Как быть хорошим учителем?

Наверное, многие со мной согласятся, что каждый педагог старается работать так, чтобы не только дать знания своим ученикам, старается, чтобы ученик чувствовал себя комфортно на уроке. От нас зависит многое. Для своей работы постоянно подыскиваю что-нибудь интересное в сети Интернет, вот и на этот раз нашла, на мой взгляд, очень познавательный материал "Как быть хорошим учителем". Коллеги, решила предложить и вам познакомиться с замечательными советами, как быть лучшим учителем, каким вы только можете быть.

Дискуссия создана 6 December 2016

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Татьяна Николаевна, действительно очень полезный материал, я бы сказала памятка для педагога::smile1::

6 December 2016

Ольга, уверена, что материал поможет не только в работе учителям со стажем, но и молодым педагогам, которым, увы так сложно начинать. В нашей школе, за два года пополнился педагогический состав совсем ещё юными коллегами. которые спрашивают совета. Обязательно предложу и им, думаю, что не помешает::smile0:: Помню своих наставников::smile30::

6 December 2016
Ответ

Благое дело сделаете. Нам в своё время никто не помогал. Всё сами. Хорошо, когда есть педагоги, которые никогда не откажут, а выслушают, да ещё совет дельный дадут::smile30::

6 December 2016
Ответ

::smile9::::smile9::::smile9::

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за ссылку! ::smile31::

6 December 2016

Как говорится: Век живи, век учись! Нам без этого никуда!::smile0::

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Точно!

6 December 2016
Ответ

Иногда дома прокручиваешь разные ситуации, которые возникают, думаешь, может необходимо было поступить иначе, общаешься с коллегами, обсуждаешь. Хотелось бы, чтобы в школах больше проводили семинары на подобные темы, где бы коллеги делились своим жизненным(педагогическим) опытом. А получается как, мы всегда что-то делаем не так, могут и пожурить, а вы подскажите как лучше, и вот он тупик::smile13:: Поэтому приходится самому искать ответы на интересующие вопросы, как быть хорошим учителем?

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, пока таких семинаров нет в школах и мы ищем сами ответы на многие вопросы. Благодаря нашему порталу, то здесь можно найти ответы на многие вопросы или задать их и обсудить!

6 December 2016
Ответ

Согласна с вами, Наталья Алексеевна! Спасибо коллегам, очень многое почерпнула для себя за месяц прибывания на Портале. Дискуссии - отличный способ для решения многих проблем, найти ответы на вопросы, которые не дают тебе покоя, услышать дельный совет, да и для поднятия настроения::smile2::::smile2::::smile2:: Спасибо авторам Портала за такую возможность, иногда даже высказаться, чтобы на душе стало легче. Что-то меня понесло::smile25::

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И это замечательно, когда "несёт", да ещё по делу! Правильно Вы отметили, чтобы высказаться и на душе стало легче!

6 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile2::

6 December 2016

Да, всегда полезно подчитать аналогичную литературу! Спасибо.::smile2::

6 December 2016

::smile7::::smile7::::smile7::::smile15::

6 December 2016

Согласно с коллегами, информация очень полезная,спасибо за приглашение.::smile1::

6 December 2016

::smile53:: ::smile0::::smile0::::smile0::

6 December 2016

Мне по душе совет №3 Будьте сочувственны. Хорошие педагоги образуют прочные отношения со своими учениками и показывают, что они заботятся о них, как о людях. Они сердечны, достижимы, заботливы и полны энтузиазма. Будьте открыты для того, чтобы оставаться в школе после занятий, чтобы помогать ученикам или вовлекать их в общешкольную деятельность, чтобы они демонстрировали свою преданность школе. ::smile1::

6 December 2016
Ответ

Спасибо за приглашение, Татьяна Николаевна! Мне тоже понравился совет №3))) Вообще, очень интересный материал) ::smile2::

6 December 2016
Ответ

::smile9::::smile7::::smile7::::smile7::

6 December 2016
Ответ

Солидарна! ::smile2::

6 December 2016
Ответ

Спасибо!::smile31::

6 December 2016
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

7 December 2016

Татьяна Николаевна, спасибо за полезный и интересный материал!!! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::Всегда интересно узнать что-то новое для своей работы и применить. ::smile41::::smile50::Ведь учитель учится всю жизнь...::smile2::

6 December 2016

Это однозначно! Мы супергерои! Это из первого совета::smile37::

6 December 2016
Ответ

::smile30::::smile31::

6 December 2016
Ответ

::smile53::

6 December 2016

Действительно только и учимся, при этом добиваемся положительных результатов и радуемся им, как дети. - Выполняем завещание В.И.Ленина "Учиться, учиться и еще раз учиться".

