Интересные памятники Вашего города.

В России очень много городов, а города принято украшать различными скульптурными и архитектурными памятниками. Известен памятник Чижику - пыжику, огурцу, котенку с улицы Лизюкова. А какие интересные памятники есть в Вашем городе или населенном пункте?

30 July 2016
Ответы

Памятники Красноярска.

30 July 2016

Очень интересно!::smile7::

30 July 2016

Елена Викторовна, мне очень приятно, что Вы в примерах указали наш Воронежский памятник котенку с улицы Лизюкова.

7 October 2016
Ответ

Я рада! Люблю доставлять людям приятности.

7 October 2016
Ответ

Я рада! Люблю доставлять людям приятности.

7 October 2016

А это у нас в Новосибирске.

30 July 2016

Здорово! Такие интересные памятники!::smile1::

30 July 2016
Ответ

::smile7::

30 July 2016

Что только не придумают!

30 July 2016
Ответ

::smile2::

30 July 2016

Интересные памятники. Излюбленное место для прогулок и отдыха?

31 July 2016
Ответ

О некоторых из них узнала случайно, захотелось посмотреть. Они как-то стихийно возникают, без церемоний... Нет, есть, конечно, памятники, которые открывают первые лица города. Например, А. Покрышкину.

31 July 2016
Ответ

А в поселке, где я росла и где сейчас живут мои родители, открылся памятник Сибирской монете. При Екатерине здесь чеканили монеты. Сейчас восстанавливают монетный двор.

31 July 2016
Ответ

Спасибо за кадр. Орёл символизирует стремление ввысь?

31 July 2016
Ответ

А почему именно Сибирской?

31 July 2016
Ответ

Видимо, в Сибири подобного больше не было.

31 July 2016
Ответ

::smile0::

31 July 2016
Ответ

Классно!

31 July 2016

Я тоже из Новосибирска, но о памятнике Змею Горынычу не знала! Мне очень нравится памятник светофору!

12 October 2016

Как Здорово! Чего только нет на свете!

30 July 2016

А вот еще...

30 July 2016
Ответ

Мышка вообще покорила!::smile3::

30 July 2016
Ответ

Да, наука на грани искусства...::smile1::

30 July 2016
Ответ

Прикольно...

30 July 2016
Ответ

Просто милашка!

30 July 2016
Ответ

::smile2::

30 July 2016
Ответ

Интересно знать, какой высоты буква?

31 July 2016
Ответ

Вообще проект назывался «Городской алфавит», и по задумке в разных уголках города должны были появиться буквы алфавита высотой с человека. А местные художники расписали бы их. Однако на первой букве проект приказал долго жить, и на память осталась только буква А.

31 July 2016
Ответ

Ага, спасибо. Было бы ещё лучше, если бы появились памятники другим буквам.

31 July 2016
Ответ

::smile7::::smile1::

31 July 2016
Ответ

::smile7::

31 July 2016

Какие интересные памятники!::smile2::

30 July 2016

Вот такие памятники в городе Самара.

30 July 2016

Обезьянку тоже можно научить работать на клавиатуре.

30 July 2016

Очень интересно! А последний памятник в качестве намека на будущее?

30 July 2016

Последний особенно ХОРОШ!!!::smile6::::smile1::

30 July 2016
Ответ

Обезьяна, восседающая на мониторе компьютера в позе, пародирующей «Мыслителя» Родена, держит в лапах клавиатуру. По замыслу авторов, забавная задумчивая обезьянка является символом развития и гибкого ума, который с легкостью постигает новые технологии.

30 July 2016
Ответ

Возможно! Памятник в Самаре создан руками скульптора Николая Куклева. И хотя памятник установлен сравнительно недавно, 10 сентября 2010 года, у него уже есть своя легенда. Говорят, если набрать на клавиатуре, которую непринужденно придерживает лапами обезьяна, свое желание, то оно непременно сбудется. На клавиатуре нет букв для того, чтобы желание можно было набрать на любом языке.

30 July 2016
Ответ

Согласна! Замечательный экземпляр!::smile4::

30 July 2016
Ответ

Очень интересно!

30 July 2016
Ответ

Спасибо за рассказ.

30 July 2016

Очень удивилась, оказывается есть памятник бурлакам. Хорошая новость для меня. Спасибо.

31 July 2016

Лебеди - прелесть.

