Версии происхождения названий ваших населенных пунктов!

Жизнь любого населенного пункта похожа на жизнь отдельного человека. Есть день рождения, годы молодости и зрелости, расцвета и забвения, с какими-то большими и мало значимыми событиями. Поэтому всегда очень интересно знать, откуда появилось то или иное географическое название. Давайте поделимся историей происхождения названий наших населенных пунктов!

Дискуссия создана 27 November 2016

в группе «Учительские династии»

Ответы

Начну со своей МАЛОЙ РОДИНЫ! Нововоронеж – в 1957 году строившие Нововоронежскую АЭС сотрудники воронежской ГРЭС (ВоГРЭС) называли ее Нововоронежской электростанцией. А затем первая часть этого названия перешла в название возникшего при АЭС посёлка. Городом стал в 1987 году.

27 November 2016

Я не являюсь постоянным жителем, теперь моего, села но история возникновения интересная, имеет своё происхождение. Зарождается в далекие дореволюционные годы. Историей села мы занимались с моим учеником, материал скудный, но постепенность мы выстроили. Работу выложили под названием "История села Хлебное"

8 December 2016

Скоро мы переезжаем в город Сосновый бор, в котором расположена ЛАЭС. Тоже будем жителями атомного города::smile0::Про него напишу через месяц)

10 June 2017
Ответ

У нас, в России, всего 10 городов атомщиков и мне всегда интересно мнение коллег! Будем ждать! Вам всего доброго, связанного с переездом!

11 June 2017
Ответ

Спасибо) Осталось уволиться и дособирать вещи)

11 June 2017
10658
Эксперт сайта

Интересно!

20 April 2019
Ответ

У нас молодой городок. Город атомщиков. Ваш город-миллионник с богатой историей!

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Да, Новосибирск- мегаполис! Хотя достаточно молодой город, ему 125 лет всего.

20 April 2019
Ответ

Город, где Вы родились?

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Я в Новосибирске и родился, да.

20 April 2019
Ответ

Коренной житель!::smile2::

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Да!

20 April 2019
Ответ

::smile28::::smile2::

20 April 2019

Город Нововоронеж хотели ещё назвать Атомградом. Но когда поехали регистрировать название, возникла похоже какая-то проблема. Вернулись к прежней версии тогда!

27 November 2016

Город Курган. В соответствии с решением Курганской городской Думы «О дате основания города Кургана», в качестве таковой стали считать 1679 год. Первое упоминание о слободе Царево Городище на реке Тобол относится ко времени проведения переписи Львом Поскочиным, проведенной в 1680 – 1681 годах. В этом документе датой основания поселения, в 1782 году получившего статус города Кургана, назван 1679 год. Считается, что укрепленное поселение Царево городище (Царев Курган) было основано слободчиком Тимофеем Невежиным. Первое название — Царёво Городище — поселение получило по Царёву кургану. Его первое подробное описание оставил известный учёный-энциклопедист и путешественник-естествоиспытатель Пётр Симон Паллас, который побывал в Курганской слободе в апреле 1771 года. Он писал: «Сим именем называется чрезвычайной величины курган, о коем никакого не осталось предания, и неизвестно, воздвигнут ли оный древними обитателями сея страны, как памятник какого важного происшествия, или как гробница, покрывающая тело какой ни есть знатной особы. Холм сей имеет в окружности около 240 аршин… К южной стороне от великого сего холма лежит к реке еще несколько маленьких, и видны различныя могильныя насыпи… В шести верстах от оного прибыл я в слободу Царёво-Курганскую или Царёво городище, которая своё название от вышеупомянутого должна производить»

27 November 2016

Когда я путешествовала на Байкал, мы проезжали по Курганской области. У меня сложилось впечатление, у вас прекрасная область с историческим названием!

