Классный руководитель и учитель-предметник, может разделить эти две должности?

Считаете ли вы, что у старших классов должен быть отдельный куратор, а учитель-предметник просто будет вести уроки и учить их нужному материалу? Будет ли тогда работа с родителями лучше налажена? Помню, год назад обсуждалась такая тема на уровне государства, с целью разгрузить учителя-предметника и дать ему больше времени на работу по успеваемости учащихся. А куратор (тьютор) будет заниматься только классным руководством. Ваше мнение мне очень интересно!

Дискуссия создана 17 November 2016

в группе «Я классный - самый классный»

Ответы

А зарплата у классного руководителя (куратора, тьютора) такая же мизерная будет? А работы очень много........не знаешь, за что схватиться.....И за все ты в ответе..... У нас в школе многие педагоги с удовольствием бы отказались от классного руководства, но увы....

17 November 2016

Все зависит от зарплаты. Та сумма, которую сейчас платят за классное руководство учителям-предметникам, просто смешная. А требования к классному руководителю огромные! Было бы идеально, если бы классным руководством занимался отдельный человек. У предметника было бы намного больше времени на качественную подготовку к уроку.

17 November 2016

Полностью согласна с Вами, Елена Георгиевна! На классного руководителя столько всего взвалили, что продохнуть некогда!!!!!!!!!!!!!!!! И столовая, и прививки и медосмотры, и работа с библиотекой, и всё, всё, всё...

18 November 2016

Я была бы обеими руками за то чтобы был в школе освобождённый классный руководитель (куратор, тьютор или ещё кто). Ведь классное руководство отнимает столько сил и времени, что я думаю любой учитель-предметник только легче вздохнёт если не будет этой нагрузки. Одни только отчёты по каждому поводу чего стоят, а работа с родителями...

17 November 2016

Если разделить на две должности, то придется расширять штат сотрудников и соответственно платить. Верится с трудом, что на это пойдут в Мин.образовании. Для них это лишние расходы! А сейчас ::smile13::за копейки взвалили на классных руководителей и "тащим"!::smile39::

17 November 2016

Работая в Москве в частной школе, столкнулась с тем, что могу по желанию быть или не быть классным руководителе. Отказалась и нисколько не жалела об этом! Хотя прибавка была бы к зарплате достойная! Однако, для меня важнее оказалась семья, побольше свободного времени! Сейчас классный руководитель уже 7 класса, у меня очень сложные дети, а ещё сложнее их родители! С удовольствием передала бы их куратору!!!!!!!!!!!! Не потому что не справляюсь, а потому что очень много трачу душевных сил, времени и выполняю массу ненужной работы!!!!!!

19 November 2016
Ответ

У нас классное руководство стоит 1000 рублей. А работы с классом, сами знаете сколько. ::smile39::

19 November 2016
Ответ

И об этом речь тоже! По стандарту работа классного руководителя должна укладываться в 3 часа в неделю. У кого так? Мне иногда кажется, что к моей нагрузке 31 час, плюс ещё 31!

19 November 2016
Ответ

Классное руководство в нашей школе зависит от количества детей в классе. Платят по 40 рублей на ребенка, минус подоходные. Я думала так оплачивается классное руководство во всех регионах.Баллов 10 - 13 можно заработать на классном руководстве к стимулирующим, но все равно - это мизерная сумма.

5 May 2017
Ответ

Вам не кажется-это так и есть!::smile10::::smile4::::smile23::::smile17::

5 May 2017

да уж. а сколько еще бумажек надо учителю заполнить

17 November 2016

я была и классным, и учителем предметником...ничего страшного нет в этом..

18 November 2016

Я тоже, мы привычные, другого не знаем! Сколько работаю, всегда много часов и всегда классный руководитель!

18 November 2016
Ответ

Я не думаю, что кто - то страшится работы. Речь идет о несоответствии объема работы классного руководителя и его оплатой.

5 May 2017

Не думаю, что нужно разграничить эти должности. Я - учитель начальных классов. И не представляю свою работу без классного руководства. Да, работы много. Но мне нравится такая деятельность. Я вижу результат своей работы, а не какого-нибудь тьютора. Я с детьми и в праздниках и в буднях. А то сближает и детей и родителей. Я против разграничения обязанностей

19 November 2016

Согласна, что в начальной школе это оправдано, но в среднем звене просто перерастает в большую проблему!

