Закрыть

Нужны ли учителю совмещения?

В школах есть такие ставки как 0,25 или 0,5 педагога-психолога или социального педагога, либо педагога-организатора. Как вы относитесь к совмещению этих ставок с вашей прямой обязанностью? Как удаётся сидеть на двух "стулья"? Что вам это даёт?

Дискуссия создана 24 December 2016

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Долгое время совмещала работу учителя (физика, математика) и педагога-психолога (есть дополнительное образование). Очень трудно сидеть "на двух стульях". Урок есть урок - строго отведенное время, необходимая подготовка, а работу психолога получается надо делать в свободное от уроков время. Так что нереально делать все качественно и в срок. Как появилась возможность перешла только на часы и не жалею. Сейчас у меня совмещение - лаборант кабинета физики - но это уже как сопутствующая деятельность (к уроку сама все готовлю). А нужно ли - часто другого выхода нет.

24 December 2016

Я тоже имею совмещение в виде 0,25 ставки педагога-психолога. Тоже есть образование.Душа не лежит, да не хочу разрываться. Работа в начальных классах более интересная и насыщенная. А тут. как что, так иди к тебе пришли. Да и слушать чужие жалобы и секреты не моё. Недавно отправили на курсы психологов. Я точно убедилась, что душа моя не принимает этот вид деятельности. Я не в своё "тарелке". А как выйти из этого круга не знаю. Директор об отставке и слушать не хочет. Вот и "стоит ком в горле".

24 December 2016
Ответ

Я думаю 0,25 ставки психолога - это только отмазка директора, что есть такой специалист. За это время можно быть действительно только "по вызову". Для полноценной работы психолога нужна полная ставка. И соглашусь с Вами, что не каждому такая работа подойдет.

24 December 2016
Ответ

Да работы много. 0,25 это просто прикрытие для начальства. Сочувствуют, но ставку не поднимают. Поэтому многое делаю дома вечерами.

24 December 2016

Долгое время совмещала с 0,5 педагога-организатора. Та же внеклассная работа, только уровень повыше. Плюс четыре года была классным руководителем в двух классах(пятый и восьмой в начале). Дети были чудесные! Что мы только не делали. От стихов на 1 сентября до гастролей со сказкой по первым классам. От посвящения в пятиклассники до марш-старта по ПДД. НИКОГДА в угоду этой работе не снимала себе уроки. Никогда на уроках не репетировала. Одно исключение - НОВЫЙ ГОД. Елки всегда проводятся в учебное время, как педагог-организатор я всегда находилась в зале, следила за техникой безопасности и выявляла-сглаживала конфликты.

24 December 2016

Я тоже стараюсь так жить, но бывает дети напроказничали, приходит участковый и му не важно, есть у тебя уроки или нет,иди на разборки. По началу слушалась, потом поняла, это не моя работа, есть социальный педагог. Прошлый год у девочки пропал телефон, неделю сидели с соц.педагогом и наблюдали работу полиции с нашими детьми.

24 December 2016
Ответ

У нас в школе тоже есть социальный педагог, на мой взгляд, адова работа, которая стоит гораздо больше тех денег, которые за нее платят.

24 December 2016
Ответ

Да, посмотришь на соц.педагога и ничего кроме сочувствия не испытываешь. Особенно в настоящее время.

24 December 2016

Я совмещаю педагога-организатора и часы педагога дополнительного образования - ничего хорошего, на мой взгляд. За двумя зайцами гнаться бессмысленно, на мой взгляд.

24 December 2016

Пыталась просить повысить ставку в надежде в дальнейшем от неё избавиться, пока безуспешно. 0,25 никому не нужны. Жалею, что вообще согласилась.::smile13::::smile13::::smile13::

24 December 2016
Ответ

Теоретически педагог просто пишет заявление на отказ от дополнительных часов и вопрос решен, но практически все зависит от руководства. И еще я заметила, что требования почти одинаковые - и на 0,5 ставки и на целую ставку. Если работать на совесть, то и без лишних часов времени свободного не много останется.

24 December 2016

Целый год совмещала свою работу учителя начальных классов и организатора - вожатого.Было очень трудно. Организация праздников, репетиции. А в это же время и уроки. Доплата за деятельность - копейки, но обязанностей очень много. Я думаю, что не стоит сидеть на двух стульях.

24 December 2016

Согласна, но какие доводы привести, чтобы отказаться без проблем.

24 December 2016

Учителей нужда заставила брать совмещения, а не собственная прихоть.

24 December 2016

действительно. Было сказано,что работы немного, а на деле оказалось больше, чем на основную ставку.

25 December 2016