Закрыть

Зависть, месть среди коллег.

Знакомы ли Вам подобные темы среди коллег, с которыми Вы работаете бок о бок. Есть ли место такому в вашем коллективе? И как Вы выходите из ситуаций. Можно ли справиться со всем этим?

10 December 2016
Ответы

Коллектив — живой организм, и избежать конфликтов, недопонимания очень сложно, независимо от того, к какому лагерю полов принадлежит большинство. Возможно, когда перевес в сторону слабого пола, все проблемы и сложности заметны сильнее. Недаром раньше считалось, что женщина на корабле к несчастью. Всех поссорит, «включит» истерику, и работать спокойно уже будет невозможно. На мой взгляд, порция женской мудрости и умение не поддаваться на провокации убережет не одну тысячу нервных клеток даже в самой агрессивно настроенной атмосфере.Вот что я нашла в интернете. По-моему очень полезные советы)))) Если тебе предстоит работать в условиях, где на десять девчонок ни одного из ребят, лучше придерживаться следующих правил безопасности. 1. Найди свое место Групповая динамика — доказанное явление, которого нельзя избежать. И хотим мы того или нет, но в любом коллективе будет своеобразное распределение ролей, основные из которых — лидер, эксперт, рядовой, аутсайдер, оппозиционер. Нам не всегда нравятся ярлыки, которые навешивают на нас в той или иной группе. Но в наших силах подобрать себе место по душе. Например, противопоставляя себя другим или позиционируя одиночкой, ты рискуешь пропустить дележку дежурств на выходные или что-то в этом роде. Это как минимум создаст тебе дополнительные неудобства. 2. Ищи точку контакта Что делать, если вы ненавидите своих коллег? Инициативность и желание хоть что-то делать обычно располагают к тебе коллег. Если ты можешь и помочь, и подстраховать в случае чего (но без перебора), сотрудницы пойдут с тобой на контакт. Не спеши сразу после работы закидывать сумку на плечо и бежать по своим делам. Иногда немного дополнительного времени на работе не повредит. И не спеши отказывать, если тебя просит об услуге одна из барышень, а в следующий раз ты сможешь рассчитывать на нее. 3. Избегай сплетен Особенно поначалу лучше держать свое мнение при себе и не спешить делиться им с новыми друзьями. Считаешь безвкусно одетой секретаршу? Бухгалтерша показалась хамоватой? Все так, но, как только ты скажешь об этом кому-то, не исключено, что это настроит против тебя остальных. 4. Развивай эмоциональный интеллект Это очень полезная способность использовать свои и чужие эмоции, чтобы общение прошло на более эффективном уровне. Отзывчивость к эмоциональным состояниям других (эмпатия), сдержанность и самоконтроль помогут вырулить даже из самых щекотливых ситуаций. Также пригодится умение «услышать» свою реакцию на происходящее и правильно отреагировать. Например, если тебе неприятны действия или слова одной из сотрудниц, нет ничего плохого в том, чтобы сообщить ей об этом фразой вроде: «Мне обидно/неприятно, когда ко мне так обращаются». Если осмелишься на такое Я-сообщение, хамоватая коллега будет застигнута врасплох. 5. Покажи характер Хочу привести в пример одну ситуацию из жизни, которая случилась с моей подругой. Оля работала визажистом в женском коллективе. У них в компании был такой обычай, что в конце дня все сбрасываются за аренду помещения в специальную коробочку. И несколько раз было так, что кто-то не докладывал деньги. Так, по мелочи, то 50, то 100 гривен. Поэтому всем приходилось добавлять еще по десяточке. И это при том, что офис-менеджер должна была за этим следить. На четвертый такой «недобор» моя Оля решила из принципа больше не докладывать деньги. И в следующий раз так и поступила. Ее напарницы очень возмущались по этому поводу. Но, что любопытно, после этого недостачи прекратились. 6. Правильно отстаивай свои интересы и взгляды Не обязательно это делать в грубой форме. Как раз наоборот, без нервов и с уверенностью в своей правоте. Возможно, страх и низкая самооценка делают тебя заложницей некомфортной для тебя ситуации. Тогда выход в том, чтобы работать именно со своими чувствами и задавать себе вопросы: «Чего именно я боюсь?», «Почему я остаюсь в этой ситуации?», «Что мне мешает отстоять себя?». Рефлексия и самоанализ — верные помощники успешной женщины. Уступчивость и жертвование своими интересами не приведет тебя ни к чему, кроме того, что тебя будут эксплуатировать другие. 7. Налаживай сотрудничество Особенно если ты планируешь не просто задержаться на этой работе, но и продвинуться выше по карьерной лестнице. Во многих американских бизнес-школах практикуют опыт, когда задание дается именно группе студентов, и поодиночке его выполнить невозможно (иначе вы не уложитесь в сроки). Для чего это делается? Чтобы научиться распределять обязанности и договариваться. И стратегия «все взвалю на свои плечи» вовсе не стратегия, а бегство от проблем. Если ты видишь себя в директорском кресле, без умения делегировать полномочия и эффективно налаживать процесс деятельности тебе не обойтись. 8. Помни, что не со всеми можно найти общий язык Мне почему-то вспоминается кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»: он в океане ждет, что его вытянут на корабль. К нему подплывает акула. Он начинает кричать: «Это же акула!» На это ему моряки с корабля: «Нет, это дельфин». А когда становится понятно, что это все же акула, ему дают еще один очень «дельный» совет: «Подружись с ней». Так бывает и в жизни, что сначала нас пытаются убедить в том, что женщина-коллега или начальница — дружелюбный дельфин, а когда она показывает зубы, рекомендуют найти с ней общий язык. Не важно, что ее челюсти уже щелкают возле твоих щиколоток. К чему это я? Да к тому, что есть женщины (как, впрочем, и мужчины), с которыми найти точки соприкосновения практически невозможно. И, если от этого не зависит твой карьерный рост, не стоит. 9. Умей сказать «нет» Это совсем не означает, что тебе с первых дней нужно заявить: «Меня лучше не трогать, и вообще я пришла сюда карьеру строить». Но значит умение качественно выполнять работу и расставлять приоритеты. Если твои коллеги практикуют ежечасные чаепития и громкое обсуждение всех новостей компании, а ты понимаешь, что проект не сдвинулся с места, — найди смелость отказаться. 10. Держи дистанцию Проблема границ очень актуальна в рабочей сфере. Из-за смешения дружеских и рабочих отношений ты можешь попасть в неловкие ситуации. Когда подруга напортачит или не сделает что-то в срок, сказать об этом ей будет намного сложнее. А если на конкурсной основе предложат повышение? Конкуренцию в рабочей среде еще никто не отменял. Общайся, ходи на кофе, но не спеши открываться и, например, знакомить ее с детьми и мужем. На самом деле не так уж он страшен и опасен, женский коллектив, когда соблюдаешь правила и, главное, подходишь ко всему философски. Если у тебя есть какие-либо затруднения в том коллективе, где ты работаешь, пиши, попробуем разобраться.