31 July 2016
Ответ

У рассудка – трезвые заботы. У мечты – неведомые страны. Называли люди дон-кихотом первого на свете Магеллана. Первого на свете капитана, первого на свете морехода, Уплывающего в океаны, называли люди дон-кихотом. У рассудка – точные расчеты. У мечты – туманные идеи. Называли люди дон-кихотом первого на свете Галилея. Первого на свете Птолемея, первого на свете звездочета, Негодуя или сожалея, называли люди дон-кихотом. Но Земля, как прежде, рвется в небо, и мечта скитается по свету. В прошлое уходят быль и небыль, но живут бессмертные сюжеты: Обезьяне было неохота расставаться с добрым старым веком, И она считает дон-кихотом первого на свете человека. (Феликс Кривин) А мы, кажется, пошли ей навстречу.

1 August 2016
Ответ

Замечательное стихотворение!

1 August 2016

А эта клавиатура в Красноярске

12 August 2016
Ответ

::smile1::

12 August 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5:: Здорово, Наталья Николаевна! А я про такое не знала!

12 August 2016

В Саратове тоже есть интересные памятники.

30 July 2016

На нашей планете существует множество вещей, не имеющих утилитарной ценности, не способных ни накормить, ни согреть людей, ни вылечить от болезни,это произведения искусства. Люди, как могут, защищают их от беспощадного времени. И не только потому, что «бесполезные» произведения стоят миллионы. Дело не в этом. Люди понимают: памятники культуры — общее достояние поколений, которое позволяет нам ощущать историю планеты как свое личное и дорогое.

30 July 2016

Здорово! А журавлей, наверное, со многих точек Саратова видно! Я когда песню "Журавли" слышу или на памятнике их вижу, у меня шкура дыбом становится! В Словении тоже журавлей в честь русских солдат, погибших в двух мировых войнах установили.

30 July 2016
Ответ

Абсолютно с Вами согласна, Ирина Сергеевна! А еще эти произведения объединяют людей, ведь у всех вызывают похожие, если не одинаковые, чувства.

30 July 2016
Ответ

Да, этот памятник виден со многих сторон города. А от него видна обширная панорама Саратова!

30 July 2016

Очень интересны памятники на школьную тему. Удивило то, что есть памятник песне, интересный замысел. Это парень холостой, один из холостых, как я поняла. Или не так? Фон выбран для журавлей - синее небо как символ мира. Облака-то устремились вслед за журавлями! Спасибо.

31 July 2016
Ответ

Вот уж не знаю про парня-холостой или нет?::smile48::

31 July 2016
Ответ

Верно, виден практически весь Саратов, а еще и Энгельс. Красота. А саратовский мост!...

31 July 2016
Ответ

На въезде в город Саратов видны "Журавли".

31 July 2016
Ответ

Да, мост Саратов-Энгельс! Можно и его отнести к интересным достопримечательностям города!

31 July 2016
Ответ

Очень красиво и очень символично: церковь и журавли...

31 July 2016
Ответ

Как же красива Волга! Не просто так зовется матушкой!

31 July 2016
Ответ

Да, Волга-матушка река! Но в последние годы вода в Волге начинает цвести! Очень печально!

31 July 2016
Ответ

К сожалению, мы так изгадили природу, что, дай Бог, ей как-то выкарабкаться!

31 July 2016
Ответ

Согласна, что сами засоряем повсюду и вот получаем плачевный результат!

31 July 2016
Ответ

А это мосты через Енисей. Его называют батюшкой. Тоже обмелел в последнее время...

31 July 2016
Ответ

А почему Путинским называется?

31 July 2016
Ответ

На фото выглядит так, на самом деле церковь и журавли находятся далековато друг от друга.

31 July 2016

По ночам, когда землю окутает мгла, Загораются звезды над нею. Есть созвездие Ворона, Пса и Орла – Нет созвездия Прометея. То ли сфера небесная слишком мала – Прометей на ней не отмечен…. Но горит над землею созвездье Орла, Что клевал Прометееву печень. И горит над землею созвездие Пса, Злого Цербера, стража ночи. И стоглавая Гидра таращит глаза, Словно миру погибель пророчит. Скалит пасти Дракон, извивается Змей… Но от них на земле не светлее… Среди тысяч и тысяч ночных огней Ищут люди огонь Прометея. (Феликс Кривин)

31 July 2016
Ответ

Путин присутствовал на открытии.

1 August 2016
Ответ

Коль речь зашла о мостах, вот мост во Владивостоке

1 August 2016
Показать больше ответов (ещё 5)

У нас город маленький. Но есть один интересный памятник - это рубка подводной лодки, так как градообразующее предприятие нашего города - завод по ремонту подводных лодок

30 July 2016

Здорово! Спасибо за снимок!

