План работы учителя

В школах от учителей требуют "План работы с одарёнными детьми". А в нашей школе одарённых детей нет. Ну, если детей очень мало,так может быть, согласитесь. А вот все равно требуют, план должен быть, а вдруг такой ребенок появится(!?).Думаю, даже если появится, план можно написать за короткое время, за час, два. Что же это получается, учителя должны делать то, чего нет? Значит, они должны будут в свободное от школы время, не обращая внимание ни на семью, ни на свое здоровье сесть за компьютер,начать написать тот документ, который "вдруг, нужен будет"(но когда? пока неизвестно).Ведь это то(простите за такое сравнение), зная, что ты когда-нибудь умрешь, уже сейчас нужно приготовить себе гроб? Получается, так.

Дискуссия создана 6 December 2016

в группе «Деловые бумаги»

Ответы

к сожалению, так... хотя мы с вами, коллеги, итак тратим достаточно своего личного времени на работу. нас тоже заставляют писать такие планы. а еще планы по работе с неуспевающими, отстающими и прогульщиками...все это вместе называется красиво: индивидуальный подход. успехов всем!

6 December 2016

И самое интересное и абсурдное, что эти планы теперь учитываются и дают дополнительный балл пр аттестации. У нас теперь так в Воронежской области. Вот и каждый решает-как набрать нужную сумму...

6 December 2016
Ответ

да, столкнулась с таким, когда проходила аттестацию. у нас в Башкортостане тоже так.

6 December 2016

Меня просили написать отчёт о работе с одарёнными детьми. Вызвали срочно по телефону в день, когда у меня не было уроков. Написала отчёт за 2 часа. Хотя одарённых у нас, я считаю, тоже нет. Есть способные, перспективные... С ними, конечно, работаем дополнительно. Вот и написала отчёт.

6 December 2016
154876
Эксперт сайта
в сети

С нас пока не спрашивают, но к меня вопрос. План с одаренными детьми (индивидуальные или адаптированные рабочие программы по преподаваемому предмету), это что? На это выделяется (тарифицируется) час для занятий и ведется журнал или что то другое?

6 December 2016

Это тарифицируется(работа с инвалидами, одарёнными) и фиксируется в журнале ( в дополнительном образовании так, например)... В рамках общей программы надо составлять и такие варианты, тем более раз их тарифицировали и человек получает зарплату.

7 December 2016

Я не слышал никогда, что это работа тарифицируется. У нас даже не платят тем учителям, которые ведут несколько часов в неделю с учащимися 9 класса по подготовке к ОГЭ или ЕГЭ. Мы работаем бес-плат-но!

7 December 2016
154876
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как по всей России, на энтузиазме!

8 December 2016

Если одаренных детей нет - значит и план не нужен. То есть я считаю, что план должен появиться в тот момент - когда появиться этот самый ученик... Составлять его заранее бессмысленно - потому что он должен быть индивидуальным - даже два одаренных ребенка различаются интересами, навыками, способностями... Когда меня спрашивают про одаренных - отвечаю, что по моим предметам их нет!

7 December 2016

Полностью согласен, спасибо!

7 December 2016

В нашей школе от учителей не требуют "Плана работы с одарёнными детьми", но мы должны заполнять таблицу. У нас есть способные ребята, но вот особо одарённых нет.

22 February 2017