На что мы тратим жизнь? В интернете попалось стихотворение с таким названием. Почитаем, подумаем?

Стихотворение Анастасиии Загодиной. На что мы тратим жизнь На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид, на злобу-вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь. Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то- На нудные дела, ненужные заботы... В угоду обществу придумываем маски... На что мы тратим жизнь! А надо бы на ласки. Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, На «имидж» и «престиж», ненужную науку, На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?... А нужно бы на дружбу. Куда-то всё спешим, чего-то добываем. Чего-то ищем всё — а более теряем; Всё копим: золото, тряпьё и серебро... На что мы тратим жизнь! А надо б на добро. Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем; С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай — всё выберешь не ту. На что мы тратим жизнь... А надо б на мечту. Боимся радости, боимся верить в сказки, Боимся и мечты, и нежности, и ласки; Боимся полюбить, чтоб после не тужить... На что мы тратим жизнь?! А надо просто жить!

Дискуссия создана 4 November 2016

в группе «Родительское собрание»

Ответы

Давайте жить, любить и удивляться, Давайте верить, помнить и жалеть, От счастья плакать, от души смеяться Давайте жить, чтоб сердцем не стареть. Давайте будем просто восхищаться Полями, небом, серебром росы, И если трудно, все же не сдаваться – Идти вперед, не опуская головы. Давайте будем искренни в общении, Честны в словах, поступках и делах, Давайте верить, свято, без сомнений Жить наяву, открыто, а не в снах! Давайте будем честно признаваться В своих ошибках, зависти и лжи, Давайте жить, любить и восхищаться - Расправьте крылья у своей души!

4 November 2016

Хорошие , жизненные поэтические строки лучше всяких многочисленных нравоучений! Их просто необходимо читать детям и родителям, чтобы в сутолоке будней не забывали о ценности добрых взаимоотношений.

4 November 2016

Сердца людей - ценней, чем золотые слитки... Мы все должны друг другом дорожить... Бывает, от тепла простой улыбки, Стоящий на краю - захочет жить...

4 November 2016

Начать жить никогда не поздно.

4 November 2016

Стихотворение замечательное! Согласна, что надо просто жить! Мы это с вами и обсуждаем тут http://урок.рф/discussion/62868#c63169

4 November 2016

Человек бежит по жизни, Не жалея ног. Дом-работа, дом-работа, Отбывая срок… Выходные-передышка, Отпуск, как привал. Старость, пенсия, одышка… А куда бежал?

4 November 2016

Суть жизни «Вся жизнь – игра и люди в ней актеры» - Известна фраза каждому из нас. Мы все играем те иль иные роли И забываем, кто мы есть сейчас… Мы примеряем миллионы масок. Хотим казаться лучше, чем мы есть. И забываем, что казаться мало. И забываем в чем же смысл весь… Сорвать все маски, отыскать себя И становиться лучше, не казаться! Стараться жить по-доброму, любя – Вот жизни суть, что стала забываться!.. Ирина Артлис

4 November 2016

Жизнь - бумеранг. К тому и ведётся: Что отдаёте, то и вернётся. То, что посеешь - то и пожнёшь, Ложью пробьётся ваша же ложь. Каждый поступок имеет значение; Только прощая, получишь прощенье. Вы отдаёте - вам отдают, Вы предаёте - вас предают, Вы обижаете - вас обижают, Вы уважаете - вас уважают… Жизнь – бумеранг : всё и всем по заслугам; Чёрные мысли вернуться недугом, Светлые мысли - Божественным светом… Если не думал - подумай об этом.

4 November 2016

Всё предначертано… нам нечего бояться… Что будет, то и будет… ну и пусть! Не ждите одобрений и оваций - К чему копить обиды тяжкий груз? И жизнь сама поставит всё на место… Добавьте только чуточку тепла. Мы, кажется, из разного замеса… Но нам легко понять язык добра. Как трудно разглядеть порой друг друга В отчаянной борьбе колючих фраз… Мы бегаем по замкнутому кругу, Свои привычки разорвать боясь… В самом движенье – что же тут плохого?- Заложены крутые виражи… И мы идём от сложного к простому, Ища ответы, наполняя жизнь… Мы в этот мир приходим без покрова… Казалось бы… чего же нам терять! Пройдя свой путь, из царствия земного С собой нам будет нечего забрать… Благодаренье матери-природе - Вы так прекрасны сами по себе… Ей-богу, всё не так уж плохо, вроде… Доверьтесь неразборчивой судьбе! Не бойтесь делать глупые ошибки И выглядеть смешнее, чем вы есть… Забудьте про завистливые крики И злобных ядов мстительную смесь… Дарите драгоценные улыбки, Игрушки на последние гроши И всякие нелепые открытки… И делайте всё это от души!

