какие замечательные стихи! Особенно пронзительны строки ...::smile1::::smile1::::smile1::Учителем надо будет родиться. И только после этого стать!

21 July 2016
Ответ

Плавно листья рыжие летают В голубых квадратах школьных рам. Первоклашки вновь букварь листают – Некогда стареть учителям. Солнца луч по нашим партам скачет, Весело подмигивая нам. Быстро мы растём, а это значит – Некогда стареть учителям. Тянет нас от школьного порога К новым стройкам, к звёздным кораблям. Нужно нам узнать ещё так много – Некогда стареть учителям. Мир огромный нашим стал наследством, Перед нами путь широк и прям… Рядом с некончающимся детством – Некогда стареть учителям.

21 July 2016
Ответ

Прекрасные стихи!

21 July 2016
Ответ

Мне тоже нравятся!

22 July 2016

Еще мне нравятся стихи О.Берггольц, они о поэте, но и к нам очень подходят: * * * Сегодня вновь растрачено души на сотни лет, на тьмы и тьмы ничтожеств... Хотя бы часть ее в ночной тиши, как пепел в горсть, собрать в стихи... И что же? Уже не вспомнить и не повторить высоких дум, стремительных и чистых, которыми посмела одарить лжецов неверующих и речистых. И щедрой доброте не просиять, не озарить души потайным светом; я умудрилась всю ее отдать жестоким, не нуждающимся в этом. Всё роздано: влачащимся - полет, трусливым и безгласным - дерзновенье, и тем, кто всех глумливей осмеет,- глубинный жемчуг сердца - умиленье. Как нищенка, перед столом стою. Как мать, дитя родившая до срока. А завтра вновь иду и отдаю всё, что осталось, не приняв урока. А может быть - мечты заветней нет,- вдруг чье-то сердце просто и открыто такую искру высечет в ответ, что будут все утраты позабыты?

19 July 2016

Хочу предложить такие стихи: Их не ждут. Они приходят сами. И рассаживаются без спроса. Негодующими голосами Задают неловкие вопросы. И уходят в ночь, туман и сырость Странные девчонки и мальчишки, Кутаясь в дешевые пальтишки, Маменьками шитые навырост. В доме вдруг становится пустынно, И в уютном кресле неудобно. И чего-то вдруг смертельно стыдно, Угрызенью совести подобно. И язвительная умудренность Вдруг становится бедна и бренна. И завидны юность и влюбленность, И былая святость неизменна. Как пловец, расталкиваю ставни И кидаюсь в ночь за ними следом, Потому что знаю цену давним Нашим пораженьям и победам... Приходите, юные таланты! Говорите нам светло и ясно! Что вам - славы пестрые заплаты! Что вам - низких истин постоянство! Сберегите нас от серой прозы, От всего, что сбило и затерло. И пускай бесстрашно льются слезы Умиленья, зависти, восторга!

21 July 2016

Позитив Мы с Петей шли домой из школы, Несли по двойке,— вот досада! И друг сказал: «Чтоб стать весёлым, Здесь позитив увидеть надо!» — А где найти такое диво? Мне позитив не попадался… Скажи, он страшный иль красивый? Я с ним ни разу не встречался! — Чудак ты, брат! Ведь он повсюду! К примеру, двойка приключится, Но я грустить о том не буду,— Ведь у кого-то единица! — Да, верно! Есть в портфеле двойка… — Но если позитивно мыслить, Она ОДНА всего и только! Нельзя за это нас отчислить! Ты понял? Не грусти напрасно! В плохом хорошее найдется! Ведь жить на свете так прекрасно! Всё непременно обойдётся! — Смотри! Огромная ворона Над нами в небе закружила! — Пригнись скорей под веткой клёна! Она еду переварила! — Ой-ой! Пятно! Вот день бедовый! Костюм испачкан! Как противно… — Пиджак, уж точно, купят новый, И это очень позитивно! Ну, что ж! Пойдем в футбол сыграем,— Я вижу игроков на поле! Мы с ними вряд ли заскучаем, И позитив найдем в футболе! — Кидай, пасуй! Очки разбиты! Как жаль… Но гол забит красиво! — Зато с противником мы квиты! И тут навалом позитива! — Мою ладонь мячом задели, И палец ноет постоянно… — Зато тебя на две недели Освободят от фортепиано! День минул. Нас в портфелях ждали Предлог, глагол, инфинитивы… А мы всё воздухом дышали И находили позитивы… ... Мы позитив весь день искали,— Пришли домой примерно в шесть… И тут нам папы показали, Что негативы тоже есть. (Т. Варламова ■)