16 December 2016
Ответ

Да, в сторону Омска леса и озера красивые::smile1::

17 December 2016

Есть несколько версий происхождения названия нашего города Братск:1. от "браты", т.е. русские и буряты - браты навек2. от "бурятск", преобразованного в Братск

28 November 2016

Станица Вёшенская была основана примерно в 1640 году. . Писатель А.М.Суичмезов считает, что название станицы происходит «от тех вешек, что стояли в стародавние времена здесь на большой дороге, у переправы через Дон». Название это, — писал он, — по преданию, пошло от вех (вешек) – указателей пути с севера на юг страны». Краевед А.П.Зимин изложил такую точку зрения: «Свое название станица получила от того, что была создана на государственной границе, которая была провешана «вешками», наземными сооружениями из бревен с укрепленными вверху снопами или хворостяной охапкой, которая в минуту опасности набега неприятеля поджигалась и могла подать сигнал огнем и дымом о происшествии».

28 November 2016

Дорогие коллеги, мне очень приятно с вами общаться, но чтобы узнать кто где живет, нужно заходить на личную страницу каждого. Благодаря этой дискуссии, отчетливо видно и ваше фото и место вашего проживания. Очень приятно узнать о вас больше! Присоединяйтесь все! Давайте познакомимся ближе!::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::

28 November 2016

Спасибо, что хотите сплотить нас- это здорово!::smile2::

28 November 2016

Мой любимый город - Архангельск. Это административный центр Архангельской области. Расположен на обеих берегах Северной Двины в 35 километрах от побережья Белого моря. Старинный русский город был основан по указанию русского царя Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря (отсюда название города). До основания города на этом месте находился (и находится в настоящее время) Михайло-Архангельский монастырь с небольшим поморским поселением и пристанью. Монастырь был основан в начале пятнадцатого столетия. В 1419 году обитель была разграблена шведами. Главная цель, которую преследовал русский царь при основании нового города – защита севера России от набегов шведов. Так был основан Архангельск.Вначале новый город назывался очень просто – Новый Город. Затем название было изменено – Новый Холмогорский город.В 1613 году город получает современное название – Архангельск. В 1984 году город был награждён орденом Ленина. С 2009 года город носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоенного городу Указом Президента Российской Федерации. Наш город очень строг и прост, На берегах Двины он рос. Здесь есть прекрасные места, Архангельск мой, люблю тебя! Это – город потомков знаменитых поморских рыбаков и охотников. Именно Поморье дало России одного из самых выдающихся её людей – Михаила Васильевича Ломоносова. Он вошёл в науку как химик, физик, астроном, географ, геолог «Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют».

29 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::

29 January 2017

Официальная биография Красного Сулина начинается с основания в конце 18 века на казачьей реке Кундрючьей хутора Сулин. "Сулин на реке Кундрючьей, при впадении в нее с левой стороны речки Большой Гнилуши, основан полковником Андреем Сулиным по определению Войсковой кан­целярии, состоявшейся 25 сентября 1797 года, коим позволено было ему, Сулину, занять место под построение хутора для поселения подданных малороссиян". Земля обрела хозяина, и вскоре здесь возник небольшой хуторок в полтора десятка справных крестьянских домов. Добавим, что это было не единственное подобное событие - с образованием области Войска Донского началось массовое заселение на восточных отрогах Донецкого кряжа. Сегодня, когда Красный Сулин является районным центром, мы можем вспомнить, что первым населенным пунктом на территории района стал хутор Садки, образованный в 1749 году известным донским войсковым старшиной Федором Краснощековым.

28 November 2016

Любимый город!::smile30::::smile30::::smile30::

17 January 2017
Ответ

Да, и я уже хочу домой!::smile0::

17 January 2017

::smile0::

6 April 2019

::smile4::

