Учителя получат денежные выплаты за подготовку и проведение ЕГЭ и ОГЭ с 2019 года

Учителя, задействованные не только в организации и проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и государственной итоговой аттестации для девятых классов, смогут получить денежную компенсацию за свою работу. Соответствующий закон вступает в силу 1 января 2019 года.Размер и порядок выплат будут устанавливаться субъектом РФ за счет бюджетного финансирования, направленного на проведение государственной итоговой аттестации. Теперь все регионы должны четко определить порядки и размеры выплат учителям за эту работу, и строго контролировать их выполнение.

Дискуссия создана 12 February 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Должны платить за ОГЭ - не значит, что платить действительно будут. Даже за работу на ЕГЭ платят не везде, несмотря на требование закона платить с ЕГЭ-2014.

12 February 2019

Нашим учителям в сентябре 2018 года уже заплатили. Наверное, это зависит от РОНО.

13 February 2019
Ответ

Компенсацию за ЕГЭ заплатили? В Воронежской обл.: - организатор ППЭ в аудитории – 700 руб/день - организатор ППЭ вне аудитории - 500 руб/день - специалист по организационно-техническому обеспечению ЕГЭ на ППЭ - 600 руб/день. Не платят за работу на ЕГЭ в Ленинградской, Самарской обл.

13 February 2019

Спасибо, Лариса Павловна! Меня апробациями замучали, после общения с Вами меня теперь никуда не впихивают!!! Только в настоящем ОГЭ поучаствую и теперь уже за фиксированную выплату.

13 February 2019
Ответ

Рада за Вас, Ирина Викторовна! Не побоялись разъяснить администрации, что Вы делать не должны.

13 February 2019

Нам сказали, что денег нет. Так что работаем по старому, то есть бесплатно.

12 February 2019

Ответьте им: "Если денег нет, то не работаем!". В Волгоградской обл. не платят организаторам и техспециалистам за работу на ЕГЭ?

12 February 2019

Не знаю, где ещё бесплатно работают сверх своих должностных обязанностей::smile43::

13 February 2019

Ни денег, ни отгулов. Оплата, как за обычный рабочий день.

14 February 2019
Ответ

Напишите, в какой области живёте, - и я скажу, кто Вас обманывает, и что можно сделать. Если оплата как за обычный рабочий день, то работать нужно только в школе, без дополнительной работы в ППЭ.

14 February 2019
Ответ

Тверская

14 February 2019
Ответ

Обманывает власть области. В Тверской обл. учитель информатики добился, чтобы техспециалистам платили за ЕГЭ. А почему учителя-организаторы бегают работать на ЕГЭ бесплатно - я не знаю. Постановление правительства Тверской области от 05.08.2014 "Об установлении размера и порядка выплаты компенсации за работу педагогическим работникам..." нарушает федеральный закон об образовании, согласно которому платить компенсацию должны всем, кого привлекают к ГИА, включая организаторов в/вне аудитории и техспециалистов. Поэтому вам, учителям области, не платили и платить не будут (незаконно). Подробнее - см. коммент № 20.

14 February 2019

А там не сказано, будут платить проверяющим работы ОГЭ?::smile6:: Отгулы нам, конечно, дают...

13 February 2019

Проверяющим работы на ГИА должны платить компенсацию, а не давать отгул. Ответ на Ваш вопрос надо искать не там, а в своём областном документе. В Вологодской обл. - новое Положение о компенсации за работу на ГИА: если за проверку работ на ЕГЭ платят ведущему, старшему и основному эксперту; то за проверку работ на ОГЭ в приложении № 3 почему-то указан только "эксперт территориальной предметной подкомиссии".

13 February 2019

А нам даже отгулы не дают!::smile4::

13 February 2019
Ответ

В какой области живёте?

13 February 2019
Ответ

Надо хорошо попросить. ::smile3::

14 February 2019
Ответ

Вы всё знаете, Лариса Павловна! Спасибо! Хотя , если честно, меня отгулы к летнему отпуску очень устраивают::smile7:: Что там заплатить могут? Что-нибудь смешное ::smile6:: В прошлом году проверяли два дня (по-моему, сб и вс), получили три отгула.

