Универсальный учитель – это...

Универсальным учителем стану я лет через ... С этого года я, кроме истории, обществознания и краеведния буду вести еще и географию. А вот мой отработанный уже курс православной культуры у меня забрали и передали другому учителю. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Из-за того, что в нашей школе не хватает учителей у меня исчезли целых 14 часов моей предварительной нагрузки. Не удивлюсь, если в следующем году еще какой-нибудь предмет дадут.

Дискуссия создана 23 August 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Вчера была на краевом семинаре. Нам рассказали, что с 1 января 2017 года вести уроки Вы имеете право только по специальности ( т.е. то, что написано в дипломе). Директор будет наказ на 200 тыс. если Вы будете работать не по специальности. Универсальным учителем Вам уже не стать.

23 August 2016

Вам правильно сказали! У нас те учителя, кто ведёт один предмет, а в дипломе написан другой, срочно прошли курсы переподготовки!

23 August 2016

У меня целых четыре месяца. Буду на курсы ездить в областной центр.

23 August 2016
Ответ

А нам сказали, что для этого нужны не курсы, а именно обучение при институтах.

24 August 2016
Ответ

Нам сказали, что это не курсы. Это платное обучение.

24 August 2016
Ответ

Всё правильно, это я не так написала. Они при институте учились, обучение платное!

24 August 2016
Ответ

Не курсы, а переподготовка. Не менее 250 часов. У нас коллеги получают второй диплом. Часов, конечно, больше 500 на 9 месяцев растянуто и платно.

24 August 2016

У нас уже два года режут нагрузку. Не могу биологу дать часы географии. Абсурд! Пока отстаивала с боем и то только по тому, что она аттестована как "преподаватель", а не как "преподаватель биологии". Сейчас она у меня не имеет полной ставки, а полставки географии в вакансии. Уж и не знаю как ситуация разрешится в этом году.::smile51::

24 August 2016
Ответ

Добрый день Наталья Борисовна! У меня также останется нагрузка или изменится?::smile0::

24 August 2016
Ответ

Так может быть нам зря зарезали предметы? Просто из вредности. Деньги на нас зарабатывали.

24 August 2016
Ответ

Ну вот и нам так объяснили. Все в ужасе. Опять хочешь работать -сначала заплати.

24 August 2016
Ответ

Бедные учителя. Как жить на копейки. Я согласна, что тут SOS кричать надо.

24 August 2016
Ответ

Чуть меньше, чем в прошлый год. Ольга Николаевна перешла в преподаватели, поэтому

24 August 2016
Ответ

Какие?

24 August 2016
Ответ

Надеюсь в первом полугодии часы будут?

24 August 2016
Ответ

Юлия Анатольевна, придете 26-го на работу и все узнаете. На мой взгляд равномерно по полугодиям.

24 August 2016
Ответ

Спасибо

24 August 2016
Ответ

А что делать? Работать надо! Вот и идут учителя на переподготовку! И так во всех регионах!

24 August 2016
Ответ

У вас тут прямо мини-совещание! ::smile1::

24 August 2016
Ответ

Вот видите, как великолепно придумано! Наши товарищи методисты без работы не остались. А чем нас нагружать, даже придумывать не стоит. И так головы не поднимаем.

24 August 2016
Ответ

У вас замечательный методист!

24 August 2016
Показать больше ответов (ещё 15)

А что такое предварительная нагрузка? Не встречала такого термина.

23 August 2016

Обычно в конце мая или начале июня, т.е. до ухода в отпуск, администрация обязана познакомить учителя с предварительной нагрузкой-количеством часов, которые учитель будет вести по своему предмету в сентябре. Обычно так и остаётся. Но может всё и изменится, как пишет Светлана Геннадьевна.

23 August 2016
Ответ

Я неправильно поняла, я подумала, что это как часы у учителей физкультуры - дополнительные, а их кому-то передали. Августовская жара совсем мозги плавит.

23 August 2016

У меня "универсальность" особенно ярко проявилась, когда я стала работать в профессиональном образовании. Приходилось вести и электротехнику, и спецкурсы, названия которых я так наизусть и не выучила. Этим летом "попросили" написать рабочую программу производственной практики для специальности "Коммерция" только потому, что я являюсь куратором данной группы. В новом учебном году вообще складывается анекдотическая ситуация: я буду вести разделы "Химия" и "Биология" дисциплины "Естествознание" в группе, у которой в прошлом году учительница химии вела раздел "Физика". Сейчас разрабатываю методические материалы по химии, наверно, скоро опубликую. Тяжело. Особенно буду "плавать" в биологии, к которой имела дело последний раз, когда сама училась в школе. Но есть и плюс: лишних знаний не бывает, впоследствии всё пригодится. Остаётся только дождаться этих последствий.::smile51::

23 August 2016

Как я вас понимаю!!!

