Закрыть

Интересные факты в информатике

Рассмотрим некоторые интересные факты из истории информатики. Что мы знаем об этой науке? Лишь то, что современное общество просто не может без нее обойтись? То, что существование компьютерных игр, Интернета, общения онлайн, звонков на другой конец полушария было бы невозможно без появления информатики.

Дискуссия создана 13 October 2016

в группе «Интересное в информатике!»

Ответы

Данную тему следует начинать с истоков. Например, день рождения советской информатики считается 4 декабря 1948 года. Официально этот праздник не признан, но все, кто занимается этой областью, отмечают его в этот день. Эту дату выбрали не случайно. В этот день была зарегистрирована цифровая электронно-вычислительная машина – изобретение Б Рамеева и И Брука зарегистрировано было за номером 10475 в Государственном комитете Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство. Это официально зарегистрированный первый документ , который имеет отношение к развитию вычислительной техники в нашей стране.

14 October 2016

В 1957 году термин информатики впервые был введён Карлом Штейнбухом, чтобы обозначить техническую область, занимающуюся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ (электронно-вычислительных машин).

14 October 2016

Хорошо. Тогда давайте вспомним о том, что первым программистом считается Ада Лавлейс, единственная законнорожденная дочка Байрона. И аналитическую вычислительную машину Чарльза Беббиджа, прообраз современного компьютера. А также то, что кибернетика - наука об управлении является прообразом информатики.

15 October 2016