20 July 2016

Месть двоечника Буду много лет учиться, Не зевать и не лениться, Не скрывать в тиши ночей Над тетрадками очей, Чтоб, закончив курс учебный, Получить диплом врачебный, Сделать строгое лицо И отправить письмецо: «Гражданин директор школы, Приходите на уколы!» (И. Плохих)

21 July 2016

Тамара Александровна! Мне кажется , что вы и сами очень позитивный , лёгкий в общении человек!

21 July 2016
Ответ

Смешные стихи! А мне очень нравятся стихи Эммы Мошковской "Я мамy мою обидел". У меня ученик его так читал на празднике 8 марта. Сейчас он взрослый, окончил школу 10 лет назад. Я мамy мою обидел, Тепеpь никогда-никогда Из домy вместе не выйдем, Hе сходим с ней никyда. Она в окно не помашет, И я ей не помашy, Она ничего не pасскажет, И я ей не pасскажy... Возьмy я мешок за плечи, Я хлеба кyсок найдy, Hайдy я палкy покpепче, Уйдy я, yйдy в тайгy! Я бyдy ходить по следy, Я бyдy искать pyдy И чеpез бypнyю pекy Стpоить мосты пойдy! И бyдy я главный начальник, И бyдy я с боpодой, И бyдy всегда печальный И молчаливый такой... И вот бyдет вечеp зимний, И вот пpойдёт много лет, И вот в самолёт pеактивный Мама возьмёт билет. И в день моего pожденья Тот самолёт пpилетит, И выйдет оттyда мама, И мама меня пpостит.

21 July 2016

Всё хорошее у нас Называют – первый класс. Пассажиры без опаски Отправляются в полёт, Если лётчик первоклассный, Первоклассный самолёт. Вот строитель – первый класс! Он построил первый класс! В первоклассные дома Не поселится зима. Первоклассный педагог С первоклассниками строг: «Отложите-ка игрушки, Начинается урок!» От Камчатки до Арбата В этот день в стране у нас Первоклассные ребята Поступают в первый класс!

21 July 2016

Так живём... Звонки, тетради, планы, И не замечаем: дни летят. Дорогие наши ветераны, Оглянитесь мысленно назад. Кажется, совсем ещё недавно Первый раз входили робко в класс... Дорогие наши ветераны, Кто-то вновь придёт, сменяя вас? Вы уже достаточно свершили - Сколько знаний, нежности, добра Вы своим питомцам подарили! Отдохнуть пришла уже пора. Радости, здоровья и успехов, Бодрости, назло своим годам! Меньше огорчений, больше – смеха, Всем – побольше счастья и Добра!

21 July 2016
Ответ

Проводится бесплатный вебинар на МЕРСИБО, подходит для учителей начальных классов и специалистов, которые общаются с детьми с нарушениями речи. Сертификат бесплатный, если смотреть вебинар онлайн. Вебинар состоится в среду, 10 августа с 16:00 до 18:00 (МСК) Тема «Приемы и методы развития грамматических категорий у детей с ТНР»проводит Екатерина Александровна Суслова - эксперт Мерсибо Посмотрите в моей дискуссии " Вебинары"

5 August 2016
Ответ

Спасибо! Обязательно посмотрю!

