Стихотворения о воспитании детей

Добрые, мудрые стихи родителям и взрослым с полезными советами для правильного воспитания детей.

Дискуссия создана 11 December 2016

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Хитрая мама Простясь до завтра С детским садом, Шагает дочка с мамой рядом. Но вот заныла по пути: – Устала я шагать-идти!.. – Зачем шагать? – Сказала мать. – Попробуй зайцем поскакать. Вот так! Ещё давай-ка! Отлично!.. Ай да зайка! Теперь попробуй покажи-ка, Как семенит к норе ежиха… Теперь – как бегает щенок, Ух, как! Стремглав, не чуя ног! Как за птенцом крадётся кошка? Неслышно, Вкрадчиво, Сторожко… А как ступает слон большой? Трясутся стены дома! А как бельчонок? Но постой! Вот мы уже и дома. (С. Погореловский)

11 December 2016

Воспитать человека Сколько написано в мире статей И сколько прочитано лекций умных О том, как воспитывать нам детей, Пытливых и добрых, смешных и шумных. Советы несутся со всех сторон; Пишут ученые, и писатели, И методисты, и воспитатели, Иные из кожи аж лезут вон. Пишут о строгости и о такте, Что благо, а что для учебы враг. Твердят, что воспитывать надо так-то, А вот по-иному нельзя никак! Тысячи мнений простых и сложных, Как разные курсы для корабля, О том, что любить надо осторожно И мудрости вдалбливать детям должно С первых шагов, ну почти с нуля. Все верно, беда, коли мало знаний. И все-таки в этом ли только зло? А что как успехов при воспитанье, Простите крамолу мою заранее, Добиться не так уж и тяжело?! Нет, беды не сами собой являются, Хотите вы этого, не хотите ли, И дети с пороками не рождаются, А плюсов и минусов набираются Все чаще от мудрых своих родителей. Все ждут, чтоб горели глаза ребят Незамутненно, светло и ясно. И детям с утра до темна твердят, Что надо быть честным, что ложь ужасна. Но много ли веры внушеньям этим? Ведь если родители сами лгут, На службе и дома, и там и тут, Лгут просто, как будто бы воду пьют, Откуда же взяться правдивым детям?! А совесть? Всегда ли она слышна? Ведь если мы, словно играя в прятки, Ловчим иль порою хватаем взятки, Да всем нашим фразам лишь грош цена! И кто будет верить словам о том, Что вреден табак и спиртное тоже, Коль взрослые тонут в дыму сплошном И кто-то нарежется так вином, Что только у стенки стоять и может! А что до красот языка родного, То все хрестоматии – ерунда, Коль чадо от папочки дорогого Порой понаслышится вдруг такого. Что гаснут аж лампочки от стыда! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто: Будьте хорошими. Вот и все! (Э. Асадов)

11 December 2016

Неравенство Так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети своих родителей. Родителям это всегда, признаться, Обидно и странно. И все же, и все же Не надо тут, видимо, удивляться И обижаться не надо тоже. Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей, И чувствует в жизни острее тот, Кто жертвует, действует, отдает, Короче: дающий, а не берущий. Любя безгранично детей своих, Родители любят не только их, Но плюс еще то, что в них было вложено: Нежность, заботы, труды свои, С невзгодами выигранные бои, Всего и назвать даже невозможно! А дети, приняв отеческий труд И становясь усатыми "детками", Уже как должное все берут И покровительственно зовут Родителей "стариками" и "предками". Когда же их ласково пожурят, Напомнив про трудовое содружество, Дети родителям говорят: – Не надо, товарищи, грустных тирад! Жалоб поменьше, побольше мужества! Да, так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети своих родителей. И все же – не стоит детей корить. Ведь им не всегда щебетать на ветках. Когда-то и им малышей растить, Все перечувствовать, пережить И побывать в "стариках" и "предках"! (Э. Асадов)

11 December 2016

Я думал, взрослые не врут Я думал, взрослые не врут, А дедушка Сережа Сказал, что очень любит труд… Но что-то не похоже. Просил я: – Сделай мне совок, Зеленый или синий! ? Я знаю, он бы сделать мог! А он в ответ: – Зачем, сынок? Мы купим в магазине, За них недорого берут. А сам сказал, что любит труд… (А. Барто)

11 December 2016

Другие дети Другие дети так едят, как нам не снилось с вами. Они, съедая всё подряд, растут богатырями! Они, на радость пап и мам, так рано спать ложатся, что ни за что ни мне, ни вам за ними не угнаться. Они в портфели дневники вложить не забывают, они ковры-половики охотно выбивают. А если изредка соврут, то это не нарочно. Вот только, где они живут, никто не знает точно! (М. Вейцман)