2 September 2019
9532
Эксперт сайта

Мой родной и любимый Санкт-Петербург. Город был назван в честь покровителя царя Петра I - апостола Петра. Естественно, что название он дал своей столице на голландский манер - Санкт-Питер-Бурх. Именно с этим названием была до 1914 года связана история Санкт-Петербурга. Тринадцать лет прошло от закладки первого камня форта, который был назван Санкт-Питер-Бурх, в 1704 году и до 1717 года, когда крепость превратилась в настоящий полноценный город. Санкт-Петербург вырос из небольшого форта в город, поистине достойный стать столицей империи. В 1712 году был произведен официальный перенос стольного града. Из Москвы стали постепенно переезжать в Санкт-Петербург различные официальные учреждения, иностранные посольства и царский двор. После, в 1717 году, когда строительные работы в общем были завершены, за украшение столицы взялись настоящие мастера своего дела, приглашенные, естественно, из Европы. Санкт-Петербург все хорошел. В 1914 году началась Первая мировая война. Российская империя вместе Англией и Францией вступила в борьбу против Германии и Австро-Венгрии. На волне патриотических настроений встал вопрос о том, почему название российской столицы произносится на немецкий манер. Так было решено переименовать Санкт-Петербург в Петроград. Но новое название надолго не прижилось. В 1917 году произошла Октябрьская революция, которая разрушила Российскую империю. На её руинах возникло новое государство, СССР. Из-за близости фронта советское правительство опасалось находиться в Петрограде, поэтому в 1918 году было решено снова перенести столицу в Москву. В 1924 году город ожидало новое переименование. Связано оно было одновременно со смертью Ленина, желанием советского руководства увековечить его память и с общей политикой переименований городов, носящих царские имена. Так Петроград был переименован в Ленинград. В советский период город потерял столичный статус, но все так же оставался вторым по величине и значению населенным пунктом СССР. В нем развивалась архитектура советского стиля, открывались культурные учреждения, строились новые жилые кварталы многоэтажек. Хотя Ленинград знал и горькие годы. Особенно трагически судьба жителей города сложилась во время блокады 1941–1944 годов. Наконец, в 1991 году Советский Союз распался. Это породило в стране волну новых переименований. Но на этот раз «сверху» никто не навязывал то, как должен называться город. Название предложили выбрать самим жителям. И на референдуме более 50 % ленинградцев решили вернуть городу изначальное название – Санкт-Петербург. Этапы истории кратко мы осветили в данном обзоре. Но главное, что город продолжает жить, в нем рождаются новые люди, строятся здания, развивается инфраструктура. (материал взят из статьи М.Тютюшева)

28 November 2016

Прекрасный город Санкт-Петербург, вторая столица России. Я три раза была в Питере и каждый раз восхищалась его красотой архитектуры, выставками, картинными галереями, храмами. В прошлом году возила свой класс, были 5 дней. С удовольствием хочется посетить Питер еще и еще раз...!

28 November 2016

Санкт- Петербург- дважды ездила, очень хочется приехать еще. Думаю, что это сбудется и не однократно::smile30::::smile30::::smile30::

28 November 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

Обязательно сбудется!::smile0::Главное,есть желание!

28 November 2016
Ответ

Мой самый любимый город Санкт-Петербург, хотя живу в Воронеже.

6 April 2017
10658
Эксперт сайта
Ответ

Я в Санкт-Петербурге был лишь раз - и в авсолютном восхищении. Кстати, Вы были в бриллиантовой кладовой Эрмитажа? Мне удалось попасть туда. Одно только золото из туалетной комнаты Анны Иоанновны чего стоит...::smile2::

20 April 2019
Ответ

Питер прекрасный город! Туда хочется съездить еще и еще!

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

И мне тоже хочется еще туда съездить! И в театры сходить, и по центру погулять

20 April 2019
Ответ

Моя дочь с мужем, на 9 мая планируют посетить Питер!

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Супер! Завидую им по-белому!::smile2::

20 April 2019
Ответ

::smile35::::smile28::

20 April 2019

Я живу в Тамбове. Есть много версий происхождения названия нашего города. По одной версии название города произошло благодаря жестокому разбойнику по имени Бов, орудовавшему на месте современного Тамбова. Завидев его, путники разбегались в разные стороны и кричали – «Там Бов!!!». Не менее интересной считается версия о происхождении названия города из – за многочисленных набегов на крепость кочевников, и каждый раз безрезультатно. Отходя от крепостных стен, кочевники говорили: «Там Бог!». За прошедшее время словосочетание было трансформировано в современное название города «Тамбов».