5 August 2016

Ольга Серафимовна Нестеренкова Учителям Не плачете, не ноете вы нудно, Хоть и кренится иногда Земля. Как давит вам на плечи ваше трудно, Подруженьки мои учителя. Ни дня покоя. О себе забывши, Ведёте души детские вперёд, И нет у вас одной минутки лишней, А есть у вас тяжёлый груз забот. Тетради, культпоходы, совещанья, Заброшен дом Мы это вам простим. Горите вы, путь в завтра освещая, И факел в вашем сердце негасим. Век скоростей. Мчит время оголтело, Попробуй-ка поводья отпусти! И нету силы бросить своё дело, И нету сил свой тяжкий воз везти. Седеющие, с юными сердцами, Не знающие праздного житья, Боитесь оценить себя вы сами Так вам за жизнь пятёрку ставлю я! Сердца людские, бейтесь и стучите, Чтоб главный подвиг в жизни совершить. В любом из нас всегда живёт учитель И учит честно и красиво жить.

20 July 2016

Пронзительные стихи! А ведь строки ..Седеющие, с юными сердцами... про нас, учителей в возрасте. А как не хочется стареть...

21 July 2016
Ответ

Мои коллеги Прекрасные мои учителя! Теперь, когда Ваш хлеб нелёгкий знаю, Благоговейно перед Вами я Свою седую Голову склоняю. Ваш скромен быт, И книга- Первый друг. Жизнь - вечный поиск Истин непреложных. Легко анализировать Ваш труд, Но оценить - По сути невозможно. Из Ваших рук - Талантливый артист, Хирург, Художник, Зодчий И учёный. Во всём, что он открыл, Чего достиг, Есть Ваш порыв И Ваша увлечённость. В них Ваш полёт И Ваш победный миг. И не было без Вас бы - Может статься- Ни самолётов, Ни ракет, Ни книг, Ни магистралей, Ни электростанций. Ваш кропотливый, Ювелирный труд Не обесценят Годы и утраты, И в памяти Ваш след не зачеркнут Ни звания, Ни должности, Ни даты. Ваш гордый ум, Высокую мечту, Богатство мыслей, Одухотворённость И одержимость вижу. И влюблённость Питомцы Ваши Пусть приобретут. Пусть славит Вас Заслуженно земля В веках Из поколения в поколение, Прекрасные мои учителя! Наставники! Подвижники! Коллеги! В.Капцева

1 August 2016

А мне нравится стихотворение С.Михалкова "Школа". То было много лет назад. Я тоже в первый раз С толпою сверстников-ребят Явился в школьный класс. Мне тоже задали урок И вызвали к доске, И я решал его как мог, Держа мелок в руке. Умчались школьные года, И не догонишь их. Но я встречаю иногда Товарищей своих. Один – моряк, другой – танкист, А третий – инженер, Четвертый – цирковой артист, А пятый – землемер, Шестой – полярный капитан, Седьмой – искусствовед, Восьмой – наш диктор, Левитан, Девятый – я, поэт. И мы, встречаясь, всякий раз О школе говорим... – Ты помнишь, как учили нас И как не знал я, где Кавказ, А ты не знал, где Крым? Как я старался подсказать, Чтоб выручить дружка, Что пятью восемь – сорок пять И что Эльбрус – река? Мы стали взрослыми теперь, Нам детства не вернуть. Нам школа в жизнь открыла дверь И указала путь. Но, провожая в школьный класс Теперь своих детей, Мы вспоминаем каждый раз О юности своей, О нашей школе над рекой, О классе в два окна. На свете не было такой Хорошей, как она!

20 July 2016

Стих-е про 1 школьный день ::smile44::::smile28::::smile2::В школу мы все собрались, Проворочались всю ночь, Улыбались, наряжались, Даже кот хотел помочь, Только мы коту сказали: « Кот ты взрослым не мешай. Раньше мы с тобой играли, В школу я иду, ты знай!»

21 July 2016

Первая учительница Что важно для старших, Для маленьких – нет. Мы думать не думали, Сколько вам лет, Какой у вас муж и какая получка, И есть у вас дочка, а может, и внучка. Легко и охотно входили вы в класс, Любили работу, а значит, и нас. А мы забывали о папе и маме В часы, отведённые школьной программе. (В. Берестов)

21 July 2016
Ответ

Достучаться до каждого сердца Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки!

