Подарки учителям

Не секрет, что в школах принято дарить учителям на различные праздники подарки: от шоколадок до золотых цепочек. Как вы относитесь к этой традиции?

Дискуссия создана 21 November 2016

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

У нас городок небольшой и учителя подарками совсем не избалованы. Золотых цепочек нам не дарят. Подарки вроде коробки конфет, букета на день рождения - это бывает. Если это искренно, от всей детской души, то не принять - это обидеть ребенка. Бывает тут же раскрываешь эту коробку и угощаешь ребят. А еще в моем классе есть такая традиция - мы каждого ученика поздравляем в его день рождения той же шоколадкой, сопровождаемой добрыми пожеланиями. А дети (хотя уже доросли до 8 класса) угощают одноклассников конфетами. У нас так.

21 November 2016

После "началки" долго отучал родителей собирать деньги мне на подарки. Говорил, что если они хотят выразить свою благодарность - пусть подарят цветы, а я их своим женщинам отнесу )) А открытки, неумело, но искренне сделанные учениками своими руками - стоят на моём столе.

21 November 2016

У нас такая же ситуация! У меня третий выпуск, и всегда мы проводим два раза в год дни именинников.Детям очень нравятся такие праздники!!! На свое день рождения я всегда покупаю им торт, а они мне устраивают концертную программу. Очень здорово! С утра класс празднично украшен. ::smile2::::smile2::

22 November 2016

У нас такая же ситуация! У меня третий выпуск, и всегда мы проводим два раза в год дни именинников.Детям очень нравятся такие праздники!!! На свое день рождения я всегда покупаю им торт, а они мне устраивают концертную программу. Очень здорово! С утра класс празднично украшен. ::smile2::::smile2::

22 November 2016

Наша школа сельская, мы подарками тоже не избалованы. Дети ещё не зарабатывают на подарки, поэтому в школе принято поздравлять учителей на общешкольной линейке интересным сценарием, букетиком цветов или просто открыткой. Родители звонят, поздравляют. А коробка конфет, подаренная родителями, достаётся всему классу.::smile31::

21 November 2016

А я на сайте одной школы читала выписку из приказа "Об утверждении Правил обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства" - в целях профилактики коррупции в школе. "Работникам Учреждения запрещается: - принимать подарки в форме наличных, безналичных денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов."

21 November 2016

"знаки делового гостеприимства" - никогда раньше такого не слышал )))

21 November 2016
Ответ

Тоже удивилась. Это свердловская СОШ №4 http://school4pv.ru/svedeniya-o-maou-sosh-2/antikorruptsionnaya-deyatelnost/ (внизу). Настоящая антикоррупционная кампания.

21 November 2016
Ответ

ну теперь казна страны пополнится до краёв))

21 November 2016

Работаю в Твери, но сказать, что прямо завалили подарками - не могу. Традиция такая существует. У меня был сильный класс и группа активных родителей. Покупали на праздники коробки конфет, писали искрометные поздравления, рисовали газету и оставляли все в учительской. По-моему такая признательность от сердца приносит радость и одаренному и дарителю.А я перед праздниками прошу,если появилось желание сделать мне подарок, дарить мне не шоколадки и цветы,а карандаши и ручки, которые сама раздариваю в течении года. Вчера подарила последнюю...

14 December 2016

Дарят дети, конечно, шоколадки и конфеты на День учителя, 8 марта, выпускники дарят цветы на последнем звонке. Есть еще очень интересные подарки-поделки. С уроков технологии несут указки, прихватки и пр. В этом году одна ученица ходит в творческую мастерскую, такие интересные сувениры делают, ваза-декупаж из бутылки, шкатулки очень красивые, открытки. Это приятно... Дорогих подарков я бы не взяла. Я всегда говорю детям, что не надо, я могу заработать и купить себе все сама. Как правило дорогие подарки к чему-то обязывают, родители хотят хороших оценок и очевидно надеются. Причем эта традиция идет с детского сада, потом в началке, вредная и совсем не нужная традиция. ПС. Знаю про самый уникальный подарок, смеялась долго...Моей соседке по даче, преподавателю университета подарили родители студента машину навоза!!!!!::smile3::

7 February 2017

машина навоза - !!!! лишь бы другие не взяли это как пример для подражания )))

22 February 2017
Ответ

Учителя- дачники наверное бы радовались::smile3::

3 March 2017

Вы совершенно правы! Хотела оценить на 5, но почему-то получилось -1.

26 April 2017

Отрицательно. Чувствовать потом себя ответственной перед кем-то? Зачем? Самые ценные подарки это подарки от детей,которые они сами изготавливают. А какие трогательные слова пишут в открытках! Разве может эти эмоции сравнить с какой-то золотой цепочкой? Я не могу!

26 April 2017

Все подарки достаются учителям начальных классов. Там дарят на все праздники - первое сентября, День учителя, Новый год, 8 марта, конец учебного года, день рождения, ну и выпускной конечно. А вот придя в 5 класс родители выпотрошены и облегченно вздыхают - единичные шоколадки на 8 марта или День учителя. Я не обижаюсь. Правильно кто-то здесь написал - не чувствуешь себя обязанным.

6 July 2017
10788
Эксперт сайта

Я сейчас от родителей отвечу: в классе дочери работают 17 педагогов. Есть в классе творческая мастерская, которая и изготавливает поздравления. Оставлять детей после уроков не всегда удобно, поэтому я генерирую идею, разделяю работу на этапы (обычно их восемь), каждый "работник" мастерской делает по одному этапу на 25 экземплярах. В конце мы имеем по открытке или небольшому сувениру для каждого учителя и каждый участник процесса получает одну штуку себе. Все довольны. Если интересно по себестоимости, то получается не 15-25 рублей за штуку, деньги беру из классного фонда.

11 July 2017
Ответ

Очень ценный опыт.

28 August 2017

Ответ #328622 был удален 28 August 2017

10788
Эксперт сайта
Ответ

Применяйте, Наталия Геннадиевна.Увлекает, объединяет, развивает.

28 August 2017

Соглашусь с теми, кто считает, что самый дорогой подарок тот, что сделан руками ребёнка. Какие трогательные пожелания они пишут на самодельных открытках! За 30 лет работы у меня накопилась целая папка таких открыток. Часто их пересматриваю. А на выпускном вечере показываю их одиннадцатиклассникам. Очень удивляются тому, что я их сохранила.

25 August 2017

Соглашусь с тем, что пишет Цибульская Елена Васильевна.Все подарки достаются учителям начальных классов. Там дарят на все праздники - первое сентября, День учителя, Новый год, 8 марта, конец учебного года, день рождения, ну и выпускной конечно. А вот придя в 5 класс родители выпотрошены и облегченно вздыхают - единичные шоколадки на 8 марта или День учителя. И вообще говорю на первом родительском собрании, когда набираю 5 класс - ни каких подарков. Не чувствуешь себя обязанным.

10 December 2017