11 December 2016

Интересный вопрос Мне по попе папа дал – Папа точно попадал! Очень долго там болело, Чуть пониже спины, Но вопрос не в пользе дела, За вину, иль без вины, Я на боль махнул рукою, Интересно мне другое: Мне хотелось бы узнать: Сослуживцу на работе Мог по попе папа дать? (О. Бундур)

11 December 2016

Ябеда Мама папе рассказала, Что я часики сломала, На обоях начертила И квадратик, и кружок, Другу Лёше подарила На прогулке свой флажок, Что я топала, кричала, Что она со мной устала… И сказала я тогда: – Наша мама ЯБЕДА! (Е. Раннева )

11 December 2016

Ваза Папа вазу опрокинул : Кто его накажет? – Это к счастью, это к счастью, – Всё семейство скажет. Ну, а если бы к несчастью Это сделал я! – Ты разиня, ты растяпа! – Скажут про меня. (О. Григорьев)

11 December 2016

Чадо Ребенка звали «ЧАДО» И не важно, сын или дочка Вот тебе в подарок От меня волшебная строчка: Если любишь свое чадо, То пороть его не надо! (Л. Самигулина)

11 December 2016

Не бейте детей! Не бейте детей, никогда не бейте! Поймите, вы бьете в них сами себя, Неважно, любя их иль не любя, Но делать такого вовек не смейте! Вы только взгляните: пред вами - дети, Какое ж, простите, геройство тут?! Но сколько ж таких, кто жестоко бьют, Вложив чуть не душу в тот черный труд, Заведомо зная, что не ответят! Кричи на них, бей! А чего стесняться?! Ведь мы ж многократно сильней детей! Но если по совести разобраться, То порка – бессилье больших людей! И сколько ж порой на детей срывается Всех взрослых конфликтов, обид и гроз. Ну как же рука только поднимается На ужас в глазах и потоки слез?! И можно ль распущенно озлобляться, Калеча и душу, и детский взгляд, Чтоб после же искренно удивляться Вдруг вспышкам жестокости у ребят. Мир жив добротою и уваженьем, А плетка рождает лишь страх и ложь. И то, что не можешь взять убежденьем – Хоть тресни – побоями не возьмешь! В ребячьей душе все хрустально-тонко, Разрушим – вовеки не соберем. И день, когда мы избили ребенка, Пусть станет позорнейшим нашим днем! Когда-то подавлены вашей силою, Не знаю, как жить они после будут, Но только запомните, люди милые, Они той жестокости не забудут. Семья – это крохотная страна. И радости наши произрастают, Когда в подготовленный грунт бросают Лишь самые добрые семена! (Э. Асадов)

11 December 2016

Про мокрые штанишки И девчонки и мальчишки Часто писают в штанишки. Мамы негодуют, А детишки дуют. На глазах у всей страны Гордо писают в штаны. Но когда большими станут, Они писать перестанут. (Э. Успенский)

11 December 2016

Я в угол встать всегда готов Я в угол встать всегда готов, Но в нашем доме нет углов! Придумал я проект такой, Чтоб дом был словно шар земной, Чтоб стол был круглым и диван И чтоб кровать, как барабан, И чтоб чулан, как колесо, И можно делать сразу всё! (Н. Анишина ■)

11 December 2016

Главное Зелёного крокодила Зелёная мама учила: — Можешь ты быть учёным, Конструктором или поэтом, Главное — быть зелёным! Запомни, пожалуйста, это! Пузатого гиппопотама Учила пузатая мама: — Можешь ты стать акробатом, Конструктором или поэтом, Главное — быть пузатым. Счастье, сынок, в этом! А серая мама-мышиха Мышонка учила тихо: — Можешь ты быть инженером, Учёным или поэтом, Главное — быть серым, Маленьким и незаметным! (А. Усачев)

11 December 2016

Непонятный Новый Год... Непонятный Новый Год: Дед Моpоз пришёл не тот! С папой за столом сидел, Водку пил и песни пел! А пришла с работы мама, – Дед Мороз уже был пьяный... С ёлки сыплются иголки – Дед Моpоз храпит у ёлки! Вот такой был Новый Год... Дед Мороз пришёл – не тот. (А. Малеев ■)

