Закрыть

Готовность к школьному обучению

Уважаемые, коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом работы, какие методики вы используете при диагностировании детей старшего дошкольного возраста на изучение готовности к школьному обучению. Какие программы для коррекционно - развивающей работы с детьми вы используете?

Дискуссия создана 29 November 2016

в группе «Психологическая помощь в ДОУ»

Ответы

Вот только на родительском собрании выступала психолог и рассказывала о методике, которую считает очень интересной. Авторов я не помню, но может, кто щас подскажет. Там 2 автора, методика для дошкольников. Интересна тем, что воссоздаётся обучающая ситуация. Рассказывается, что они скоро станут школьниками, сидит подгруппа детей за столами, листы с заданиями и экспериментатор на доске показывает задания. Очень важный момент!!!! Все инструкции проговариваются ТОЛЬКО 1 раз! Там около 5-6 заданий: 1. Продолжи узоры, 2. посчитать количество кружочков и квадратиков, написать количество и цветным карандашом поставить галочку, где больше 3. записать слова, предъявляемые на слух 4. В различные геометрические фигуры поставить палочки... 5. нарисовать человека. У нас психолог очень хвалила эту методику!::smile2::

30 November 2016

Наверное это автор Семаго.

30 November 2016
Ответ

Да,да! Я сейчас ее в интернете нашла, задания такие. Методика Семаго

30 November 2016

В начале сентября провожу фронтально Семаго, детки, которые не совсем справились с заданием берутся на углублённую диагностику (стандартная беседа Нежновой, методика "10 слов" Лурия, тест Бендера и тд). Исходя из данных диагностики составляется коррекционная программа (обычно на малую подгруппу детей с схожими трудностями). А на всю группу идёт программа "Лесная школа" Памфиловой.

6 July 2017

Спасибо большое за ваш ответ!

10 March 2018

Для диагностики готовности к школе использую "МЭДИС" - мне нравится.

22 January 2018