Новые должности для учителей уже в 2018 году: ведущий учитель, старший учитель, учитель.

По словам нового министра образования, пока речь идет о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель Национальная система учительского роста, которая предполагает появление в школе новых должностей, может заработать 1 января 2018 года. Об этом в интервью ТАСС сообщила министр образования и науки Ольга Васильева. "Сейчас разговор идёт о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идёт о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель", - сказала Васильева. Она добавила, что сейчас внутри каждого деления обговариваются и скрупулезно обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить. "Это непростой вопрос, и на августовском Всероссийском педсовете учительское сообщество обратилось к Дмитрию Анатольевичу (Медведеву, председателю правительства - прим.ТАСС) с просьбой дать ещё время поработать над профстандартом. Такое согласие было получено. Я думаю, введение системы произойдёт к 1 января 2018 года, а может, и позже - профстандарты должны вводиться постепенно до 2020 года, поэтому эта работа будет продолжаться", - подчеркнула министр.

Дискуссия создана 14 September 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Тут бы год прожить... Будет день и будет пища.

14 September 2016

Мы привыкли всю "пищу" проглатывать и перерабатывать. Надо уже сейчас решать, ведь 2018 скоро. Скоро на пенсию, а как молодые!? Кто будет работать, ведь сейчас мало кто задерживается в школах.

15 September 2016
Ответ

Вы сами ответили на свой вопрос: Мы привыкли всю "пищу" проглатывать и перерабатывать. Как мы можем что-то решать, если мы ничего не знаем. Слух пустили, а вы думайте, ломайте головы. Ведь нам нечем больше заняться.

15 September 2016
Ответ

Полностью согласна! Все уже решено....

15 September 2016

Так, новую з/плату обещают! Теперь будем ждать новые должности! Класс!::smile2::

14 September 2016

Очень интересно увидеть критерии к новым должностям. Как бы нас еще назвать?!::smile3::

14 September 2016

Здорово пошутили! ::smile2:: Это прямо про полицию - как не назови, но люди то те же.

15 September 2016
Ответ

Ну да! так оно и есть. Нас уже никак не изменишь.::smile3::

15 September 2016
Ответ

А на манеже, все те же!!!

23 February 2017
17244
Эксперт сайта

Наверное, это все-таки звания, а не должности

24 February 2017
17244
Эксперт сайта

Наверное, это все-таки звания, а не должности

24 February 2017
Ответ

А действительно! Похоже на звания!"Товарищ старший учитель, разрешите обратиться!..."::smile4::

24 February 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Я был и старшим, и учителем методистом. Это не должность

24 February 2017
Ответ

Я с Вами полностью согласна!

24 February 2017
3531
Эксперт сайта

Нам эту инфу донесли еще на августовской конференции. Правда никто не знает что и как будет.А меня интересует вопрос КАК нас делить будут? Опять экзамены/тесты/подтверждения? Или по цвету глаз?? ::smile3::

14 September 2016

По ссылке нашла, что "в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции". Может от предмета? По каким сдают ЕГЭ?

14 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну это я видела.... Но это ведь не правильно! Для меня, к примеру, русский язык сложнее физики, а кому-то наоборот... Кто "ведущим" будет? Руссовед или физик?Егэ по обоим предметам сдают ::smile9::

14 September 2016
Ответ

Я лишь предположила! Самой интересно, как нас поделят?::smile42::

14 September 2016
Ответ

А как быть с "коррекционниками"? У нас нет ЕГЭ, а ответственности ни чуть не меньше....

14 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Будете "помощниками учителя" ::smile3::::smile35::

14 September 2016
Ответ

Все будем "ведущими учителями"! ::smile35::Мы ведь адаптируем детей в общество! Шучу, конечно!::smile4:: Как-нибудь поделят! Будем ждать!::smile43::

14 September 2016
Ответ

Нет, не пойдёт!::smile17::

14 September 2016
Ответ

Согласна С Вами::smile2::...

15 September 2016

Думаю, кто ближе к администрации, тот и получит должность выше.

16 September 2016

По лояльности к администрации.

16 December 2016

Или по росту! Кто выше, тот старший!!!

26 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Как вариант :)

26 February 2017

Дифференциация - обоюдоострый процесс. Может статься, что это приведет к расцвету коррупции на местах и в различных аттестационных органах, которые еще создадут в довесок к появившимся на волне егэизации. Все сомнительно и подозрительно. Как бы не получилось так, как всегда, хотя хотели по-другому.

14 September 2016

Всё возможно!

14 September 2016
3531
Эксперт сайта

Почти уверена в этом....

