Закрыть

Скоро осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты...

Интересно, сколько песен про август и чем знаменит этот месяц?

1 August 2016
Ответы

В августе заканчивают уборку озимой ржи и ячменя, засевают поля озимой рожью. Проводят сбор смородины, крыжовника, малины, убирают лук и чеснок, повторно высевают скороспелые зеленные культуры. Поспевают летние сорта яблок, ежевика и лесные орехи, появляются опята. Плаун образует споры (применялись в пиротехнике). Увядает ботва картофеля[3]. В центральной полосе России — начало отлёта некоторых птиц: иволга, стриж, соловей. Многие птицы линяют. Уж откладывает яйца[3]. В невисокосные годы никакой другой месяц не начинается в тот же день недели, как август, в високосные годы в тот же день недели начинается февраль. Каждый год август и ноябрь заканчиваются в тот же день недели. В российских средствах массовой информации «Чёрным августом» называют месяц август в те годы, когда происходили какие-либо несчастные события в России. Это обусловлено большим количеством катастроф и кризисов в постсоветский период, начиная с путча 19-21 августа 1991 года.

1 August 2016

Первоначально месяц назывался «секстилий» (от лат. Sextilis — шестой) и содержал 29 дней. Юлий Цезарь, реформируя римский календарь, добавил ещё два дня в 45 г. до н. э., придав ему современный вид, длиной в 31 день. Настоящее своё название август получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого, в 8 г. до н. э. римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора. По Senatus consultum, который цитирует Макробий, Октавиан выбрал для себя этот месяц, потому что на него приходились несколько его великих побед, в том числе завоевание Египта. Подобного рода честь была ещё раньше оказана сенатом Юлию Цезарю, по имени которого месяц «квинтилий» (от лат. Quintilis — пятый) переименован в «июль» (лат. Julius). По распространённой легенде (введённой в обиход учёным XIII века Сакробоско), первоначально «секстилий», якобы, состоял из 30 дней, но Октавиан Август увеличил его до 31 дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря, а у февраля отнял один день, из-за чего тот и имеет в обычные годы только лишь 28 дней[6]. Однако, существует множество доказательств, опровергающих эту теорию. В частности, она не согласуется с протяжённостью сезонов, приведённых Варроном, писавшем в 37 г. до н. э., до предполагаемой реформы Октавиана, 31-дневный секстилий записан в египетском папирусе с 24 г. до н. э., а 28-дневный февраль показан в календаре Fasti Caeretani, который датируется временем до 12 г. до н. э.[7] Исторические европейские названия августа включают его древнегерманское обозначение Erntemonat («месяц урожая»). В древнерусском календаре (до утверждения христианства) месяц назывался зарев (от холодных зорь по утрам), также серпень (оканчивалась жатва) в народных месяцесловах также — густоед, разносол, хлебосол, жнивень, припасиха-собериха, венец лета, ленорост, межняк. Название месяца «август» перешло на Русь из Византии. Ирландцы, ещё в начале XX века, первого августа проводили «проводы лета», по традиции, идущей от кельтского праздника Брон Трограйн (в Ирландии — Лугнасад), а август считали первым осенним месяцем.

1 August 2016

Песенка про август — текст песни (Вадим Егоров) Вадим Егоров Август бродит старым князем, Слезы звезд роняя наземь. Влажны утром, влажны к ночи Затуманенные очи. Август, ветреный гулена! Ярок твой кафтан зеленый, Но постойте, ах, взгляните, Как в нем много желтых нитей! Август, что с тобою сталось? Август, может, это старость? Он ответит, негодуя: Осень, рыжая колдунья, Подкралась, подсторожила, Наплела-наворожила И обрушилась ненастьем, Над которым я не властен... Август мрачен и растерян. Август свой бросает терем И, очами вспыхнув грозно, Он взмывает прямо к звездам. Там, за облачной грядою, Сам становится звездою И просвечивает скупо Сквозь небесный черный купол...

1 August 2016

Замечательно!Спасибо!

1 August 2016

1 августа - день Макриды В народе говорили, что Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму, и примечали погоду: хороший день предвещал сухую осень; если идет дождь — осень будет мокрая и сырая. Этот день важен и для будущего года: считалось, что если в этот день пойдет дождь, то рожь на следующий год будет отличной, а урожай — богатым. Заканчивают летние работы в поле и начинают осенние. Приметы 1 августа: Если в тот день дождь, то будет хороший урожай орехов. Луна бледная, затуманенная — к дождю. Муравьи спешно среди дня заделывают входы в муравейник— будет дождь. Пауки делают гнезда — к холоду. Паутина расстилается по растениям — к теплу и ясной осени.

