Закрыть

Спинолом: портфели старшеклассников весят 10–15 килограммов

Чудовищные перегрузки российских школьников разносторонни и гробят не только мозги детей, но и их спины. Реальный вес портфеля сегодня чуть ли не втрое превышает максимум, установленный Роспотребнадзором, рассказал «МК» сопредседатель комиссии по образованию «Традиции образования в эпоху глобализации» Научного совета РАН, руководитель информационно-аналитического проекта «Росвуз» Амет Володарский.

Дискуссия создана 4 November 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Возможно, это так у ответственных учеников. Я же в основном вижу девушек с лёгкими сумочками или рюкзачками. Про юношей даже не упоминаю. Ученики договариваются с соседями по партам или приносят учебный материал на всевозможных электронных носителях.

4 November 2016

Я тоже не вижу "надрывающихся" старшеклассников.

4 November 2016
Ответ

и я, а вот младшие школьники - даже поднять свой портфель не могут

5 November 2016
Ответ

Точно. Глядя на своих племянников, у меня возникает мысль, что они каждый день носят все-все книги, которые есть дома....

5 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

5 November 2016

В начальной школе был ранец ортопедический, но тяжелый, но за спиной полегче. В старшем звене моя дочь носила полностью все учебники. Иногда, встречая ее по пути и брав ее СУМКУ, руки синели от тяжести. ::smile23::

5 November 2016

Некоторым родителям (беспокоящимся за здоровье ребенка) приходится закупать второй комплект учебников. Один дома, другой с разрешения учителя начальной школы - в классе.

5 November 2016

У нас таких случаев нет. Один комплект не все в состоянии купить

5 November 2016

Конечно, как вариант, сойдет...

5 November 2016
Ответ

Большинство родителей сталкиваются именно с этой ситуацией: нехватка денег!!!

5 November 2016
Ответ

По закону учебники должна школа выдавать бесплатно

5 November 2016
Ответ

Это мечты... Нам за 9 лет ни один учебник школа не дала.... все за свой счет

5 November 2016
Ответ

Мы пользовались электронной книгой.

5 November 2016

У меня дочка с соседкой по парте договариваются и распределяют, кто и какой учебник несет...

5 November 2016

Это если хорошо дружишь!!!

5 November 2016
Ответ

Точно. У них весь класс дружный!

5 November 2016