Игры нашего детства

Мы все признаем - современных детей не оттащить от компьютеров, интернета, их не часто увидишь играющими на улице. А какие игры были популярны в вашем детстве?

Дискуссия создана 4 January 2017

в группе «Классные мероприятия»

Ответы

Я являюсь классным руководителем, ежегодно в конце ноября мы проводим праздник День мамы, и всегда выбираем новые формы. В 7 классе мы пошли нетрадиционным путем - организовали праздник под названием "Время назад". Он прошел в виде игры по станциям. Дети и родители делились на группы, на каждой станции им предлагалось поиграть в одну из игр детства родителей: резиночки; я знаю пять имен..; попрыгать на скакалке разными способами; сложить из бумаги лягушку и проверить, чья прыгнет дальше; соорудить гадалку и узнать свое будущее... Дети были в восторге))) И родителям было приятно увидеть своих детей заинтересованными и довольными, самим вернуться в детство)))

4 January 2017

Ответ #205157 был удален 2 May 2017

Резиночки это святое! Еще очень любили во дворе играть в выбивного, ну и, конечно, прятки::smile1::

4 January 2017

Да, классная была игра - резиночки. Прыгала выше всех, сейчас и сама не знаю как. Девчонки над головой резинку держали ))) А упражнения какие сами себе придумывали, усложняли. А сейчас как подумаю - в дрожь бросает ))) И в прятки играли, много во дворе детворы было. А главное - родители над нами не сидели во дворе, мы сами бегали, от мала до велика - все вместе

10 April 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

10 April 2017

Такая дискуссия уже была, много игр мы вспомнили, я познакомилась с некоторыми играми, которые и не знала. А современным детям, конечно, очень нравятся игры, в которые мы играли.

4 January 2017

В классики играли дни напролет - битой были и камешки, и коробочки с вазелином/ кремом)))

4 January 2017

К выше перечисленным можно добавить "Третий - лишний", "Цепи-цепи", "Гуси-лебеди", "Вышибала", "Море волнуется", "Тише едешь - дальше будешь" и многие другие.

4 January 2017

А ещё "Испорченный телефон", "Стоп каликало" (что за каликало такое - сама не знаю))), "Кис-брысь-мяу", "Краски", "Садовник", "Крокодил". Да, столько было игр занимательных! - и никто нам их не придумывал. Все двором играли в "Пионербол", очень любили

10 April 2017
Ответ

"Стоп Калило?" А у нас какое-то "хали-хало" было. Сначала загадывали слово, и подбрасывали мяч и убегали. Нужно было поймать и назвать количество шагов до отбежавшего. бросить мяч в кольцо из его рук и попасть. Так непонятно написала, но как-то так)))

10 April 2017
Ответ

Ну вот, мы тоже считали шаги до отбежавшего. Только игра это была совсем другая, не с мячом. Все сидят в рядочек, а ведущий загадывает фильм или мультфильм, песню или что-то ещё (оговаривается) и даёт только заглавные буквы. Если никто не угадывает, то ведущий даёт краткое пояснение того, что он загадал (сюжет фильма, песни и др.). Если кто называет, ведущий убегает, это до него потом считают шаги. Если тот, кто угадал, дошёл до ведущего, то он становится ведущим.

10 April 2017

Дискуссия на эту тему действительно уже была. Посмотрите, пожалуйста, эту ссылку - http://урок.рф/discussion/65878.html - может что для себя и найдёте ещё!!!

4 January 2017

Ох детство. Резиночка, классики, казаки - разбойники, вышибалы, саджо, король, сколько всего игр было интересных! По истине отличное детство!

5 January 2017

я в детстве со своими братьями и сестрами старшими любила играть в лапту)С самой ранней весны и до поздней осени после школы мы пропадали на лугу и время протекало незаметно в ходе этой игры.Но зато мы приходили довольные и уставшие)

5 January 2017

12 палочек. Прыгали на резиночке. Были специальные задания в игре с маленьким мячом. Крышками играли от духов и одеколонов

5 January 2017

В наше детство было две игры, которые никогда не надоедали, это пионербол и лапта, причём играли всей школой.

