Член жюри олимпиады

Коллега отказалась работать членом жюри на олимпиаде. Считаю, правильно сделала. За работу на школьной олимпиаде – у нас не платят ничего; эта работа не указана ни в Положении об оплате труда, ни в Критериях для стимулирования. За работу на городской олимпиаде – тоже не обещали доплачивать, как и в прошлые годы. Платят ли у вас за работу в жюри школьного/городского уровня? Из стимулирующих или премии? На основании какого документа (подскажу своему директору)? Если не платят – смогли бы отказаться?

17 November 2016
Ответы

Любой труд должен быть оплачен! Все вопросы по этому поводу нужно задавать администрации.

17 November 2016

Согласна с таким лозунгом.

17 November 2016
Ответ

Участие в муниципальном туре одна сторона медали, а доставка детей для участия другая. Третья это ее результаты. Надо внести в положение о стимулирующих выплатах пункт 1) за участие 2) за призовые места в олимпиадах, тогда проблема разрешится сама собой.

17 November 2016
Ответ

Спасибо за советы! Пункты о призовых местах в Положении о стимулирующих раньше были, теперь - выбросили. А доплата за работу в жюри так и не появилась.

18 November 2016
Ответ

А за работу в жюри олимпиады муниципального уровня, думаю, город должен платить.

18 November 2016

А у нас ни кто не спрашивает, хотим мы или нет, где либо участвовать, приказ издали, познакомились,расписались, и исполняй. Или увольняйся....И за это ни чего не платят....

17 November 2016

Это в школе так? Наверное, у вас в каком-то документе (труд. договор, должностная инструкция или др.) написано, что вы должны работать членом жюри? Если нет - то это дополнительная работа, за которую должны платить. А если бы все отказались бесплатно работать в жюри - тоже, думаете, уволили бы?

17 November 2016

Ответ #70001 был удален 19 November 2016

Ответ

Нет, наоборот: есть только 2 основных документа, где написано, что мы, как учителя, должны делать. Из них же и следует, ЧТО делать мы не должны. «Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.» (ст. 60 ТК РФ № 197-ФЗ) И директор должен это знать. А вы думаете, где-то можно перечить? Сегодня нигде не сметь своё суждение иметь! И тем не менее. Обратиться можно к юристу окружного профсоюза, желательно коллективно; много юристов и в Интернете.

18 November 2016
Ответ

Будешь у нас перечить начальству, сделают так, что сам убежишь, будут "докапываться" до всего, до каждой мелочи, что сам не выдержишь. Сейчас законы не работают для нас.

19 November 2016
Ответ

Везде так. И что из этого следует? Выполнять все капризы начальства? Всё зависит от человека. Если живешь и дрожишь (как бы чего не вышло!), то склонился - и побежал бесплатно работать. Если такой человек, как моя коллега, заглядывающий в законы, не из робкого десятка, знающий себе как специалисту цену, то работать без доплаты не будет.

19 November 2016