23 August 2016

И спасет от выгорания::smile4::

24 August 2016
Ответ

Аха. А если не тусклое невнятное выгорание, а сразу БАБАХ. Даа. Отдыхать будем потом. В другой жизни. Я, как вспомню, тоже много чего вела. В шкафу стопки остались. И не нужны, и выбросить жалко. Хотя... Когда там у нас макулатура намечается? Куплю себе книжку. И буду читать.

24 August 2016
Ответ

Приобрела в этом году учебник 205 страниц-720р+доставка с Москвы. И сколько у вас, Ольга Викторовна макулатуры?

24 August 2016
Ответ

Думаю, на поездку до пункта сдачи не дотяну...

24 August 2016
Ответ

Даже проезд не окупится или так много не увезти?

25 August 2016
Ответ

Два рубля кг, проезд туда - двадцатка... У меня с глазомером беда, но думаю, 10 кг - это большая куча... Вспоминаю, какие ощущения вызывают 5 кг и 10... Это если по 2 р. оценят. А то скажут, рупь писят. ))))) На тысячу девяносто рублей мне придется поискать полтонны хорошей бумаги, причем очищенной от скрепок, полиэтиленовых обложек, тканевых и картонных обложек (у книг). Нда.

25 August 2016

Самое обидное, что полтора года назад я прошла курсы переподготовки и получила право и возможность целых три года преподавать предмет ОРКСЭ. Год я его отвела, написала конспекты, подготовила презентации, подобрала видео и пр... В этом году планировала затрачивать времени на подготовку уроков намного меньше, т.к. так же добросовестно отнеслась к 10-му классу. В итоге год бессонных ночей, огромную толстенную папку доп. заданий, тестов по подготовке к ЕГЭ можно выкинуть. В следующий раз когда у меня будут 10-е классы все мои материалы уже морально устареют. КИМы по истории и обществу меняются каждый год в сторону усложнения.А на курсы переподготовки пошлют. Как сказала администрация "У нас выхода нет. Служебных квартир нет - нет новых учителей. На всю школу три математика у каждого из которых нагрузка по две ставки. Больше дать не можем по закону." Поэтому у нас в школе будет один 10-й класс (30 или больше человек) и один 11-й класс, собранный из двух (тоже 30 человек). Вот как-то так.

23 August 2016

Кто бы из администрации школы наши затраты времени ценил.

23 August 2016
Ответ

Вы правы, к сожалению!!!

23 August 2016

У Вас наверно очень большая школа. У нас в этом году было три 9-х класса. В итоге набрали все 20 человек в 10-й класс. Дети повально уходят из школы.

24 August 2016

Не расстраивайтесь, Светлана Геннадьевна, качественно подготовленные материалы не устаревают. Я убеждалась в этом много раз. Свежий пример: у меня наибольшее количество "спасибо" в нашем сообществе собрала методическая разработка игры, которую я придумала лет 17 - 18 назад. Показала открытое мероприятие для аттестации на 2 (!) категорию школьной комиссии. Меня разбили в пух и прах, камня на камне не оставили. Но я решила не сдаваться. Через год уже после аттестации снова показала то же самое открытое мероприятие своим коллегам. Получила только положительные отзывы.

24 August 2016
Ответ

У нас школа единственная на весь городок. Если 9-классник не поступил в областном центре в какой-нибудь колледж, возвращается в школу на "отсидку". Однако есть мотивированные, которые уже знают куда будут поступать и целенаправленно готовятся. В этом году в 10 класс пришло 32 человека. Я помню было время, где-то в 2002 или 2003 году у нас было ШЕСТЬ 9-х классов (Я работала в 9-м "Е"). Из них получилось четыре 10-х класса. Наполняемость была тогда около 25 человек. Была проблема на выпускном, т.к. большой зал ДК не вмещал всех выпускников и родителей.

24 August 2016
Ответ

Да-да. Именно в 2002, 2003 было самое большое количество детей! У нас выпускали 5! 11 классов. А вот в 2011 году выпускалось самое маленькое количество детей.

