Министр образования Ливанов уйдет в отставку: радоваться или ждать подвоха?

Министр образования Дмитрий Ливанов уходит в отставку за месяц до выборов, рассказал РБК источник в аппарате правительства и подтвердил источник в Министерстве образования. Официальное заявление должно последовать в ближайшие дни, добавили собеседники РБК. Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не прокомментировала возможность отставки министра образования. Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, сокращение числа школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета «Единой России». В субботу, 20 августа, министр должен был присутствовать на Всероссийском педагогическом собрании в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), сообщил РБК источник в академии. К участию в ежегодном совещании приглашены педработники, победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», народные учителя России и т. д. Вместе с Ливановым во Всероссийском педагогическом собрании должен был принять участие премьер-министр Дмитрий Медведев, добавил собеседник. «Судя по тому, что сотрудники Федеральной службы охраны уже подготовили площадку к приезду высокопоставленных гостей, визит все еще в силе», — сказал источник. Источник: https://news.mail.ru/politics/26831857/?frommail=1

Дискуссия создана 19 August 2016

в группе «Мой кабинет»

Ответы

И уже такая новость: Новым министром образования России назначена Ольга Васильева Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. «Хорошо, мы так и сделаем, согласен»,— цитирует РИА Новости Путина, ответившего на соответствующее предложение, которое озвучил Медведев. Источник: https://russian.rt.com/article/317307-novym-ministrom-obrazovaniya-rf-naznachena-olga-vasileva

19 August 2016

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Снятие с должности министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова должно положительно сказаться на развитии образования в России и прибавить популярности правительству перед выборами, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ). Путин принял отставку министра образования Ливанова Президент России Владимир Путин ранее согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. "Дмитрий Ливанов был одним из наименее популярных российских министров, и эта перестановка, думаю, пойдет на благо образованию в России … Я считаю, что это решение перед выборами неслучайно, оно должно прибавить популярности правительству РФ и президенту тоже", — считает Смолин. Говоря о назначенной на новую должность Васильевой, депутат отметил, что очень хорошо ее знает с положительной стороны. "Я надеюсь,… при Ольге Юрьевне мы сможем сделать серьезные шаги вперед", — заключил Смолин. РИА Новости http://ria.ru/politics/20160819/1474788978.html#ixzz4HmUzfsMA

19 August 2016

Небольшая справка.<div>Новый министр. Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг училась в аспирантуре Института российской истории РАН. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.". С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН. С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ, в том числе семи монографий. Почетный профессор МГГЭУ. В администрации президента РФ занимает должность заместителя начальника управления по общественным проектам. </div>

19 August 2016

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов связал предложение фракции "Справедливая Россия" в Госдуме отправить его в отставку с близостью выборов в нижнюю палату. "Я связываю это с обострением каких-то недугов, вызванных предвыборной ситуацией", - сказал Ливанов журналистам в среду по итогам "правительственного часа" в Госдуме. По словам министра, ведомство плодотворно работает со всеми фракциями в Госдуме, за исключением "Справедливой России". "Единственное исключение здесь - это фракция "Справедливая Россия". Я думаю, что там просто нет профессионалов, которые разбираются в системе образования, заинтересованы в ее развитии. На мой взгляд, наиболее профессиональные депутаты сейчас покинули эту фракцию", - сказал Ливанов, назвав предложения "Справедливой России" о его отставке популистскими. Ранее в среду Госдума отказалась включить в повестку пленарного заседания проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой дать оценку работе министра образования Дмитрия Ливанова. С таким предложением на пленарном заседании выступал первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он отметил, что думские фракции неоднократно высказывали претензии к работе министра образования и неоднократно звучали требования о его отставке. Однако при голосовании по вопросу о включении в повестку пленарного заседания проекта обращения к премьер-министру не хватило 30 голосов депутатов.

19 August 2016

Интересное решение... Надеемся, что начнутся какие изменения с новым министром (наверно у русского человека всегда так, вначале с радостью встречаем нового начальника, потом о нем со злобой говорим, а старого вспоминаем, говорим, что лучше будет). Здесь покажет только время.

19 August 2016

Вы правы.

19 August 2016

Старый анекдот. Жизнь - полосатая в черную и белую полоску. Сейчас, к сожалению, черная. Спустя некоторое время: а предыдущая-то была белая.