21 July 2016

Проводится бесплатный вебинар на МЕРСИБО, подходит для учителей начальных классов и специалистов, которые общаются с детьми с нарушениями речи. Сертификат бесплатный, если смотреть вебинар онлайн. Вебинар состоится в среду, 10 августа с 16:00 до 18:00 (МСК) Тема «Приемы и методы развития грамматических категорий у детей с ТНР»проводит Екатерина Александровна Суслова - эксперт Мерсибо Посмотрите в моей дискуссии " Вебинары"

5 August 2016

Проводится бесплатный вебинар на МЕРСИБО, подходит для учителей начальных классов и специалистов, которые общаются с детьми с нарушениями речи. Сертификат бесплатный, если смотреть вебинар онлайн. Вебинар состоится в среду, 10 августа с 16:00 до 18:00 (МСК) Тема «Приемы и методы развития грамматических категорий у детей с ТНР»проводит Екатерина Александровна Суслова - эксперт Мерсибо Посмотрите в моей дискуссии " Вебинары"

5 August 2016

https://vk.com/sparirk?w=wall-55665646_8797

5 August 2016
Ответ

Проголосовала!::smile0::

5 August 2016
Ответ

Спасибо большое

5 August 2016

Любимая школа Как люблю я школу, мама! Утром шумною гурьбой В класс приходим самый-самый… Этот класс – конечно мой. Нет на свете школы краше: Здесь уютно и тепло. И с учительницей нашей Нам, признаюсь, повезло. Не ругается сердито, Даже если ставит «два», А покажет деловито, Где ошибка, нам сама. Пусть уроков в школе много, Одолеем, не беда! Начинаются с порога Наши школьные года... (А. Гаврюшкин)

21 July 2016

С удовольствием процитирую Слуцкого "Интеллигентнее всех в стране девятиклассники, десятиклассники: ими только что прочитаны классики и не забыты ещё вполне".

21 July 2016

Рецепт "здорового" учителя У – ум, Ч – честь, И – истина, Т – терпение – Ежедневно. Л – любовь и Ь – мягкость – ежечасно. Не применить Какой-то компонент Для общества – Опасно! Работать с будущим Земли Тебе доверено, учитель! Будь осторожным, Детских душ строитель! (А. Войт)

21 July 2016
Ответ

Замечательный рецепт!::smile1::

21 July 2016
Ответ

Мне нравятся стихи Обучать - нелегкая задача, Научить - задачка посложней. Только тот учитель настоящий, Кто легко справляется и с ней. Он, конечно, без сомненья мастер. Он, конечно, чудо-педагог! Тот, кто не приемлет лжи и фальши, Тот, кто в жизни каждому помог Он наук известных всех ревнитель, В его сердце целый мир живет. Он простой, российский наш учитель, Заслуживший славу и почет!

21 July 2016

Ответ #43241 был удален 5 August 2016

Ответ

Проголосовала.

5 August 2016
Ответ

Спасибо большое

5 August 2016
Ответ

::smile7::

19 August 2016
Ответ

::smile31::

20 August 2016

А мне эти нравятся :А. Дементьев.Не смейте забывать учителей... Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей. Им не хватает этих встреч нечастых. И сколько бы ни миновало лет, Слагается учительское счастье Из наших ученических побед. А мы порой так равнодушны к ним: Под Новый год не шлем им поздравлений И в суете иль попросту из лени Не пишем, не заходим, не звоним. Не смейте забывать учителей. Ведь лучшее все в нас — От их усилий. Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей.

30 July 2016

(М. Пляцковский) Плавно листья рыжие летают В голубых квадратах школьных рам. Первоклашки вновь букварь листают – Некогда стареть учителям. Солнца луч по нашим партам скачет, Весело подмигивая нам. Быстро мы растём, а это значит – Некогда стареть учителям. Тянет нас от школьного порога К новым стройкам, к звёздным кораблям. Нужно нам узнать ещё так много – Некогда стареть учителям. Мир огромный нашим стал наследством, Перед нами путь широк и прям… Рядом с некончающимся детством – Некогда стареть учителям.

31 July 2016

Амина, это стихотворение как будто про вас Марк Львовский Пришла учительница в класс, Сама чуть-чуть постарше нас, И провела такой урок, Что мы забыли про звонок. Нам хотелось больше знать, И взрослыми быстрее стать, И выбрать в жизни верный путь, И в будущее заглянуть. Быть может, кто-нибудь из нас Войдет вот так же в школьный класс И проведет такой урок, Что все забудут про звонок.