25 August 2016
Ответ

Я с вами согласна!Тоже был такой случай))) Не зря ведь говорят:"Всё новое - давно позабытое старое!"

25 August 2016
Ответ

У нас тоже было когда-то много классов. Было 12 первых классов. Школа работала в три смены. Сейчас все изменилось. Один десятый класс и в нем всего 20 человек.

25 August 2016

По новым стандартам, каждый учитель должен уметь работать с особенными детьми. Документ уже разработан, проходит апробацию и должен быть внедрен в 2017 году. Вчера на августовском совещании нам сказали, что педагогическое сообщество пока к этому не готово. Учителя готовы переучиваться и работать по новым правилам. На это уйдет не больше двух лет. Но школам нужны условия для того, чтобы педагог мог работать со всеми учениками независимо от их здоровья и физического состояния. Допустим, если школа будет брать особых учеников, ей нужно не менее 3 психологов, 11 тьюторов - по одному на параллель, хотя бы по одному сурдопереводчику и дефектологу. А еще нужны лифт, пандус, оборудованный туалет, удобный подъезд к зданию, и желательно приспособленные места в столовой и особое меню, перечисляет завуч.

27 August 2016
Ответ

::smile7::

27 August 2016
Ответ

Подскажите, пожалуйста, адрес этой школы? Психологов и логопедов сокращают! Я все больше убеждаюсь, что там, наверху понятия не имеют о реальной жизни!::smile21::

27 August 2016
Ответ

Им главное что нибудь новое придумать. Я согласна, что они далеки от жизни.

27 August 2016
Ответ

Где же мне научиться работать с особенными детьми? Моя проблема, получается. Занимаюсь самообразованием, но, видимо, не то читаю.

28 August 2016
Ответ

Я не могу ответить на данный вопрос. Поживем, увидим.

28 August 2016
Ответ

Да, хоть тресни, особые дети - особый подход! И не в массовой школе!

28 August 2016
Ответ

Однозначно.

29 August 2016

Вот и слова экс-министра, что нехватки учителей нет... Историки и обществоведы и так, практически универсалы: философия, право, экономика, социология и др. Теперь и география... Правда, я вела литературу и русский в 5-6 классе, когда учитель серьезно заболела, а у русоведов нагрузка зашкаливала...

24 August 2016

Интересно откуда такая информация у экс- министра? У нас учителей не хватает.

24 August 2016

У нас математики, русоведы, иностранники плачут от большой нагрузки. Физика нет в школе, нет логопеда. Какой-то ужас.

24 August 2016
Ответ

Зато у нас - все учителя украинского языка переквалифицировались на русский, учителя крымскотатарского- частично (не все) тоже переквалифицировались на русский (не смотря на то, что 3 языка государственных), и у меня всего 19 часов.Надо отправить к Вам наших русоведов.В 5-6 классах действительно много часов русского и литературы, а вот по нарастающей 7, 8, 9- количество часов уменьшается::smile10::

24 August 2016
Ответ

У нас тоже русоведов много. Всего в школе 15 преподавателей, из которых 4 учителя русского языка и литературы. Вот и приходится как-то набирать ставку. Хорошо еще , что директор и завуч (оба - учителя РЯ и Л) не могут себе позволить большое количество часов. А вот математиков нехватка.

24 August 2016
Ответ

Да-да, а у математика - 26 часов::smile13::

24 August 2016
Ответ

::smile7::

24 August 2016
Ответ

Математиков у нас нет тоже. Их три на всю школу. Старая гвардия вышла уже на пенсию, а молодые в школу не спешат. Своих математиков не вырастили, а другие не спешат к нам ехать. Вопрос со служебными квартирами до сих пор еще не решен для тех учителей, которые прибыли в прошлом году. Они все еще снимают квартиры на свою зарплату.

24 August 2016
Ответ

У нас учительница английского уже 3 раза на пенсию уходила. ::smile4:: Но каждый раз, когда ее просят вернуться и поработать, говорит: "Мумия возвращается!"

25 August 2016
Ответ

::smile4:: У нас так же::smile7::

25 August 2016
Ответ

Лилия Мансуровна,какие Вы курсы проходите?

25 August 2016
Ответ

Так и у нас этом году произошло с математиком. Ушел, а потом вернулся.

25 August 2016
Ответ

А у нас преподаватель спецдисциплин у сварщиков далеко за 80! Уходил, упросили вернуться. Нет специалистов и не идут на такую зарплату.

