Закрыть

Подготовка к конкурсам

Уважаемые коллеги! поделитесь опытом, как вы готовите своих воспитанников для участия в различных конкурсах, где надо выступать публично?

6 December 2016
Ответы

Я готовлю студентов к НПК: городским и областным. Также веду со студентами исследовательскую работу. Результаты представляем также на НПК и подобных мероприятиях. Также участвуем в дистанционных олимпиадах, но они платные. Студенты участвуют по желанию. Работаю со студентами дополнительно, без оплаты. Правда, когда обучающиеся получают сертификаты и дипломы, нам начисляют баллы для стимулирующих выплат.

6 December 2016

А насколько охотно студенты участвуют в платных дистанционных конкурсах? У нас с этим проблемно... Школьники, как только слышат про деньги, часто отказываются...

6 December 2016

Алина Валентиновна, могли бы Вы, посоветовать дистанционные олимпиады для студентов. Хотелось бы и со своими поучаствовать. А также НПК областные. Не везде преподаватели колледжей могут участвовать, в основном это касается школ. Заранее благодарна!

6 December 2016
Ответ

Конечно, ребят не заставляю. Некоторые участвуют охотно. Кто не хочет, тем предлагаю заняться исследовательской работой. За количеством не гонюсь, главное - качество и желание студентов.

7 December 2016
Ответ

Полностью согласна! Для меня тоже важнее качество. Однако с исследовательской работой тоже столкнулась с нюансом: дети заинтересованы, но в каких-то краткосрочных, "легких" проектах, на кропотливый труд их не всегда хватает. Да и проблема в том, что дети распыляются, берутся за многое, но до конца не доходят. Я проанализировала список участников муниципального этапа ВСОШ от школы: некоторые фамилии в половине предметов мелькают... Да еще спортивные, общественные мероприятия. Напоминает "Фигаро здесь, Фигаро там".

7 December 2016

мы со студентами стараемся участвовать в конкурсах как зональных, как и республиканских. в прошлом году начали заниматься исследовательской деятельностью, выступили на республиканской конференции. в этом году хотим проводить республиканскую конференцию на базе своего колледжа. за дополнительные занятия и подготовку нам тоже не платят(... студенты обычно с интересом участвуют в мероприятиях.нам грамоты нужны больше для портфолио. стимулирующих выплат нет

8 December 2016

Здравствуйте! Вопрос, который Вы подняли, интересный. Поделюсь опытом, накопленным еще со школьной скамьи. Сама, будучи ученицей, неоднократно выступала публично, и хочется поделиться сначала "воспоминаниями школьницы". Учитель биологии, который и заинтересовал меня научной работой, требовательный и дисциплинированный, сначала отправил на конкурс местного уровня без подготовки: как выступишь, так выступишь. Было страшно, я практически ничего не помню из выступления, но зато появился боевой настрой и желание работать над своим волнением. Перед вторым, серьёзным, конкурсом, выступление я готовила сама. Потом, после корректировок, последовали упорные "репетиции" с учителем: но это были не просто заучивание текста, а постановка интонаций, формирование навыков расстановки пауз и акцентов в выступлении, темпа и тембра речи, работа с презентацией, вплоть до того, как правильно стоять перед аудиторией, демонстрировать наглядные материалы. И что немало важно - анализ временного регламента (слишком быстрое и медленное выступления воспринимаются аудиторией и жюри не очень...). И в подготовке учеников к публичным выступлениям я пользуюсь теми же средствами. Но на что хочется обратить внимание - это конечно, личность самого ученика: возраст, работоспособность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, заинтересованность в том, что он делает. В зависимости от этого нужно корректировать направление подготовки. Самое главное, дать правильную мотивацию и настрой. Ну и конечно - опыт, опыт, опыт. Даже хорошо проработанное и отрепетированное в первый раз может "пойти не по плану"... Но, даже в таком случае, главное - поддержать ученика и двигаться вперед. Желаю успеха Вам и Вашим ученикам!

6 December 2016

спасибо за советы

6 December 2016

спасибо за ответ! вспомнила, как весной готовились с девочкой на конференцию) она - молодец, справилась с волнением, все отлично рассказала, делали презентацию - очень помогло!на днях участвовали в конкурсе "Живое слово". конкуренция сильная, ничего не заняли, увы! но как могла, поддерживала студента, чтобы желание не пропало. весной поедем на конкурс немецкой песни, пока только начали готовится.

8 December 2016

Сегодня для Вас опубликовала из своего опыта работы "Особенности подготовки учебного проекта к конференциям разных уровней" http://урок.рф/library/osobennosti_podgotovki_uchebnogo_proekta_k_konferen_195701.html может эта работа Вам пригодится. Буду рада помочь!

6 December 2016

А я еще не готовила студентов. С удовольствием почитаю Ваши советы

7 December 2016

мы со студентами тоже в дистанционных олимпиадах участвуем, если это предметы общеобразовательного цикла, можно участвовать в олимпиадах для 10-11 классов, на некоторых сайтах есть также 1-2 курс ссуза.советую олимпиады сайта "Солнечный свет", "Интолимп". нам для студентов колледж выделяет деньги, в пределах разумного, конечно.

8 December 2016
Ответ

Я участвовала со студенткой во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экономике Интернет издание Профобразование. Хорошо, посмотрю и ваши рекомендации. Спасибо

8 December 2016
Ответ

В "Солнечном свете" я участвовала как преподаватель, проходила олимпиаду по обществознанию и экономике.

8 December 2016
Ответ

по экономике платно участвовали? тоже искала олимпиады по экономическим дисциплинам, пока ничего не нашла

8 December 2016
Ответ

Да платно участвовала 100 рублей стоит

8 December 2016