20 August 2016

Хороший ход перед выборами. Скандал вокруг деятельности министра образования Дмитрия Ливанова продолжался несколько месяцев. Обычно «прославившиеся» чиновники достаточно быстро понимают, что они натворили и уходят в отставку. Но не в этом случае – Дмитрий Ливанов крайне не хотел покидать приглянувшееся ему министерство.Будем следить за дальнейшем развитии событий.

19 August 2016

Редчайший случай, когда слова доходят до властей. Вот это и настораживает.

19 August 2016
Ответ

Геннадий Зюганов требовал отставки Ливанова под предлогом «не соответствует занимаемой должности, как по профессиональным, так и по человеческим качествам» еще год назад. Делаю вывод: ждали предвыборной гонки.

19 August 2016
Ответ

Аналогичная ситуация и сейчас, скоро выборы.

21 August 2016
Ответ

::smile7::

21 August 2016

Что день грядущий нам готовит? Даже страшно становится!!!

19 August 2016

Конечно, это так или иначе связано с приближающимися выборами. Меня, однако, интересует не политическая подоплека, а то, чего нам, простым учителям, ждать от этого внезапного назначения. Кажется, хуже Ливанова уже и быть не может, но я как подумаю, что новый министр на волне зарабатывания очков может взяться за наболевшие вопросы (ЕГЭ, среднее профессиональное образование, профстандарт педагога, ФГОС), становится страшно. В какую сторону ее повернет?

19 August 2016

А меня настораживают темы диссертаций нового министра - о религии; то, что у неё гуманитарное образование.

19 August 2016

Назначенная главой Министерства образования и науки Ольга Васильева назвала свои главные приоритеты на новом посту, передает РИА «Новости». «У меня есть приоритеты, а все планы будут реализовываться в ходе моей работы. Главный приоритет — это учитель и педагог, это служение этой великой работе, второй приоритет — извлечь лучший опыт, взять лучшее и двигаться вперед поступательно», — сказала она. Будем надеяться и верить?!

19 August 2016
Ответ

Думаю, было бы плохо, если бы у нее было экономическое или инженерное образование. Хочется верить, что человек "в теме" учительских нужд и проблем образования.

19 August 2016
Ответ

Пока это только общие слова. Но надежда умирает последней.

19 August 2016
Ответ

::smile7::

19 August 2016
Ответ

В стране, остро нуждающейся в технических специалистах, нужно поднимать престиж математики, физики, химии. А она специалист по религии.

19 August 2016
Ответ

А убивать её надо первой!

19 August 2016
Ответ

Поживем - увидим...

19 August 2016
Ответ

Елена Викторовна, так категорично? Как же тогда вообще жить-то? Да еще и в нашей стране. Ведь нас "умом не понять, аршином не измерить". Очень часто остается только "понять и простить, обнять и плакать".

19 August 2016
Ответ

Не хотела Вас обидеть. Это совет психолога Литвака М.Е. Надежда, по его мнению, оттягивает начало активных действий, да ещё умирает последней, поэтому убивать её надо первой. Кстати, очень рекомендую книги М.Е. Литвака! Только не покупайте в соавторстве с кем-то.

19 August 2016
Ответ

Нет, что Вы, я не обиделась, скорее - изумилась такой фаталистической позиции. Спасибо за совет, обязательно поищу.

19 August 2016
Ответ

Только не удивляйтесь названиям! Книги - руководство к действию и справочник по решению проблем!

19 August 2016

Очень хочется верить, что учитель и педагог действительно станут главным приоритетом в работе нового министра, а не "завалят" нас новыми отчетами, требованиями и т.д.

20 August 2016
Ответ

Смотрела передачу о том, что хотят урок православия внедрить ( помимо ОРКиСЭ). Не оттуда ли ветер дует?..

20 August 2016
Ответ

У нас еще есть традиция все благие начинания сверху портить на местах. Еще бы с этим начали бороться.

20 August 2016
Ответ

Лично я за это начинание, но опять же - кто его будет вести?

20 August 2016
Ответ

Кто его знает, но ведь количество уроков в неделю не увеличат, значит, что-то сократят.

