Нужно ли создавать Студенческое научное общество?

В настоящее время Студенческое научное общество становится популярным не только в образовательных организациях высшего образования. Уважаемые коллеги, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого направления студенческой занятости. Действует ли в Вашей образовательной организации такая структура? Или это в большей степени очередные документы для отчётности?

Дискуссия создана 12 September 2016

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

СНО (студенческое научное общество) — это общественное объединение студентов университета, принимающих активное участие в научно-организационной и исследовательской работе. Это я вычитала в интернете. Вот, только я не знаю, нужно ли оно в школе. С одной стороны, это работа с одаренными детьми и мы и так с ними работаем. А с другой стороны, это опять нагрузка на ученика.

19 September 2016

Согласна с Вами, Ирина Сергеевна, что СНО в школе возможно это не самый лучший вариант, но я работаю в системе среднего профессионального образования, поэтому, как мне кажется, СНО в колледже, училище, техникуме - отличное времяпрепровождение для обучающихся. Постараюсь пояснить свою точку зрения. СПО - промежуточное звено между школой и ВУЗом, придя в ВУЗ наши выпускники не адаптированы к ВУЗовской обстановке, а ведь в ВУЗе научно-исследовательская работа - залог успешного обучения! Но это лишь моё мнение!

20 September 2016
Ответ

Согласна с Вами. Мой сын сейчас учится в колледже. Занятия у них до 16-00. Тем не менее, он ходит туда с удовольствием и если бы СНО у них было, я только "за". Учится хорошо и времени на все хватает.

20 September 2016
Ответ

Научные сообщества учащихся ( если мы хотим, чтобы на выходе из любого образовательного учреждения, получить личность, которая способна самостоятельно мыслить и рефлексировать), то это необходимая вещь. Исследовательская работа предполагает поиск, систематизацию, анализ информации. Эти навыки нужны не только для фундаментальных исследований, но и в быту. Кроме того, работа в научных сообществах предполагает публичные выступления, что способствует развитию коммуникативных навыков. В школу научные сообщества внедрять нужно, т.к. школа является первичным институтом социализации. Если она уже ведется в форме "это работа с одаренными детьми", то замечательно, но вряд ли она везде носит системный характер. Однако же, на фоне той загруженности бумажно работой учителей, вряд ли педагоги с восторгом отнесутся к данной идеи.

5 October 2016
Ответ

Благодарю Вас, Ольга Сергеевна, за развёрнутый, аргументированный ответ!

6 October 2016
Ответ

Ольга Сергеевна, согласна. При этом нужен взрослый - фанат, в хорошем понимании этого слова, кто возьмет на себя функции куратора, наставника, вдохновителя, примера и т.д.

8 October 2016

Я думаю, что да!

15 December 2016

НОУ школьное в городе есть, районная и городская конференции проводится. Нужно и интересно. Хорошая стартовая площадка к работе в вузе.

7 October 2016

сейчас ведутся новые дискуссии по поводу возвращения подобия орлятам и пионерам, комсомолам... так что будет подобное но не в сфере науки

3 November 2016

Не только пионеров, орлят надо возрождать. У нас на днях как раз парень в "Артек" поехал за достижения в авиамодельном кружке. А чтобы они были надо заниматься серьёзно, так же как и наукой! Просто так туда не посылают детей, хотя мальчик ходит полгода туда...

12 November 2016