Закрыть

Сочинение по литературе

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.): «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Что Вы скажете, коллеги?

Дискуссия создана 1 September 2016

в группе «Урок литературы»

Ответы

Это только в 11 классе, или в 9 -тоже?Я думаю, темы неплохие, раскрываемые и аргументы легко найти и подобрать.

1 September 2016

Это тематические направления итогового сочинения для 11 класса

1 September 2016
Ответ

Понятно!

1 September 2016

Спасибо за тематические направления! Попробую предложить в 10 классе в качестве д/з (для устного обсуждения на уроке с опорой на произведения 9 класса).

1 September 2016

Уже отметила для себя эти направления. Мне кажется, они посложнее будут для наших детей. Прошлогодние мы прорабатывали, 10-классникам оч понравились.

1 September 2016

Мне тоже показалось, что прошлогодние темы были легче. Посидела, подумала, и эти вроде ничего))) Завтра уже объявлю своему 11 классу, нужно уже начинать готовиться(((

1 September 2016
Ответ

Я сегодня объявила, и мы вместе наметили план работы на год. Этот год будет тяжелым, но надеюсь продуктивным и для меня, и для всех остальных.::smile7::

2 September 2016
Ответ

Я тоже сегодня объявила. Ребятам темы понравились.

2 September 2016
Ответ

Здравствуйте, Амина! Ваши 11-классники не писали еще пробное итоговое сочинение?

10 November 2016
Ответ

Начинать?)Наши 17.11 уже пишут пробник) Темы сложные,многие тексты,которые можно использовать по темам-не пройдены...

10 November 2016
Ответ

В смысле : "Начинать?)" ??? Речь идет о моем ответе за 01.09.2016. ??? Я ниже написала, что наш район писал пробное сочинение сегодня. Завтра узнаю у своих темы, и если это как -то вам поможет, выложу их сюда.

10 November 2016
Ответ

Простите)НЕ ПОСМОТРЕЛА НА ДАТУ-увлеклась беседой))))

16 November 2016
Ответ

Пока еще нет, но планируем после 25. Скоро олимпиада по русской литературе, поэтому чуть запаздываем.

17 November 2016
Ответ

Ничего ))) Я так и подумала)))::smile7::

17 November 2016
Ответ

У нас вовсю подготовка.... даже после пробника, который прошел 10 ноября, продолжаем работать над сочинением.

17 November 2016
Ответ

Подготовка и у нас идет, дополнительно в ватсапе группу создали, потому что не успевали в школе работать над этим. Осень - тяжелое время у нас: дети в огородах, в снегу все собирали, дети были очень уставшие, жаловались, что иной раз до 2 ночи работали. А то бы и мы многое успели.

17 November 2016

Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям: Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие литературные источники) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции. Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы. Какие произведения художественной литературы Вы могли бы предложить для аргументации?

1 September 2016

"Евгений Онегин" А. С Пушкина (направление -"Дружба и вражда")и "Война и мир" Л. Н Толстого("Честь и бесчестие" и "Победа и поражение"). Надо еще подумать...

2 September 2016
Ответ

Я думаю, здесь и "Преступление и наказание" подходит, и "Отцы и дети", и " Гроза".

2 September 2016
Ответ

Для направления "Честь и бесчестие", с моей точки зрения, очень подходит роман А.С.Пушкина "Капитанская дочка": Гринев и Швабрин. Один воплощение чести, достоинства, другой же - мерзавец по всем статьям. Когда темы прочла, это первое, что пришло мне в голову.

2 September 2016
Ответ

::smile7::::smile1::

2 September 2016
Ответ

А еще "Герой нашего времени" подходит для направления "опыт и ошибки"

2 September 2016

"Разум и чувства" - князь Игорь "Слово о полку Игореве; Базаров " Отцы и дети"; Ольга Ильинская "Обломов".

2 September 2016
Ответ

Мне кажется к этому же направлению "Опыт и ошибки" Очень подойдет рассказ К.Г.Паустовского "Телеграмма".

3 September 2016
Ответ

"Отцы и дети" вообще здесь можно отнести к каждому направлению, здесь и дружба Базарова с Кирсановым, и вражда с "отцами".Герой признаёт за истину только то, что можно увидеть и пощупать, а все остальные чувства – это «вздор» и «романтизм». - "разум и чувство"

3 September 2016

На мой взгляд, среди предложенных тем есть две темы, на которые всегда можно написать. Это "Честь и бесчестие" и "Дружба и вражда". А вообще, если честно, трудно научить детей писать сочинение. Его не надо было отменять ещё тогда, когда писали сочинение в школе. Но самое обидное, за это сочинение ни один вуз не даёт дополнительные баллы! Тогда к чему вся эта работа?

27 October 2016

Абсолютно с вами согласна, Наталья Ивановна!