25 August 2016
Ответ

Курс для педагогов по повышению читательской грамотности школьников http://reading.vercont.ru

25 August 2016
Ответ

Вот это здорово! А я в курсах Фоксфорда - и мои документы отклонены - диплом на укр языке, видите ли им нужен юридически заверенный перевод.::smile10::

25 August 2016
Ответ

Мммм, жаль.... ::smile12::

25 August 2016
Ответ

С уважением к таким людям.::smile28::

25 August 2016
Ответ

Он каждый день делает зарядку, ходит на лыжах, имеет дачу и помогает своим детям и внукам.

25 August 2016
Ответ

Мы со своих студентов и других государств спрашиваем аттестат, юридически заверенный.

25 August 2016
Ответ

Молодец. Настоящий мужик!::smile2::::smile2::::smile2::

25 August 2016
154686
Эксперт сайта
в сети

- Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. Конфуций - Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими.

31 August 2016

::smile1::

31 August 2016

А у нас с 1 сентября технологии и ИЗО ведет учитель начальных классов, т.к. предыдущая уволилась 30 августа.

9 September 2016

::smile10::::smile10::::smile10::Что тут скажешь?..

11 September 2016
Ответ

Без комментариев.::smile9::

11 September 2016

Учитель начальных классов, пожалуй, единственный универсальный учитель и есть. Чему тут удивляться. Он владеет методикой преподавания многих предметов.

11 September 2016
Ответ

Да, Вы правы!

11 September 2016
Ответ

Интересно вот только, а будет ли иметь право преподавать ИЗО и технологию учитель начальных классов с 1 января? Я так понимаю, у Вас этот человек ведет указанные предметы не только в своём классе начальной школы, но и в других.

11 September 2016
Ответ

Правильно понимаете, она ведет только в 5-9 классах. В началке -сами универсалы, а она свободная от класса.

11 September 2016

Согласна с коллегами, что учителя начальных классов в школе, самые профессиональные универсалы. Но они работают на ОДНОМ классе и знают всех своих учеников. У меня же в итоге ШЕСТЬ предметов на ШЕСТИ параллелях. Я не мистик, но еще одной шестерки явно не хватает::smile49:: Брр! Приходится готовится к урокам модулями... Ударно в выходной сажусь и готовлю тему по непрофильным предметам, чтобы в течении недели не отвлекаться на них. Свои профильные предметы готовлю на неделе. Хотя времени катастрофически не хватает!

20 September 2016

Светлана Геннадьевна, очень Вас прошу, хоть кратенько, в дискуссии "Наше новое образование" поделитесь опытом работы модулями! Это ведь способ более эффективного использования времени. Нам всем это очень нужно в условиях цейтнота!

20 September 2016

У меня в прошлом учебном году было 11 дисциплин. Это студенты 1,2,3 курсов очного обучения и заочного. Подготовки очень много. Вот думаю как только справилась. Благо у меня 2 диплома и высшее образование и среднее профессиональное. Тоже можно сказать на все руки мастер

19 October 2016

У меня специальность - учитель географии. А веду ОБЖ, технологию, обществознание и музыку. В этом году -математика 5. 6 классы, потому что вести некому. А если запретят вести уроки не специалистам , кто на селе будет работать? Молодёжь в деревню не хочет.

31 October 2016

Ничего себе наборчик!

1 November 2016

Сегодня по ТВ услышала, что появилось новое понятие "мобильный учитель". Прямо подходит под ваш случай (некому вести уроки в селах). Учитель на машине объезжает несколько школ и ведёт там свой предмет. Хорошо это или нет?

1 November 2016
Ответ

А бензин кто оплачивает?

2 November 2016
Ответ

Точно не скажу, т.к. не сначала слушала. Мне кажется, что отдел образования. Им же надо "заполнить" вакансии в школах, а может и сами школы?

2 November 2016
Ответ

Короче: полная веселуха! Простите за моветон.

2 November 2016
Ответ

Это точно! Но что делать? Хоть так, а то вообще некому вести предметы!

2 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: А экзамены все усложняют и усложняют...::smile14::::smile14::::smile14::

2 November 2016
Ответ

::smile7::

2 November 2016
Ответ

На машине объезжает? )))))))))))) Ну-ну. Водитель, топливо, плюс - под этот шумок администрация закупит с десяток джипов люксовой комплектации. Просто "ха-ха". У нас депутаты все "на места" выезжают на внедорожниках регулярно - от дома и до работы, и обратно. Прямо интересно стало, как они всё это провернут. И кого потом посадят.