1 August 2016
Ответ

Подходит!::smile1::

1 August 2016
Ответ

Так получилось, что мне сразу 11 класс дали, и как раз все и путали, когда рядом стояли на линейке ::smile4::::smile4::

2 August 2016
Ответ

Ваш скромный труд цены не знает, Ни с чем он не сравним! И все с любовью величают Вас именем простым - Учитель. Кто ж его не знает, Простое имя это, Что светом знаний озаряет Живую всю планету! Мы в вас берем свое начало, Вы - нашей жизни цвет,- И пусть года, как свечи, тают,- Нам не забыть вас, нет!

2 August 2016
Ответ

Душою красивы и очень добры, Талантом сильны вы и сердцем щедры. Все ваши идеи, мечты о прекрасном, Уроки, затеи не будут напрасны! Вы к детям дорогу сумели найти, Пусть ждут вас успехи на этом пути!

2 August 2016
Ответ

Ну тогда это стихотворение про вас...::smile31::

2 August 2016
Ответ

Время бежит быстро , скоро в школу , отпуск проходит, как жаль...

2 August 2016
Ответ

Походкой несмелой на первый урок шагает совсем молодой педагог. Недавно сама здесь за партой сидела, но трель выпускного звонка отзвенела. Студенточкой к учителям забегала и в школу родную вернуться мечтала. Пять лет пролетело, получен диплом, и снова спешит она в класс со звонком. Где ждут её те же тетрадки и книжки, девчонки в бантах, озорные мальчишки. Чтоб с ними пройти этот путь от начала, чтоб им трель звонка выпускного звучала.

2 August 2016
Ответ

Сентябрь в календаре перевернет страницу, и снова первый прозвенит звонок. Вчерашняя студентка, сама как ученица, начнет, волнуясь, первый свой урок. Так мало опыта, в руке дрожит указка напротив моря любопытных детских глаз. Она научится и строгости и ласке, и поведет свой первый в жизни класс.

2 August 2016
Ответ

Спасибо, милая Амина!::smile31::

2 August 2016
Ответ

Самое обидное, что проходит так и не дав отдохнуть ::smile14::

2 August 2016
Ответ

::smile1::::smile2::::smile2::

2 August 2016
Ответ

Не за что!

2 August 2016

https://vk.com/sparirk?w=wall-55665646_8797 Амина, проголосуйте, пожалуйста в Контактах, ( голосование от магазина СПАР), по ссылке https://vk.com/sparirk?w=wall-55665646_8797 за мою дочь Марию Купрякову, если можете отправь эту ссылку или СМС друзьям . Отстаём на 100 голосов . Спасибо Голосование до 8 вечера

5 August 2016
Ответ

Не успела зайти до 8 часов ::smile13:: отправляйте мне через личные сообщения то, что срочно. Мне на емейл сразу приходит, а так только в 9 вечера после работы зашла.

7 August 2016
Ответ

Хорошо.

8 August 2016
Ответ

Вы затаились где- то , уже на работу вышли?

8 August 2016
Ответ

Нет еще. Интернет слабый был, поэтому не могла зайти.

10 August 2016
Ответ

У нас тоже слабый уровень

11 August 2016

Манина Ольга Борисовна И. Дружинин Учитель! Он всегда в дороге – В заботах, поиске, тревоге – И никогда покоя нет. И сто вопросов на пороге, И нужно верный дать ответ. Он сам себе всех строже судит, Он весь земной, но рвется в высь. Не счесть, пожалуй, сколько судеб С его судьбой пересеклись.