1 August 2016

Это ж надо было заметить, да еще и запомнить из года в год! А потом еще и передать потомкам!

1 August 2016

2 августа - Ильин день Традиции. Святой покровитель этого дня считался могучим и грозным распорядителем самых страшных и благодетельных сил природы. Он посылает на землю молнию, гремит на небе, разъезжая в своей колеснице, карает силы адские, низводит на поля дождь и дает им плодородие. С этого дня год поворачивает на осень, хотя будет еще немало жарких и солнечных дней. Вода в реках и озерах считается холодной, поэтому с этого дня купаться уже нельзя. В это время заканчивается сенокос, начинается жатва, и к святому покровителю этого дня обращаются с просьбой благословить семена будущего года. Приметы 2 августа: На Илью до обеда лето, после обеда осень. До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит. На Ильин день и камень прозябнет. Первый Спас час припас. Петр и Павел два прибавил, а Илья Пророк три приволок.

1 August 2016

Да, я помню, нам уже бабушка после Ильина дня не разрешала купаться.

1 August 2016

Автор текста (слов): Гофф И. Композитор (музыка):Френкель Я.Скоро осень, за окнами август, От дождя потемнели кусты, И я знаю, что я тебе нравлюсь, Как когда-то мне нравился ты. Отчего же тоска тебя гложет, Отчего ты так грустен со мной, - Разве в августе сбыться не может, Что сбывается ранней весной? Что сбывается ранней весной? За окошком краснеют рябины, Дождь в окошко стучит без конца. Ах, как жаль, что иные обиды Забывать не умеют сердца! Не напрасно тоска тебя гложет, Не напрасно ты грустен со мной, Видно, в августе сбыться не может, Что сбывается ранней весной? Что сбывается ранней весной? Скоро осень, за окнами август, От дождя потемнели кусты, И я знаю, что я тебе нравлюсь, Как когда-то мне нравился ты. Как когда-то мне нравился ты.

1 August 2016

В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда все вызревает и поспевает, всего вдоволь. Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей. Древнерусское название месяца августа — «серпень», ведь раньше хлеб жали серпом. Отсюда и название месяца. Народная пословица гласит: «В августе серпы греют, вода холодит». Называли его также «зарев», за яркие и холодные зори. Месяц август заканчивает лето. Фенологи считают признаком осени начало листопада. Первой теряет листья береза, затем — липа, вяз, черемуха. Осенняя раскраска листвы — предвестник листопада. И начинается она уже в августе. Сначала желтеют листья в нижней и средней частях кроны, в затененных ее местах. На реках и озерах в месяце августе заметно увеличение утренних туманов. Утренние росы становятся холодными, испуская тонкий запах, еще цветут белые кувшинки и желтые кубышки. В стоячих водоемах «цветение» воды исчезает и к концу месяца вода становится чище и более прозрачной.

1 August 2016

И на украинском языке август - это серпень!

1 August 2016
Ответ

это ещё раз напоминает нам, что у наших народов одни корни!::smile7::

2 August 2016
Ответ

Да-да! Корни у одного дерева!::smile2::

2 August 2016
Ответ

::smile7::

2 August 2016

Народные приметы на месяц август: В августе дуб желудями богат — к урожаю. Если листья на деревьях в августе желтеют снизу, ранний сев будет хорош. В августе серпы греют, вода холодит. Август — густарь, густоед, разносол: всего вдоволь. Пот ключом бьет, а жнец свое берет. Брусника поспела наполовину, рожь — целиком. Отлет птиц: стрижей, ласточек, кукушек, иволги, чибисов. Месяц август яблоком пахнет. В августе всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье. В августе до обеда лето, а после обеда — осень. Август — месяц холодных рассветов, обильных рос. Радуга с севера на юг — леди дождя, с востока – на запад — будет хорошая погода. Много ягод — к холодной зиме. Стрижи летают низко и с криком — к дождю и ветру. Утки и гуси сильно полощутся в воде — на дождь, притихли — на грозу.

