Одиннадцатиклассники напишут всероссийские контрольные работы по пяти предметам

Как вам такое нововведение нашего министерства? "Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о том, что ученики выпускных классов в этом году напишут всероссийские контрольные работы по пяти предметам, которые не являются обязательными на ЕГЭ. "Уже в этом году в 11 классе будут проведены контрольные работы всероссийские по пяти предметам дополнительным, которые являются не основными - то есть кроме русского языка и математики", - отметил Анзор Музаев на Всероссийском съезде учителей сельских школ в Чувашии. По его словам, это поможет бороться с "натаскиванием на ЕГЭ", когда в 11-х классах учителя и ученики сосредоточены только на подготовке к сдаче единого экзамена в ущерб другим предметам. "Это будет серьезный механизм против того, что ребят натаскивают. Все предметы школьной программы должны осваиваться, и тот базис, который дается по каждому предмету, должен быть каждым выпускником Российской Федерации освоен", - цитрует заместителя руководителя "Интерфакс".

16 September 2016
Ответы

Бедные дети. Сколько можно на них ставить эксперименты.

16 September 2016

Мне кажется, что в данный момент о детях и не думают, поэтому и вводят различные эксперименты.

16 September 2016
Ответ

Я даже не помню когда о них думали

16 September 2016
3531
Эксперт сайта

сколько можно менять коней на переправе...

16 September 2016

Последнее время только и говорили о "натаскивании на ЕГЭ", теперь появится понятие "натаскивание на всероссийские контрольные работы". А виноват, если что-то пойдет не так, будет опять учитель - практик?!

16 September 2016

Бедные дети - это да!Но я не перестаю говорить: "Бедные учителя, которые все равно останутся крайними!"Сейчас "натаскивают" на ЕГЭ - плохо, потом перестанут "натаскивать" на ЕГЭ - опять будет плохо.

16 September 2016

Пусть вернут старую (советскую) модель образования! Тогда никакого натаскивания не будет!

17 September 2016
3531
Эксперт сайта

Вы думаете это возможно?

18 September 2016
Ответ

Рано или поздно, но все возвращается на круги своя! Хочется, конечно, чтоб пораньше! Мы ребятишек теряем. Болонок выращиваем.

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не верю. Дважды в одну реку не войти

18 September 2016
Ответ

Да, не войти! Но здоровый консерватизм никому еще не помешал! Это ведь не просто сохранение всего старого, это сохранение того, что менять нельзя!

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну у нас уже сменили... Теперь надежда только на то, что при очередной смене будет учтен "опыт предков" так сказать ::smile6::

18 September 2016
Ответ

Вот этого я и жду! Тенденция, кажется, наметилась!

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Если честно, я пока не заметила.Вот к примеру, раньше раздел ядерной физики изучали в 11 классе. А теперь весь курс "впихнули" в 9. Только раньше в 9 классе был 3 ч в неделю, а теперь - 2. Т.е. программу "расширили", а время на ее изучение уменьшают

18 September 2016
Ответ

Да, Елена Сергеевна! И так по всем предметам! Мы по истории два курса за год должны изучить (полноценные два учебника).

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

ну так и в чем же "тенденция улучшения"?

18 September 2016
Ответ

У нас собираются от концентров отказываться. Это улучшение. А курс уплотнили уже давно! Параграфы иногда больше 20 страниц! Жуть!

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

не поняла что такое "концентры"? Концентрическое изучение? У вас переходят на линейное?

18 September 2016
Ответ

Мы раньше историю ХХ века изучали в 11 классе. И древний мир, средние века, новую историю изучали целый год. А потом решили, что все до 9 класса должно быть изучено...

18 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

так это по всем предметам так, как оказывается

18 September 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 September 2016

Я за.

19 September 2016
Ответ

Елена Сергеевна, а какие предметы решили проконтролировать, не сказано?

19 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нет. Только мое, которые не являются обязательными, т.е. математика и русский (я так понимаю)

19 September 2016

Остаётся пожалеть выпускников. В 10 - 11 классах ребята больше внимания уделяют тем предметам, которые им нужны для поступления в ВУЗ и продолжения учёбы. Зачем же усложнять жизнь выпускникам?

