Закрыть

Советы суфиев.

Частенько нам нужен совет извне, какой-то нибудь толчок, чтобы мы знали в какую сторону двигаться. Я люблю читать позитивные истории, которые наталкивают на размышления и помогают выбрать правильный путь в жизни. Надеюсь и вам они понравятся.

Ответы

Однажды два моряка во время плавания высадились на удивительный остров, на котором жило неведомое племя. Познакомились они с вождём, посидели у костра, поговорили о том, о сём. И тут во время разговора вошли две девушки. Одна была необыкновенной красавицей, невозможно было взгляд оторвать от неё. Вторая же была, откровенно говоря, дурнушкой, ни лицом, ни фигурой не вышла. Это были дочери вождя. Посмотрел один из моряков на них и сказал другу: - Ну, вот и любовь всей моей жизни. Женюсь. По традиции племени жених должен привести отцу невесты коров, количество которых определялось внешностью девушки. За первую красавицу могли попросить пять животных. Но поскольку речь в данном случае шла о дочери вождя, то количество коров нужно было удвоить. Пригнал жених стадо и говорит: - Вождь, отдай за меня твою дочь. Вот 10 коров. - Ну, что ж. Моя дочка – красавица, она достойна десяти коров. Хорошо, договорились. - Нет, вождь, ты не понял. Я собираюсь жениться не на старшей, а на младшенькой. - Я, конечно, рад за мою младшую, но ведь ты же видел её. Она далеко не красавица. Зачем она тебе? - Хочу жениться только на ней. Прими коров. - Да, женись, конечно, коль хочешь, только коров мне не нужно. - Нет, возьми коров, как положено. - Да не стоит она даже одной коровы. - Я заплачу как за настоящую дочь вождя! Вождь принял дар от моряка, благословил, и молодые поженились. Один друг остался на острове жить с молодой женой, а второй вернулся домой. Спустя несколько лет второй моряк решил навестить друга. Пришёл к нему домой, а там уже и детки вокруг отца крутятся. - Как дела? Как жизнь? - Замечательно. Здесь я нашёл своё счастье. И тут входит удивительно красивая женщина, от вида которой просто дух захватило. - Знакомься. Это моя любовь и моё счастье, моя жена. - А с первой женой что случилось? - Ничего, это она и есть, младшая дочь вождя. - Не может быть, она так сильно изменилась. Друг повернулся к женщине и, смущаясь, сказал: - Удивительно, но ты так расцвела за эти годы, превратилась в потрясающую красавицу. - Просто я поверила, что достойна десяти коров.

9 December 2016

Она открыла ему свою дверь, когда он заблудился в дождливую ночь. Но она не ожидала такого поворота. Доктор Марк, был известным специалистом в области онкологии. Однажды он собирался на очень важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицинских исследований. Он очень волновался, так как на этой конференции должны были оценить его многолетние труды. Однако, через два часа после того, как самолет взлетел, произошла аварийная посадка в ближайшем аэропорту из-за какой-то технический неполадки. Доктор боялся не успеть, поэтому арендовал машину и поехал сам в город, где должна была проходить конференция. Однако, вскоре после того, как он выехал, погода испортилась и начался сильный шторм. Из-за сильного дождя он не туда свернул и заблудился. После двух часов безрезультатной езды он понял, что пропал. Он чувствовал себя голодным и ужасно уставшим, поэтому решил поискать, где бы остановиться. Через некоторое время, он, наконец, наткнулся на маленький дряхлый дом. Отчаявшись, он вышел из машины и постучал в дверь. Дверь открыла красивая женщина. Он объяснился и попросил ее воспользоваться телефоном. Однако, женщина сказала ему, что у нее нет телефона, но он может зайти и подождать, пока погода не улучшится. Голодный, мокрый и уставший врач принял ее любезное предложение и вошел. Дама дала ему горячий чай и поесть. Леди сказала, что он может присоединиться к ее молитве. Но, Доктор Марк улыбнулся и сказал, что он верит только в трудолюбие и отказался. Сидя за столом и попивая чай, доктор наблюдал за женщиной в тусклом свете свечей, как она молилась рядом с детской кроваткой. Врач понимал, что женщина нуждается в помощи, поэтому, когда она закончила молиться, спросил ее, чего именно она хочет от Бога и неужели она думает, что Бог когда-нибудь услышит ее мольбы. А потом он спросил о маленьком ребенке в кроватке, возле которого она молилась. Леди грустно улыбнулась и сказала, что ребенок в кроватке это ее сын, который страдает от редкого типа рака и есть только один врач, его зовут Марк, который может излечить его, но у нее нет денег, чтобы позволить себе его, кроме того, Доктор Марк живет в другом городе. Она сказала, что Бог до сих пор не ответил на ее молитву, но она знает, что он поможет ей и ничего не сломит ее веру. Ошарашенный и потерявший дар речи д-р Марк просто расплакался. Он прошептал, Бог велик и вспомнил все, что с ним сегодня произошло: неисправность в самолете, проливной дождь, из-за которого он сбился с пути; и все это произошло потому, что Бог не просто ответил на ее молитву, но и дал ему шанс выйти из материального мира и помочь бедным несчастным людям, у которых нет ничего, кроме молитвы. Всегда будьте готовы сделать то, что Бог приготовил для вас. Не бывает случайностей в жизни.