20 August 2016
Ответ

Одно дело, когда есть воскресные школы при соборах, в них ходят желающие. И я к этому отношусь хорошо: каждый выбирает дорогу себе сам. В массовой школе уроки православия невозможны по ряду причин. 1.Учителя не владеют материалом и не столь глубоко верующие, что бы с должным пылом привносить ценности религии в умы школьников. Я уж не говорю о противоречиях между наукой и верой. 2. Не найдётся такое количество священников, которые могли бы в системе вести уроки со всеми вытекающими отсюда последствиями. 3.Даже самые активные из них не выдержат общение СО ВСЕМИ ДЕТЬМИ - разными, а не теми, кто по воле верующих родителей приучены с почтением смотреть на них снизу вверх. О последнем знаю из опыта. Гимназия, в которой я долго работала, находится в пяти минут ходьбы от Староярмарочного собора и в начальную школу был приглашен вести уроки батюшка. Через месяц работы отказался. 4.Учитель каждый день всей своей деятельностью вынужден доказывать ученикам и родителям, что является специалистом и его нужно слушать. Батюшка привык к повиновению уже потому, что он принадлежит к церкви.И в заключении. Знать историю православия нужно, но это мог бы быть факультатив.

20 August 2016
Ответ

Наталья Николаевна, я с Вами соглашусь абсолютно. Поэтому такое начинание не должно быть "с бухты-барахты". Но сама идея приобщения нас к нашим духовным истокам, традициям мне нравится.

20 August 2016
Ответ

У нас по Конституции церковь отделена от государства! Я против! А мусульманам тогда что делать? Страна-то многоконфессиональная!

20 August 2016
Показать больше ответов (ещё 20)

Видео нашлось

20 August 2016

Спасибо. Начало посмотрела. Держится уверенно. Говорит мягко и проникновенно, но с большими отступлениями и подходами к основной мысли.

20 August 2016

Спасибо! Интересно, посмотрела начало, обязательно досмотрю.

20 August 2016

Симпатичная, приятная женщина.

20 August 2016

Вся наша жизнь - ИГРРРААА!

20 August 2016

А вот это точно!

20 August 2016

Новая глава Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева назвала еще одну рабочую задачу – усовершенствование подготовки и приема Единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Я думаю, что совершенствоваться подготовка к нему и сдача должна, и она будет … О чем учителя тоже говорят, что последние два года бывают случаи, когда в угоду прохождения программы, курса приходится заниматься подготовкой к ЕГЭ, это тоже будет каким-то образом решаться», — цитирует Васильеву РИА Новости.

20 August 2016

Усовершенствование подготовки??? У нас (по крайней мере в школе) и так подготовка к экзаменам не оплачивается, и за учениками бегаешь, чтоб на консультации ходили, и сдаешь и журнал посещений, и результаты пробников, да и еще крайним остаешься, если плохо напишут. Что здесь совершенствовать... Нужно убрать результаты ЕГЭ из всех аттестационных документов, тогда и подготовку можно вести тем кому действительно нужно, а не бегать за полшколой...

20 August 2016
Ответ

Васильева назвала неправильным тот факт, что школьник последние два года обучения тратит на подготовку к ЕГЭ. Она также добавила, что ЕГЭ — «это очень важный момент равных социальных возможностей».

20 August 2016
Ответ

Значит, ЕГЭ не отменят, а "будут развивать."

20 August 2016
Ответ

Здесь слишком большие деньги завязаны! Кто ж его отменит?

21 August 2016
Ответ

Да была призрачная надежда. Там не просто деньги, там реки с ручейками.

21 August 2016
Ответ

Видимо так!

21 August 2016
Ответ

Наш лицейский мужской хор под такие картинки пел песню "Выйду я весной на ЕГУ..." на мотив песни Расторгуева "Выйду я с конём...". Зал в конвульсиях от хохота лежал. Не знаю, есть ли видео, но у нас вроде бы всегда съёмка производится.

21 August 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 August 2016
Ответ

Точно.

21 August 2016
Ответ

Наталья Николаевна, а слова песни можно?

21 August 2016
Ответ

На работу выйду, найду у руководителя хора.

21 August 2016
Ответ

Спасибо, буду ждать.

21 August 2016
Ответ

Посмотреть бы!

21 August 2016
Ответ

::smile7::

21 August 2016
Ответ

Если есть, то выложу. Если нет, то хоть слова приведу.

21 August 2016
Ответ

Спасибо! Будем ждать.

22 August 2016

Историки, Вы что-то знаете о таком авторе, как Ольга Васильева? У неё "около 150 научных работ, в том числе семь монографий". И она входит в совет по разработке программы "Отечественная история."