28 November 2016

Очень интересно::smile1::

28 November 2016

Я согласна с Антониной Владимировной, т.к., мы живем в одном городе. Так вот каков ты град Тамбов! Нет грустных на тебе оков. Струится ласковая Цна, Что отовсюду нам видна. А за рекою вечный лес, Где сосны взвились до небес. Ты крепостью, когда-то был, Но воинский твой дух остыл. И набегают отовсюду Аллаха дети, дети будды. Твой крымский вал уж не преграда, Твоя душа любому рада. Парк Дружбы помирил нас всех. Укрыл для всяческих утех. Прими Тамбов ты строки эти, Из лучших, лучший ты на свете!

28 November 2016
Ответ

Любимый мой Тамбов. У Цны моей расположился город, Течёт река среди высоких берегов, А у реки – красив и вечно молод, Любимый город с именем Тамбов. С годами краше всё старинный облик, Твоих фасадов, скверов и домов, Картины можно написать с натуры, О красоте твоей, любимый мой Тамбов. За возрожденье храмов и проспектов, За блеск златых церковных куполов, Ты стал вторым средь городов России, На конкурсе, прекрасный мой Тамбов. А в небе над тобой летают самолёты, Сквозь дымку белых плотных облаков, Видны красоты города пилотам, Они тобой любуются, Тамбов. День завершён, насыщенный делами, Погасли окна этажей домов, И ночью, и в предутреннем тумане, Не меркнет красота твоя, Тамбов. Восходит солнце, освещая город, Повсюду слышен звон колоколов, Хочу, чтоб был мой город вечно молод, Живи и процветай, родной Тамбов.

28 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Председатель тамбовской ученой архивной комиссии Дубасов, первый тамбовский краевед, в конце 19 века выдвинул свою версию названия города, она заключалась от словосочетания «там был бой». Подтверждением этой версии послужил неспокойный и очень часто кровопролитный характер жизни первых поселенцев тамбовской земли.

28 November 2016
Ответ

Тамбов - новогодняя столица России. Как готовятся в Вашем городе к этому событию?

30 November 2016

Символ нашего города!

28 November 2016

Очень интересно: «Там Бов!».«Там Бог!». Символ города- тамбовский волк!

28 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

28 November 2016

А Вы были в Воронежской области? Какие у вас сложились впечатления о вашем соседе?!

16 December 2016
Ответ

Я была на экскурсии в самом Воронеже и в селе Ростоши, Эртильский район Воронежской области. Впечатления самые хорошие. Не смотря на то, что был дождь, мне так все понравилось, слов нет, чтобы все описать!

16 December 2016
Ответ

У вас была экскурсионная поездка или отдых у родственников! ?

16 December 2016
Ответ

В Воронеж - экскурсия, а в Ростоши - к родственникам

16 December 2016
10658
Эксперт сайта
Ответ

А у меня этот город еще ассоциируется с песней "Мальчик хочет в Тамбов"

20 April 2019
Ответ

Есть такая песня.....! ::smile38:: Я была, в прошлом году, в Тамбове, мне понравился город!

20 April 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Замечательно!

20 April 2019
Ответ

::smile2::

20 April 2019

ДЖанкой - крымскотатарское название, означает милая деревня или душа-деревня.Джан - милая, кой - деревня.

28 November 2016

::smile2::

28 November 2016

Летом хочу поехать отдыхать в Крым! Что можно посмотреть в Джанкой и какое море? ::smile35::

21 February 2017
Ответ

Джанкой -это железнодорожная станция, особо смотреть нечего. А вот Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь - это да!!!

21 February 2017
Ответ

Я была в Ялте, Феодосии, в Керчи проездом! Спасибо за информацию!!!::smile31::

22 February 2017
Ответ

ну, тогда приезжайте ::smile6:: посмотреть на нашу Джанкойскую степь::smile6::

22 February 2017
Ответ

Спасибо за приглашение! Если поедем на машине, возможно проездом, посмотрим ваши места!

