Закрыть

1 учитель

В школу мы приходим робкими, застенчивыми и неумелыми. С рук в руки передают нас родители первой учительнице. А сколько бывает переживаний, какая она- первая учительница? А кто помнит, какая была ваша первая учительница?

Дискуссия создана 19 July 2016

в группе «Учитель-ключевая фигура ФГОС»

1425
Ответы

Помню, конечно. Ее звали Валентина Александровна Старостина, и она уже тогда была весьма немолода. Видимо, не умела показывать зубы, вот ей и "впарили" наш класс под буквой "В", куда вошли все, кого не взяли в "А" и в "Б". Я там была звездой: еще бы! я уже в 4 года читала с листа любой текс бегло и с выражением: по-взрослому, как тогда говорили. Зато писала как курица лапой, если не хуже. Мне купили перьевую ручку, чтобы вырабатывать почерк, и я помню, как она дрожала у меня в руке от напряжения, так что все буквы получались "дрожащие". Благодарна моей первой учительнице, что она на меня за это никогда не ругалась и не снижала оценки "за почерк", а то бы я, возможно, возненавидела русский и не стала бы филологом.Кстати, почерк так и остался некрасивым; единственное, чего смогла добиться: он стал разборчивым. Но буквы так и скачут, как блохи!

19 July 2016

Я тоже писала перьевыми ручками, ещё мы носили в школу чернила. Помню, что они проливались, а какие кляксы получались. Сейчас эти ручки наверное , в музее встретишь

21 July 2016
Ответ

Моя ручка заправлялась. Но кляксы тоже были. И промокашки. А теперь я не могу объяснить школьникам, что это такое.

21 July 2016
Ответ

Жаль, что вы далеко живёте . У меня сохранилось несколько пёрышек, с удовольствием бы вам подарила.

22 July 2016

У меня тоже раньше был красивый почерк , благодаря перьевым ручкам

22 July 2016

Ответ #38246 был удален 22 July 2016

Ответ

Ух ты! У моей коллеги сын мечтает о пере: "Гарри Поттера" начитался. Так они в интернете стоят по тысяче рублей! Выложите объявление: вдруг кто купит. Ну, не по тысяче, так хоть рублей по 500! Одно себе оставьте как раритет, а остальные зачем?

22 July 2016
Ответ

Ручка у меня была перьевая, но почерк все равно ужасный. Я переученная левша (в мое время в садиках еще иногда переучивали).

22 July 2016
Ответ

Промокашки - это вообще отдельная история.Заботились же об учениках, вкладывали в тетрадь якобы салфетки

22 July 2016
Ответ

Надо же , раньше цена ручки была копеечной, куда катимся или уже докатились

22 July 2016
Ответ

Я считаю, что тоже переученная левша. Пишу правой, а всё делаю левой, только не помню так ли это?

22 July 2016
Ответ

Просто это уже раритет, действительно. А дорогие ручки тоже всегда были, просто не для детей, а для важных дяденек. Что же касается пера, я просто была не в курсе, меня недавно просветили. Все, связанное с Гарри Поттером - это прибыльнейший бизнес! Есть десятки сайтов, где за ненормальные деньги можно купить сотни бессмысленных предметов: мантии, волшебные палочки, перья, чернильницы и прочее!

22 July 2016
Ответ

Наверное, так и есть, раз Вы автоматически все правой делаете. У меня-то еще дисграфия, которая "в руке", а не "в голове" - перекос в передаче сигнала от мозга, как мне объяснили.

22 July 2016
Ответ

Да, произвольно всё делаю левой, к тому же мне просто неудобно выполнять правой рукой. Проводили тест, выяснилось , что у меня более развито левое полушарие

22 July 2016
Ответ

Надо же , просто некоторые, как говорится " бесятся с жиру". Видно некуда девать деньги. На нашу зарплату этого не позволишь, да и не к чему!

22 July 2016
Ответ

Так ведь дети не понимают, что цены ненормальные! У других детей эти вещи есть, значит, их можно купить, просто родители не хотят... Ну, и так далее. Хорошо, когда удается разрулить ситуацию, но если нет: лучше купить волшебную палочку, чем получить невроз или на почве "мама меня не любит", или на почве "мы нищие". Как в мультике про Фунтика, помните: "Дети плачут, а родители платят".Моя подруга сшила мантию сама, а вот волшебные палочки пришлось покупать. Но денег у нее совсем нет: муж зарабатывает символические деньги, на ней семья и ипотека. Просто ребенок очень нервный, болезненный, приходится иногда покупать ерунду, чтобы ему было комфортнее.