30 July 2016

Ответ #41077 был удален 30 July 2016

Памятники Оренбурга

30 July 2016

До чего же интересно! Вот, сантехников не только в Красноярске ценят. Возможно, они (сантехники) скоро только в бронзе и останутся...::smile3::

30 July 2016
Ответ

::smile7::::smile3::

30 July 2016

Столько интересных памятников в вашем городе!!!::smile1::

30 July 2016

Памятник сантехнику-::smile1::

30 July 2016

Братьям нашим меньшим, а дальше что там написано?

31 July 2016
Ответ

Как я нашла по другим фоткам в интернете, то написано "Нашим меньшим бездомным братьям"

31 July 2016
Ответ

""Нашим меньшим бездомным братьям"

31 July 2016
Ответ

Вот теперь всё ясно. Спасибо.

31 July 2016
Ответ

А я ведь и читала не с того слова. Теперь знаю. Спасибо.

31 July 2016

Понравился памятник бездомным животным (копилка). Здорово, если эта идея работает.

25 October 2016
Ответ

Необычный памятник, выполняющий еще и роль "копилки" был открыт в Оренбурге 10 декабря 2014 года на центральной улице города - Советской. Скульптурная композиция расположена в небольшом сквере между драматическим театром и школой№30, рядом с еще одной достопримечательностью - памятником первому водопроводу Оренбурга. Памятник бездомным животным представляет собой бронзовую фигуру собаки, высотой около 60 см. Скульптура размещена на основании, выполненным в виде канализационного люка. В люке имеется прорезь, в которую любой желающий прохожий может кинуть копеечку. Инициатором установки необычного памятника выступила общественная организация "Подари им жизнь". С помощью волонтеров и добровольных пожертвований небезразличных горожан удалось собрать около 400 тысяч рублей, которые были потрачены на производство и установку памятника. Памятник - копилка вскрывается каждый месяц волонтерами движения «Подари им жизнь». Все собранные с помощью памятника средства перечисляются на расчетный счет организации, а оттуда уже распределяются на нужды благотворительной деятельности: закупка лекарств, корма, проведений операций бездомным животным и многое другое. Ознакомится с благотворительной деятельностью организации, а также отчетами о движении денежных средств может любой желающий на их страничке в социальной сети https://vk.com/givethemlife . Несмотря на то, что бронзовый памятник представляет собой бездомную собаку, вырученные денежные средства идут не только на собак, но и вообще на любых бездомных животных. Благодаря этой достопримечательности удалось привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных в Оренбурге.

25 October 2016
Ответ

И это здорово, что есть люди, которые занимаются бездомными животными!

26 October 2016
Ответ

::smile7::

26 October 2016

Золотой сарматский олень Один из новых символов Оренбурга. Скульптура является точной копией фигурки оленя, найденной при раскопках на Филипповских курганах в Илекском районе Оренбургской области. Если погладить оленя, все загаданное сбудется.

30 July 2016

Хорошо, когда есть скульптуры, которые можно трогать, да еще они желания исполняют! Неистребима сказка в душе человека!

30 July 2016
Ответ

::smile7::

30 July 2016

Люблю свой Оренбург, и никогда бы не променяла его на другой город. В Оренбургской области, а именно в моем родном Саракташском районе, больше известной как родина пухового платка, насчитывается более тысячи естественных памятников природы. Здесь, в степной полосе России, озера, горы и леса имеют не только природную, но и историческую ценность.Хочу Вас пригласить на экскурсию по Саракташу! Поехалии!!!

30 July 2016

Как же красиво, Лилия Мансуровна! Смотрела и мурашки бегали, большущие такие...::smile4::::smile5::

30 July 2016
Ответ

::smile6::

30 July 2016

Спасибо за экскурсию!::smile31::

30 July 2016
Ответ

::smile6::

31 July 2016

Интересно и трогательно. Особенно тронул душу памятник павшим воинам. Спасибо.

31 July 2016
Ответ

::smile7::

31 July 2016

А вот еще.

30 July 2016

Как здорово!!! Особенно небесный кран! Удивительно! Вот у людей фантазии::smile28::

30 July 2016
Ответ

Согласна, что кран-супер!::smile7::

30 July 2016

Ну не просто кран, а чудо-кран.

31 July 2016

Работает просто: внутри струи прозрачная и прочная труба, есть насос. Труба является несущей колонной для крана. Внутри трубы вода течет вверх, снаружи по трубе вниз. Ну вот, привычка физика все объяснять разрушила сказку. Прошу меня извинить.

