Новогодние традиции... Как вы готовитесь к встрече Нового года?

Для каждого из нас Новый год - самый интересный и долгожданный праздник. Существуют очень интересные новогодние традиции. Поговорим о новогодних традициях в семье... и в разных странах.

30 December 2016
Ответы

Во-первых, наведение чистоты в доме. А потом...

30 December 2016

А потом... кухня, стол, плита, холодильник, плита, стол, холодильник и крутишься как белка в колесе, радуешься... Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!

30 December 2016
Ответ

Стол, плита, холодильник. И опять .... и всё под весёлую песню. ::smile29::

30 December 2016
Ответ

Меня спасает, что на кухне телевизор. Сейчас отправляюсь на работу, а затем по СХЕМЕ::smile37::::smile35::::smile35::

30 December 2016
Ответ

У телевизора в нашем доме больше прописан глава семьи (один телевизор в доме). Я обычно вместе с ним смотрю и слушаю новости, канал "Звезда", а всё остальное набираю на компьютере.

30 December 2016
Ответ

Присоединяюсь к вашей схеме...::smile4::

30 December 2016
Ответ

::smile4::Не поняла, а что это она делала?

30 December 2016

Уборку закончила!::smile35::Теперь салаты!::smile49::

30 December 2016
Ответ

Точно не знаю.::smile50:: Может "лёжа" что-то хотела приготовить?

30 December 2016
Ответ

::smile4::::smile4::::smile49::

30 December 2016
Ответ

Ё-ё, точно нельзя.

30 December 2016
Ответ

Как раз пора заниматься салатами. Ура женской фантазии!

30 December 2016
Ответ

::smile1::Высший пилотаж::smile4::

30 December 2016
Ответ

::smile7::::smile28::::smile28::На сегодня всё!::smile27::::smile27::::smile27::

30 December 2016
Ответ

Это называется "всё разом и сразу"?

1 January 2017
Ответ

Примерно так.

1 January 2017

Создаю новогоднее настроение: включаю новогоднюю музыку, люблю слушать детские песни. Поверьте, намного приятнее станет на душе. https://www.youtube.com/watch?v=OHY3bydTeZo ::smile35::::smile35::::smile35::

30 December 2016

что смотреть детям 12+ в новогоднюю ночь? http://урок.рф/discussion/90222.html https://vk.com/topic-47976727_35401186

30 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

3 January 2017

А как насчёт выбросить из дома всю разбитую, колотую или треснувшую посуду?

30 December 2016

Я сортирую всю посуду. Колото-треснуто, значит, выкинуть. Надоела посуда, отправляю к родителям. В хозяйстве пригодится. В семье желательно иметь парное количество посуды. Поэтому что-то допокупаю.

30 December 2016

С 29 по 31 декабря необходимо щедро отмечать проводы старого года. На Руси к проводам готовились так же, как и к новому году: кутью делали со сливками, пекли блины и стол был обильным. Тогда и весь будущий год будет в достатке. (Энциклопедия людей и идей:Приметы к Новому Году. Новогодние традиции, обычаи. Приметы 1 января.)

30 December 2016

Я соблюдаю пост, хотя и не очень строго, поэтому готовлю два стола (мама и дочка не постятся). Но оба стола - без фанатизма. На всех 3-4 салатика, картошечка. Скоромникам запеку по кусочку курочки, и себе - рыбки. Ну, естественно, грибочки, огурчики, квашеная капустка. А на сладкое в этом году решили желе и постный кекс, у меня его все очень любят. Только приходится готовить без изюма: мои его почему-то не едят::smile37::

30 December 2016

Это здорово, что рассчитано на всех. И тем более мы, женщины, должны думать обо всех. У меня постящихся нет, но особый рацион для свекрови - от нас, взрослых, и от внуков. У нас к ней особое отношение - уважение.

30 December 2016
Ответ

Вот это прекрасно! Повезло ей с невесткой!

31 December 2016
Ответ

Потому что она сама очень добрая. Я её называю "маленькой миленькой женщиной".

1 January 2017
Ответ

::smile31::

1 January 2017

Считается, что традиция пить шампанское на Новый год появилась в 1960-х годах — власти решили обеспечить каждую советскую семью минимум одной бутылкой Советского же шампанского на праздник. Традиция прижилась, и немудрено: цвет напитка, искрящиеся пузырьки в бокале, вылетающая из бутылки пробка — всё это отлично сочетается с бурлящей радостью праздника. Бокал шампанского обязательно выпивают с боем курантов. Не забудьте загадать желание!

30 December 2016

Точно!

30 December 2016
Ответ

::smile7::::smile52::::smile30::

30 December 2016
Ответ

::smile52::

30 December 2016

Запомнили и будем действовать так. Тем более начинать с шампанского - это традиция.

30 December 2016
Ответ

::smile7::::smile28::::smile52::

30 December 2016
13731
Эксперт сайта

Каждый человек в новогоднюю ночь, когда бьют куранты, загадывает желание. Есть много обрядов на этот счет, самым сложным считается успеть за минуту написать на бумажке желание, сжечь его, пепел бросить в бокал с шампанским и успеть выпить. Тогда говорят желание обязательно сбудется...

30 December 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile30::

31 December 2016
Ответ

::smile53::

1 January 2017
Ответ

::smile29::. Самое главное успеть загадать. И наша мысль материлизуется.