14 February 2019
Ответ

В Северной Осетии)

14 February 2019
Ответ

Обманывает республиканская власть. Если не принят новый республиканский "Порядок выплаты и размер компенсации...", то Порядок от 12.12.2014 нарушает федеральный закон об образовании, согласно которому должны платить компенсацию всем, кого привлекают к работе на ГИА, включая организаторов в/вне аудитории и техспециалистов. Поэтому вам, учителям республики, не платили и платить не будут (незаконно). Выход 1) Обратиться в республиканскую прокуратуру с жалобой на несоответствие республиканского Порядка федеральному закону об образовании, просить защитить трудовые права. Обратитесь в свой профсоюз https://www.eseur.ru/alaniya/Pravozaschitnaya_rabota_/ возмутитесь, попросите юристов обратиться в прокуратуру, защитить ваши права. 2) Отказаться от бесплатной работы на ГИА, которая является дополнительной работой, не предусмотренной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией "учитель". Директор не вправе наказывать за это.

14 February 2019
Ответ

Да как сказать... Если не платят, то отгулы радуют. Но в магазине за отгулы ничего не купишь. За ЕГЭ у вас платят: - ведущий эксперт - 315 руб./час - старший эксперт - 252 руб./час - основной эксперт - 157 руб./час. Судя по Положениям других регионов, вашим экспертам ОГЭ могли бы платить так же или немного меньше.

14 February 2019
Ответ

Нам по-любому бы заплатили. Я не про "городскую казну". Из учительской бы премии дали. У нас обычно спрашивают: "Вам отгулами или деньгами?" Я в таких случаях выбираю чаще всего первое. Уезжаю в город детства на весь отпуск и счастлива. ::smile6:: А деньги всё равно все не заработаю::smile7::

14 February 2019
Ответ

Мне кажется, что это немного. Урок замещения стоит 200 рублей

14 February 2019
Ответ

Что заплатили бы по-любому? Стимулирующие? Не стимулирующие (из фонда школы, из вашего же кармана) должны платить за работу на ГИА, а компенсацию (из бюджета области, специально выделенные деньги на подготовку и проведение ГИА).

14 February 2019
Ответ

Так это понятно...но если другого не дают... А на проверку отправляют::smile7::

14 February 2019
Ответ

Без вашего письменного согласия и договора с указанием размера компенсации и датой выплаты - директор не имеет права никуда Вас отправлять. Если отправляют, нарушают трудовое законодательство, а Вы не возражаете, не сообщаете в госинспекцию труда, не отстаиваете свои права - значит, Вы согласны с нарушениями...

14 February 2019
Ответ

Конечно, мы хотели бы, чтобы всё было по закону. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Не хочется портить отношения с администрацией школы. С них тоже спрашивают. Спрашивают те, кто про эти компенсации благополучно "умалчивает". Думаете, в других школах города не так? Поэтому... Когда приходит время идти на проверку работ ОГЭ, никаких вопросов не возникает. Идём... Да и к аттестации это плюс...

14 February 2019
Ответ

Хотеть - мало. В других школах вашей области - так же, ведь Положение - одно для всех школ области.

14 February 2019

А об обязательной компенсации за ОГЭ - в нём ни слова...

13 February 2019

Что то мне не верится, что учителям в Татарстане заплатят за ЕГЭ, ОГЭ! Молчат и власть и учителя! А под лежачий камень вода не течет!

15 February 2019

Да. Постановление РТ до сих пор называется "О компенсации педработникам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ". Об ОГЭ - не пишут...

15 February 2019
Ответ

Видимо считают, что на ОГЭ работа за счастье учителям!

15 February 2019
Ответ

Уверены, что учителя всё равно возмущаться и отказываться не будут; побегут работать, как миленькие... И зачем платить?..

15 February 2019
Ответ

У нас именно так и происходит!

15 February 2019
Ответ

Я проверила Положение о компенсации своего региона, приняли новое: платить за ОГЭ-2019 будут так же, как и за ЕГЭ: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/534867.html

15 February 2019
Ответ

Это хорошо, что в Вашем регионе понимают, что на ОГЭ люди тоже работают!

15 February 2019
Ответ

Не дождёшься от них понимания. Они просто выполняют требование федерального закона - платить за ОГЭ. А у вас - не выполняют (добровольно), платить должны во всех регионах.

15 February 2019