Закрыть

При какой температуре в классах в вашей школе приостанавливаются занятия?

В нашей школе (Первоуральск, Свердловская область) не первый день в кабинетах от 12 до 15 градусов. Некоторые батареи еле тёплые, есть и совсем холодные. Вот прогноз погоды на 3 дня с сайта (достаточно правдивого): 20 ДЕКАБРЯ,ВТОРНИК: Ночью -35°, Утром -34°, Днем -28°, Вечером -29°. 22 ДЕКАБРЯ,ЧЕТВЕРГ: Ночью -34°, Утром -34°, Днем -34°, Вечером -24°. 23 ДЕКАБРЯ,ПЯТНИЦА: Ночью -42°, Утром -42°, Днем -8°, Вечером -8°. Как вы думаете, будем ли мы заниматься без принятия каких либо мер? Что делают в ваших школах при явном нарушении СанПина?

Дискуссия создана 19 December 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Светлана Львовна, есть требования и их нужно выполнять. Будем ждать и крепиться. Родители должны больше беспокоится о своих детях. В нашей школе многие родителе не пускают ребят в сильный мороз.

19 December 2016

Наталья, здесь ничего нет про температуру в учебных кабинетах.

19 December 2016
Ответ

Это норма есть в СанПине

20 December 2016

Если в нашей школе холодно - занятия сокращаются, но что бы совсем отменялись - такого не припомню. Однажды было очень холодно. так нам было приказано учить тех, кто пришел. В классах было от 2 до 10 человек.

19 December 2016

Мария Юрьевна, "очень холодно" - это сколько? Бывало 12 - 15? Раньше у нас при 16 градусах сокращали уроки, а сейчас тишина.

19 December 2016
Ответ

Каюсь, термометра в кабинете нет. А так не помню, около 14 градусов. На улице -32, но могу ошибаться. Много воды утекло с тех пор.

19 December 2016

г. Вятские Поляны Кировская область.При какой низкой температуры воздуха можно не идти в школу: В 25 градусов и ниже занятия отменяются для учеников 1-4 классов; При 30 градусов и ниже в школу не приходят ученики 1-8 классов; В 35 градусов и ниже занятия отменяются для всех учеников - с 1 по 11 классы.

19 December 2016

Наталья, про мороз на улице - у нас так же. Но речь о холоде в кабинетах. То, что детям говорят надеть верхнюю тёплую одежду - не спасает. Ведь они сидят 40 минут практически неподвижно, и руки для писанины открытые... Сегодня наши 10-классники писали 90-минутную работу по русскому языку (откуда-то сверху прислали) в формате ЕГЭ. И что-то мне кажется - не очень о качестве работы думали... Скорее всего, думали о том, чтобы побыстрее это мучение в 13-ти градусах закончилось.

19 December 2016
Ответ

Светлана Львовна! Полностью с Вами согласна!

21 December 2016

У нас учительница звонила с утра и отменяла занятия. Дети сидели дома. Температура на улице была 25.В детском саде заставляли ходить даже при температуре 30. Я не водила сына, воспитательница ругалась

19 December 2016

У нас учителю самому нельзя решить - будут занятия или нет. Это решает администрация. За такие звонки - если узнают - можно хорошо получить... Как выше в дискуссии было: сколько придут - всех учить будем. Обычно вообще интересно получается: 1. в школу в холода приходят те, кто обычно не очень хорошо ходит в школу или не особо дисциплинирован (такие дети чаще из неблагополучных семей, их родители отправляют, чтобы под ногами не мешались); 2. те, кто не пошли в школу в холод - благополучно катаются с горки или на лыжах днём, никакой мороз не страшен...

19 December 2016
Ответ

У нас классный руководитель в начальной школе так делала. Конечно никто с родителей не скажет администрации школы, и она этим пользовалась. Умела выкрутиться в таких случаях

19 December 2016
Ответ

Согласна! Полностью!

20 December 2016

Термометр в кабинете должен быть обязательно. Проводить занятия при температуре ниже 18° в помещении нельзя. Разумеется, администрация нарушает закон. Если родители обучающихся сообщат об этом в Роспотребнадзор или в управление образования, то администрация будет наказана. Сообщение могут сделать и педагоги, но, конечно, все боятся.

19 December 2016

Совершенно верно, Алина Валентиновна! Все знают, что нельзя заниматься, но в Управление образования отзваниваются - 18 градусов во всех кабинетах... Надежда на родителей, которые пожалеют своих детей, есть, конечно... Но важно - чтобы решилась сама проблема... Кто-то должен работать с обслуживающей организацией, чтобы тепло подавалось в школу в достаточном количестве. И почему бы администрации сразу этим не озаботиться, чтобы не ждать жалоб родителей?

19 December 2016
Ответ

Так вы и спросите у директора, почему он не озаботился, почему игнорирует свои должностные обязанности, согласно которым он должен обеспечивать "охрану их [воспитанников, детей] жизни и здоровья во время образовательного процесса", соблюдать правила санитарно-гигиенического режима. От вранья управлению образования теплее в кабинетах не станет. У нас тоже, как и в школе Алины Валентиновны, в каждом кабинете термометр - это требование СанПина. "6.2. Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20 С... Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. 6.3. Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательного учреждения должна поддерживаться температура не ниже 15 С."