1 January 2017

Где и как встречают Новый год Календарный Новый год первыми встречают жители островов Фиджи. Эти острова расположены как раз на границе времени — на 180° восточной долготы. Японцы ставят у каждой двери связанные вместе веточки сосны и бамбука — символ верности и долголетия. Все становятся поэтами, сочиняют стихи и даже поэмы. Ребята рисуют сказочные парусники и прячут свои рисунки под подушку: парусник должен помочь исполнению желаний. В новогоднюю полночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них имеет 18 различных оттенков. По мере ударов колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом полагается выйти на улицу и встретить Новый годе первыми лучами солнца. До недавнего времени в Японии не было обычая праздновать дату дня рождения. 108-й удар колокола в новогоднюю полночь добавляет единицу сразу ко всем возрастам — даже младенцев, родившихся накануне, считали годовалыми. Когда же первые лучи солнца позолотят крыши домов, высыпавшие на улицы люди начинают поздравлять друг друга с Новым годом и обмениваться подарками. Весь день улицы переполнены народом, звучат смех и веселые песни, и только с наступлением сумерек люди расходятся. Вечер принято проводить у домашнего очага, в кругу семьи.

30 December 2016

Спасибо за информацию. Придерживаются традиций везде. Проводить праздник у домашнего очага, в кругу семьи - очень хорошая традиция.

1 January 2017
13731
Эксперт сайта

Теперь представить Новый Год без ёлки невозможно — она стала одним из важнейших символов праздника. Именно под ней дети находят подарки в первое утро наступившего года. Кстати, подарки — ещё одна важнейшая традиция. Если ещё не приготовили их для всех дорогих людей, то самое время начинать.

30 December 2016

Веселые игры и розыгрыши - тоже необходимый атрибут праздника. Можно все построить на теме "Год Петуха". Например, игры с пословицами: собери рассыпанную пословицу ( распечатать и разрезать на слова), или продолжи пословицу ( читается только первая часть), или восстанови пропущенное слово. Можно играть индивидуально или командой! 1. Ещё не петух, а уж кричит «кукареку». (Армянская пословица). 2. Если заставишь утку кукарекать вместо петуха, не услышишь кряканья. (Тайская пословица). 3. Жаль ту курицу, которую коршун утащил. 4. Женины деньги петухом в горле запоют. 5. И стар, да петух, и молод, да протух. 6. Черепаха приносит тысячу яиц и молчит, а курица приносит одно и кудахчет на весь мир. 7. Женится петух, а прихорашивается курица. (Турецкая поговорка). 8. Курице уступи гряду — она возьмет и весь огород. 9. Курицу не накормить, девицу не нарядить. 10. Курицу не поймал, а уж ощипал..

30 December 2016
13731
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за интересную подсказку. С наступающим Новым годом!!!

31 December 2016

Подарки доставляют радость всем, поэтому даже самая маленькая игрушка, подаренная от души перед Новым годом, радует каждого. ::smile7::?

1 January 2017
Ответ

Спасибо, интересно. А вот седьмая пословица мне очень понравилась.

1 January 2017
13731
Эксперт сайта

Во многих семьях принято для новогоднего стола печь специальные пирожки с пожеланиями: в пирожок заворачивается кусочек бумаги в фольге, на котором написано приятное пожелание. Желать можно чего угодно — на помощь придёт фантазия. Вместо пожелания бывает и сюрприз. Например, в один пирожок из большой партии кладут монетку, один пекут сильно солёным, и ещё один — очень сладким. Тот, кто вытянет под бой курантов пирожок с монеткой, в этом году станет богатым. Солёный пирожок символизирует трудности и испытания, сладкий — «сладкую» жизнь. Кстати, это может быть не только пирожок. В некоторых семьях на Новый Год стряпают пельмени, среди которых «счастливец» вытянет переперченный пельмень. Того, кому такой достанется, в Новом Году ждёт удача. У нас тоже традиция числа 3 января едем на дачу и лепим всей семьей пельмени, приезжают гости и друзья, родственники.Всем хороших праздников и хорошего настроения.

30 December 2016

Хорошая традиция - лепить пельмени всей семьёй. Вы мне напомнили моё детство. У нас тоже в семье так дружно лепили пельмени. ::smile30::

1 January 2017
Ответ

Да было дело!::smile7::::smile1:: Сейчас уже это не делаем. ::smile10::Или лень, или времени не хватает!::smile42::::smile48::

1 January 2017
13731
Эксперт сайта
Ответ

А мы продолжаем лепить. В Рождество едем на дачу, все родные собираются, лепим пельмени, играем в лото. С Новым годом!!!

1 January 2017
Ответ

В хозяйстве-то живности меньше стало (я о свиньях и коровах), в магазин бежать легче. У нас в округе, т.е. в моём микрорайоне коров почти никто не держит, а если у кого-то хочешь купить молока, то заранее надо заказывать. Домашнее молоко вкуснее, а корову держать не хотим.

1 January 2017
Ответ

Вот и здорово. Приятно ведь всей семьёй делать общее дело.

1 January 2017
Ответ

Хорошая традиция!

1 January 2017
Ответ

Надо возрождать традицию! На Рождество попробуем налепить! Вас тоже с праздником! Здоровья и веселья!

1 January 2017
Ответ

В этом году я тоже хозяйство "уменьшила". Времени на них не хватает. Да и возраст уже!::smile7::::smile7::

1 January 2017
Ответ

Да, иногда надо себя заставлять что-нибудь сделать новенькое, по-другому: глядишь, и традиция прижилась. А верность традициям вносит стабильность и сплоченность в семье!

1 January 2017
Ответ

Согласна с вами!::smile1::::smile1::

1 January 2017
Ответ

Если душе так угодно, конечно же, надо разгрузить себя. А времени с бумаготворчеством и бумагомаранием, действительно, не хватает.

2 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

2 January 2017