9 December 2016

Человек пришел к Богу и сказал: – Ты говоришь, что одна сороковая часть моего богатства – для нуждающихся. Я очень богат и привез целый караван – сороковую часть своего богатства. Кому я должен отдать его? – Отдай матери, – ответил ему Бог. Прошло некоторое время, и человек вернулся и опять обратился к Богу: – Пока я путешествовал, мои богатства приумножились. Я снова привез караван богатства. Кому теперь его отдать? – Отдай матери, – вновь ответил Господь. Человек ушел и, вернувшись через год, еще раз обратился к Богу: – Из золотых плит я построил дом для матери, из жемчужин выложил дорогу к её дому. Когда я вернулся, мои богатства еще приумножились. Кому теперь я должен отдать сороковую часть? – Отдай матери. В четвертый раз пришел человек. Ещё больше богатства привез он с собой и вновь задал свой вопрос. И Бог ответил: – Отдай матери, а если она откажется, тогда отдай отцу. Если отец не возьмет – отдай бедным. Если бедные откажутся – отдай своим детям. – Почему, Господи, Ты три раза отправлял меня к матери?! – Потому что мать выше, чем отец. Она носила тебя девять месяцев под сердцем, а отец в этом не участвовал. Это первая её привилегия. Находясь между жизнью и смертью, она родила тебя. Отец в этом не участвовал. Это второе её превосходство. Ночами грудью своей она кормила тебя, нарушая свой сладкий сон. Отец спал в это время. Это третье её преимущество. После этого родители сравняются. Но ради приличия ты должен предложить сначала матери, а потом – отцу. Тогда человек спросил: – А детям? Бог ответил: – Детям ничего не надо. Я дал им жизнь – это все, что им нужно. Это они вам должны, а вы им – ничего. Тогда человек сказал: – Я буду носить свою мать на руках и обойду все святые земли. Через три года он вернулся и сказал Богу: – Я исполнил свое обещание. Свою родную мать я носил на руках и в паломничестве обошел все святые земли, ни разу не опуская её на землю. Я оплатил свой долг перед ней? – Да, ты частично оплатил свой долг. Ты оплатил одно кормление среди темной ночи, когда ты был беспомощным ребенком.

9 December 2016

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию. - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить. Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его: - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки… Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: - Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо... ☝

9 December 2016

Ответ #79299 был удален 9 December 2016

Замечательно, Амина! Спасибо!

11 December 2016

Добро не заканчивается, когда делишься им с другими. Так же, мне кажется, и с советами. И ты задумался, и другие свою пользу извлекли, надеюсь, из этого.

18 December 2016

Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк. Один из них крикнул на входе: «Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!» Все присутствующие смирно легли на пол. Это пример того, как термин меняет восприятие мира. Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: «Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!» Это пример того, как должен вести себя профессионал – концентрироваться на цели. В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: «Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?» Старик ответил сердито: «Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял». Это называется опыт – на сегодняшний день опыт важнее степени. После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли». Это называется – использовать любую возможность. Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: «Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем. Это называется – знание – сила! Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением. Это называется – не бояться риска. Дай человеку пистолет, и он сможет ограбить банк. Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!