21 August 2016

Как-то не имела чести...

21 August 2016

Уже пообещала новые учебники истории (это из новостей)...

21 August 2016
Ответ

Еще Ливанов должен был единый учебник сообразить, но что-то не смог. Посмотрим.

21 August 2016
Ответ

Да они и так состариться не успевают! Еще кому-то деньги потребовались?

21 August 2016

21-35 вечера. Слушаю новости на первом канале и нахожусь в недоумении: Путин и Медведев хвалят Ливанова за плодотворную работу на посту министра образования и выражают надежду, что на новом посту он будет так же успешен. Вот так вот, а мы про отставку.

21 August 2016

А это как в басне : "За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку". Не так ли?

21 August 2016
Ответ

Получается, что многочисленная армия учителей недовольна, а парочке руководителей он нравится. До их Олимпа наши вопли не долетают.

21 August 2016
Ответ

Полностью с вами согласна.

22 August 2016

Вы, Наталья Николаевна, что-то другое хотели услышать?

22 August 2016
Ответ

С языка сняли, Ирина Владимировна!

22 August 2016

Так значит, он на повышение пошел... а мы-то наивные...

22 August 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

22 August 2016
Ответ

Да, другое. Со вчерашнего вечера в расстроенных чувствах

22 August 2016
Ответ

Прорвёмся! Не первый раз! А не прорвёмся, так прокивиряемся!

22 August 2016
Ответ

::smile3::::smile4::::smile5::

22 August 2016
Ответ

Пришла на работу, а меня обрадовали. Пришло оборудование - приборы, буду разбирать. И 3D-принтер! Будем осваивать. Вторая новость - мне завтра будут менять окна в кабинете на пластиковые. Так что принимаюсь за освобождение поля работы.

22 August 2016
Ответ

Я ОЧЕНЬ РАДА за Вас, Наталья Николаевна! Как же интересно и комфортно Вам будет работать! Удачи!

22 August 2016
Ответ

И что самое приятное, мне и родителям это не стоит ни копейки.

22 August 2016
Ответ

Здорово!

22 August 2016
Ответ

Здорово! Отличный подарок к началу учебного года! Поздравляю вас!

22 August 2016
Ответ

Поздравляем ! Оборудование -.это замечательно.

22 August 2016
Ответ

Да, это очень приятно!

26 August 2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о готовности правительства скорректировать систему оплаты труда школьных педагогов с учетом их пожеланий. Такое заявление он сделал в субботу, 20 августа, на Всероссийском педагогическом совещании, его слова приводит ТАСС. Глава кабмина пояснил, что речь, в частности, идет о возвращении «к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы»: базовой части, окладу, надбавке и так далее. «Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы», — добавил он. В рамках совещания Медведев также заявлял, что в среднем по стране зарплаты учителей «выглядят весьма прилично».

23 August 2016

Ну какая разница из каких слагаемых одна и та же сумма получается.

23 August 2016
Ответ

Вот-вот! Одни и те же копейки из правого кармана в левый карман перекладывают и называют это новой системой оплаты труда!

23 August 2016
Ответ

Фильм "Огонь, вода и медные трубы": "Они вчера так же танцевали!" - "Нет, вчера справа налево ходили, а сегодня слева направо." Неубиваемая классика.

23 August 2016
Ответ

Ага!

