Закрыть

Инклюзивное обучение

«Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…»

Дискуссия создана 29 October 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Как вы относитесь к инклюзивному обучению?

Положительно

75.0%

Отрицательно

25.0%

Всего голосов: 12

Ответы

Инклюзивное обучение в образовательных учреждениях является приоритетным по сравнению с обучением в специальном образовательном учреждении. Обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья без интеграции (на домашнем обучении или в специальном образовательном учреждении) может быть предложено лишь при невозможности создания специальных условий для интеграции или при выборе родителями (законными представителями) иных форм организации образовательного процесса. Интегрированное обучение в системе общего образования может осуществляться во всех образовательных учреждениях образовательной системы, если имеется возможность.

29 October 2016

Да я с вами во всем согласна.

29 October 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

29 October 2016

Я не против инклюзива. Только все упирается в условия. Дело здесь даже не в пандусах, которые построить не так сложно. Дело в специалистах. Я, например, не считаю себя достаточно готовой, чтобы учить немого, глухого, слепого наравне со всеми. В индивидуальном порядке буду, конечно искать формы и методы. Но если в классе будут несколько учеников с разными нарушениями, а человек в классе около 30-ти и всех надо подготовить к ОГЭ или ЕГЭ. Брр! Я на такое не соглашусь. И дело не в том, что я как-то не так отношусь к таким ученикам. Просто задачи взаимоисключающие. У меня просто произойдет "перегрузка системы". Считаю, что инклюзия, должна быть постепенной. Например ребенок с нарушениями посещает не все уроки, а некоторые. Кроме этого для него, если нарушение серьезное, можно ввести систему безотметочного обучения, чтобы не травмировать его психику. Индивидуальные занятия в случае инклюзива, должны быть обязательны. Только вот кто за это будет платить? Накинут (если накинут) пару тысяч к зарплате, а потом будут кричать на всех углах, что мы обязаны.

30 October 2016
Ответ

Согласна с вами полностью! В классе или в группе детского сада достаточно одного такого ребенка... Иначе страдает весь образовательный процесс...

30 October 2016

Вы совершенно правы!!!!

30 October 2016

А почему нет варианта "Пока не определилась" или "Не знаю"

30 October 2016

У нас как то происходит путем погружения в одну проблему, забывая о другом. Говорю в целом: сейчас инклюзивное образование, пройдет короткое время о нем потихоньку все "забудут" и начнется "погружение" в другое!!!

30 October 2016

::smile7::::smile7::::smile7::

30 October 2016

К сожалению, создаваемые условия в образовательных учреждениях делаются только для галочки.

30 October 2016

И самое страшное, что не все педагоги готовы принимать таких детей в образовательном учреждении.

30 October 2016

Это точно! Столько фильмов в пример!

30 October 2016

В наше время это очень актуальная тема.

30 October 2016

Идёт множество споров по этой теме. Я считаю, что нужно относиться с пониманием и уважением к такому обучению.

30 October 2016

Если имеются в школе или детском саду такие дети, то обязательно должен быть ТЬЮТОР. Иначе и не справиться.

30 October 2016

Да, без тьютора совсем не справиться!

30 October 2016

А у вас обучаются дети с ограниченными возможностями?

30 October 2016

У нас сейчас нет. До этого был один ребенок с ДЦП, один - без левой кисти и еще один с нарушениями нервных окончаний.

30 October 2016

Сложно все это. Нужна подготовка! Так не справиться!

30 October 2016

ну да. вы правы!

1 November 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::

1 November 2016