31 July 2016
Ответ

Спасибо, что-то подобное мне в голову и пришло!::smile5:: Так что я не совсем лирик.

1 August 2016
Ответ

Спасибо за пояснение. Здорово!

1 August 2016

В Ялте началась установка инсталляции, посвящённой отключениям света в Крыму. Инициатором создания «памятника блэкауту» стал местный бизнесмен.

30 July 2016

Классно! Наш ответ недоброжелателям!

30 July 2016
Ответ

Верно.

31 July 2016

Отдыхающие рассматривают памятник тренеру сборной России Гусу Хиддинку в одном из пансионатов под Алуштой. Владельцев пансионата впечатлила победа российской команды над сборной Швеции (2:0) в последнем туре группового этапа чемпионата Европы, после чего и было решено заказать памятник. Скульптору Евгению Яблонскому на работу дали всего двое суток. Фигура Хиддинка высотой 1,75 метра была установлена на постамент 21 июня за три часа до принесшей победу сборной России игры с голландцами

30 July 2016

В Джанкое есть тоже часть Парижа!В Крыму установили мини-копию знаменитой Эйфелевой башни, которая находится в Париже. Копию достаточно большой высоты можно увидеть в Джанкое.

30 July 2016

Теперь и умирать не надо, чтобы посмотреть Париж!

30 July 2016

Спасибо! Вот не знала!::smile8::

30 July 2016

22 октября 2012 года в районе Ангарского перевала на трассе Симферополь – Алушта – Ялта в Крыму состоялось торжественное открытие необычного памятника троллейбусу.

30 July 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

30 July 2016

В ??Крыму? установили памятник Вежливым людям. Пришел сегодня на работу, выглянул в окно и был приятно удивлен. Утром в сквере Республики, при помощи подъемного крана, установили бронзовый памятник Вежливым людям. Весит скульптура чуть больше тонны, отливалась она по частям. Человек, который приехал ее устанавливать – Иван, рассказал мне, что скульптуру лепили по образу настоящего бойца российской армии. К ним в московскую мастерскую приехал наш крымский спецназовец, под два метра ростом, в полной амуниции, но в отлитие от памятника, его лицо скрывала Балаклава. Лицо вежливого человека после замеров сфоткал один из сотрудников мастерской. Боец подошел к фотографу, вежливо взял фотоаппарат, и так же вежливо, со словами - «Прошу не светить мое лицо», стер эту единственную карточку. Возможно, пройдет время, и мы узнаем, кто этот человек с которого лепили один из символов Крымской весны…

30 July 2016

Только что его в новостях показали, я хотела Вам вопрос задать, а Вы сами его опубликовали! ::smile7::

30 July 2016

В Ливадии (Крым)к 70-летию встречи Большой Тройки установили памятник работы Зураба Церетели.

30 July 2016

Не люблю я, честно сказать, Церетелли...

30 July 2016
Ответ

На памятнике нет автора. Его имя убрали, стесали...

30 July 2016
Ответ

Имени автора нет, а памятник есть!

30 July 2016

В Крыму появился монумент, посвященный чебурекам. Объект в виде двух чебуреков расположился при входе во вновь открывшийся ресторан «Ак-Кая». Высота монумента составляет около двух метров. Владельцем ресторана является местный бизнесмен Ресуль Велиляев.

30 July 2016

Как настоящие!::smile1::

30 July 2016

А почему бы нет?

30 July 2016

Оригинально.

31 July 2016

Памятник затопленным кораблям в Севастополе.

30 July 2016

Знаю, была В Севастополе давным-давно!

30 July 2016
Ответ

Вид сверху - сама впервые заметила, двуглавый орел, что ли?

30 July 2016
Ответ

Да! Вот что нашла в интернете: Двуглавый орёл, увенчанный большой императорской короной, расправив могучие крылья, держит в клювах венок с якорем (висящий на цепи морской якорь прикован к верхней части сложного венка из лавровых и дубовых листьев). На груди орла — щит с рельефным изображением Святого Георгия — Победоносца.

30 July 2016

Хоть не была никогда в Севастополе, но памятник этот знаю. Он символ Севастополя.

30 July 2016
Ответ

Замечательно!

30 July 2016
Ответ

Спасибо за информацию. Разглядела орла и хотела уточнить, а тут Ваш ответ, Наталия Алексеевна.

31 July 2016

Скульптура "Русалка"

30 July 2016
Показать больше ответов (ещё 87)