17 November 2016
Ответ

Если честно, никто никому не оплачивает бензин. А предложение поработать в соседней школе за 30 км - это пожалуйста.

7 January 2017
Ответ

Плохо, что не оплачивают! А на энтузиазме учитель не доедет!

7 January 2017
Ответ

Я езжу в другое село, веду уроки физики. Перед директором поставили условие найти специалиста с высшим образованием. Специалист - это хорошо, только никто не компенсирует твои расходы на дорогу.В Перме разработаны документы для мобильного учителя, выделяется легковая машина, которая через 5 лет переходит в собственность. в нашу школу половина педколлектива приезжие учителя, работающие на полные ставки.

9 January 2017
Ответ

Я езжу в другое село, веду уроки физики. Перед директором поставили условие найти специалиста с высшим образованием. Специалист - это хорошо, только никто не компенсирует твои расходы на дорогу.В Перме разработаны документы для мобильного учителя, выделяется легковая машина, которая через 5 лет переходит в собственность. в нашей школе половина педколлектива приезжие учителя, работающие на полные ставки и только в этой школе.<div>А так вела только свои предметы: физика, математика.</div>

9 January 2017
Ответ

Альмира Шигаповна, так Вы за свой счёт в другое село приезжаете? А приезжие учителя, это как понять? Каждый день приезжают или на учебный год (четверть)?

9 January 2017
Ответ

Езжу в данную школу шестой год подряд, другие приезжающие учителя оформлены на постоянную работу, работают по несколько лет и только в этой школе. Да, езжу за свой счёт.

11 January 2017
Ответ

Понятно.

11 January 2017

Я не знаю, как будут действовать новые законы о работе по профессии, но в селе с учителями будет совсем туго. ::smile26::::smile7::::smile0::

7 January 2017

Согласна, особенно в небольших посёлках и деревнях.

7 January 2017
Ответ

Я, конечно, не считаю себя универсалом, но приходится иногда входить в положение. Может быть и обошлись бы и без меня, но нашлись бы все равно такие же "профессионалы". А иначе хоть школу закрывай.::smile51::::smile51::::smile51::

7 January 2017
Ответ

Любовь Александровна, Вы в другой школе иногда работаете? Часто приходится ездить?

7 January 2017
Ответ

Не совсем так. Мне дали 0,25 ставки психолога и предложили ещё 0,5 в соседней школе,но добираться туда своим ходом. Это 30 км. Я вообще не хочу быть этим психологом, не у себя, не где-нибудь ещё. Меня это угнетает. Это было сказано мною именно по поводу оплаты за бензин. Никто ни за что платить не будет. Деньги нужны вам вот вы их и зарабатывайте как можете, а мы вам даем место , где их можно заработать.Вот и всё.::smile36::::smile36::::smile36::

8 January 2017
Ответ

Спасибо за ответ. Теперь всё понятно!

8 January 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, согласитесь,всё же грустно на душе от такого положения дел. Ведь универсалами мы становимся именно из-за ::smile42:: нехватки часов на ставку.

8 January 2017
Ответ

Очень даже грустно! Но выбора пока нет!

8 January 2017
Ответ

Спасибо за поддержку!::smile7::::smile7::::smile7:: Надеюсь, положение когда-нибудь изменится.::smile50::

8 January 2017
Ответ

Остаётся только и надеяться! Удачи Вам!!!

8 January 2017
Ответ

Спасибо!::smile31::

8 January 2017

Да, девушки, хочется, чтоб что-нибудь изменилось, но все чаще на ум приходят слова Некрасова: "Жаль только жить в эту пору прекрасную..." и далее по тексту, но там совсем грустно!

8 January 2017

Работаю в сельской школе уже более 20 лет. По образованию инженер-геолог. Веду уроки географии. В начале школьного пути, кроме географии, вела историю,обществознание, экономику, в 6 кл математику. В последние три года добавилась химия. Тяжеловато, конечно, но университетская программа позволяет вникать в школьный курс. Это новые эмоции, встряска для организма, мозг в тонусе. Так что универсальный учитель-это не так уж и плохо. Когда ведешь несколько предметов, лучше передаешь детям информацию, учитывая межпредметные связи.

11 August 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

11 August 2017