18 December 2016

Я уважаю мужчин. Они делают жизнь интереснее, они подают руку, открывают дверь, покупают шоколад и платья. Они встречают нас в аэропортах. Они пойдут на войну, если будет война. Они смелые. Я уважаю мужчин. Они говорят: "Не вопрос", "Нет проблем"- и проблем, правда, нет... Они приезжают за нами в универ, на работу, они увозят нас из чужих гостей, привозят домой и накрывают одеялом; им нравится смотреть на нас без макияжа, они берут нас на руки, если есть лужа, им кажется, что мы маленькие и нас надо обнимать. Они правы. Они становятся отцами, они дают фамилии нашим детям. Они защищают нас. Они пахнут хорошим одеколоном. Я уважаю мужчин. Слова у них чаще всего совпадают с поступками. Они лучше нас все знают. Им всегда интересно, где мы. Они настойчиво желают платить за наш кофе, хотя сами не знают, почему. Они терпят наши капризы и говорят друзьям: "У неё непростой характер, но она такая красивая!"... Они прощают нам всё, хотя мы, заметьте, вообще ничего им не прощаем... Они сильные. Я уважаю мужчин. Но только мужчин, а не лиц мужского пола.

18 December 2016

ДОПРОС Скончался один богатый человек, и его сын решил выказать ему уважение особым способом, а именно: он приказал объявить во всех уголках города во всеуслышание следующее обращение: "Тому, кто проведет одну ночь в склепе моего отца, я дам мешок золотых монет!" Живший в том городе старенький и очень бедный дровосек, откликнулся на данное обращение, решив, что предлагаемые деньги облегчат ему жизнь и помогут прокормить его большую семью. После похорон дровосеку предложили спуститься в небольшое помещение, специально оборудованное под склеп. Туда поместили гроб умершего, возле которого дровосеку предстояло провести всю ночь до следующего утра, и заперли дверь. По мере приближения ночи, дровосеку начали слышаться голоса, говорящие на разных языках и звучащие все громче и громче. Бедняге стало неописуемо жутко, и он уже раскаивался, что согласился на это предложение, но было поздно. Дверь была накрепко заперта и, что бы ни случилось, он вынужден был находиться в склепе до утра.Тогда дровосек взял свою веревку, которую он обычно использовал для связывания дров, отрубил от нее два небольших кусочка и заложил их в уши, в надежде не слышать странные звуки вокруг. Но это явно не помогло. Напротив, голоса становились все громче и громче. Сердце бедного дровосека безудержно колотилось, тело его дрожало, а разум был готов помутиться от страха. Вдруг он явственно услышал звуки шагов. Они становились все ближе и ближе. И это были шаги не одного человека, а сотни людей. В ужасе дровосек закрыл глаза, все еще надеясь, что все это ему только мерещиться, но вдруг почувствовал прикосновение к своему плечу и услышал, как кто-то назвал его по имени. Дровосек замер в изумлении, мучительно стараясь сообразить, кто бы это мог быть, кто умудрился проникнуть в наглухо запертый склеп, а теперь еще и зовет его по имени. Бедняга попытался открыть глаза, но страх его был сильнее любопытства, и он зажмурился еще сильнее. Вдруг кто-то начал сильно трясти его за плечо, и дровосек инстинктивно повернулся, чтобы посмотреть, кто же это. И... О, что он увидел! Двух ангелов, сидящих на троне, несомых сотнями других ангелов по направлению к гробу, явно с целью допросить умерешего. А склеп заполнило необыкновенное свечение, яркое как солнце. В памяти дровосека вспыхнули болью все его прегрешения и ошибки, какими бы малыми они ему раньше ни казались, и, хотя он понимал, что ангелы будут допрашивать не его, а умершего человека, легче не становилось. Тут дровосек услышал, как один из ангелов сказал другому: "Смотри-ка, возле мертвеца - живой человек. Мертвого мы всегда успеем допросить, а живой может отсюда ускользнуть. Так что давай лучше начнем с него, а мертвого допросим позже". Дровосек съежился от страха, ему захотелось рассыпаться в прах, превратиться в ничто, но он знал, что допрос неизбежен, и покорился Божьей Воле. Ангелы произнесли: "О ты, (называя его по имени), подойди!" Повинуясь, дровосек приблизился. Тогда они продолжили: "Мы не станем сейчас допрашивать тебя о твоем прошлом. Возьмем во внимание только твои настоящие дела. Что у тебя имеется при себе из земных благ?"Они обыскали его, но ничего при нем не нашли, кроме топора и веревки - инвентаря, необходимого любому дровосеку. Тогда они потребовали: "Расскажи нам, как ты приобрел эти вещи. Заработал ли ты это честным путем (халяль) и своим собственным потом, или тебе данный инвентарь достался каким-либо другим способом?" И до самого утра дровосеку пришлось подробно отвечать на эти два, казалось бы, простых вопроса ангелов: "как был приобретен топор" и "каким путем досталась эта веревка". Наконец, бедняга услышал шум со стороны двери и сообразил, что наступило утро, и пришел сын умершего богача, чтобы отпереть склеп и выпустить его. Он облегченно зарыдал, осознав, что возможность избежать дальнейших допросов стала для него дороже всего на свете, и теперь она у него появилась. В один миг дровосек очутился у двери и, не разбирая дороги, устремился на свободу, наружу, подальше от страшного склепа. "Подожди, куда ты!? Возьми свое вознаграждение!" - изумленно закричал вслед ему сын умершего человека. Но дровосек на бегу ответил: "За один ржавый топор и старую веревку меня допрашивали до утра! А если возьму это золото, то меня будут допрашивать вечно! Так что оставь деньги себе. А я же теперь хочу провести остаток своей жизни в беззаветном служении Богу". ⚜⚜⚜⚜⚜⚜⚜⚜