22 February 2017
Ответ

Мне интересно, ваш населенный пункт большой? Каково численность населения?

22 February 2017
Ответ

Чуть больше 39 тыс населения в Джанкое

22 February 2017
Ответ

Нормальный малый городок! Мой город тоже малый-36 тысяч, в 40 км. от областного города Воронежа!::smile31::

22 February 2017
Ответ

Мы живем в 10 км от Джанкоя::smile30::

22 February 2017
Ответ

Я так понимаю, ваше село специализируется на овощах, судя по названию!?!

22 February 2017
Ответ

Вы знаете, мы всегда специализировались по винограду, вину. У нас отличное Шампанское производили во времена СССР, целые плантации винограда...а почему так назвали.. Первое название было крымско-татарское Тав - базар (птичий базар), а почему Овощное - это до сих пор вопрос ::smile6::

23 February 2017
Ответ

Напишите, как называется шампанское и вино? Хочется продегустировать!::smile52::

23 February 2017
Ответ

Не знаю наверняка, есть ли сейчас эти вина,(винзавод наш уже не работает после сухого закона много чего изменилось) но вот историческую справку нашла довольно интересную и обширную...а дальше..может в каких-то подвалах и сохранились данные вина: "Джанкой - не только мощный центр переработки сельскохозяйственной продукции, но и крупный центр производства вин и коньяков. Многие из нас с радостью покупают их в магазинах Ялты, Алушты, не задумываясь о небольшом городке посреди крымской степи. А ведь именно здешняя фирма "Изумруд" выпускает приличный ассортимент вин и коньяков в замысловатых сувенирных сосудах: хрустальных туфельках, саблях, рогах и флягах, зверюшках, рыбках и прочих существах. Или, например, в виде казака, обнимающего бутылку. В Джанкое разливают портвейн красный Крымский, который не хуже (но значительно дешевле) массандровского. Есть и своя исключительная марка. Она близка известной коктебельской марке "Талисман". Это оригиальное десертное вино Афродита. Это ординарное вино нарядного светло-янтарного или янтарного цвета с розовым оттенком, производится из итальяского сорта Траминер розовый и имеет ярко выраженный аромат чайной (казанлыкской) розы и восточных пряностей, характерный для данного сорта. В составе проявляют свои сортовые свойства также Ркацители (цветочно-медовые тона) и мускат Оттонель. С мягким и нежным вкусом в гармонии и сладости (15%), и крепости (16%). Столь же приятна женскому вкусу и золоченая этикетка с лицом богини Афродиты. В канун празднования нового, 2004 года завод впервые представил шампанское "Изумрудное", изготовленное по классической, бутылочной технологии в подвалах бывших военных складов. До этого винзавод знали лишь в узких кругах специалистов как поставщика отличных материалов для шампанского "Киев". Весьма недурны и здешние коньяки - "Джанкой", "Олимп", "Изумруд" - мягкие, ароматные, в оригиниальных симпатичных бутылках. Вполне возможно, что скоро продукция степных виноделов будет не менее известна, чем другие известные марки крымских вин. Ведь джанкойцы производят много качественного и недорогого вина."

23 February 2017
Ответ

Спасибо! Я не слышала таких названий вин, шампанского и коньяка! Если увижу в магазине обязательно куплю к празднику!

23 February 2017

с. Березовское.Названо в честь рода Березовских. И в настоящее время в селе проживает много родственников основателя и однофамильцев. Многие по ошибке называют населенный пункт Берёзовка, но это ошибка. Да и берез в селе единицы. Как то так..

28 November 2016

::smile6::::smile1::

28 November 2016

Я живу в городе Азове, дата возникновения 1067 г., но как утверждают учённые по найденным захоронениям, возник наш город значительно раньше(хотя это официально ещё не доказано). Версий почему так назван город много, мне по душе одна из них - А̀зак от вост.-тюрк. azak "низкий, низкое место". Действительно наш город расположен в дельте реки Дон.