1 August 2016

(9) 20 августа 1721 года в Петергофе забили первые фонтаны и каскады. А торжественное открытие летней резиденции русских императоров состоялось два года спустя. Сегодня Петродворец – всемирно известный город-музей под открытым небом. Здесь открыты для обозрения 10 музеев и три парка: Верхний, Нижний и Александрия. В Верхнем саду и Нижнем парке работают три каскада и 173 фонтана. Одна из главных достопримечательностей Петергофа – облицованный гранитом и украшенный золочеными маскаронами Морской канал. В 1990 году город и его дворцово-парковые ансамбли были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

1 August 2016

Миссия детей, рожденных в августе месяце - давать жизнь всем окружающим людям, нести в этот мир позитив и оптимизм, жизненную энергию и энтузиазм, показывать пример стойкости. Те, кому посчастливилось быть рожденным в августе месяце, обладает мужеством и оригинальностью, держится этот человек с достоинством, для него важно признание его заслуг.Мужчины и женщины, рожденные в августе - многогранные личности, любят быть в центре внимания, имеют собственный стиль, во взрослом возрасте они будут легко влиять на людей. Обычно они популярны, а благодаря своей активности и способности наладить контакт, легко входят в любое общество. Наверняка, вы будете от природы иметь самые разнообразные таланты, хотя для того, чтобы они раскрылись в полной мере, нужно приложить усилия. Известные мужчины мира и родившиеся в августе месяце Роберт Де Ниро - известнейший американский киноактер, Фидель Кастро - команданте, кубинский политический деятель, Илья Репин - известный русский художник, живописец, Ричард Гир - популярный американский киноактер, Усейн Болт - выдающийся ямайский легкоатлет, Олег Табаков - известный советский актер театра и кино, Пьер Ришар - известный французский киноактер, комик, Тьерри Анри - знаменитый французский футболист, Мэтью Пэрри - известный американо-канадский киноактер, Антонио Бандерас - знаменитый голливудский киноактер, Майкл Джексон - американский певец, поп-идол ХХ века, Наполеон Бонапарт - полководец, французский Император, Ги де Мопассан - известный французский писатель, Луис Армстронг - знаменитый американский джазовый трубач, Мартин Шин - популярный американский киноактер, Муслим Магомаев - знаменитый советский оперный и эстрадный певец, композитор, Сэр Мик Джаггер - популярный английский рок-музыкант «Rolling Stones», Барак Обама - американский президент. Известные женщины мира, родившиеся в августе месяце Коко Шанель - знаменитая на весь мир французский модельер, Клаудиа Шиффер - известная немецкая супермодель, киноактриса, Kэмерон Диас - известная американская киноактриса, Дарья Домрачева - известная белорусская биатлонистка, София Ротару - знаменитая украинская эстрадная певица, Уитни Хьюстон - популярная знаменитая американская певица, Сандра Буллок - известная американская киноактриса, Дженнифер Лопес - популярная знаменитая американская киноактриса, певица, Мадонна - популярнейшая американская певица, киноактриса, Мелани Гриффит - известная американская киноактриса.

2 August 2016

Замечательная информация! Мой младшенький тоже рожден в августе - будет великим!::smile3::

2 August 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::

2 August 2016

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА АВГУСТ 2016 ГОДА

2 August 2016

Спасибо! Мне нравятся ячейки "Никаких работ не проводится". А Вы следите за лунным календарем?

2 August 2016

Что ещё и в августе сажать? Ужас!!!::smile42::

2 August 2016
Ответ

Стараюсь следить и на своем опыте убеждалась что надо ему верить.

2 August 2016
Ответ

Без работы не останемся

2 August 2016
Ответ

Спасибо!

2 August 2016
Ответ

::smile3::

2 August 2016
Ответ

Ирина Сергеевна, неужели вырастет еще огурец в России, если сейчас посадить?

2 August 2016
Ответ

Да и причем они не будут горькими. Я собирала огурцы в конце сентября т.е. урожай 2 раз на сезон.

2 August 2016
Ответ

Здорово! Но наверно,не для всех регионов России это действует?

2 August 2016
Ответ

Ставропольский , Краснодарский край и Ростовская область точно. Погодные условия позволяют.

2 August 2016
Ответ

Точно!::smile7::

2 August 2016
Ответ

Надо попробовать!

2 August 2016
Ответ

А мы в Сибири зимой на подоконниках!

9 August 2016
Ответ

::smile7::

9 August 2016