23 August 2016

Интересный, на мой взгляд, материал. https://www.youtube.com/watch?v=3ksj5d5qe84

26 August 2016

Ольга Васильева впервые после вступления в должность выступила на публике и ответила на вопросы россиян. Выступление проходило в онлайн-формате, и его лейтмотивом стала фраза «происходит очень много хорошего, но мы почему-то мало об этом говорим». «Мел» собрал ключевые тезисы выступления Васильевой Об аккредитации филиалов столичных вузов: Плана по реорганизации вузов у меня нет, и закрытия филиалов как самоцели у министерства тоже нет. Уже запущенные процессы реорганизации приостановлены. В этом вопросе мы будем руководствоваться законом, критериями оценки, которые уже разработаны, и будем рассматривать каждый конкретный случай в отдельности. Кстати говоря, все мониторинги вузов — в публичном доступе, и любой гражданин может оценить текущую ситуацию того или иного вуза. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова / Фото: iStockphoto / Igor Travkin Об инклюзивном образовании С 1 сентября вводятся федеральные госстандарты для детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья — Прим. ред.), которые требуют очень серьёзной подготовки, прежде всего материально-технической и кадровой. Это одно из приоритетных для меня направлений. Я действительно в курсе проблем в этой сфере. Сделаю всё, чтобы проблемы детей с ОВЗ и инвалидностью решались. Сделано уже очень много. Изменён закон об образовании, были реформированы психолого-медико-педагогические комиссии, разработано методическое обеспечение всех адаптационных программ. Наша политика направлена на вариативность образования детишек с ОВЗ и инвалидностью. То есть параллельно с инклюзивным образованием мы будем развивать специальные школы и классы. О поддержке молодых учителей Сейчас сравнялась доля молодых учителей и учителей с большим стажем. Программа по поддержке молодых учителей у нас есть. На селе они поддерживаются грантами — это примерно 20-25% к ставке. Кроме того, для них облегчена кредитная нагрузка, выделяются квартиры и участки земли. В сельских школах распространено наставничество: молодых учителей активно поддерживают более опытные, помогают им в адаптации. Думаю, есть все основания полагать, что молодые массово поедут в регионы. О школьном транспорте Остро стоит проблема обновления автопарка школьных автобусов. И проблема эта решается: в июле Медведев поддержал предложение Минобра о поставке автобусов за счёт федеральных средств. И уже в этом году 1800 автобусов поступят в российские школы. Автобусы ПАЗ 3205 составляют большинство автобусных школьных парков на сегодняшний день / Фото: iStockphoto / DarthArt О дополнительном образовании Не только на базе организаций допобразования, но и на базе школ, вузов увеличено количество секций и кружков. Дополнительное образование в самой школе гораздо удобнее и родителям, и малышам. Поэтому необходимые кадры должны работать в школе. Все нормативные условия для развития допобразования созданы. Опыт показывает, что даже незначительные вложения, например, в школьные спортзалы, увеличивают прирост их посещаемости. Об образовании детей-сирот Дети-сироты — это особые дети, и забота о них тоже должна быть особой. Практически везде в регионах сформированы экспертные группы, в которые входят общественные организации, помогающие детям-сиротам. До конца октября мы планируем оценить работу этих организаций. Чтобы органы местной власти могли разработать свой комплекс мер, которые помогут сделать качество жизни детей-сирот хорошим. В первом квартале следующего года у нас будет ясная картина. Эта сфера должна быть неустанной заботой всех нас. О ЕГЭ Мы должны посмотреть, что происходит с ЕГЭ, взять лучшее, отмести то, что не стоит делать, и идти вперёд. Я считаю, что детей не нужно натаскивать на ЕГЭ во внеурочное время — оно должно быть направлено на воспитание, формирование человека. Человек — это наша главная задача, и внеурочное время — то самое, когда можно с ребёнком говорить и что-то делать, чтобы он вырос гражданином нашей страны. Единый государственный экзамен / Фото: mos.ru О новой концепции преподавания технологии Школьники должны заниматься общественно полезной деятельностью, расширять свои профессиональные навыки. Для этой цели разрабатывается предметная область «Технология». В этой концепции есть направления и по сельскому хозяйству, и производственным бригадами, и агроклассам. Программа будет реализовываться не только в сёлах, но и в городах. Об институте профессиональных приёмных семей Сегодня 800 школ приёмных родителей по всей стране проводят практику подготовки кандидатов в приёмные родители. Конечно, их количество будет увеличиваться. Министерство разрабатывает сегодня программу подготовки лиц, которые хотят воспитывать или уже воспитывают детей-инвалидов. Кроме того, выполняя поручение президента, мы прорабатываем вопрос об изменении порядка создания приёмной семьи и её развитии как «профессиональной» приёмной семьи и одновременно — расширении иных форм возмездной опеки. К работе этой «профессиональной» семьи будут предъявляться требования прохождения специальной углублённой подготовки.

26 August 2016

Обо всем, но ни о чем: отметем лишнее, сохраним лучшее, сделаем всё возможное...

27 August 2016

Гладко на бумаге. А что оврагов нет?