10 December 2016

Спасибо,Лилия Мансуровна! У нас женский коллектив,двое мужчин-совместители, мы их не делим. Зато среди женщин заметила появилась тенденция: поглубже закопать другого, чтобы меня видели одну. Я вообще удивляюсь, как можно человеку, который наливает тебе чай с булочкой, грубо отвечать.::smile10::

10 December 2016

хорошие советы, главное чтоб самоанализ к самокопанию не привёл

10 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Спасибо!

11 December 2016
Ответ

::smile7::

11 December 2016
Ответ

Это точно!

11 December 2016

Не надо ::smile21::::smile17::

10 December 2016

Спасибо, Наталия Алексеевна! Всё правильно, но порой не хватает сил противостоять им улыбаясь. Конец года -делят стимулирующие, а сами бросают реплики : С меня сняли и с Вас снимут! Как будто им легче станет от этого!::smile14::

10 December 2016
Ответ

может это и не зависть вовсе, а скорее бестактность

10 December 2016
Ответ

Может и бестактность, но неприятная!

10 December 2016
Ответ

может человек и не задумался какую он струну задел и уже забыл, скорее всего, а вы всё переживаете, забудьте и не травите душу мелкими вещами. А ещё лучше представлять себя на необитаемом прекрасном острове в океане далеко далеко от этих мелочей

10 December 2016
Ответ

Некоторым, действительно, становится легче...

