Как часто вы даете ученикам практические работы?

Как часто у вас есть возможность провести практическую роботу? Есть ли у вас лабораторная посуда и необходимые реактивы?

Дискуссия создана 20 September 2016

в группе «Учителя химии»

Ответы

По разному.Но думаю по программе сколько положено -столько и нужно.Только я на своих уроках не всегда на это смотрю!

20 September 2016

Я провожу все практические работы. согласно программам по годам обучения. кроме того провожу уроки с использованием лабораторного эксперимента.. Мне повезло: в 2009 году, я став 2 раз победителем смотра конкурса кабинетов, выиграла кабинет химии со всем оборудованием и комплектом реактивов. Дети работают микрометодом, поэтому реактивы расходуются экономно. Это позволяет вести элективные курсы, специальные учебные предметы, курсы по выбору, заниматься исследовательской деятельностью с учащимися. Хотя для исследований часто реактивы приходится доставать

21 September 2016

Как здорово, что у вас проводят такие конкурсы.Достойная награда.Приятно работать когда все есть для эксперимента.

21 September 2016
Ответ

Я с вами согласна, что работая микрометодом реактивы расходуются экономно. В настоящее время почти все лабораторные работы можно осуществить в микромасштабе, причем по своей точности и эффективности они не уступают работам, выполняемым по макрометоду. Вместе с тем операции с малыми количествами растворов вырабатывают у учащихся такие необходимые навыки, как аккуратность и тщательность в работе. Применение микрометода дает возможность каждому учащемуся работать самостоятельно.

21 September 2016
Ответ

Я уже 9 лет пользуюсь микролабораториями. Очень удобно: экономично и безопасно. Единственный минус - очень быстро выходят из строя спиртовки.

4 October 2016

Абсолютно все лабораторные работы по физике во всех классах проводим! ВСе необходимое для этого в лицее есть. Часто даю творческие задания на дом, особенно в 7 - 9 классах. Поскольку физика - наука экспериментальная, дети выполняют собственные опыты, предлагая их и демонстрируя на внеурочных (дополнительных) занятиях и в рамках дополнительного образования.

25 October 2019