27 August 2016

Вчера было длительное производственное "стартовое" совещание (все инструктажи по ТБ и прочему, документация, записи в трудовых книжках, изменения в режиме и т.д). Директор сказала, что никаких повышений зарплаты не будет, т.к. в нашем регионе учительская зарплата 27 тысяч с копейками, а по промышленности 24 тысячи с копейками. Оказывается, я с моими более, чем 1,5 ставки прекрасно и богато живу. И ещё. По словам министра "на базе школ, вузов увеличено количество секций и кружков" но никаких приказов по этому пункту нет и никаких прибавок по допчасам в лицее нет. А ещё соцпедагог выдала пакет документов, в одном из которых я нашла информацию "прожиточный минимум по Нижегородской области за второй квартал в расчёте на душу населения 8 891 рубль, отдельно для трудоспособного населения 9531 рубль, отдельно для пенсионеров 7329 рублей, отдельно для детей 9204 рубля." А моя "голая" без надбавок ставка за 18 часов 4400 рублей - вдвое ниже прожиточного минимума. Слова Васильевой о том, что молодым специалистам помогают ("Программа по поддержке молодых учителей у нас есть. На селе они поддерживаются грантами — это примерно 20-25% к ставке.") означают: либо министр не владеет ситуацией и не отличает ставку от зарплаты, либо лукавит. А обыватели, загипнотизированные цифрой 25% представляют огромную сумму, а это всего - кот наплакал. Очередное словоблудство.

27 August 2016
Ответ

Буквально на днях нам сделали замечание о том, что зарплата у нас не 15-25 тыс., а 9.300 руб(у учителя с высшим обр.), всё остальное - это доп.- за проверку тетрадей, за кл.рук., стимулир....

27 August 2016
Ответ

Наша ставка 4400, а на нее начинают навешивать коэффициенты, которых за последние годы набралось много, вот и получаем эти 9300.

27 August 2016
Ответ

А у нас все принято сообщать в процентах! Но процент - это сотая часть числа, а вот число никто и никогда не сообщит! Повысили з/п учителям или пенсию на 10 %, а что это 440 руб людям невдомёк!

