Закрыть

Бедность как социальная проблема российского общества и борьба с ней

Бедность остается важной проблемой в нашей стране, усиливается процесс расслоения общества на бедных и богатых. Этот процесс имеет динамический характер. Бедные становятся беднее, а богатые еще богаче. И не каждому дается шанс вырваться из крепких лап этого социального явления. Неравенство жизненных шансов в зависимости от уровня материальной обеспеченности в скором времени приведет к резкому ограничению возможностей людей из бедных слоев населения. Борьба с бедностью, разработка программ, стратегий для ликвидации данного социального явления остается значимой, поэтому эту проблему надо решать. Какие можно определить методы устранения бедности в российском обществе?

Дискуссия создана 25 October 2016

в группе «Подслушано у учителей»

Ответы

БЕДНОСТЬ ДУШИ Человек тот беден, чье тепло не греет, Кто не может на свете всех любить, Кто вокруг себя всегда добро не сеет И не в силах в жизни чудо сотворить. Может быть богатым, даже знаменитым, Но не в этом счастье, уж поверь. Для тепла он должен быть открытым – Только с чистым сердцем он откроет дверь. Будет человек считаться бедным, Если нет в нем искренней любви, Потому не сможет с сердцем медным Прожить в согласии свои дни.

25 October 2016

Какие мудрые слова!!!::smile30::

25 October 2016

Посмотрите дискуссию http://урок.рф/discussion/32095.html

25 October 2016

Я недавно прочла одну историю... "Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи. По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ. «А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец. А сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца. У нас в саду светят фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья». Отец мальчика застыл в онемении. И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны». Мы слишком часто забываем о том, что имеем, и сосредотачиваемся на том, чего у нас нет. Что для одного из нас — дешевая вещица, для другого — ценный приз. Все зависит лишь от того, с какой точки зрения на это посмотреть. Иногда мнение ребенка напоминает нам о том, что действительно важно в этой жизни.

26 October 2016

Последние строчки замечательные!

26 October 2016
Ответ

Согласна на 100%

26 October 2016

Либо есть власть и нет бедных, либо нет власти...

26 October 2016

К сожалению, в борьбе с бедностью не существует готовых решений. Но важнейшими направлениями в борьбе с бедностью должно стать эффективное налаживание сотрудничества трех секторов гражданского общества- политической власти, бизнес-сферы и неправительственных организаций Необходимо повышать значимости профсоюзов как посреднической структуры между интересами работодателя и работника. Роль профсоюзов невозможно недооценить, особенно в сфере работы с малоимущими, инвалидами, неполными семьями, молодежью. На Западе профсоюзы – реальная социальная сила, к которой прислушиваются и власть, и бизнес. В России же профсоюзы считаются отжившим элементом советского прошлого, их значимость и эффективность недооценена.

27 October 2016

Если у нас коммунальные платежи составляют около 6000 руб. Как же не стать бедным....

29 October 2016

Минфин предложил ввести в России пособие по бедности Министерство финансов РФ предлагает ввести в нашей стране пособия по бедности. Как отметила замглавы ведомства Татьяна Нестеренко, для этого в первую очередь необходимо ввести в законодательство понятие «нуждаемость», а также ее критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи и другие параметры. Кроме того, по мнению заместителя министра, нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки. «Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности», - сказала Нестеренко в интервью «Российской газете». Кстати, напомним, в июне специалисты Всемирного банка подсчитали, что общее число бедных в России уже составляет 19 миллионов человек. Причем, по мнению экспертов, их количество в ближайшие годы сокращаться не будет.

29 October 2016

Согласна полностью. Так помимо коммуналки еще и другие платежи имеются...::smile14::::smile14::::smile14::

1 November 2016

Причем многие пенсионеры получают минималку. Этого хватает только оплатить жилье. А зарплаты в Тамбовской области оставляют желать лучшего.

12 December 2016