31 July 2016

Мы замечаем не всегда, Как много нам забот И терпеливого труда Учитель отдает. С едва заметной сединой На темно-русой прядке Стоит она перед тобой, Сложив стопой тетрадки. И любишь ты, как он, как я, Ее – и скажем прямо: Она – вторая мать твоя. А кто дороже мамы? СТРОГИМ И ЛАСКОВЫМ…

31 July 2016

Ответ #43244 был удален 8 August 2016

Манина Ольга Борисовна Наш педагогический труд это не только радость за удачно проведённый урок. гордость за своих учеников, но и огорчения, неудачи. В такие моменты я перечитываю строки Натальи Харлампьевой В дни промахов и в пору неудач. Наперекор ошибкам и прорухам. Будь крепок волей и не падай духом и в честь успеха всё переиначь. Пусть будет недруг втайне ликовать, Не верь в его сочувственные речи, И обопрись на дружеские плечи, Они тебе помогут устоять. И в меру о случившемся скорбя, ты воедино слей без промедленья Решительность, и волю, и уменье, Чтобы друзья поверили в тебя!

1 August 2016

Очень хорошее стихотворение, про нас, учителей Звезды тают,как иней в ладонях рассвета. На дворе-новый день.На плечах-новый груз. Сердце шепчет:`Смогу.Одолею.Прорвусь, Если...не помешают чужие советы`. Мудрость предков ценна,это ясно без споров: От прозрения не убежать далеко. И сознание истины прошлых веков Будут приняты,но...не легко и не скоро. Ненавидим учебу.Не любим пророков, Обещающих:`Каждый получит свое`. Но тропинка к себе порастает быльем, Если мы,словно дети,сбегаем с уроков. Так нельзя.Не положено.Глупо и стыдно Пропускать наставления строгой судьбы: Не всегда есть резон уходить от борьбы, Даже если победы и близко не видно. Новый вызов.Вокруг-напряженные лица. Засмеешься?Ругнешься?Всплакнешь?Промолчишь? Жизнь-суровый насмешник и правом учить Наделяет лишь тех,кто способен учиться. (В.Иванова)

1 August 2016
67430
Эксперт сайта

С днём знаний День пришёл. Звонки, звените! Начинайся, год учебный, Год мечтаний и открытий, Грустный год и год волшебный! Как сияет класс знакомый! Вроде всё привычно, просто, Только каждый месяц школьный Ставит множество вопросов. Пожелаем выйти с честью Из нелегких испытаний, Много радостных известий, Пусть удача будет с вами! Исполнения желаний И друзей хороших много, И в огромном море знаний Отыскать свою дорогу!

7 August 2016

Превосходные стихи, спасибо! Вот и наступила осень золотая, Ласковой прохладой радует сентябрь... Я тебе в День знаний искренне желаю С радостью построить мудрости алтарь! Может быть, ученым станешь ты известным? Тот, кто много знает – смотрит далеко! Пусть процесс учебы будет интересным, Постигай науку просто и легко!

7 August 2016
67430
Эксперт сайта

ПЕРЕМЕНА “Перемена, перемена!” — Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Вылетает за порог — Семерых сбивает с ног. Неужели это Вова, Продремавший весь урок? Неужели этот Вова Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог? Если он, то, несомненно, С ним бо-о-ольшая перемена! Не угонишься за Вовой! Он гляди какой бедовый! Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он поставил три подножки (Ваське, Кольке и Серёжке), Прокатился кувырком, На перила сел верхом, Лихо шлёпнулся с перил, Подзатыльник получил, С ходу дал кому-то сдачи, Попросил списать задачи, — Словом, Сделал всё, что мог! Ну, а тут — опять звонок… Вова в класс плетётся снова. Бедный! Нет лица на нём! — Ничего, — вздыхает Вова, На уроке отдохнём! Борис Заходер

8 August 2016

Стихи о школе от лица ученика (немного лентяя) Мне уроки надоели, У доски в коленках дрожь, Два в дневник, и в самом деле, Словно в сердце острый нож. Только если ненароком Посещает мысль меня, Что в отсутствии уроков В школе не пройдет и дня, Понимаю, что без школы Не смогу сейчас прожить, Это как не знать опоры, Будто в шторм по морю плыть. Нет, без школы я, пожалуй, Растеряюсь, пропаду, Я еще пока что малый, Вот немного подрасту!.. Подрасту, окрепну, встану, Научусь… Вперед пойду, А пока что, врать не стану, Я каникул сильно жду! Жду каникул, чтоб лениться, Чтоб уехать далеко… Я в душе люблю учиться… Где-то очень глубоко…

2 October 2016