11 December 2016

В последний раз Двойки, сбор металлолома — Всё отныне ерунда. Я решил уйти из дома. И уйду. И навсегда. Потому что невозможно От зари и до зари Слышать: — Тихо! Осторожно! Не реви! Не рви! Не ври! И к учёбе я не годен, И в семье со мной беда… Всё. Отмучался. Свободен. Ухожу. И навсегда. Чёрный флаг на белой мачте. Вместо якоря — утюг. Маяки, в ночи маячьте, Освещайте путь на юг… Потемнеет день в окошке, Мама, вглядываясь в даль, Скажет: — Скучно жить без Лёшки. А сестра добавит: — Жаль. Скажет мама: — Бил баклуши. Стёкла бил. Девчонок бил. Всё равно он самый лучший… А сестра добавит: — Был. Нам бы с ним помягче надо. Поздно. Лёшку не вернёшь… И заплачут. Вот досада. Для меня их слёзы — нож. Спущен флаг на белой мачте, На корме огонь погас. Ладно, женщины, не плачьте. Остаюсь. В последний раз. (В. Лейкин)

11 December 2016

Папа с мамой, будьте дружны! Папа с мамой, будьте дрУжны И Создателю послушны. Если в доме мира нет, У детишек много бед. Папа детям очень нужен, С ним порядок не нарушен, Что о нем ни говори — Он всегда глава семьи. Чьи добры и крепки руки? Кто привьет любовь к науке? И кому сын-ученик Принесет домой дневник? Кто на лодке покатает, Обо всем на свете знает, С кем на отдых каждый год Мы идем семьей в поход? С папой мы в футбол играем, С папой марки собираем, И для нас большой секрет, Как же папа чинит свет? Папа с мамой, будьте дрУжны, И Создателю послушны! Все житейские дилеммы Бог решает без проблемы! (А. Лукашин ■)

11 December 2016

Беда мне с папой Беда мне с папой, ох, беда: Шалун, каких немного… – А ну, иди скорей сюда, – Сказал я папе строго. – Какой позор! Какой скандал! Ты где так долго пропадал?! – Гулял. – А с кем? – Да с кем всегда: С Иваном Филимонычем… – По грязи, да? По лужам, да, Опять таскался до ночи?! Ну почему, ну почему Вы дела не найдёте? Не понимаю: и чему Вас учат… на работе? Вон как ты выпачкал костюм, Как изувечил шляпу! Когда возьмёшься ты за ум? – Во сне Спросил я Папу… (А. Шибаев)

11 December 2016

Гость Отец приехал! Он отныне Решил заботиться О сыне. Он на углу в палатке Купил две шоколадки, Купил игрушку. Все в порядке! А пятилетний Сашка Совсем не ждал отца, Он распевал, как пташка, Играя у крыльца. У папы яркий галстук, Красивая рубашка. — А ты откуда взялся? — Обрадовался Сашка. Вот на столе две чашки. Отец в гостях у Сашки. Сидит он с сыном рядом И кормит шоколадом. Но пробило восемь На часах в столовой, — Провожает гостя Сын белоголовый. Показалась встреча Мальчику короткой, И вздыхает тяжко Огорченный Сашка. И вздыхает кто-то За перегородкой. Вот папа взял фуражку, И свой портфель, и трость. Не понимает Сашка: — Ты папа или гость? (А. Барто)

11 December 2016

Обсужденье Сегодня в классе было обсужденье: К кому приходит папа в день рожденья и в руки нам сует пакет огромный, чтоб целый год жить в трубке телефонной. Пусть на портретах – папины улыбки. А я хочу аквариум и рыбки, а я хочу кататься с ним на лыжах и папу знать хочу, как дедушку, поближе. Сидела я и думала печально: все говорят, что папа мой – начальник, что он со всеми добрый на работе, но любит не меня – чужую тётю. Его лицо, как за окном трамвая. Я постепенно папу забываю. Он для меня почти прохожий, хоть говорят, я на него похожа. А у меня сестра выходит замуж. А у меня болеет часто мама. А я расту, как сквозь асфальт травинка. Ах, папа-папа! Я твоя кровинка. Таких травинок много под ногами. И потому мы льнем поближе к маме. (А. Барто)

11 December 2016

Девочка, дождик и скамья Уехал папа навсегда… Да что грустить о нём? Сказала мама: — Ерунда, Без папы проживём. Сидит девчонка во дворе, Ей неохота к детворе. Девчонка, дождик и скамья, Девчонка с мамой — вся семья… А дождик с крыши: Кап, кап, кап, Промокло платье, Тапочки. Девчонка шепчет: — Слышишь, пап, Ты возвращайся, Папочка… (О. Бундур)

11 December 2016
Показать больше ответов (ещё 6)