Закрыть

Образовательные стандарты не будут работать без необходимой инфраструктуры

Образовательные стандарты по всем школьным предметам не будут работать, если не создать для них необходимой инфраструктуры, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом он сказал во время заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Проще говоря, можно повышать требования по различным дисциплинам, по химии или биологии, но без нормальной лабораторной составляющей ни один преподаватель, даже при наличии компьютера и всего остального, научить химии или биологии не сможет», - сказал Медведев. Глава правительства отметил, что в настоящее время «виртуальный мир очень много интересных возможностей создает», но для того, чтобы школьники понимали, как все «выглядит в натуральном виде» необходимо иметь соответствующее оборудование. Медведев подчеркнул, что строительство новых школ или ремонт старых является важным, но со старой начинкой это все равно будут учебные заведения предыдущего периода. «Таким образом, надо, чтобы все новые школы создавались уже с расчетом на новые классы, новые лаборатории, которые соответствовали бы самым высоким образовательным стандартам, в которых учиться было бы удобно, интересно и безопасно», - подчеркнул глава правительства. Вот в этом я главой правительства согласна. А Вы, коллеги, согласны?

Дискуссия создана 25 August 2016

в группе «Специальный репортаж»

Ответы

Оснащение кабинета-лаборатории настолько для меня больной вопрос, что я даже стараюсь лишний раз об этом не говорить. Потому что только расстраиваюсь. Работаю уже 27 лет, но новое оборудование (в количестве 2 шт.) попало в мой кабинет лишь однажды. Часто приходилось использовать оборудование, которое старше меня ::smile49::. Постоянно ремонтирую, латаю с помощью студентов и родственников. Изобретаю, как показать опыты с помощью подручных средств. Ужас! Хорошо ещё, что учащиеся чаще всего относятся к этому с пониманием. Так что у нас не инфраструктура, а слёзы ::smile14:: .

25 August 2016

В этом плане у меня немного лучше. В 2008 году получила так называемый "кабинет физики". То, из полученного, что меня радует - это телевизор, компьютер, проектор и диски по всем разделам физики, кроме "механики". Всё остальное уже ремонтировала. Принтер мне подарили в кабинет родители моего класса (у самой в этом классе учился сын).

26 August 2016

Я конечно согласна. У нас в этом году отремонтировали спортзал, выделили деньги на инвентарь и так легче работать. Только вот стадиона у нас нет. Соответственно на улице заниматься нет условий. Вокруг школы одни многоэтажки и для стадиона вообще нет места.

25 August 2016

Может быть скоро и стадион построят или спортплощадку.::smile0::

26 August 2016
Ответ

У на с нет места. Все вокруг застроено.

27 August 2016

По-моему нашим учителям скоро надо будет выписывать особую премию "За изобретательность"Однако наше местное министерство не согласно. В прошлом году, моя коллега, учитель физики участвовала в областном конкурсе молодых педагогов. Ее урок был построен на опытах. В качестве лабораторного оборудования, за отсутствием нужного количества специального, были использованы пластиковые стаканчики, тарелки, бутылки и пр. Однако больше баллов за урок набрал другой учитель. Тоже физик. Он на урок привез несколько лабораторных чемоданчиков, выданных ему в школе и проводил подобные опыты, но с использованием оборудования из этих же самых чемоданчиков. Было очень обидно за нее.

26 August 2016

Верно то, что мы становимся изобретателями и это надо учитывать в любом случае. Показать эксперимент на готовом оборудовании и на самодельном - две большие разницы. Если учителем был показан успешный урок с применением самодельного оборудования, то ему надо было присудить больше баллов.

26 August 2016

Ну вот, о грустном! У меня в кабинете из школьного оборудования только стены и парты...

26 August 2016

О каком стратегическом развитии и о каких приоритетных проектах можно говорить, если нет самого малого. Да строятся новые школы и в них всего полно, только когда это дойдет до нас?

26 August 2016

У меня ещё компьютер! Ура!::smile4::::smile5::

26 August 2016
Ответ

::smile1::

26 August 2016
Ответ

Я со своим ноутом хожу.

26 August 2016
Ответ

А при проверке имущества его надо срочно убрать или оприходовать! У нас так.

26 August 2016
Ответ

Убираю!::smile3::::smile3::::smile3::

26 August 2016
Ответ

::smile1::

26 August 2016

И если начнешь возмущаться, начальство может сказать, что мол, этого итак для вас много.

26 August 2016
Ответ

Нам выдали ноутбуки 3 года назад. Есть ещё 12 детских ноутбуков, мы их берём на уроки. Только с их зарядкой проблема. А так удобно.

26 August 2016
Ответ

Конечно, удобно!

26 August 2016
Ответ

У нас говорят, что всё, что мы приносим в кабинет, надо оформить как дар школе.::smile12::

26 August 2016

Действительно, грустно.::smile13::

26 August 2016
Ответ

До кого-то доходит, но не до нас.

26 August 2016
Ответ

Замечательно.

26 August 2016
Ответ

::smile48::

26 August 2016
Ответ

А спину вареньем не помазать?

