Нужен квалифицированный совет!

Уважаемые коллеги.Помогите разобраться в ситуации: ребенку дано освобождение от занятий физкультуры на весь учебный год по состоянию здоровья (хроническое заболевание), но в этом году администрация школы требует, что бы она посещала все занятия и выполняла упражнения, сдавала положенные нормативы на ровне со всеми учащимися класса.Ранее, до 10 класса, на протяжении всех лет обучения, у нее тоже было освобождение,она посещала уроки, но не занималась.Администрация ссылается на новые требования по предмету.Но нас волнует вопрос:"Кто будет нести ответственность, если у девочки начнутся проблемы со здоровьем во время урока или из-за занятий на уроке?" Уважаемые коллеги, особенно физкультурники,поделитесь вашим мнением- на сколько правомерны такие требования и как правильно поступить в этой ситуации? Буду очень рада любой полезной информации.

Дискуссия создана 6 September 2016

в группе «Деловые бумаги»

Ответы

Юлия Станиславовна, вот что нашла в Интернете. "В общеобразовательной школе есть федеральный государственный образовательный стандарт образования. Стандартом предусмотрена такая дисциплина как «Физическая культура». Учащийся должен ее освоить. Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. В связи с этим ребенок должен присутствовать на уроках и выполнять задания не связанные с физическими нагрузками по указанию учителя (это может быть письменная работа, реферат, доклад и тп).К тому же, в соответствии с ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа и учитель несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся на полный учебный день, поэтому, если по расписанию в школе урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника ни один ответственный учитель не согласится (если с учеником случится несчастный случай, в то время, когда он должен быть на уроке физкультуры, то учителю грозит уголовная ответственность". Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1106823/

6 September 2016

Наталия Алексеевна, все верно. Медицинские учреждения должны в справке указать от каких физических упражнений освобождается ребенок, но они этого не делают. Им проще, просто написать "освобожден". В Интернете можно найти методические рекомендации для учителей физкультуры по организации занятий с детьми, которые перенесли различные заболевания или имеют хронические заболевания, подробно расписана физическая нагрузка и виды упражнений. Я, к сожалению, не сохранила ссылку.

6 September 2016

Спасибо большое за пояснения.В данном случае речь идет о том, что ребенка обязывают сдавать нормы ГТО и прочие нормативы. Не много о справке: врач пишет "...группа лечебной физкультуры или освобождение от занятий физкультурой...", но в школе нет группы лечебной физкультуры и поэтому ребенок идет в общий поток...Надеюсь, что эта ситуация разрешится бесконфликтно. Было бы интересно узнать, как дети, освобожденные от занятий физической культурой по состоянию здоровья, осваивают данную дисциплину.Поделитесь, ко может, жизненным и профессиональным опытом.

6 September 2016

То, что в школе нет группы лечебной физкультуры, то это проблема администрации! И ещё. Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 540 “Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)” ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70575222/#ixzz3kV0JZpni 4. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах: а) добровольность и доступность; б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность; в) обязательность медицинского контроля; г) учет региональных особенностей и национальных традиций. У вас будет нарушаться главный принцип- добровольность. Тем более у ребёнка есть мед. противопоказания,что нарушает еще 1 принцип. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/961018/

6 September 2016
3531
Эксперт сайта

А разве нормы ГТО обязательны для сдачи? У нас требовали разрешение медкомиссии. А у вас освобожденных заставляют... Странно

6 September 2016

Родители могут купить учебник по физической культуре. Один раз в неделю ученик отвечает по заданной теме. Он обязательно должен быть на уроке и слушать о чем рассказывает учитель. Я могу спросить его во время урока и он должен рассказать, чем занимались. Например: обучение техники прыжка в длину с места. Ребенок не показывает, а рассказывает последовательность выполнения упражнений. Кроме этого я предлагаю им участие в олимпиадах и конкурсах по интернету. Есть дети которые несут ответственность за выпуск газеты по физической культуре. Они занимаются подборкой материала, следят за спортивными новостями.Сдавать нормы ГТО- это добровольно, но освобожденные от физической культуры должны предоставить справку.

7 September 2016

Заставить ученика сдавать нормы ГТО не могут, тем более если ребенок освобожден от физической культуры. Но в школе должна быть спецгруппа, где обучающиеся занимаются.

7 September 2016
Ответ

Такой группы нет в школе-как сказали:"...организация группы -дело хлопотное, проще всех заставить сдать нормативы..."...Что называется-индивидуальный подход к обучающимся...

