С Днём Учителя!

День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов. Как же появился праздник школьных работников, и почему он выпал именно на 5 октября?

24 September 2016
Ответы

День Учителя — международный праздник. Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей». В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма. В предписании запрещается препятствовать учителям создавать семьи и рожать детей и рекомендуется всячески помогать женщинам в этих важных вопросах — организовывать детские сады, давать возможность переводиться в другие учебные заведения и работать вместе с мужем в одной школе. До появления Международного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.

24 September 2016

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту. В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

24 September 2016

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодежи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников. Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами. К этой дате приурочивают подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.

24 September 2016

У нас в районе в День учителя награждают бухгалтеров и других работников Управления образования. Многие из них "Заслуженные работники образования", имеют награды районного и краевого уровня. А есть учителя, отработавшие в школах более 25 лет и не имеют наград. ( я не о себе, у меня есть награды). Считаю, что правильнее было бы бухгалтеров награждать в их профессиональный праздник

25 September 2016
Ответ

Согласна. В этот праздник надо награждать именно учителей! И такая несправедливость не только в вашей школе.

25 September 2016
Ответ

Такое есть во многих регионах!

25 September 2016

Мне больше нравилось, когда его отмечали в первую субботу октября. Среди недели праздновать как- то не с руки.

24 September 2016

::smile7::

24 September 2016

Согласна! В пятницу дети нас поздравляли, а суббота - выходной. Было замечательно!

24 September 2016
Ответ

::smile0::

24 September 2016

Интересные факты: • Учителей старше 60 лет больше всего в Норвегии и Эстонии (порядка 12%). • Абсолютный рекордсмен по числу молодых специалистов (до 30 лет) среди преподавательского состава - Турция. В этой стране доля молодых учителей приближается к 43%, тогда как на Мальте - второй стране по числу молодых педагогов в школах - данный показатель составляет только 32%. Меньше всего молодежи в итальянских средних учебных заведениях - всего около 2%. • Лидер по продолжительности преподавательского стажа - Австрия, здесь 57% учителей на данный момент посвятили школе 20 или более лет. • Большинство учителей - в среднем 70% по всем странам - участникам исследования - женщины. Больше всего женщин-учителей в Болгарии, Эстонии, Литве, Словакии и Словении - в этих государствах их доля приближается к 85%, в России, по данным Центра социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, она составляет около 81%. • Учитель в Польше не будет давать частные уроки тому ученику, которого он учит в школе, потому что это неэтично. Кроме того, редко когда учитель будет «рекламировать» своего коллегу в качестве репетитора родителям ученика. Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/16/forum/photoPost/147991/

24 September 2016

Спасибо за такую информацию. Интересно.

4 October 2016

Как отмечают День учителя в разных странах мира:В Англии на праздник принято дарить чай. Одна из английских пословиц гласит: «Набирайся знаний в школе за книжкой, а дома за чашкой чая». В некоторых краях сохранился обычай - устраивать чайную церемонию, на которой, помимо членов семьи, должен быть хотя бы один учитель. В Турции наряду с поздравлениями учителям целуют руки за их нелегкий труд и неоценимый вклад в развитие общества. В Китае культ учителя был крайне высок, наставников когда-то ставили выше родителей. Однако, во времена культурной революции труд учителя стал менее почитаем. Современный праздник был утвержден в целях поднятия значимости профессии, и назначен на дату 10 сентября. Но стоит отметить, что старые привычки не утратились полностью, в некоторых провинциях до сих пор сохранился обычай омывать ноги учителям в знак почитания. В Польше, например, этот праздник отмечают 14 октября - это официальный государственный праздник, в этот день учителям дарят главное, по мнению поляков, - покой и позволяют выспаться всласть, не приходя в школу.

24 September 2016

Спасибо за интересные факты!

24 September 2016

Спасибо, интересные факты.::smile31::

25 September 2016

И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало. На свете нет богаче и щедрей, Чем эти люди, вечно молодые. Мы помним всех своих учителей, Хотя и сами уж почти седые. Они в судьбе у каждого из нас, По ней проходят словно красной нитью. Мы гордо произносим каждый раз Простых три слова: "Это мой учитель." Мы все в его надежнейших руках: Ученый, врач, политик и строитель... Живи всегда в своих учениках И счастлив будь, наш капитан - учитель

25 September 2016

Я педагог дошкольного образования. Раньше мы отмечали День учителя, так же как и учителя, в октябре. Потом нам выделили свой праздник - 27 сентября. Вроде и праздник профессиональный, но как то не то, не чувствуется праздника.

25 September 2016

Да День Воспитателя ещё не прижился! Но Вам можно отмечать оба праздника, вдвое веселей. Пожелания воспитателю! Вы – вторая мама для детей, Вы – само терпенье и забота, И, пожалуй, нету тяжелей И светлее, радостней работы… И хотим сегодня пожелать, Чтобы детки не озорничали, Чтобы с ними весело играть, Чтоб они вас радостно встречали. И любили, так же широко, Как родителей своих, сестёр и братьев. Чтобы вам работалось легко, И приятных бонусов к зарплате!