27 August 2016

Преображение образования Патриоты надеются что за сменой министра последуют изменения концепции образования Отставка западника Дмитрия Ливанова с поста министра образования и назначение на эту должность педагога и историка (в последние годы работавшей в Администрации Президента) Ольги Васильевой можно считать симптомом давно ожидаемой ­патриотами "революции сверху". Глубоко символично, что это назначение произошло 19 августа, когда Церковь отмечает праздник Преображения Господня. Первые же интервью Васильевой в новой должности характеризуют ее как человека, который понимает значение воспитательной компоненты и роли учителя в образовательном процессе—что само по себе дает надежду на смену концепции развития системы образования и отказа от курса Фурсенко-Ливанова, навязанного России заокеанскими «партнерами». Неслучайно едва оправившиеся от потрясения либеральные СМИ скрежещут зубами от злости и пытаются облить новоназначенного министра помоями, представив ее чуть ли не ярой сталинисткой. Тем хуже для самих либералов: Ольге Юрьевне и правда предстоит большая работа по расчистке «авгивых конюшен» своих предшественников. «Тень» и наследник одного из главных разрушителей русской школы, Андрея Фурсенко, экс-глава Минобра Дмитрий Ливанов, мало чем отличался от предшественника. Так же как Фурсенко, он был ярым сторонником ЕГЭ и Болонского процесса, так же как Фурсенко, трудился над коммерциализацией образования (проект по закрытию «неперспективных» сельских школ и сокращению количества бесплатных уроков по базовым дисциплинам -желающие могут ознакомиться с Федеральным законом от 8 мая 2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который лишил бюджетные школы и вузы сметного финансирования, переведя на субсидии—чем создал предпосылки для уничтожения полноценной системы бесплатного образования. Текст закона см тут и тут , комментарии, например, тут и тут ). Также как и Фурсенко, Дмитрий Ливанов считал что цель образования—воспитать не личность, а потребителя . Неудивительно, что именно Ливанов должен был возглавить в апреле этого года Российскую делегацию в Софии на конференции по имплементации Стратегии Совета Европы действий в интересах детей в 2016—2021 гг — которая предусматривала обязательное внедрение странами—подписантами ювенальных технологий, секспросвета, толерантности к педерастам, «планетарное гражданство» и прочей мути. Только из-за того что информация о готовящейся провокации просочилась, через РИА «Катюша», в СМИ, и вызвала массовые протесты в обществе—имплементацию удалось сорвать, и Российская делегация выступила с «особым мнением» – причем до конца так и неизвестно, какие положения стратегии делегация Ливанова все-таки подписалась исполнять. Требования отставки Ливанова сопровождали всю карьеру чиновника—они исходили и от родительских организаций, и от педагогических союзов, и даже от депутатских объединений. См. например, ответ главы парламентской фракции «Справедливой России» Сергея Миронова Общественному уполномоченному по защите семьи в Петербурге Ольге Баранец. Тем не менее, известие об отставке Ливанова с поста министра образования и отправке его на лесоповал налаживать торговые дела с Украиной—не вызвало такого шока у либералов всех мастей, как новость о назначении министром Ольги Васильевой. Мастера ковыряться в «грязном белье» и передергивать цитаты политиков патриотического направления из «Новой газеты» тут же заблажили по поводу того, что новая глава Минобраза, якобы, - ярая сталинистка (Что тут же было опровергнуто другими СМИ, сделавшими детальный разбор интервью Ольги Юрьевны ). Либералов можно понять: Ольга Васильева – профессиональный педагог, историк, православный человек (биографию нового министра образования можно почитать тут , а тут ее интервью интернет-изданию Православие.ру ), к тому же с опытом работы в Администрации Президента, где она занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам. Зато патриоты считают назначение Ольги Васильевой залогом революционных изменений и смены самой концепции развития отечественной системы образования—которая, по словам одного из самых последовательных критиков «реформы» образца Фурсенко—Ливанова, вице-президента Российской Академии естественных наук, руководителя Международной лиги защиты культуры, доктора физико-математических наук Георгия Фурсея, до недавних пор была не просто непрофессиональной, но «враждебной нашему национальному духу и представляла угрозу национальной безопасности». Полностью прослушать экслюзивный комментарий Георгия Николаевича РИА «Катюша» можно тут: В качестве своеобразного наказа новой главе Минобраза от педагогов и патриотических организаций публикуем открытое письмо Президенту, подписанное тем же Г.Н. Фурсеем, и еще десятками ведущих педагогов и общественных деятелей России, в частности, депутатом Государственной Думы, членкором РАО, доктор философских наук проф. О.Н. Смолиным, акад. РАО, акад. РАЕН, членом Лондонского Королевского Линнеевского Общества, акад. Академии с/х наук Словакии, Чехии и др., заслуженным деятелем науки России, профессором генетики, председателем Общественного движения «В защиту вавиловского наследия» В.А. Драгавцев, доктором филологических наук, профессором МПГУ, президент Российской ассоциации изучения проблем англистики Е.Н. Черноземова, заслуженный работником дипломатической службы РФ А.П. Лосюковым, доктор психологических наук, заслуженным деятелем науки России, проф. В.Е. Семеновым и мн. др. Это письмо было подготовлено академиками буквально за несколько дней до отставки Ливанова—и должно было быть отправлено адресату 19 августа. Теперь этот документ можно оценивать как наказ новому министру. Видео комментарий и документы при необходимости можно найти на сайте. РИА Катюша

27 August 2016

Посмотрим. Как говорила одна героиня в фильме: "Поживем - увидим".

27 August 2016

Глава Минобрнауки Ольга Васильева посоветовала родителям блокировать сайты и компьютерные игры в интернете для своих детей, а школам — заменять занятия на компьютере активной деятельностью. Об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании. «Дома вы можете сделать все: блокировать программы и компьютерные игры, которые отвлекают ребенка от учебы, поставить программы, которые ограничивают скачивание файлов, — тут вы можете выбрать», — сказала Васильева. По ее словам, здесь родители сами выбирают, каким именно образом ограничить доступ в сеть своим детям. «Что касается школы, я считаю, что в школах должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети» Она добавила, что Минобрнауки уже не первый год проводит уроки безопасности в интернете, на которых подробно рассказывается обо всех опасностях и угрозах. «Я считаю, что в этом вопросе мы должны действовать заодно», — подчеркнула министр. Васильева также заявила, что выступает за профориентацию старшеклассников. «Школам нужно относиться к этому серьезно и прилагать все усилия, чтобы профориентация в школах была», — сказала она. Все необходимые для этого механизмы и условия в школах уже созданы. «Главное, захотеть это делать или заставлять это делать», — подчеркнула Васильева. Единый государственный экзамен будет изменяться в направлении «качественного углубления», заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева, выступая на общероссийском родительском собрании. «Устная часть, убирание всех тестов, в которых кнопочками нажимаем “да” или “нет”, мы потихонечку будем идти по качественному углублению самого ЕГЭ, самого содержания, наполнения ЕГЭ», — сказала Васильева. Министр подчеркнула, что она категорически против «натаскивания» на ЕГЭ во внеурочное время. «Я буду категорически против того, чтобы школы натаскивали на ЕГЭ во внеурочное время» Глава Минобрнауки напомнила, что в 2017 году в ЕГЭ тестовые задания с одним ответом будут сняты в экзаменах по физике, химии и биологии, а в девятых классах в экзамен по русскому языку и литературе будет введена устная часть.