4 November 2016

Натали Ридель. Я спросила однажды у жизни: "Что хорошего ты мне дала?" И тихонько она отвечала: "Ты достойно все годы жила!" Я спросила у жизни ещё раз: "Сколько времени можно страдать?" Отвечая, она улыбалась: "Ты умела с победой шагать! Ты умела быть смелой и сильной! Ты держалась всегда молодцом! Я тебя наградила терпеньем - Этим мудрым тяжёлым венцом ..." И я снова спросила у жизни: "Ну, а где справедливость тогда?" И, ответив, она засмеялась: "Я тебе подарила года!" Я заплакала: "Жизнь - ты жестока! Я ведь просто живое дитя" И, погладив меня по головке, Жизнь ответила - нежно, шутя: "Ты жила всем на радость всегда! Для других бескорыстно трудилась, Не щадила себя никогда И с судьбою покорно смирилась. Я горжусь, что такое сердечко, Не смогли одолеть зло и мгла, И все годы, что я подарила - Не напрасно ты их прожила! Ты живи, человек мой любимый, Я тебя уж в обиду не дам. Ты прошла испытания смело, Я сейчас тебе мудрости дам!" Долго-долго мне жизнь говорила: И жалела, и просто ждала, Об одном лишь меня попросила, Чтоб её не ругала - а просто жила!

4 November 2016

Иногда жизнь проходит, а мы её тратим на бессмысленные ссоры, обиды, при этом забываем что на самом деле мы этих людей очень любим и не хотим терять, а жизнь идёт на месте не стоит! Когда порой понимаем уже бывает очень поздно!

4 November 2016

Полностью с Вами согласна.Моя бабушка, а ей ,слава Богу уже 91 год, всегда говорит: "Жалеть, любить, холить и лелеять надо живых".

4 November 2016
Ответ

Спасибо

4 November 2016
Ответ

А моей бабушке уже 94 года. Из 13 детей похоронила 5 ... ::smile14::::smile14::::smile14::

4 November 2016
Ответ

Как же это пережить удалось? Как это неправильно и несправедливо, когда дети покидают мир раньше родителей...

5 November 2016
Ответ

Ничего, живая... Дай Бог ей здоровья!!!

5 November 2016
Ответ

Если кто и может судить о смысле жизни и давать советы, то это такие люди как наши бабушки.Дай им Бог здоровья.

5 November 2016
Ответ

Согласна полностью. Долгожителей в нашей стране мало. Вот к ним и надо прислушиваться!!!

5 November 2016

Да, согласна, что мы, в основном, тратим жизнь на ссоры, обиды, на накопительство в то время, когда кто-то нуждается в нашем добром слове, в куске хлеба или конфетке или просто во внимании. Цветы нужны живым, и ласковое слово нужно живым, и к родителям нужно ездить, пока они живы. Потом на кладбище уже это не восполнишь. У нас последние педсоветы превратились в разборки. Один другого винит то в том, что дети не знают таблицу умножения, что не знают части речи...вместо того, чтобы найти путь решения этих проблем. Решить за круглым столом, как модно это сейчас называть, за чашкой чая....Каждый считает чужую зарплату, злится при этом... вместо того, чтобы порадоваться за своих коллег...

5 November 2016

Не тратьте! Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит, На тех, кто вас не любит и не ждёт, На тех, кто без сомнений вам изменит, Кто вдруг пойдёт на «новый поворот». Не тратьте слёз на тех, кто их не видит, На тех, кому вы просто не нужны, На тех, кто, извинившись, вновь обидит, Кто видит жизнь с обратной стороны. Не тратьте сил на тех, кто вам не нужен, На пыль в глаза и благородный понт, На тех, кто дикой ревностью простужен, На тех, кто без ума в себя влюблён. Не тратьте слов на тех, кто их не слышит, На мелочь, не достойную обид, На тех, кто рядом с вами ровно дышит, Чьё сердце вашей болью не болит. Не тратьте жизнь, она не бесконечна, Цените каждый вдох, момент и час, Ведь в этом мире, пусть не безупречном, Есть тот, кто молит небо лишь о вас! Козырь Любовь

27 December 2016

Прекрасные строки!

19 July 2017

Немного о дружбе ...

27 December 2016

Хорошее стихотворение!!!Зацепило!

16 July 2017

Мне тоже очень понравились стихи. Спасибо!

2 September 2017