6 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::::smile2::::smile2:: Бывает, что радость со слезами на глазах!

6 December 2016
Ответ

Здорово!!!

6 December 2016
Ответ

Это ведь хорошо, что не утрачена способность радоваться мелочам жизни::smile30::::smile30::::smile30::

6 December 2016

Хорошая, полезная ссылка, спасибо!

6 December 2016

А вот ещё очень интересное! Придам и юмора нашей дискуссии::smile3:: Может кто-то уже знаком с 13 признаками того, что вы - учитель!

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Знакомы! Но повторение-мать учения!

6 December 2016
Ответ

А мне коллега, посоветовала, когда настроение::smile19:: перечитывать все признаки. Действительно, так сразу начинаешь гордиться собой и думаешь, да я всё смогу, я всё умею, где наша не пропадала!::smile50::

6 December 2016
37177
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна!::smile31::

6 December 2016
Ответ

О боже, я Настоящий Учитель))))::smile4::

6 December 2016
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

6 December 2016
Ответ

Спасибо за приглашение, за советы. Очень актуально ближе к концу четверти.::smile42::

6 December 2016
Ответ

Знакомы! Вспомним и повторим...

6 December 2016
Ответ

Да, да, да! Вы точно подметили::smile2::

6 December 2016
Ответ

::smile3::::smile0::::smile0::

6 December 2016
Ответ

Я сейчас смеялась от души!!! "13 признаков того, что вы -учитель" - замечательно!!!

6 December 2016
Ответ

Добавило::smile4::::smile4::::smile4:: немного позитивчика в наше обсуждение::smile3::

6 December 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::

31 December 2016

Спасибо, Татьяна Николаевна! Материал интересный. Стоит подумать!!!

6 December 2016

Ещё как::smile7::::smile7::::smile7::

6 December 2016

спасибо за ссылку! все мы стараемся быть хорошими учителями, наверное потому, что учитель - это призвание!

6 December 2016

Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить. (Лизинский В.М.)::smile0::

6 December 2016

Сейчас таких осталось очень мало!

22 June 2019

О, Господи, дай нам нам сил, терпения, доброты, креативности, энтузиазма, желания учить и учится, таланта, ораторского искусства и умения убеждать, зажигать и неиссякаемой любви к детям!!!

6 December 2016

Замечательные слова!::smile2::::smile2::::smile2:: Уверена, что все с вами согласятся!::smile7::

6 December 2016

Спасибо! Пригодится.::smile2::::smile2::::smile2::

6 December 2016

::smile37::::smile37::::smile37::

6 December 2016
13731
Эксперт сайта

Спасибо за прекрасный материал. Для детей главное: быть с ними искренними, помогайте им, слушайте их идеи, воплощайте их и вы будете для них лучшим учителем . Это не так сложно,и вы получите огромный заряд позитива, радости и детского тепла . Всем хороших учителей

6 December 2016

Как же вы правы, Алла Ивановна!::smile30::

6 December 2016

Спасибо за интересный материал.Есть что взять на заметку лично мне.

6 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

6 December 2016

Татьяна Николаевна, спасибо за ссылку. Есть над чем поразмыслить.

6 December 2016

Не за что! Делаем одно дело!::smile53::

6 December 2016

Каждый день вхожу я в класс, И летит за часом час, И в мелу моя ладонь, Знаний как зажечь огонь? Все за партами сидят, У кого глаза горят, В это время кто-то спит, Что ни спросишь, он молчит! Кто-то вновь глядит в окно, Не покажут там кино, У девчонки нет задач, Скажет слово, сразу в плач! Отвечают у доски, Многие ученики, Повторение опять, Кому "три", а кому "пять"! Каждый день вхожу я в класс, Вижу взгляды многих глаз, Но своих учеников, Я всегда учить готов! Марк Львовский

6 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::Здорово!