8 September 2016
Ответ

Потрясающе...

8 September 2016
Ответ

Согласна..

8 September 2016
Ответ

Организовать группу проще простого. В нашей школе таких групп несколько.

8 September 2016
Ответ

У каждой администрации свой взгляд на организацию образовательного процесса.

9 September 2016
Ответ

Существуют нормативные документы о организации СМГ. Уйти от закона не может даже администрация. Другое дело, если нет потребности в создании таких групп.

9 September 2016
Ответ

В школе на 700 учеников примерно 30 с освобождением от физкультуры.Наверно было бы неплохо, если бы была открыта хоть одна подобная группа.

9 September 2016
Ответ

::smile7::

9 September 2016

Извините, а как это "или"? Если ЛФК- - то проводит ее врач в больнице, а если освобождена - то имеет значение диагноз.

9 September 2016
Ответ

Наверное для любого диагноза существуют комплексы ЛФК. Наши доктора пишут именно такие формулировки в подобных справках. По поводу ЛФК: раньше в нашей коррекционной школе занятия ЛФК вел учитель физкультуры, имевший спецподготовку и разрешение на проведение этих занятий.

9 September 2016
Ответ

Понятно. А наши ученики ездят в горбольницу.

9 September 2016
Ответ

Да. у нас действительны справки от главного детского врача района.

10 September 2016

Буду рада, если Вы найдете нужную информацию: http://fiziolive.ru/html/fiz/lfk/unloaded-exercises.htm http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/127-physical-edu/5652-2014-06-29-18-04-35 http://vipspravka.com/product/spravka-ob-osvobozhdenii-ot-fizkultury-na-god-na-polgoda-na-3-mesjaca

6 September 2016

Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Ставропольского края (Центр тестирования по ФК и С ГМР СК) Учетная карточка №_____ для учета выполнения государственных требований при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) IV СТУПЕНИ (возрастная группа от 13 до 15 лет) Фамилия, имя, отчество (при наличии) Пол Данные свидетельства о рождении Дата рождения Адрес места жительства Отметка о наличии медицинского заключения Основное место учебы Контактный телефон, адрес электронной почты УИН (ID номер) участника Сведения о награждении знаком отличия Спортивное звание (при наличии) Спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии) Почетное спортивное звание (при наличии) Перечень видов испытаний (тестов) Наименование критериев, порядковый № Обязательные испытания (тесты) Испытания (тесты) по выбору Испытания (тесты) Челночный бег 3 x 10 м (с) Бег на 30 м (с) Бег на 60 м (с) Бег на 3 км (мал.) 2 км (дев.) (мин, с) Подтягива-ние из виса на высокой перекладине (количество раз)1 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз)2 Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастиче-ской скамье (см) Прыжок в длину с разбега (см) Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин) Метание мяча ве-сом 150 г (м) Кросс на 3 км (бег по пересе-ченной местно-сти) Плавание 50 м (мин, с) Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция - 10 м (очки) Самозащита без оружия (очки) Туристский поход с проверкой туристских навыков (протяженность не менее, км) Главный судья Центр тестирования по ФК и С ГМР СК ______________ Главный судья-секретарь Центр тестирования по ФК и С ГМР СК _____________ 1. Все графы заполняются в электронном виде, кроме результатов и подписи старшего спортивного судьи на виде. 2. 1Испытание для мальчиков. 3. Количество испытаний (тестов), которые необходимо выполнить для получения знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): Бронзовый знак – 7, Серебряный знак – 8, Золотой знак – 9.

7 September 2016

Спасибо, очень познавательная информация.Я и не думала, что нормы ГТО так четко прописаны.

7 September 2016
Ответ

::smile7::

7 September 2016

Спасибо всем, кто откликнулся и прояснил мне данную ситуацию...Но действовать по закону видимо хотят не все-гонятся за показателями в 100%.Еще раз спасибо.

7 September 2016

Вот Вы сами и ответили, что главное 100% показатель по школе! А не здоровье учащихся!

7 September 2016

Получила консультацию у мужа по Вашему вопросу: Если ученик освобожден от занятий, то он сдает только теоретические сведения по предмету. А администрации - пусть приказом проводят то, что они требуют, тогда с учителя будет снята ответственность в случае..

9 September 2016

Спасибо большое за ответ.

9 September 2016
Ответ

::smile23::

9 September 2016