30 August 2016

Елена Викторовна, я тоже сейчас наткнулась на эту статью. Как раз по этому поводу, видимо, до середины сентября необходимо провести классные часы о безопасности в Интернете. Ох, начинается: любое движение брови нового министра превращают в работу для учителей.

30 August 2016
Ответ

Получается, что сидим мы как пешки и ждём не дождёмся, когда нам спустят директиву, а мы послушно под козырёк. И добавится у нас ещё одна программа и еще протоколы под роспись. Ура, бумажный оборот "сокращается".

30 August 2016
Ответ

Шикарное олицетворение! Ситуации "у парадного подъезда" и "чего изволите" неистребима в России! Пока "не выдавим из себя раба" ничего не изменится!

31 August 2016
Ответ

Вчера на педсовет нас очень обрадовали, когда дали новые требования и структуру рабочей программы. Это больше не талмуд в 150 листов, а вполне себе вменяемый документ. Слава богу

31 August 2016
Ответ

У нам пока в этом направлении ничего не изменилось А какие требования вам дали?

31 August 2016
Ответ

У нас убрали огромные таблицы с УУД! Программа уменьшилась втрое-вчетверо!

31 August 2016
Ответ

Поздравляю, это действительно хорошо.

31 August 2016
Ответ

У нас это в мае сделали.

31 August 2016
Ответ

А у нас ждали распоряжений местных. Но хорошо, что дождались!

31 August 2016
Ответ

По всем предметам есть готовые рабочие программы. Только остается непонятным, почему не разрешают ими пользоваться? Можно ведь к ним прикладывать своё календарно-тематическое планирование и всё. А вы как думаете, коллеги?

31 August 2016
Ответ

Нам объяснили на ГМО это так, что программа, по которой работает учитель, должна быть именно учительской, т.е. почти что "личной", максимально обработанной именно конкретным учителем. Да и пояснительная записка будет отличаться из-за различных оснований составления программы в каждом учебном заведении, городе, регионе. Идеально было бы, конечно, чтобы методисты нам составили единую, но такого пока не происходит.

31 August 2016
Ответ

У нас тоже. Но мы пока оставили, как есть, только подкорректировали. А вот 1 классы могли уже по-новому. Также с тематическим планированием - количество столбцов уменьшилось, теперь не нужно будет расписывать УУД на каждый урок, все это есть в программе.

31 August 2016
Ответ

Я согласна с Вами, Галина Александровна. Мне тоже не понятно, почему мы должны роль ксерокса выполнять.

31 August 2016
Ответ

Мне вообще как-то не совсем (точнее совсем не) понятно какую функцию они выполняют. Я прошу прощения, если кого-то обижаю этим высказыванием, но очень бы хотелось узнать.

31 August 2016
Ответ

Это самая большая часть! Все остальное (кроме записки) почти стандартное.

31 August 2016
Ответ

Ох, Елена Викторовна, кто бы знал ответ на этот вопрос! Пока у нас по-астафьевски "нет мне ответа".

31 August 2016
Ответ

Зато все время говорят о стандарте! Но структура программы определяется локальным актом школы и вот здесь море разливанное для фантазии!

31 August 2016
Ответ

О да! А еще мне нравится формулировка "учитель волен сам распределять материал по классам". Это просто фантастика какая-то!

31 August 2016
Ответ

Сегодня слышала, как новая министр (или новый?) говорила о введении устной части по русскому и литературе в ГИА. Апробировать собираются уже в этом году. Терпения Вас и стойкости!

31 August 2016
Ответ

Если это будет так же как по иностранному - с записью на диск и последующим прослушиванием - то в какой временной интервал это выльется?! Детей же в разы меньше сдают иностранный, и то длительность экзамена большая.

31 August 2016
Показать больше ответов (ещё 2)