27 August 2016

Мне повезло в этом плане: в кабинете есть большой современный телевизор и ноутбук. Чтобы пользоваться интернетом, муж купил мне модем. Очень удобно!

26 August 2016

У меня модем тоже свой! Если я соберусь уходить, все книги тоже уйдут со мной. И не только книги...

26 August 2016

У нас вчера установили высокоскоростной интернет! Модемом я уже года два не пользуюсь.

26 August 2016

У нас интернет в каждом кабинете,но проводили мы его на свои деньги.

26 August 2016
Ответ

А сколько за эти годы собралось макулатуры, которую жалко выбросить, потому что всё нужно. А вдруг пригодится?...

26 August 2016
Ответ

::smile1::

26 August 2016
Ответ

Вам повезло! А на нас на всех на педсовете, когда мы про интернет заговорили, директор просто наорала, что денег нет, взять их неоткуда, что мы не патриоты и т.д. Просто смешно! Только требуют! ::smile21::

27 August 2016
Ответ

На свои деньги! Почему меня это не удивляет?!!!!!!!!!!!!!

27 August 2016
Ответ

Ну Вы же не депутат! Они бы удивились...

27 August 2016

Ответ #51430 был удален 27 August 2016

Ответ

Это - ДА! Моя дочь второй год посещает детский сад. Мы собираемся только 29.08 первый раз туда отправиться в этом учебном году. А уже позвонили: сдать 2т. рублей... ::smile13::

27 August 2016
Ответ

На игрушки?

27 August 2016
Ответ

На игрушки сдали 3 т. в прошлом году. На новые кроватки. Что со старыми, не очень понятно! Видимо, за лето развалились!

27 August 2016
Ответ

Потому что это часто встречающаяся ситуация!::smile7::

27 August 2016
Ответ

Я, конечно, посмеялась, а Вам что, не сообщают, на что деньги? Мы за каждую копейку родителям чеки предоставляем.

27 August 2016
Ответ

Деньгами у меня в классе заведуют только представители родительского комитета, поэтому что там с деньгами, я никогда не знаю. А в садике почему-то всё делают и решают воспитатели! Кабинки поменяли в прошлом году, теперь , видимо, очередь кроваток. Никто в группе особо не интересуется, куда деньги идут, мы с мужем, в принципе, тоже.

27 August 2016

Я заметила, что у нас в стране странный подход ко всем реформам: сначала вводим ФГОС, затем смотрим условия по их реализации (учебники, оборудование, помещения, кадры и т.д). Сначала объявили, что все должны учиться в одну смену , затем начали изучать наполняемость школ и количество школ на местах. Сначала закрыли сады и школы, разбазарили здания, теперь собирают данные, что в этих зданиях располагается и как их вернуть назад. Перечень можно продолжить...

26 August 2016

Нормально! Как все в России! "Соберем и посеем, и вспашем".

26 August 2016

Ответ #51241 был удален 26 August 2016

Одно слово: Россия!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 August 2016

"... разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим..."

27 August 2016
Ответ

Разрушить - разрушили, а вот построить?! У нас школа после реконструкции 2-ой год, закрыли одно крыло (вновь построенное): грибок на стенах, гниют полы... А в старой части (1956 года постройки, строили пленные немцы) все нормально.

27 August 2016
Ответ

А это Советский Союз был! И качество соответствующее! А сейчас все по тендеру и самым низким ценам. Следовательно: какие цены, такое и качество!

27 August 2016
Ответ

Как всегда.

28 August 2016
Ответ

::smile7::

28 August 2016

Мне стыдно, но проблем с оборудованием нет: хватает на выполнение всех лабораторных работ, демонстрации. Сказала директору, что несколько "мышек" к ноутбукам нужно, в ответ "закупайте". Попросила новые динамики - будут. Вот если что-то для работы нужно, а я не требую - вот тогда мне выскажут недовольство.

30 August 2016

Это замечательно, Наталья Николаевна, когда нет недостатка в оборудовании! Стыдно должно быть не Вам, а чиновникам, составляющим отчеты "все хорошо, прекрасная маркиза".

30 August 2016
Ответ

Основная идея ЕГЭ - сделать всех учеников равноправными, но ведь база, на которой учим, разная и дети в разных условиях. У меня есть современное оборудование, а в соседней школе района пять штативов и десяток динамометров с растянутой пружиной. И я испытываю стыд перед коллегами, что мне для работы создали условия. И что директор живо интересуется потребностями в оснащении. Как бы хотелось, чтобы у всех так было. И не за свой счет тянули интернет, и не носили на урок свой ноутбук, а пришли в подготовленный класс и работали плодотворно.

30 August 2016
Ответ

На все 100 согласна с Вами, Наталья Николаевна! Дай Бог, что-то изменится! Услышала от нового министра, что образование не может быть услугой. После выборов посмотрим...

31 August 2016

Наталья Николаевна! Вы что? Как за нормальную работу администрации можно стыдиться? Вам наоборот можно только позавидовать!!!

31 August 2016
Ответ

Стыдно, что это исключение из правил.

31 August 2016