17 September 2016

Галина Александровна, мы в своё время сдавали экзамены по всем предметам и никто не облез! А сейчас можно услышать заявление: "Мне Ваша география не нужна, мне физику сдавать." Каково? Все будет хорошо! Это правильно.

17 September 2016

Уже 2 сентября в учительской вывесили график кр по основным предметам и предметам по выбору. Так там уже с 20 сентября и до 25 мая входные министерские и роновские контрольные срезы в 10-11 классах - на 4-х листах!!!!Наш 10 класс уже за голову хватается: все контрольные с выездом(т.е. пишут работу в другой школе, где ведется видеонаблюдение), учителя не знают, куда вписывать эти КР в КТ планах(приходиться объединять несколько тем в одну, чтобы прописать эти срезы). Что творится???? По-моему, все это делается только ради того, чтобы дети уходили из 9 класса.

17 September 2016

Вы хоть морально будете готовы, а у нас пока тишина, потом "сюрприз"::smile14:: будет!!!

17 September 2016
Ответ

Ну да, у нас и в прошлом учебном году так было, поэтому 11 класс то готов, а ученики 10-го жалеют, что пришли в школу, а не поступили куда-нибудь.

17 September 2016
Ответ

С этой болонской системой мы отучили детей учиться! Но ВСЕ хотят высшее образование! Всё встанет на свои места, я в этом уверена!

17 September 2016
Ответ

Хочется в это верить, Елена Викторовна!

17 September 2016

У меня брат учится в 11 классе.Он сказал, что чихать хотел на эти контрольные. Ему главное успешно сдать экзамены и он все силы бросит на это. А если он контрольную сдаст хуже, чем его средняя оценка по предмету - не расстроится. Полагаю, что большинство наших выпускников так и думают.

26 September 2016
3531
Эксперт сайта

Хорошо если наши "умы" в министерстве не придумают учитывать эти результаты при выставлении оценок в аттестат. А так, конечно..., можно чихать ::smile6::

27 September 2016
Ответ

Ага, я тоже подумала, что контрольные могут сделать допуском...

27 September 2016
Ответ

Итак будет учитываться. Нам уже сообщили об этом.

27 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А вам сообщили по каким предметам будут? У нас пока тишина вообще по этому поводу

27 September 2016

Конечно, учащиеся могут особо и не стараться на контрольной... но за результат-то отвечать учителю. Вот что самое обидное. И при низких результатах выговор о плохом качестве обучения получит именно учитель.

27 September 2016

Нам сегодня пришло письмо ГБОУ ДПО РЦОКИО №760 от 16.09.2016 с планом-графиком проведения всех контрольных работ

27 September 2016
3531
Эксперт сайта

Спасибо!

27 September 2016
3531
Эксперт сайта

Абалдеть однако! Практически через день...

27 September 2016

Спасибо!

28 September 2016
3531
Эксперт сайта

У нас оказывается тоже этот график уже пришел. Но пока тишина, потому что никаких официальных приказов нет. Т.е. получается, что заставить писать эти контрольные никто может. Ждем....

28 September 2016

У нас тоже график есть.

29 September 2016

Ответ #57540 был удален 29 September 2016

3531
Эксперт сайта

Ну что? Началось?Как пишут у вас? Все и в приказном порядке или выборочно и по желанию?

24 April 2017

Пишут ВСЕ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!::smile3::::smile3::::smile3::::smile4::::smile4::::smile4::

24 April 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

У вас пишут по всем предметам? У нас 11 кл только один предмет

24 April 2017
Ответ

ВСЕ предлагаемые классы и ВСЕ перечисленные предметы!!!

24 April 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Круто!У нас только 4 и 5 пишут всё.

24 April 2017
Ответ

Намекнули: Если что-то не пишите, могут потом проверку наслать.

25 April 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Охохо.... Все как всегда

25 April 2017