11 December 2016
Ответ

Классно!!!! Спасибо! Мне действительно неприятно.

11 December 2016
Ответ

А, ну точно, не одни летят вниз, хватают еще и других.

11 December 2016
Ответ

ни разу не пробовала)

11 December 2016
Ответ

Значит с совестью у Вас все в порядке!::smile3::

11 December 2016
Ответ

Значит с совестью у Вас все в порядке!::smile3::

11 December 2016
Ответ

я когда возмущаюсь то вспоминаю об этом треНИНГЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ::smile5::

11 December 2016
Ответ

И ладно! Пар тоже надо выпускать!::smile7::::smile7::::smile7::

11 December 2016

У нас коллектив маленький, почти семейная обстановка, но бывают столкновения интересов, недопонимания, так что и такие проблемы случаются. Мне помогает пример старших коллег, которые по 30-40 лет педагогами работают: и это пройдет, хорошее надо запоминать, а плохое забывать.У меня обидчивый и вспыльчивый характер, поэтому я чаще оказывают агрессором, чем жертвой - стараюсь сразу извиняться, если есть возможность - помогаю другим. Когда пытаются нарушать мои границы - не стесняюсь дать отпор. Ну и юмор помогает.Если тебя обсуждают за твоей спиной, значит, ты впереди.Не будь слишком сладким, а то тебя съедят.Я не банкнота в 100 долларов, чтобы всем нравится.

10 December 2016

У нас тоже коллектив небольшой, но те же, кому за 40 лет стажа и посоветуют, и они же тебя подставят. Не нужно всё воспринимать всерьёз, Оксана Леонидовна! А у тебя только глаза шире от их фраз.::smile49::

10 December 2016
Ответ

Оксана Леонидовна, когда я заканчивала школу и собралась поступать в педагогический, меня отговаривали все учителя, аргументы были разные. Мой классный руководитель в качестве доводов против учительской профессии говорила следующее: "Ира, сложнее учительского коллектива - только театральная труппа, каждая - звезда, и каждая хочет, чтобы ее любили больше других." В то время я ее не поняла... Но хороших людей больше!!!! Это спасает!

10 December 2016
Ответ

Вот это да! Каждая звезда! Это точно! Согласна, что хороших больше.::smile2::

10 December 2016

в нашем коллективе (в небольшом колледже) все девчонки классные, а в прошлом году подрабатывала в школе - приятных воспоминаний мало

10 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

11 December 2016
Ответ

Самое страшное, я считаю, что это- Учителя! Пример для подражания.::smile49::

11 December 2016
Ответ

В данном случае: не учителя, а средство для изучения конфликтной ситуации. Например на Востоке звание Учитель еще заслужить надо!

11 December 2016
Ответ

У нас, видимо, к тому же идет.

11 December 2016
Ответ

Высокие стимулирующие в вашей школе тоже играют роль в отношениях между учителями!

11 December 2016
Ответ

Да, безусловно! Вот, к примеру, учитель высшей категории, математик, в этом году не взяла кл.рук-во - решила немного отдохнуть. А когда дело дошло до стимулирующих - сильно разгневалась. Ну ладно, нет кл.рук, но ведьу меня 27 часов!!! И требовала, чтоб ей их простимулировали! Несмотря на то, что она за них(27 часов) получает зарплату! До маразма порой доходит.

11 December 2016
Ответ

Точно чудачка! Хочет дважды получить!::smile17::

11 December 2016
Ответ

Да! Чудят!::smile15::

11 December 2016
Ответ

некоторые те ещё номера откалывают, но со стороны судить легче чем самого себя

11 December 2016
Ответ

Я пошла по стопам своей мамы. Она была учителем от бога!!! И я не пожалела ни разу, что выбрала именно эту профессию!

13 December 2016
Ответ

Валентина Ивановна, благодаря таким учителям у нас и есть образование, в узком и широком смыслах! Удачи Вам!