28 October 2016
Ответ

Спасибо за понимание, Лилия Мансуровна!

28 October 2016

У нас в городе давали баллы в прошлом году 2 вуза

10 November 2016

Завтра, 10.11.16, мои ученики будут писать пробное итоговое сочинение. Очень за них переживаю... А у вас такие пробные экзамены есть?

9 November 2016

Успехов Вам и Вашим ученикам!

10 November 2016
Ответ

Спасибо!

10 November 2016

У нас 16.11.2016 пишут пробное сочинение мои 11-классники. а 9 класс 14.11.2016 пишут пробный ОГЭ.

9 November 2016

Удачи Вам и ученикам!

10 November 2016

Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества) вчера в 17:24ОтветитьОцените ответ:0 Вот какие темы были у нас на пробном сочинении.1."Для человека мысль - венец всего живого, А чистота души есть бытия основа" Анвари 2."Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных" Р. Бернс 3."Все победы начинаются с побед над самим собой" Л. Леонов 4."Страх перед возможностью ошибки не должен отвратить нас от поисков истины" Гельвеций 5."Тот тебе друг, кто в несчастье помогает делом, когда в этом есть необходимость" Плавт

12 November 2016
Ответ

Спасибо!::smile0::

13 November 2016

Несколько дней назад , на сайте Пеликан проходил вебинар, полностью посвящённый зимнему сочинению. Вебинар вела Великова Людмила Викторовна. Материал был очень интересный и полезный. У меня нет 11 класса, но вебинары я всегда посещаю, т.к. являюсь экспертом.

10 November 2016

Да, я тоже проходила данный вебинар, мне тоже понравился. ::smile1::

10 November 2016

Мои ребята будут писать пробник 19 ноября. Очень беспокоит меня то, что некоторые до сих пор не осознали всю серьезность работы и не желают писать тренировочные сочинения(((

10 November 2016

Как я вас понимаю, Марина Александровна. Мои, кажется, только сегодня это осознали.

10 November 2016

Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества) вчера в 17:24ОтветитьОцените ответ:0 Вот какие темы были у нас на пробном сочинении.1."Для человека мысль - венец всего живого, А чистота души есть бытия основа" Анвари 2."Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных" Р. Бернс 3."Все победы начинаются с побед над самим собой" Л. Леонов 4."Страх перед возможностью ошибки не должен отвратить нас от поисков истины" Гельвеций 5."Тот тебе друг, кто в несчастье помогает делом, когда в этом есть необходимость" Плавт

12 November 2016
Ответ

Спасибо, Лилия Мансуровна. Я своим ребятам показала, пусть имеют в виду!

12 November 2016
Ответ

::smile7:: В начале ноября проходила проблемные курсы по итоговому сочинению. Почему-то наши педагоги говорили, что в этом году больше будут Темы - Вопросы и Темы -утверждения, нежели чем Темы-номинативное предложение. Даже советовали больше работать по типу Тема -вопрос. А вышло, что на пробном все пять тем по типу Тема -утверждение. Мои выбрали первую тему ("Разум и чувство"), пятую ("Дружба и вражда") и вторую ("Честь и бесчестие")

12 November 2016
Ответ

Спасибо, я тоже, наверное, посоветую администрации взять эти темы. Хотя трудноватые они для моих. Они готовятся немного в другом ракурсе.

13 November 2016
Ответ

А вы у себя в школе пишете? Мы же с выездом в другую школу. Процедура такая же как на ЕГЭ была. Все строго, под камерами...::smile12::

14 November 2016

Сложноватые темы...С каждым годом что-то накручивают,а умнее дети не становятся(

10 November 2016

Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества) вчера в 17:24ОтветитьОцените ответ:0 Вот какие темы были у нас на пробном сочинении.1."Для человека мысль - венец всего живого, А чистота души есть бытия основа" Анвари 2."Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных" Р. Бернс 3."Все победы начинаются с побед над самим собой" Л. Леонов 4."Страх перед возможностью ошибки не должен отвратить нас от поисков истины" Гельвеций 5."Тот тебе друг, кто в несчастье помогает делом, когда в этом есть необходимость" Плавт

12 November 2016
Ответ

Ваши справились? Мне б самой подумать понадобилось)))))))))

16 November 2016
Ответ

Мои справились. У моих ребят сочинения хорошие получились.

17 November 2016

Вот какие темы были у нас на пробном сочинении.<div>1."Для человека мысль - венец всего живого, А чистота души есть бытия основа" Анвари <div>2."Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных" Р. Бернс <div>3."Все победы начинаются с побед над самим собой" Л. Леонов </div><div>4."Страх перед возможностью ошибки не должен отвратить нас от поисков истины" Гельвеций </div><div>5."Тот тебе друг, кто в несчастье помогает делом, когда в этом есть необходимость" Плавт</div></div></div>

11 November 2016