Чтение вслух прививает детям любовь к книгам

Учёные нашли способ помочь родителям привить детям любовь к чтению с малого возраста. Оказалось, что для этого необходимо читать детям книги вслух. Индийские учёные провели опрос, участниками которого стали 1 750 родителей с детьми. Оказалось, что в возрасте от 6 до 17 лет наиболее высокая привязанность к чтению была у тех детей, кому в раннем возрасте родители читали вслух книги не менее 5-7 раз в неделю. При этом 85% детей рассказали, что им это нравилось. По словам исследователей, чтение вслух позволяет детям увеличить словарный запас. Но для этого ребенок должен получать удовольствие от прослушиваемой книги. Используете ли вы в своей практике чтение вслух на уроке?

25 September 2016
Ответы

Что говорить о детях, я сама стараюсь, иногда читать вслух. И поверьте, это стало для меня труднее делать. Вслух читать надо.Каждый желающий может освоить данный вид чтения. Это дело лишь на первый взгляд кажется сложным. Надо выработать средний темп речи, умение делать паузы и правильно ставить ударение. Быть немножко артистом и всегда верить, что все получиться!

26 September 2016

Темп, дикцию и интонацию - это то, что развивает именно чтение вслух.

26 September 2016

На уроке стараюсь заинтересовать ребят тем, что при прочтении некоторых отрывков из параграфа ученики начинают более осмысленннее подходить к материалу. Прочитав и осмыслив самостоятельно текст ребята развивают развите речи, когда отвечают на поставленные вопросы.

26 September 2016

Я работаю в детском саду. А там только так и никак иначе! ::smile3:: А то, что чтение вслух развивает у детей любовь к чтению - бесспорно!

26 September 2016

Маленькие ребятишки очень любят, когда им читают. Верят в чудеса из сказок.::smile4::

26 September 2016
Ответ

Да, конечно. Главное не разбить их веру в сказку, а формировать фантазию и любовь к чтению.::smile2::

26 September 2016
Ответ

Даже позавидовала Вам. Успехов в работе и веры в чудеса.::smile31::

26 September 2016
Ответ

::smile1::

26 September 2016
3531
Эксперт сайта

мои дети обожают когда я им читаю ::smile0::

26 September 2016

Что предпочитаете больше читать? Что ребятам интереснее всего?

26 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

я о своих собственных ::smile9:: младший - истории о детях, а старший, в свое время - сказки

26 September 2016

На уроках математики вслух читаем в 5-6 классах, дальше - нет. Своим детям читала вслух постоянно, сейчас читаю внукам. Дети будут любить читать, если будут видеть родителей с книгой. Чаще, дети слышат только назидания от родителей, что нужно читать, а сами забыли, когда книгу держали в руках. Хороши семейные обсуждения прочитанной книги.

26 September 2016

Полностью согласна, что дети подражают своим родителям. Видя родителей с книгой тоже тянутся к книжной полке.

27 September 2016