Что хочет Рособрнадзор?

Стали известны сроки всероссийских проверочных работ для 4, 5 и 11 классов в этом учебном году и в 10 классе осенью 2017 года. Но никто не знает технологии и не степень значимости их для выпускников 11 класса.

Дискуссия создана 29 September 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

11 класс 25 апреля 2017 года – физика 27 апреля 2017 года – химия 11 мая 2017 года – биология 16 мая 2017 года – география 18 мая 2017 года – история. Нужен выпускникам такой напряг за несколько дней до ЕГЭ? Как с охраной здоровья школьников? Судя по списку дат, уже похоже на ЕГЭ.(Я в основном тексте пропустила слово "знает" перед словом "степень", извините за стиль.)

29 September 2016

А когда будут 10-е классы писать? Здоровье детей их не волнует.

29 September 2016

Почему молчат родители? Где общественные советы, которые по их мнению созданы защищать интересы всех участников образовательного процесса? Что начнется, каждый учитель-предметник будет назначать дополнительные консультации, чтобы показать достойный результат. К 6-7 урокам добавятся еще. А потом будем искать виноватых. Хотя результат этого поиска можно предсказать.

29 September 2016
Ответ

Вот у нас 5 октября собрание в 11-х, "обрадуем" родителей. Возможно, заговорят. А документ новый, пришел в школу только вчера. Сами учителя его ещё не обсуждали. и до широких масс не дошел. Вчера один ребенок тоскливо сказал: "А я успею поднять за год биологию и историю?"

29 September 2016
Ответ

Какой ужас... мне искренне жаль наших детей

29 September 2016
Ответ

Лилия Мансуровна, у нас молчит администрация школы. Многие учителя-предметники, работающие в 11 классе, не знали о таком "сюрпризе". Я в среду сообщила учащимся 11 класса, у них был шок. Звучал только один вопрос: "Неужели ничего изменить нельзя?" Некоторые высказали мнение о том, что нужно было уходить в ССУЗ. Дети боятся, что в связи с этим "нововведением", не смогут качественно подготовиться к ЕГЭ. А говорим о личностно-ориентированном подходе в обучении.

1 October 2016
Ответ

Десятиклассники озаботились! Подумывают даже уйти в училища...

1 October 2016
Ответ

В прямой зависимости с их решением и подушевое финансирование школ и нагрузка учителей в будущем. Но, в первую очередь жаль детей и их родителей. 5 проверочных работ + 4 ЕГЭ?! вспоминается фраза: "А вам, слабо?"::smile21::::smile51::

1 October 2016
Ответ

Да уж... У нас итак все девятиклассники сбежали в училища и колледжи, осталось только пять "смельчаков". Даже статья вышла в одной областной газете "Лишь бы не сдать ЕГЭ" «Лишь бы ЕГЭ не сдавать!» В этом году в средних специальных учебных заведениях Оренбургской области небывалый наплыв абитуриентов. Желающих получить рабочие профессии и стать специалистами среднего звена уже на 20% больше, чем существующих бюджетных мест. Приемная кампания в учреждениях среднего профессионального образования еще не завершена. Между тем конкурс на некоторые специальности достигает 3-6 человек на место. В приоритете у бывших девятиклассников «банковское дело», «экономика и бухгалтерский учет», «пожарная безопасность»... Востребованным стало и «дошкольное образование». На одно бюджетное место на сегодняшний день подано 6,7 заявлений. Такой интерес к средним специальным учебным заведениям вызвал массу разговоров о престиже рабочих профессий и желании детей вставать за станки, ехать в поля и идти в детские сады. Однако на деле картинка складывается далеко не радужная. Опросы показывают, что многие ребята расстаются со школой из-за страха не сдать ЕГЭ. Есть и категория детей, которых не берут в 10-й класс, чтобы те не портили показатели качества знаний. И лишь единицы выбирают направления обучения в колледжах и техникумах по призванию. *** В настоящее время в Оренбургской области программы среднего профессионального образования реализуют 59 профессиональных образовательных организаций. Подготовка кадров осуществляется по 96 специальностям и 53 профессиям социальной сферы. В 2016 году в колледжи и техникумы Оренбуржья планируется принять 8 980 учащихся. Поправка в закон «Об образовании» дает возможность выпускникам колледжей и техникумов поступать в любой вуз на бюджетное отделение без результатов ЕГЭ, по итогам тестирования или собеседования. Людмила Яковлева (газета «Оренбургская сударыня» №30(1100) от 02.08.2016 г.). https://ok.ru/orsud/topic/65618216435775

1 October 2016
Ответ

Интересно, а там, наверху, смогли бы?

1 October 2016
Ответ

Добились-таки заполнения рабочих мест!

1 October 2016
Ответ

Да, да...

1 October 2016
Ответ

"Вчера один ребенок тоскливо сказал: "А я успею поднять за год биологию и историю?" Не поняла, он, что, совсем не учил биологию и историю?

24 February 2017
Ответ

Учил, но учить к уроку и готовиться к экзамену или ВПР - разный уровень подготовки.

24 February 2017
Ответ

Всё равно, не совсем понимаю. На мой взгляд, если постоянно учить, если знать материал, то никаких проблем не будет.А дело учителя - поставить процесс обучения так, чтобы готовиться к уроку и готовиться к экзамену, в максимальной степени совпадало. И ребята должны это понимать.

25 February 2017
3531
Эксперт сайта

Уже писала, что наша администрация пока не поднимает шум, т.к. письмо подписано уже снятым с должности руководителем рособнадзора.И никто не понимает как планируют проводить эти контрольные Родители молчат, потому что не понимают законно ли это и видимо боятся воевать школой.... Надо внести разъяснительную работу ::smile0::

29 September 2016

У меня впечатление, что просто кидаются из стороны в сторону, возвращая старую систему. Но не образования, а проверки (правда не понятно кого). Но ведь ситуация уже давно другая!

30 September 2016

Прямо с языка сняли слова. Большое количество предложений - это не продуманная система, а случайные предложения. Нет генеральной линии, продуманной стратегии. И главное - бумаги множат бумаги, в разы возрастает отчетность, а те, для кого всё якобы затевается и якобы во благо, - они получают массу проблем.

30 September 2016
Ответ

Полностью с Вами согласна!

7 October 2016