19 December 2016
Ответ

В спортзале у нас - +7!

20 December 2016

У нас в классах тепло. Помню много лет назад, когда как и у вас температура была ниже 17-18 по жалобам родителей были проверки и классы закрывали. Но это было давно. Сейчас, в основном занятия могут быть приостановлены из-за температуры на улице. У нас (Кировская область) ученики 1-4 классов могут не приходить на занятия при температуре ниже 25, до 8 класса -30, старшеклассники -35.

19 December 2016

Ну вот сегодня с утра на улице -38...-40. В кабинете было в 8 часов +12. Первый урок отзанимались обычно - у меня было 2 человека, хорошо хоть индивидуально-групповые консультации по русскому языку... И 2 человека - вполне реально для продуктивной работы. Но потом эти двое ушли домой, просто сами, классному руководителю не сообщили; ну и она не очень заморачивается - что с двоими на обычном уроке делать? Уроки со второго сократили до 30 минут. Классы объединяют - например, четыре седьмых в общем количестве составили 15 человек, идут по одному расписанию... Правда, проблема - у них разные учителя... Кто-то в программе отстал, кто-то вперёд забежал... В целом, первая смена закончится пораньше. Но вторую всё равно ждём. До 14 часов. И там опять всё сначала - объединение, сокращение... Если не потеплеет...

20 December 2016

Вот утром сфотографировала в кабинете.

20 December 2016

Когда я работала в глубинке в малокомплектной школе, то можно сказать, ноги пристывали к полу. Было и 14 градусов.Отопление печное, вот и грелись возле печки.

20 December 2016

Тут всё понятно... Но у нас-то школа построена в 1975 году, современная вполне... Центральное отопление... Думаю, в целом, неплохое... А вот руководство... Думаю, вряд ли есть такое слово, но подходит: "пофигистическое"...

21 December 2016
Ответ

Вы имеете ввиду директора? Или именно настоящего Хозяина с большой буквы?

21 December 2016
Ответ

Любовь Александровна, мне кажется, директор школы и Хозяин с большой буквы - это понятия тождественные... В идеале, конечно...::smile0::

22 December 2016

Школа у вас действительно прекрасная. Жаль, ваш коллектив.Очевидно, нет человека, который бы болел за вас душой.

21 December 2016

Да, коллектив у нас, правда, проблемный, мягко говоря... Была раньше директор, она за школу переживала, ей важно было, чтобы в школе что-то лучше всех было, поощряла людей к прогрессу. А сейчас - нет ничего и ладно... А простые учителя не очень хотят "через голову" прыгать... Да, кстати, у нас инициатива наказуема... Кто выскакивает - первый и получает... Не лавры, не премии, а по шапке! Но, когда проработаешь 30 с лишним лет, достигнешь авторитета, столько детей и их родителей - твои ученики, как-то не очень получается и хочется поменять место работы... тем более, что в посёлке одна школа. Удовлетворение от своего труда я получаю колоссальное, а на условия...а когда учитель отказывался от своей работы из-за плохих условий?!

22 December 2016

В кабинете старые окна, половина стекол просела с внешней стороны. При температуре - 20 на улице, в классе становится совершенно невозможно заниматься. Работаю в двух кофтах, детей жалко становится. Администрация разводит руками - нет денег на новые окна::smile43::

21 December 2016

Знакомая ситуация! Но у нас поменяли старые окна на новые лет 5 назад, подешевле брали... Сейчас продуваются все...

22 December 2016
Ответ

Конечно, но бывает и не всегда так. Человек получает зарплату, а комфорт других его не беспокоит.

22 December 2016
Ответ

Скорее всего, у нас так и есть... В кабинете директора тепло...

22 December 2016
Ответ

Когда-то в начале своей профессиональной деятельности в 90-х годах я работала заведующей садика.Работа для меня была адом, я не понимала, почему, если положено что-то для садика, мне приходится брать с боем, прыгая действительно через голову. Ворчали на меня, но я добивалась в те годы. Работу заведующей считаю мертвой.Люблю общение с детьми.::smile0::::smile0::::smile0::

22 December 2016
Ответ

Это, думаю, положительное качество в выполнении обязанностей заведующей, т.е. руководителя - брать с боем. Руководитель и должен быть таким. А вот рядовой педагог, конечно, живёт именно общением с детьми. У нас, кстати, давно говорят - директор - это не учитель, а хозяйственник...

22 December 2016

Вот и у меня с окнами - беда. Две соседки поменяли окна за счет родителей, а у меня рука не поднимается! Если предложат, то отказываться не буду, но сама и заикаться не стану. В прошлую зиму было терпимо. Прорвемся. А директор у нас замечательный. Сейчас меняет окна в коридорах.

22 December 2016

Если температура на улице влияет на отмену занятий, то внутренняя никогда, если уж холодно, что ручки не пишут, могут сократить урок

24 May 2017