25 September 2016
Ответ

Спасибо. Здорово! ::smile31::

25 September 2016

Не сыщешь времени прекрасней шуршащих липовых аллей. Звенящей синью входит праздник моих друзей, Учителей. Им вновь гореть и волноваться. Вновь каждый- мастер и творец. Вновь отдавать свое богатство, богатство мыслей и сердец! С праздником, уважаемые коллеги!!!!!!!!!!!!!!!!

25 September 2016

Замечательный праздник!

25 September 2016

Храм учителя Строитель построил храм: Он работал со старанием и умением - Колонны и ребра крестового свода и арки Были украшены, как он этого хотел. И сказали люди, увидев красоту этого храма: "Он не узнает разрушение вовеки, Велико твое умение, о Строитель, Слава твоя не пройдет." Учитель построил храм, Он работал со старанием и умением - Создавая каждую колонку с терпением, Кладя каждый камень с молитвой. Никто не видел постоянных усилий, Никто не ведал о замечательном плане, Так как храм, воздвигнутый учителем, Был невидим людскому глазу. Исчез храм строителя - Разрушился и обратился в пыль- Колонна и ребро крестового свода, и арка Стали пищей для всепоглощающей ржавчины. Но храм, воздвигнутый учителем, Будет стоять, пока идут годы - Потому что тот прекрасный невидимый храм Был бессмертной душой ребенка

25 September 2016

Спасибо! Замечательное стихотворение. ::smile1::

25 September 2016

Спасибо::smile30::

26 September 2016
Ответ

::smile7::

26 September 2016
Ответ

Пожалуйста!::smile22::

26 September 2016

Одной из первых стран, где попытались внедрить этот праздник в массы, была Бразилия. В 1827 году 15 октября император Педро I издал Указ об элементарном образовании. Но, к сожалению, этот указ так и оставался на бумаге в течение 120 лет. Впервые День учителя был отпразднован в 1947 году в городе Сан-Пауло, в маленькой школе. Но на государственном уровне начал отмечаться только с 1963 года, когда был принят закон, закрепивший за 15 октября статус праздничного дня. Автор: Анатолий Пустовой Источник: http://shkolazhizni.ru/job/articles/49151/ © Shkolazhizni.ru

25 September 2016

День учителя в Америке имеет свою занимательную историю. Инициатором проведения этого праздника была неравнодушная к проблемам педагогики простая учительница. В 1944 году она написала письмо в Вашингтон с просьбой уделить внимание педагогам. Каким-то образом письмо оказалось в руках Элеоноры Рузвельт, единственной их всех жен президентов, выполнявшей функции первой леди более 4-х сроков. Именно она подхватила эту идею и убедила политиков принять во внимание мнение учительницы. После долгих баталий в сенате Америка начала отмечать этот праздник с 1953 года, в один из вторников первой половины мая. Примечательно, что американцы празднуют его всю неделю. Преподавателям дарят написанные от руки открытки, что для американцев довольно непривычно. Из бюджета города на подарки выделяются большие суммы, что весьма приятно для американских учителей.

25 September 2016

Одна пожилая учительница из всех подарков, которые ей дарили за долгие годы работы в школе (включая золотые часы), ценила больше всего простую открытку от своего ученика с надписью: «Спасибо Вам за то, что Вы поверили в меня. Спасибо, что показали мне, что я важен и могу что-то изменить. Вы стали для меня второй матерью…» Источник: http://shkolazhizni.ru/job/articles/49151/ © Shkolazhizni.ru

25 September 2016

Да! Такую открытку надо ценить и хранить!

25 September 2016
Ответ

::smile7::Да. И это самое приятное в нашей работе. Благодарность наших учеников!

25 September 2016

Я храню в шкатулке открытки, подаренные учениками, как что-то самое дорогое. В этих открытках - их любовь.

4 October 2016
Ответ

У меня тоже много открыток и других подарков, сделанных моими учениками! Получать их очень приятно!

4 October 2016

Не рано ли для поздравлений?::smile3::::smile3::::smile3:: 24.09.2016 года::smile20::

27 September 2016

А почему бы нет? Для себя любимых можно и пораньше! ::smile22:: И здесь мы не только поздравляем с праздником, а ещё вспоминаем историю и традиции нашего профессионального праздника.

27 September 2016

Нет, не рано! Даже замечательно, что начали раньше! Учителей можно и нужно поздравлять ежедневно! А не только в профессиональный праздник!::smile31::

27 September 2016
Ответ

Верно!::smile7::::smile30::::smile31::

27 September 2016
Ответ

А я думал самые умные на сайте вместе с Ивлиевой Наталией Алексеевной::smile34::::smile34::::smile34:: ::smile3::

27 September 2016
Ответ

По чаще бы в зеркало нужно Смотреть на свое отраженье. Любому по силам и должно Друг к другу иметь уваженье.