28 November 2016

Хочется узнать, насколько туристическое у вас место. Какие условия для летнего отдыха? Завлекательное фото!!!

21 February 2017
Ответ

Азов – это прекрасный ландшафт величественной дельты Дона, уютные и тихие южные улицы, тепло не ушедшей из города античной эпохи. Великолепные исторические и культурные памятники. Туристы нашего города с интересом знакомятся с достопримечательностями города, посещают Историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, а также посещают и городской пляж::smile3::

21 February 2017
Ответ

Большое спасибо! Посмотрю обязательно!::smile31::

21 February 2017

::smile35::

6 April 2019

Верхняя Тишанка — село Таловского района Воронежской области. Оно включает в себя два ранее существовавших самостоятельно, но теперь слившихся, населённых пункта: Старая Тишанка и Верхняя Тишанка. Названия они получили по речке Тишанке, впадающей в Битюг с левой стороны. Наименование речки тюркского происхождения. Местный краевед А.Т. Лукьянов, плодотворно работавший в области изучения истории сёл Таловского района, приводит два слова, от которых могло произойти название речки: татарское «тьашу» — «разлив» и тюркское «ташан» — «изобильная». В работе В. Радлова «Опыт словаря тюркских наречий» приводится слово «ташы», что означает — разливаться. Более убедительным представляется толкование названия речки от слов «разлив, разливаться» как отражающее свойство данного географического объекта. Русские, получив это непонятное название, переиначили его, сделав похожим на слово «тишина». Местность рядом с речкой Тишанкой заселялась очень давно. Около 1693 года близ её впадения в Битюг появился Троицкий битюцкий монастырь. Около него возникла небольшая деревенька монастырских крестьян, которая сначала называлась Тишанкой, а позднее — Старой Тишанкой. В 1762 году выше по речке Тишанке поселились переведённые из-под Ярославля крестьяне и основали село, получившее название Верхняя Тишанка. Оба поселения в 1796 году были «пожалованы» царскому вельможе Д.П. Трощинскому и стали крепостными. В 1861 году в Верхней Тишанке произошло крупное волнение. Крестьяне отказались принимать «Уставную грамоту», в которой закреплялись невыгодные для хлебопашцев условия выхода из крепостной зависимости. Крестьяне подожгли помещичий амбар, начали рубить господский лес. Из Боброва прибыли стражники, арестовали несколько человек, но крестьяне освободили их силой. После этого в село прибыли губернатор Д.Н. Толстой и генерал Н.К. Мердер, которые пытались «уговорить» крестьян не бунтовать, но из этого ничего не вышло. Тогда из Воронежа в село были посланы 3 батальона солдат, которые учинили здесь зверскую расправу: пороли крестьян. Некоторых хлебопашцев сослали в Сибирь, на каторгу. Из книги Прохорова В.А. Вся Воронежская земля.

28 November 2016

В этой дискуссии убиваю два зайца - второй, это краеведение!::smile38::

28 November 2016
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

28 November 2016
Ответ

Для нас, для учителей географии это ценный материал!::smile2::

28 November 2016
Ответ

Согласна!::smile1::

28 November 2016

У вас в Таловском районе есть Новая Чигла и Старая Чигла. В 1699 году на берегу Битюга, близ устья р. Чиглы (приток Битюга), возникло постоянное поселение Чиглянск-Чигла. Позднее народ стал селиться по берегам Чиглы. В 1740 году выходцы из русских деревень Хатунской волости, Московского уезда: Ананьино, Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и других, в количестве 797 человек, основали село Новая Чигла. Через какое-то время поселение у Битюга Чиглянск-Чигла стало называться Старой Чиглой, а основанное хатунцами — Новой Чиглой. В Новую мы на раскопки ездим уже несколько лет!

29 November 2016
Ответ

Светлана, Новая Чигла, действительно, находится в Таловском районе, а Старая - в Аннинском. Они расположены на противоположных берегах реки Битюг.