22 July 2016
Ответ

А производители и пользуются этим. Сколько раз приходилось видеть не совсем красивую картину в магазине: орущего ребёнка и нервную маму( или на грани срыва)

22 July 2016
Ответ

Я выложила фото перьевых ручек::smile9::. У Вас была такая же?

22 July 2016
Ответ

На то и расчет. Ребенок рыдает, а родители не знают, что делать: и стыдно, и непонятно, что он так рыдает. Ведь некоторые дети срываются редко, и не поймешь, что случилось, почему вдруг сейчас. Моя устроила сцену в магазине один раз в жизни!Над всеми этими вещами работают толпы психологов и маркетологов, чтобы заставить детей плакать, а родителей - платить, не из жалости, так из стыда. Возьмите хотя бы мерзкую рекламу шоколада Киндер. Навязывается четкая мысль: любишь ребенка - покупаешь киндер. А если я не хочу кормить ребенка этой отравой?

22 July 2016
Ответ

На это и расчитывают производители, ещё подливают масло в огонь " сердобольные" покупательницы и ребёнка трудно уговорить

22 July 2016
Ответ

А у меня дочка прсит киндеры из-за игрушки, а шоколад валяется...

22 July 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

Уважаемые коллеги , кто писал перьевыми ручками или видел такие пёрышки для письма?

22 July 2016

Перья видела и такие, и пошире. Когда работала вожатой, мы такими плакаты писали. А перьевые ручки и сейчас есть,только они уже не чернильные (их в чернила не обмакивают)- они дорогие,бывают позолоченные - этакий показатель солидного положения ее владельца... Из детства в памяти Рассказы о Ленине и чернильница из хлеба,чернила молочные... Мо тоже писали такие "секретные" письма...

22 July 2016
Ответ

А когда читали написанное молочными чернилами - буквы на самом деле проявлялись?

22 July 2016
Ответ

Да,письмо нужно было немного нагреть, и буквы темнели::smile0::

22 July 2016
Ответ

Ну вы настоящий конспитатор!

22 July 2016
Ответ

::smile36::

22 July 2016

Она вся такая....Помню, что терпела она меня - я была очень подвижной, все выполняла быстрей всех, сижу, бывало, на контрольной по математике -все задания выполнила и поюююю ::smile3:: И все время учила нас смотреть ей в рот: если не услышите меня, то хоть увидите. И я так же сейчас учу своих детей, а ее внучка учится у меня. Думаю, что она тоже сейчас анализирует свой труд, глядя на меня.Вот так!

22 July 2016

А я,представляете,имею такую привычку, которая,возможно,раздражает - во время разговора смотрю только в лицо собеседнику, как говорится,прямо в рот. Вот и думаю, толи на слух плохо воспринимаю,толи важно видеть глаза и эмоции человека...

22 July 2016
Ответ

Да-да, у меня тоже это вошло в привычку. Все после разговора вспоминают, во что был одет собеседник, а я вспоминаю его зубы::smile3::

22 July 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

22 July 2016
Ответ

Я тоже всегда ловлю взгляд человека при разговоре, не могу разговаривать с теми людьми, кто не смотрит в глаза, как- то не доверяю им

22 July 2016
Ответ

Яна Ивановна у вас есть подборка стихов к 1 сентября на линейку, что-то всё не нравится ...

24 July 2016
Ответ

Любовь Александровна, я сейчас не дома. Приеду,посмотрю, обязательно.

24 July 2016
Ответ

::smile6::::smile6::::smile6::

24 July 2016
Ответ

Яна Ивановна , вы хотели стихи посмотреть, давайте обменяемся

4 August 2016
Ответ

На следующей неделе уже буду дома. Обязательно посмотрю!

4 August 2016
Ответ

Прекрасно... Уже из отпуска выходите?

5 August 2016
Ответ

Пока нет, но дело уже нашлось!

5 August 2016
Ответ

Должна отдыхать до 25 августа, но 1 класс, поэтому придётся выйти раньше.

5 August 2016
Ответ

Все это знакомо...

5 August 2016
Ответ

Самим же хочется , чтобы дети были на высоте

5 August 2016
Ответ

::smile7::

5 August 2016
Ответ

Ещё гостите?

6 August 2016
Ответ

::smile7::

6 August 2016
Ответ

Прекрасно

6 August 2016
Ответ

Любовь Александровна, стихи я загрузила на свою страницу. Посмотрите - может быть что-то пригодится.

8 August 2016
Ответ

Спасибо , в какой дискуссии?

8 August 2016
Показать больше ответов (ещё 8)