28 September 2016
Ответ

А как он будет смотреть?! У него нет своего лица!::smile34::

28 September 2016

Учитель! Чтоб без нервов жить, Смотря на детские проказы, С тоскою можешь ты не быть, Но с юмором ты быть обязан. (Е. Запяткин)

27 September 2016

::smile2::

27 September 2016
Ответ

::smile3::::smile4::

28 September 2016

С наступающим праздником!

29 September 2016
Ответ

Спасибо!::smile31:: Смеялась, но немного стало грустно! ::smile3::

29 September 2016
Ответ

Умер старый учитель и попал в ад. К нему приходит через неделю Главный смотритель ада и говорит: - Извините, пожалуйста, тут ошибка вышла. Вам положено быть в раю. - Нет уж, извините, мне и тут хорошо, - отвечает учитель. - После школы мне ад раем кажется.

29 September 2016
Ответ

Учителю до всего есть дело!

29 September 2016
Ответ

Спасибо. Насмеялась.

29 September 2016
Ответ

Не стоит грустить. Все будет хорошо. Седые волосы тоже украшают женщину.

29 September 2016
Ответ

А как же без нас!::smile3::::smile4::

29 September 2016
Ответ

Поднимаем настроение перед праздником!::smile37::::smile38::::smile4::

29 September 2016
Ответ

Седые волосы — это архив прошлого. Эдгар Аллан По

29 September 2016
Ответ

Если нас в архив, то кто будет работать?

29 September 2016
Ответ

Это точно, работать будет некому! Так , что будем работать дальше красивые и с язвой!::smile4::

30 September 2016
Ответ

Красота спасет мир.

30 September 2016
Ответ

::smile7::

30 September 2016
Ответ

Ну мы, наверно, точно выспались, если с самого утра сидим и переписываемся. Мы можем все и сразу.

30 September 2016
Ответ

::smile7::

30 September 2016
Ответ

Ага!

30 September 2016

Просто замечательно! Спасибо!

1 October 2016
Ответ

Пусть голова моя седа, Зимы мне нечего пугаться. Не только груз мои года, Мои года — мое богатство.

1 October 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

Учитель, дни жизни своей, как один, Ты школьной семье посвящаешь, Ты всех, кто учиться к тебе приходил, Своими детьми называешь. Но дети взрослеют, от школьной скамьи Дорогами жизни шагают И в памяти носят уроки твои, А в сердце тебя сохраняют. Любимый учитель, родной человек, Будь самым счастливым на свете, Хоть трудно порой достаются тебе Твои непослушные дети. Ты дружбой и знаньями нас наградил, Прими благодарности наши! Мы помним, как в люди ты нас выводил Из робких смешных первоклашек. М. Садовский

29 September 2016

::smile2::

29 September 2016

Осталось 5 дней до нашего праздника. Уажаемые коллеги как ваше настроение?Учительский гороскоп. Есть в мире гороскопы всех мастей, Их обожают взрослые и дети, Лишь Гороскопа для учителей Никто не сочинил на всей планете. Пора ошибку эту нам исправить И гороскоп учительский составить. Не даст нам Овен блеять у доски – Он настоящий волк в овечьей шкуре, Зато Тельцы – не грозные быки, А добрые телята по натуре. Всем Близнецы нещадно пары лепят, Ворча сердито: "Что за детский лепет?" У Раков очень цепкие клешни, Подолгу от доски не отпускают! Сморозишь глупость – пятятся они, А Львы рычат, но щедро награждают. Для Девы внешний вид и прилежанье Важнее, чем ответов содержанье! Весы все справедливости хотят, Да только равновесие нестойко. А Скорпион таит ужасный яд, Вдруг как ужалит – и в журнале двойка! Стреляет замечаньями Стрелец, Кто сможет увернуться – молодец! Бодаться с Козерогом невозможно, Учитель прав – он знает наперёд! И с Водолеем тоже спорить сложно, Затопит он – и кто тебя спасёт? А ты молчи, когда идёшь ко дну, – Ведь Рыбы очень любят тишину! Теперь мы всё про педагогов знаем И нам не страшен никакой потоп, Ведь будет ученик непотопляем, Когда изучит этот Гороскоп! (Л. Уланова)

30 September 2016

Большое спасибо!::smile31::

30 September 2016

Ученики и учителя отжигают.

1 October 2016

Ой, спасибо. Посмеялась от души.

4 October 2016

Учитель всегда был примером особым. Всегда было ценно учителя слово. Заслуженно праздник создали однажды Учителя день – день торжественный, важный. Желаем учителю каждому в школе Счастливой учительской, радостной доли. И мы обещаем, что знания ваши Мы все воплотим, чтобы жизнь стала краше!С праздником!

1 October 2016

Достучаться до каждого сердца остучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки! Марк Львовский

1 October 2016
Показать больше ответов (ещё 2)