Закрыть

"Честные" олимпиады

Первые этапы Всероссийской олимпиады школьников: школьный и муниципальный. Как в ваших школах и регионах проходят эти этапы? Бывает ли такое, что школьник приходит на олимпиаду, уже зная тексты заданий, решения и ответы, проводимой олимпиады. Бывает ли такое, что во время проведения олимпиады школьнику передают решения и ответы его учителя или другие «доброжелатели». Приходилось ли Вам сталкиваться с такими или иными нарушениями. Приходилось ли Вам сталкиваться с утечкой олимпиадных заданий до проведения школьной, городской (муниципальной) олимпиады.

20 November 2016
Ответы

У нас тоже вчера была городская олимпиада по русскому языку. В этот раз не возникло разговоров об утечке заданий. В принципе, дети справились довольно слабо. Правда, у всех учителей были некоторые претензии к самим заданиям, т.к. не полностью они отвечали программам, по которым учатся дети, не вполне соответствовали тем требованиям, которые ставят перед учителями и детьми методисты. Т.е., в этом году всё было гораздо сложнее, чем обычно. Ну, не знаю. Мой сын, который работает в университете, говорит, что так и должно быть, а я - в некоторых сомнениях. Учитывая специфику нашей школы - мы в ДНР живем и работаем - усложнять, мне кажется, надо с осторожностью, постепенно. Во-первых, всего второй год дети учатся по новым (абсолютно новым!) программам, до этого объём русского языка был намного меньше, т.к. в Украине, разумеется, приоритетным был украинский язык. Во-вторых, по старинке все приспосабливались к экзаменам, а экзамен по языку был - изложение, а по литературе - тест. Следовательно, и направление усилий было узко направлено. Само собой, что развитием филологического мышления не занимался никто (ну, практически никто). А задания требовали некоторой культуры именно филологического мышления. Например, анализ текста проводился по 15 направлениям, среди которых только 3 были чисто языкового характера (характеристика предложения, части речи и т.д.). Большая часть вопросов требовала умения видеть ключевые мотивы, их развитие, их слияние в один центральный мотив - и т.д. Да еще и текст-описание, в котором с первого взгляда таким банальным все кажется. Даже некоторые педагоги сперва растерялись... В общем, наверное, это хорошо, но к этому следовало готовиться заранее всем - и детям, и взрослым, а для этого устроители, как мне кажется, должны были заранее предупреждать о том, к чему детей готовить. А вы как думаете?

20 November 2016

Скажите, пожалуйста, а у вас проводят одну общую олимпиаду - по русскому языку и литературе? Или две (как у нас, в ДНР): отдельно по русскому языку - и отдельно по литературе?

20 November 2016

У нас отдельно по русскому и по литературе. Задания в этом году были не то, чтобы трудные, а просто некорректные! Например, в 7 классе нужно было определить тип сказуемого! А ведь это задание не по возрасту! Мы , учителя русского языка и литературы города, направили в областное министерство претензию по этому поводу.::smile25::

21 November 2016

У нас вчера проходил муниципальный этап олимпиады по физике. Я руководитель РМО, но и я, и другие учителя тексты работ увидели одновременно с учениками. У нас тексты приносит представитель управления образования, утечки не наблюдали. Давно, когда тексты получал руководитель РМО такие подозрения были, но это было очень-очень давно.

21 November 2016

Олимпиады проходят честно. Призерами и победителями могут стать только хорошо подготовленные дети.

17 August 2017