14 December 2016

Зависть нервные клетки съедает, Что на здоровье сильно влияет. Жадность и зависть обычно бывает У тех, у кого ума не хватает Понять, что хоть сколько он не получит, Всегда будут те, кто устроился лучше. Иметь все, что хочется, вы не сумеете – Будьте довольны тем, что имеете. Если жадность и зависть грызут человека, Они сокращают года его века. Хоть скверные люди очень живучи, Но дьявол их душу всю жизнь мучит, Что тех, кому лучше, им не догнать И то, чего хочется, им не видать. А жизнь летит в небытие, Так есть ли резон вам портить ее? Омар Хайям когда-то говорил Об истине, которую открыл: “Умерь желания и жажду бренных благ. Коль счастья хочешь ты, сумей порвать оковы, Которыми тебя опутал свет суровый Со злом связав твой каждый шаг. Живи, довольный всем: спокойное движенье Злым беспокойством прерываться не должно, Ведь все, чего тебе добиться суждено Исчезнет в вечности, в которой жизнь твоя – мгновенье”. Александр Невелев

10 December 2016

Здорово! Вот это утешение! Но так жалко этих завистников.А им и невдомёк!::smile10::::smile9::

10 December 2016

У нас в коллективе в начале года произошла просто чудовищная ситуация. Учитель истории, одинокая мама с мальчиком 5 лет, снимающая жилье, осталась на очень небольшой нагрузке (20 часов), хотя в конце прошлого учебного года планировалось - 27 часов, потому что директор взяла 2 совместителей совершенно непонятно, зачем!!!!!!!! Коллектив был просто возмущен! Отстояли. Теперь наша "мымра" всем "мстит". Смешно смотреть на ее потуги!

11 December 2016

Раз такой у вас сплоченный коллектив, то и стимулирующие отстоите! (из другой дискуссии для непосвящённых)

11 December 2016
Ответ

У нас "бардак" в администрации. На директора сплошные жалобы и претензии в Департамент образования! Вот люди и сплотились! Рыба гниёт с головы...

11 December 2016
Ответ

Это факт!

11 December 2016

Ну как не порадеть родному человечку?..

11 December 2016
Ответ

Это - да.

11 December 2016

Действительно - мымра!

28 May 2017

Взаимодействуя с людьми, помни правила трёх "Н": - не ты их создал такими, - не тебе их судить, - не тебе их переделывать.

11 December 2016

Это точно! Спасибо! Остается не обращать на них внимание!::smile2::

11 December 2016

::smile2:: так и есть

11 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

11 December 2016

Ответ #80421 был удален 11 December 2016

154446
Эксперт сайта
в сети

Секрет в том, чтобы общаться с теми, кто лучше. Драться с теми, кто сильнее. Любить того, кого нельзя. Не умирать там, где умирают другие.

11 December 2016

Да, в этом что-то есть!::smile2::И всё это называется -жизнь!

13 December 2016

У нас вполне порядочный коллектив. У каждого есть своя сильная сторона ("изюминка"), которая отличает педагога от других, о которой все знают и гордятся. Поэтому завидовать некому и нечего. Где-то я читала что-то вроде этого, если Вы завидуете, значит, Вы не нашли себя. Не цитата, но смысл такой. Месть - это, вообще, за пределами.

12 December 2016

Да! Это точно! за пределами чести.

13 December 2016

В таком коллективе работаю и я!!!

13 December 2016
Ответ

Вот и мне повезло! У нас замечательный коллектив!

14 December 2016
Ответ

Здорово! Вы- везучая!

17 December 2016
Ответ

Везёт тому, кто везёт!

18 December 2016
Ответ

Точнее не бывает!::smile2::::smile31::

18 December 2016

Видимо, в каждом коллективе подобное существует. Может быть, по молодости лет этого просто не замечаешь - все хорошие. Потом стараешься людей оправдать - нет, мне кажется, он не может быть таким. С возрастом понимаешь, что все это - мышиная возня. Есть более главные вещи в жизни. А зло возвращается тому, кто его начал. Проверено на многолетнем опыте, девочки. Так что - вперед! Самое главное - как ты сам к этому относишься. Я просто игнорирую.

17 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::Согласна с Вами, Марина Владимировна.

17 December 2016

Да, простить и отпустить! Мышиная возня - это точно!::smile5::

17 December 2016