6 December 2016

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! Извините, уже не помню чьи стихи.

6 December 2016

::smile31::::smile30::Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки! (Марк Львовский)

6 December 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile30::

7 December 2016
13731
Эксперт сайта

Учитель, какое прекрасное слово... Учитель! Какое прекрасное слово. Оно нашей жизни и свет и основа. Сияет для нас путеводной звездой И в мир новых знаний ведет за собой. Учитель! Какое высокое слово! Его повторяем мы снова и снова. Наш старший товарищ, наш искренний друг. Он – ключ, открывающий кладезь наук! Можно в жизни всему научиться, Воплотить много новых идей, Но учителем нужно родиться, Чтобы жить на земле для детей. (Н. Веденяпина)

6 December 2016

Красивые стихи!::smile2::::smile2::::smile2:: Спасибо за лирическую нотку в нашей дискуссии!::smile31::

6 December 2016

Я часто вспоминаю Андрея Дементьева: Когда вам беды застят свет, и никуда от них не деться, взгляните, как смеются дети, и улыбнитесь им в ответ.

6 December 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile1::::smile1::::smile2::::smile2::

6 December 2016
13731
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Татьяна Николаевна! Тема интересная, а стихи правда мне очень нравятся. Они про нас и для нас.

6 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

7 December 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 December 2016

Чтобы учить других - надо постоянно учиться самому!!!

6 December 2016

Это факт!::smile7::::smile7::::smile7::

6 December 2016

Все жизнь получаем сертификат "идеальности".

6 December 2016

Однозначно! А иначе наступит деградация::smile4::

7 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 December 2016

видимо перевод с иностранного ресурса

6 December 2016

Но какой полезный ::smile2::

7 December 2016

не важно, а помнить полезно

7 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 December 2016

Я тоже на это обратил внимание...

22 June 2019

Для меня, как родителя, хороший учитель -это грамотный, доброжелательный педагог, который научит, поймет и простит. В школе, очень часто встречаю "других" педагогов, не понимаю их позицию, не разделяю мнение. Просто терпим, т.к., в 11 классе. Они не идут на компромисс, отстаивая только свою точку зрения. Больше учителей, которые-ХОРОШИЕ::smile1::::smile2::::smile1::

6 December 2016

Солидарна! Хороших намного больше!::smile28::

7 December 2016
Ответ

я тоже уверена что хороших учителей больше, не такая уж лёгкая это работа чтобы задерживались случайные люди

7 December 2016

Случайные люди рано или поздно уходят, лучше - рано.

7 December 2016
Ответ

Да, долго не задерживаются! ::smile16::

7 December 2016
Ответ

И правильно, сами не мучаются. а главное, других не мучают.

7 December 2016
Ответ

Увы случайные, бездарные, злые, а самое главное равнодушные в образовании есть. И они могут натворить немало бед.

7 December 2016
Ответ

На таких коллег администрация должна обращать внимание!

7 December 2016
Ответ

Должна!!! А если сама администрация имеет такие недостатки. Что делать?::smile48::

7 December 2016
Ответ

Поддерживаю на все 100!!!!::smile1::

7 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

7 December 2016
Ответ

Согласна с вами, действительно. получается какой-то замкнутый круг. Да, что же нам делать?::smile44::Приходится иногда закрывать на беспредел учителей глаза, так как никому ничего порой не докажешь, окажешься сам крайний. Иногда поддерживаешь своих учеников, но коллеги не понимают, что напором ничего не добьёшься, просто не хотят идти на компромисс::smile43::

7 December 2016
Ответ

Я считаю, что руководители должны очень мудро работать с кадрами. Не "дыры затыкать" - принимая на работу первого попавшегося человека, а беречь профессионалов, помогать молодым,у которых есть желание работать. Может быть тогда будут решены некоторые проблемы школы.

7 December 2016
Ответ

Это точно!::smile2:: Золотые слова!::smile1::

7 December 2016
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::

7 December 2016
Ответ

это утопия, к сожалению

7 December 2016
Ответ

::smile14::

8 December 2016

Полезный материал. Спасибо!::smile1::

7 December 2016

::smile9::::smile9::::smile9::::smile30::

7 December 2016
Показать больше ответов (ещё 14)