18 December 2016

Ответ #85008 был удален 18 December 2016

Однажды один богатый человек дал бедняку корзину, полную мусора. Бедняк ему улыбнулся и ушёл с корзиной. Вытряхнул из неё мусор, вычистил, а затем наполнил красивыми цветами. Вернулся он к богачу и вернул ему корзину. Богач удивился и спросил: «Зачем ты мне даёшь эту корзину, наполненную красивыми цветами, если я дал тебе мусор?» А бедняк ответил: - «Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце.»

18 December 2016

Классно, Амина спасибо за эту серию!

19 December 2016

Почему-то не все истории- советы могу скинуть::smile42::

20 December 2016
Ответ

Все равно хорошо! Видимо для тех, которые не скидываются, еще время не пришло.::smile7::::smile7::::smile7::

20 December 2016
Ответ

Согласна ::smile9::

24 December 2016

Справедливость Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в магазин поскольку это единственный приличный магазин в нашем районе, работающий круглосуточно. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2апельсина по акции за 29 рублей\кг. Следующая парочка - спортивное дерьмо от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я. Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды. Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще.... справедливости нет. Короче происходит обмен любезностями. Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети. Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных.))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Повернулся ко мне, улыбнулся и сказал спасибо. Я спрашиваю за что? Он сказал, за неравнодушие и активную гражданскую позицию. ))) Все три очереди в кассы просто прослезились...))) А справедливость есть!

24 December 2016

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?" - "Потому что я - женщина." - "Я не понимаю!" Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда." Тогда мальчик спросил y отца: "Почему мама иногда плачет без причин?" -"Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец. Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?" Наконец, однажды он увидел во сне одного ученного, где спросил этот вопрос у него. И он ответил: - "Создав женщину, Всевышний хотел, чтобы она была совершенной. Всевышний дал ей плечи такие такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку. Всевышний дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль. Всевышний дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь. Всевышний дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её. Всевышний дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки. Всевышний сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце. Всевышний дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И наконец, Всевышний дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо. И тебе, о раб Всевышнего, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь."