14 September 2016

Мало того, что при аттестации учителя математики и русского идут отдельной строкой, у нас так, так теперь нас еще и поделят на группы. А чем их категории не устраивали, первая, высшая и подтверждение должности. Вот уж, новая метла, так и надо что-то переименовать, а смысл в чем??

20 September 2016
Ответ

Смысл в рассеивании внимания и запутывании мозга.

20 September 2016
Ответ

Поддерживаю

18 December 2016

Как только над учителем не экспериментируют, вот и новое придумали, чтобы скучно не было.

14 September 2016
17244
Эксперт сайта

Это не новое, а немного забытое прошлое. Старший учитель, учитель -методист - как раньше. И никто ни кем не будет командывать, для этого есть администрация

24 February 2017

В этой ситуации, мы, кого это непосредственно касается, остались за бортом. Никто не спросит практиков. Нет официального обсуждения, ученых и чиновников не интересует наше мнение. Эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты!!! Не доводим начатое до конца, не анализируем промежуточные результаты, а уже в новом эксперименте. Кто этот "вечный двигатель"?

14 September 2016

Чьей-то любовнице или фавориту потребовалось "теплое место"... Создадут очередные контролирующие органы, обяжут вести наставничество в рамках стандарта и т.д, и т.д., и т.п...

15 September 2016

Это те, кто деньги получают за свои " придумки", они и в школах-то не работают, бумаги новые пишут только и с нас требуют .

20 September 2016
Ответ

Согласна!::smile1::

20 September 2016

Я тоже считаю, что после введения фондов оплаты труда, для кого то понадобилась еще одна кормушка. Простым учителям мало что светит кроме, так сказать статуса, а на зарплате это мало как отразится. А вот отчетности всего вкорее добавится.

15 September 2016

Ответ #54212 был удален 15 September 2016

Прямо как в детском саду: помощник воспитателя, воспитатель, старший воспитатель. ::smile3:: Теперь понятно, откуда деньги возьмутся на новые зарплаты! Кого- то поднимут, кого-то опустят. Вот вам и экономия! Вроде как и зарплату повысили учителям! ::smile7::

15 September 2016

Именно!Тоже об этом вспомнила. Будем недо-учителя, псевдо-учителя, квази-учителя, альтернативные учителя... Какие там еще могут быть? И все это ради экономии на наших зарплатах.

15 September 2016
Ответ

Крези-учителя...

15 September 2016

Ответ #54287 был удален 15 September 2016

Ответ

Нам сразу сказали, что количество денег на зарплату не увеличат, но мне больше нравится увеличенный фиксированный оклад ( если не обманут снова) и уменьшенный стимулирующий фонд. нам редко премию выплачивали.

20 September 2016
Ответ

Да, соглашусь, что плавающая премиальные часть сродни лотерее.

20 September 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

20 September 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Марина Александровна! Только что написал. Это уже было - просто присваивалось звание и на минимум повышалась зарплата. Раньше 15% за старшего и 25% - за методиста. Если бы сделали как раньше, то была бы хоть какая- то учителям прибавка. Давайте подождем, но особо-то не надейтесь...

24 February 2017
155145
Эксперт сайта
в сети

О, сколько нам открытий чудных, готовит Просвещенья век! Опять двадцать пять, реформы, то категории, то еще что-нибудь. А зарплаты как были мизерными, так и остаются. По крайней мере у нас. Многое пережили, и это переживем. А вы не подумали, коллеги, что градация будет по категориям? И так ясно, что учителя по опыту и отношению к работе не все одинаковы.

25 October 2016

Доживем и посмотрим... В последнее время пост Министра образования сроднился с положением сапера.

26 October 2016
Ответ

Только на минах почему - то подрываются только учителя и порядочные директора, все, кто выше, мины только устанавливают.

18 December 2016
Ответ

Вот это верно!

19 December 2016

Мне тоже интересно, кто и как будет сортировать

23 February 2017
Ответ

Создадут комитет из умных людей. Они будут хорошую зарплату получать и нас сортировать. Вот так-то.

24 February 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Точно, точно. Поработал директором и подорвался, сам ушел...

24 February 2017

У преподавателей ВУЗов градация всегда была, но она зависит от ученой степени прежде всего. А как будут давать должности учителям? Будет решать администрация? Вопрос, конечно, интересный!

3 June 2017

Очень интересно увидеть критерии к новым должностям.

4 June 2017

У нас уже есть категории: учитель-специалист, учитель-специалист 2 категории, специалист 1 категории, высшая категория, а потом звания: старший учитель, учитель-методист

4 August 2017