Нужно ли покупать сапоги?

Работаю в коррекционной школе 8 вида,в 7 классе у меня есть девочка,ходит в ободранных сапогах.Есть мысль ,чтобы купить ей новые за счет учителей.У девочки есть мама,отчим,старший брат,две бабушки,тетя.Получается,что они не видят,какая обувь у девочки.Мне не жаль своего дневного заработка,но будет ли толк?Новые сапоги,которые достались бесплатно,ценить не будет,изорвет за неделю.Опять новые покупать?А может отчиму и старшему брату пойти поработать?Или привыкли жить за счет других?

11 December 2016
Ответы
3531
Эксперт сайта

А почему учителя должны покупать? Я понимаю, когда в семье реально нет возможности купить. Если же, как Вы пишите, уже пйривыкли жить за счет других, то зачем это поддерживать. Хотя ребенок не виноват, что живет в такой семье.

11 December 2016

В нашей школе помогают детям их неблагополучных семьей и малообеспеченным. Учителя приносят вещи своих детей. И помощь, и не нужно растрачиваться.

11 December 2016
155333
Эксперт сайта
в сети

Наша школа взяла под опеку один из детских домов Воронежской области. Два раза в год мы отвозим детям вещи, гигиенические средства, игрушки. Устаиваем концерт, театральные представления, общаемся с детьми. Дети нашей школы становятся гуманнее, добрее! Под этой акцией можно помочь детям попавшим в трудные жизненные ситуации! Можно привлечь девочку к этой благотворительной акции, для нее это будет отличным уроком!

11 December 2016

В жизни бывают разные ситуации. Мне однажды пришлось столкнуться, когда семья живёт за счёт ребёнка с ДЦП... Отправили ребёнка в санаторий не дали даже носового платка... Зато потом телевизор плазменный из рождественского фонда получили. На таких детей государство выделяет средства. Только родители иной раз ждут когда кто-то что-то даст, пожалев их ребёнка. Иной раз не жалко дать, но когда пользуются твоей добротой, то это уже другой вопрос...

11 December 2016

Работаю тоже в коррекционной школе. Ситуации были разные. Могу сказать, что где гарантия того, что эти новые сапоги отчим и брат не продадут подешевле и деньги потратят на себя любимых? У нас тоже учителя помогают малообеспеченным и неблагополучным семьям вещами. Так что считаю, что покупать не надо, может у кого-то есть приличные сапоги и предложить этой девочке? А работать Вы их не заставите, привыкли, что им помогают и уже считают это нормой!

11 December 2016

Потом эти люди привыкают, что им все должны и обязаны. На жалость давят. Многие и пособия на детей тратят на выпивку. Очень жаль, что в такой семье живут дети. С удовольствием, отдаю вещи как свои, так и детские в другие руки. Нуждаются в хороших вещах многие. Жизнь тяжелая пошла

11 December 2016

Если лежит на сердце делать добро - делайте! Вам воздастся! А может это какая-то плата наперед.

11 December 2016
155333
Эксперт сайта
в сети

Я сама ношу 46 размер одежды, который подходит детям старших классов и с удовольствием отдаю в детский дом и другим нуждающимся людям. От этого имею внутреннее удовлетворение от того, что могу помочь взрослым ученикам! Вещи все в хорошем состоянии.

11 December 2016

Может, позвонить в отдел опеки? Пусть посмотрят, в чем дети ходят?

11 December 2016

1. Люди бывают: неразумны, нелогичны и эгоистичны - все равно прощайте им. 2.Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях - все равно проявляйте доброту. 3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов - все равно добивайтесь успеха. 4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать - все равно будьте честны и откровенны. 5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье - все равно продолжайте строить. 6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать - все равно будьте счастливы. 7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра - все равно творите добро. 8. Неважно, кто и что говорит о вас - принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело. 9. Молитесь вместе и пребудьте в единстве. 10. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно - все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими. Мать Тереза.

12 December 2016

У нас тоже есть такие дети... Одна семья даже моется очень редко, девочка в 7 классе и мальчик в 4 классе почти всегда пахнут очень сильно. Одежда и обувь у детей старая, заношенная. Делали маме замечание, но она считает, что в семье все хорошо, работает один муж, она всегда дома и работать не собирается. Говорит, что им денег достаточно. Пытались помочь девочке. У самой две девчонки выросли. Приносила вещи в отличном состоянии, не приняли. Видимо им так нравится жить...

15 March 2017

Есть такое понятие как "благотворительность". Если сердце заболело при виде изношенных сапог ребенка и есть какая-то возможность помочь, помогите! И не обязательно тратить свой заработок. Можно поспрашивать у коллег или старшеклассников (дети ведь быстро растут), нет ли у них ненужной, но еще целой обуви. И Бог Вас наградит за заботу.

20 May 2017

Вы сами ответили на свой вопрос.

25 July 2017

Тема странная. Сделайте так,как чувствуете. Зачем обсуждать покупать сапоги или не покупать.... Есть возможность отдайте те,которые вам уже не нужны, а может у коллег такие найдутся. У меня от детей остаются хорошие вещи-рубашки,обувь,брюки. В школе есть техничка и у неё 2 сына. Отдаю ей и она с удовольствием забирает. Всегда можно найти чем помочь кому-то и денег на это тратить не всегда нужно.

21 August 2017

А почему Вы считаете, что не оценит? Если вам ее жаль, то купите эти сапоги, в чем проблема? У Вас к кому больше вопросов-к отчиму и брату или к девочке?

24 November 2017

Хоть и поздно увидела дискуссию, но напишу - покупать сапоги не надо! Это не выход! Такие люди из категории халявщиков.

4 January 2018