24 December 2016

О том, как жена превратила хилого простака в великого полководца Однажды хунзахского хана Уммахана Великого спросили, как живет его народ. Он ответил: «Те, у которых хорошие жёны, живут хорошо, а те, у которых жёны плохие, живут плохо». Всегда и особенно в наше время огромное значение имеет взаимоуважение между людьми. Неуважение к людям есть первый признак безнравственности. Это качество очень важно для человека, для его саморазвития, самопознания, для того, чтобы вообще называться человеком. Уважение – сложное понятие, которое приобретается людьми на протяжении всей жизни, над которым следует работать и развивать его. Безусловно, воспитывать его следует начинать с самого раннего детства. Первым же воспитателем является семья. С первых дней нас окружают родители, которые и должны стать той опорой, на которой и будет держаться вся семья в целом. Ну а сама семья – это основа всего. Известно, что дети, словно губка, впитывают всё, что их окружает, всё, о чём говорят, что делают взрослые. С малых лет они берут пример прежде всего с родителей. В семье же очень важно, чтобы супруги всегда относились друг к другу уважительно. Видя такой пример, дети будут уважать и самих родителей, и других людей. Подрастающее поколение должно твёрдо усвоить одну простую вещь, которая изложена в данной пословице: «Кто не уважает других – тот не уважает себя». Разумеется, что слово родителей должно иметь вес в семье и, в частности, при воспитании детей. Однако, если родители говорят, что нужно уважать других, а сами не следуют этому, то дети им никогда не поверят и не будут поступать так, как нам бы этого хотелось. В подтверждение сказанного приведу один рассказ. Героя истории связывают с различными известными историческими личностями, но установить точно, с кем именно это произошло, не представляется возможным. Я слышал версию, связанную с известным в горах храбрецом Хромым Ражбадином. Есть и другие версии, но для нас в данном случае это не принципиально, важен сам факт происшедшего и его смысл. В одном горном селении жил молодой человек, он был честным и храбрым. Но он был то ли хромой, то ли кривой, то ли плешивый и уважением среди сельчан не пользовался, даже наоборот. Когда подошло время, родители нашли ему невесту и женили его. Спустя некоторое время уже на правах взрослого человека он начал ходить на годекан. Он всегда садился где-нибудь с краю. Ещё через какое-то время люди начали замечать, что как только он приходил на годекан, следом за ним приходила его жена и приносила ему мягкую подушку, чтобы он не сидел на голом камне. Когда он уходил, приходила жена и уносила подушку домой. Это повторялось каждый раз, когда он приходил на годекан. Людям стало интересно, в чём дело, поскольку даже самым уважаемым в селе людям жены не носили подушки, а этому носят. Они подумали: раз его жена так уважает своего супруга, значит есть за что. После этого люди стали садиться поближе к нему, прислушиваться к тому, что он говорил. Постепенно, сначала соседи, потом односельчане, потом и другие начали относиться к нему с уважением. Со временем уважение к нему возросло до такой степени, что его избрали предводителем, и вскоре он возглавил войско. Эта примечательная история – наглядный пример того, что уважение к другим воспитывается, прежде всего в семье. Если в семье не заложены основы взаимоуважения, то в дальнейшем, особенно в наше время, воспитать в ребёнке уважение к другим – очень трудно. Хотелось бы ещё немного углубиться в историю, дабы почерпнуть из неё немного важного и ценного. История – это целая кладезь мудрого и полезного. Не секрет, что люди стремительными темпами теряют духовные и культурные ценности, которые достались нам в наследство от наших предков. Забывая культуру и традиции, которые шлифовались тысячелетиями и прошли многовековую проверку жизнью, мы следуем западной культуре, которая нам, дагестанцам, органически чужда и не имеет с нами ничего общего. Складывается ощущение, что наши предки не имели ни культуры, ни традиций, ни знаний. Печально, но некоторые так и думают вслед за царскими, а потом и советскими историками, которые утверждали, что Дагестан был отсталой и неграмотной окраиной России. Но истина состоит в том, что Дагестан как раз в точности до наоборот являлся самым грамотным регионом царской России. Царские чиновники грамотным считали только того, кто умел читать и писать на русском языке, а то, что многие знали арабский язык, а большинство, включая и женщин, в ХIХ веке читали и писали на родных языках – на аджаме – алфавите дагестанских языков, созданного на основе арабского алфавита, для них не является признаком грамотности. Парадокс. В Хунзахе найдены надписи, сделанные на аварском языке с использованием грузинского алфавита, которые сделаны не позднее 12-13 веков. Имея такое богатое культурное, духовное и материальное наследие мы – дагестанцы почему-то упорно следуем западной, совершенно чуждой нам культуре. Странно, не правда ли? Мы теряем свои корни, традиции и обычаи наших предков. Куда-то делось взаимоуважение, добрососедские отношения между людьми, которые когда-то считались признаком воспитанности, хорошего нрава, порядочности. Раньше недостойное поведение подвергалось всеобщему порицанию, и это считалось позором. Молодые люди совсем потеряли уважение к старшим. Они не понимают одну простую истину, что следующее поколение, беря с них пример, не будет уважать их.