30 November 2016

http://varandej.livejournal.com/812793.html там прекрасная статья россиян о нашем Краснодоне с фотками из музея Молодой гвардии))

28 November 2016

Познавательный сайт!

28 November 2016

Спасибо, очень интересно! Я в детстве была в Краснодоне, посетила все достопримечательности. Было очень интересно и трогательно. А совсем недавно хотела мужу показать его на карте, но не смогла найти. Оказывается его переименовали! Какой ужас! ::smile19::

29 November 2016
Ответ

мы не переименовывали, это в Украине с ума сходят, нас без нас женили и фамилию сменили

29 November 2016
Ответ

Когда уже угомонятся?::smile48::

30 November 2016
Ответ

::smile45::

30 November 2016

Мой город - Усть-Лабинск. Все просто: он находится в устье реки Лабы, где она впадает в реку Кубань.

28 November 2016

Город Луза - по названию реки Луза (Луз), прав. приток р. Юг, бас. Сев. Двины. Дл. 442 км, по другим данным 570 км. По мнению А.К.Матвеева, этот гидроним связан с саам. лусс (вторая основа луз) "сёмга" (33). Известно, что во время нереста эта рыба доходит до дальних притоков Сев. Двины. По словам местных жителей, раньше сёмга во время нерестилища доходила до с. Ношуль. У Лузы течение весьма быстрое. Дно дресвяное, местами с примесью гальки и камней. Мелей весной в фарватере нет. Именно такие места для нереста выбирает сёмга. В офиц. названии Луза конечное -а возникло в русском языке под влиянием слова "река".

28 November 2016

Я живу в поселке Суховерково. В засушливый год, когда с нетерпением ждешь дождик, а дождик где-то заблудился, все сразу вспоминают русский язык. Суховерково - сухой верх, это про нас.

28 November 2016

А наше село Сергино названо в честь первого священнослужителя нашей церкви Сергия.

28 November 2016

Станица Казанская – административный центр Верхнедонского района. Находится в 360 км. от г. Ростова-на-Дону на левом берегу реки Дон. Станица Казанская находится в 150 км. к северу от железно-дорожной станции Миллерово. Связь поддерживается с помощью автомобильного транспорта. Исследователь области Войска Донского, посланник Петра I — Ригельман относит основание станицы к 1647 году. После победы войск царя Ивана Грозного над казанским ханством, в котором решающую роль сыграли казаки, он отдал им во владение донские земли. Эти земли были богатыми рыбными угодьями, быстро развивалось земледелие, виноградарство, торговля. Свое название Казанская получила от колодца Казанца, который находится с левой стороны р. Дон, выше станицы; от него и близ текущая река называется Казанкою. Почему колодец прозвали Казанцом? Колодец находился на татарском шляху, по которому кочевники ходили на Русь. После этой дорогой стали пользоваться торговые и иные люди. Одолев брод через р. Дон, они делали большой привал. Разводили костры, ставили на огонь казаны. В какое-то время колодец стали называть Казанцом. Затем колодец утратил свое былое значение, о нем стали забывать. Но зато речка, вытекавшая из колодца, унаследовала его название. Когда ниже нее был основан казачий городок, его также назвали Казанским.

28 November 2016

А, вот и земляки показались! Вам привет из станицы Вёшенской! ::smile3::::smile30::

29 November 2016

Вы казачка?!::smile42::

21 February 2017
Ответ

Прадеды мои из казачества. Бабушка рассказывала, что её дед был казачьим атаманом, а мама её, моя прабабушка, из вёшенских казаков. Так что и во мне есть казачья кровь.

22 February 2017
Ответ

Живя в казачей станице, у вас наверное все казаки и казачки! А казачьи отряды есть, с атаманом! ::smile23::?!

22 February 2017
Ответ

И казачьи отряды и атаман имеются.

22 February 2017
Ответ

::smile23::::smile1::

23 February 2017
Показать больше ответов (ещё 114)