19 November 2016

В начальном звене так и должно быть, учитель находится весь день с детьми, он один ведет все предметы, он с ними на переменах. В среднем же звене дети ходят по всей школе, сейчас слишком много ответственности на классных руководителях, мне, например, не понятно, почему я виновата, если ребенок получил травму на уроке физкультуры или, когда он во время урока вышел с чьего-то урока по необходимости и решил покататься на лестнице, сломал руку. Я не считаю, что здесь есть моя вина, но я тоже буду за это отвечать.

19 November 2016

В начальных классах дело другое!

25 November 2016

Дейсвительно, классный руководитель виноват во всем! Когда-то у меня был не совсем примерный класс в плане успеваемости. Каждый педсовет для меня был пыткой, так как именно моя фамилия, а не фамилия предметника, у которого не успевают дети, фигурировала в приказах. А уж по другим поводам и со стороны коллектива, и со стороны родителей классный руководитель - это "мальчик для битья". Работы много - зарплаты (доплаты) несоизмеримо ничтожно. Может и не надо разделять эти ДВЕ должности, но считаю, что за должность должна быть и зарплата соответствующая, а не мизерная доплата.

19 November 2016

Совершенно с вами согласна. Была точно в такой -же ситуации как Ваша. Двойка за четверть по математике или другому предмету, а неуспевающий по всем отчетам у меня. Как будто я ему эти двойки наставила.

5 May 2017

Наша гимназия была основана 25 лет тому назад, работали учителя (предметники) и педагоги (классные руководители) на каждый класс, у всех - ставка. Причем из 18 часов учитель вёл 15 часов, а 3 часа - "научно-методическая работа" - читали предметные журналы и сдавали рефераты. Время было трудное, очереди в магазинах надо было выстоять, талоны отоварить, но работали с удовольствием.<div>Т.е., разделить должности можно при желании власти.</div>

19 November 2016

Да я считаю что так было бы лучше

21 November 2016

Учителей-предметников освободить от кл.руководства необходимо, очень тяжело, работы выше крыши. Требований все новых и новых очень много. А вообще сейчас очень много возможностей у родителей самим следить за успеваемость и посещением детей школы (электронные журналы, дневники, выставленные "Н" автоматом приходят родителям, когда учитель выставляет посещаемость). 21 век на дворе у единиц нет интернета и компьютеров, но зато у всех есть сотовые телефоны от куда тоже можно зайти в эл.журнал.Обидно, когда кл.руководители из кожи вон лезут, чтоб посодействовать тому чтобы обучающийся учился хорошо, а потом родители еще и говорят, что работаем мы плохо.

5 December 2016

Может. только платили бы за это

16 December 2016

Классное руководство прикрепляет, как крепостное право, учителя к школе, учит быть мягче, сговорчивее, т.д.

16 January 2017

Насколько я знаю, в инновационных образовательных учреждениях есть должность "куратор", и он руководит не одним классом, а параллелью. Очень эффективно и в материальном плане ничуть не меньше!

6 February 2017

Я согласна классным руководством должен заниматься отдельный человек.Учитель предметник просто физически не успевает охватить все мероприятия, конкурсы, акции, отчёты, внеурочную деятельность, медосмотры,столовая, посещение не благополучных семей , куча мероприятий и везде надо быть и как учителю и как кл. руководителю и т. д .За одного ученика у нас оплата 40 руб.А сколько нужно звонков сделать, бумаг напечатать , я молчу про нервы.Только и трясёшься, чтобы ничего не случилось. В начальном звене, естественно ,один учитель ведёт все предметы и детки маленькие, послушные и зубы учителю не показывают, да и родители шёлковые, в рот учителю смотрят.Везде участвуют, оказывают помощь учителю. А в среднем звене от всего отказываются, на собрания всё меньше и меньше приходят человек. Это о наболевшем.

9 April 2017

В идеале классному руководителю давать ставку надо за классное руководство и не более 6 часов сверху для сохранения пед. стажа.

16 April 2017
Ответ

Я с вами полностью согласна

17 April 2017
Ответ

Правильно. Тогда и воспитательная работа будет на уровне, и предмет не пострадает.

6 May 2017

Тьюторов сейчас почти нигде нет, а обязанности классного руководителя все равно "вешают" на предметников. Учебному заведению это выгодно!

10 January 2018