24 December 2016

Свекровь и невестка В маленьком кресле у печки Сидела больная старушка. Ей нравилось это местечко, И печка была, как подружка. Жила со своею невесткой, А сына давно уже нет. Шутя говорила: «С повесткой я жду с того света конверт». Однажды свекровь попросила сварить ей куриный бульон. С бульоном, чтоб крылышко было. И вот, она села за стол. Невестка тарелку подносит. Свекрови застыл сразу взгляд: «А что у тебя на подносе, кошачьи две лапы лежат?». -Да нет, отвечает другая, Я курицу вам принесла. Свекровь ей: «Спасибо, родная, старалась ты так для меня». Невестку свекровь отпустила, и к небу глаза подняла. И тут же, свой дух испустила, Застыла навечно она… …В маленьком стареньком кресле Старушка больная сидит. У печки, на том самом месте невестке своей говорит: «Бульончик хочу я куриный, И крылышка хочется мне». Невестка готовит всё, мигом, приносит на стол, ставит ей бульон ароматный в тарелке, куриных, два крылышка в ней. Спросила свекровь у невестки: «Котёнка сварила ты мне?» -Да нет, что вы, мама, как можно Варить из котёнка бульон? Свекровь усмехнулась: « Возможно». И вспомнила случай тот свой, когда она вместо цыплёнка свекрови своей принесла солёный бульон из котёнка. И вот её месть к ней пришла. Свекровь говорит: « Я - то знала, что курицу ты принесла, как только на стол её ставишь становится кошкой она, которою я угощала старушку больную свою, тогда, я быть может, не знала, какой на себя грех беру. Была я невесткой плохою, Свекровь ненавидела я. Как шлейф, постоянно за мною Расплата идёт по пятам. Её я так плохо кормила, Брезгливо «воротила» нос. Тарелки её я не мыла, А ставила их на поднос. Как редко я к ней заходила, как редко звала на обед. Ей каши я в дом заносила, И думала: «хочет - поест». Я ложку ей в кашу «втыкала», И масла жалела всегда. С водой молоко разбавляла. О ней так «заботилась» я. Не помню, чтоб я пожелала спокойной ей ночи хоть раз, чтоб «Доброе утро» сказала. Мне это обидно сейчас. Со временем все мы стареем, её нет. Уйду теперь я. И больно, и стыдно теперь мне- простит ли Всевышний меня? За все мои грязные мысли, за злость и жестокость мою, за то, что ни разу я в жизни свекровь не обнЯла свою. И здесь ничего не изменишь, Ведь если ты сделал свой шаг- за каждый поступок ответишь, и вспомнишь, что есть бумеранг».

25 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

25 December 2016

Спасибо, Елена Викторовна!::smile31::

26 December 2016

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках.

2 January 2017

Надумала ненависть мир уничтожить. Превратилась она в огонь и давай палить все вокруг! Увидела это любовь и стала на ее пути водой. Сделалась тогда ненависть разрушительным ураганом. Но и любовь не дремлет: стала перед ней несокрушимой скалой. Дальше – больше. Ненависть – мором. Любовь – исцелением. Ненависть – войной. Любовь – миром. И так, сколько бы ни пыталась ненависть уничтожить мир, всегда перед ней надежной преградой вставала любовь. Она и сейчас стоит. Иначе давно бы уже не было мира…

2 January 2017

Потрясающе! Спасибо!

3 January 2017
Ответ

::smile31::::smile31::

3 January 2017

Леонардо да Винчи Притча «ПЕЛИКАН» Как только пеликан отправился на поиски корма, сидевшая в засаде гадюка тут же поползла, крадучись, к его гнезду. Пушистые птенцы мирно спали, ни о чем не ведая. Змея подползла к ним вплотную. Глаза ее сверкнули зловещим блеском - и началась расправа. Получив по смертельному укусу, безмятежно спавшие птенцы так и не проснулись. Довольная содеянным злодейка уползла в укрытие, чтобы оттуда вдоволь насладиться горем птицы. Вскоре вернулся с охоты пеликан. При виде зверской расправы, учиненной над птенцами, он разразился громкими рыданиями, и все обитатели леса притихли, потрясенные неслыханной жестокостью. - Без вас нет мне теперь жизни!- причитал несчастный отец, смотря на мертвых детишек.- Пусть я умру вместе с вами! И он начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из разверзшейся раны, окропляя бездыханных птенцов. Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг от неожиданности вздрогнул. О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули дорогих птенцов к жизни, вырвав их из лап смерти. И тогда, счастливый, он испустил дух.

26 January 2017
Показать больше ответов (ещё 4)