7 January 2017

Да, пионербол - это святое. Во дворе были стойки для выбивания ковров - через них и играли)))

7 January 2017
Ответ

Зато теперь мы (бывшие тогда детьми) выросли, наши родители постарели и уже сегодня другие дети не смеют подойти к стойкам для выбивания ковров ))) (бабушки на улице не позволяют, говорят, что не для их это установлено). Нам никто и ни разу об этом не говорил. И в пионербол играли, и кувыркались на этих стойках )))

24 February 2017
Ответ

Зато теперь мы (бывшие тогда детьми) выросли, наши родители постарели и уже сегодня другие дети не смеют подойти к стойкам для выбивания ковров ))) (бабушки на улице не позволяют, говорят, что не для их это установлено). Нам никто и ни разу об этом не говорил. И в пионербол играли, и кувыркались на этих стойках )))

24 February 2017

Да. Детство, детство, ты куда бежишь? Детство, детство, ты зачем спешишь? Не наигрался я еще с тобой, Детство, детство, погоди, постой. Игры детства: Казаки-разбойники, Дочки-матери, найди клад, Одень куклу(бумажную), В школу, Стоп -ха-ли-хо-ло, и банки из-под консервов сбивали палками ...не помню, как называется, что-то вроде городков, но нет...

7 January 2017

А еще "Фанты", помните :"Вам, барышня, прислали туалет. В туалете сто рублей денег, калик да веник. Что хотите, то берите. Черным с белым не берите, да инет не говорите. вы поедете на бал? "::smile2::

8 January 2017

А еще "Колечко, колечко, выйди на крылечко!", смешной телефон, глухой телефон. А "краски" ...Помните? Пойди по левой дорожке, сломай себе левую ножку...А" Чай-чай, выручай!", "Выше ноги от земли"! А недавно учила своих 6 клашек играть в Царя-гороха.: Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем! Набегались!!!::smile2::

8 January 2017

Игры нашего детства Мы не сидели в гаджетах и сотках, нас улица влекла и её игры. Осталось детство в памяти и фотках, которые, что душу колят иглы. Играли в лянгу, беседбол и штандер. Никто не был к друг другу в злой обиде, ведь знали, что играем лишь по правде, что всё равно "хлюзда на правду выйдет"! В козла, навес, в ковбойцев и индейцев и даже в асыки играли ловко. Ах, память, память...Никуда не деться. Уже давно другая обстановка... "Мочили сало", сами получали и с завистью смотрели на кроссовки- на "Адидас", на "Пуму" и так далее, из палок себе "резали" винтовки. Крутые пробки наверху ладони, и как-то там крутили их хватая. Да...было дело...Дело молодое. Да..было детство...Простота святая.... Потом бежали к речке, на каскады. И не считали то отстоем, бредом. А что сегодня нашим детям надо??? Хотя б им просто рассказать об этом!?!... Алфёров Александр Геннадиевич

8 January 2017

::smile1::::smile2::::smile3::

8 January 2017

Прочитано в соцсетях. Игры нашего детства Мы не сидели в гаджетах и сотках, нас улица влекла и её игры. Осталось детство в памяти и фотках, которые, что душу колят иглы. Играли в лянгу, беседбол и штандер. Никто не был к друг другу в злой обиде, ведь знали, что играем лишь по правде, что всё равно "хлюзда на правду выйдет"! В козла, навес, в ковбойцев и индейцев и даже в асыки играли ловко. Ах, память, память...Никуда не деться. Уже давно другая обстановка... "Мочили сало", сами получали и с завистью смотрели на кроссовки- на "Адидас", на "Пуму" и так далее, из палок себе "резали" винтовки. Крутые пробки наверху ладони, и как-то там крутили их хватая. Да...было дело...Дело молодое. Да..было детство...Простота святая.... Потом бежали к речке, на каскады. И не считали то отстоем, бредом. А что сегодня нашим детям надо??? Хотя б им просто рассказать об этом!?!... Алфёров Александр Геннадиевич

8 January 2017

Перчатки в хлам,на попе дырка...хромаю...ноги волочу...лицо горит,в трусах снежинка...кататься с горки я люблю...!!! (автор неизвестен, но забавно)

11 January 2017

Чудо-лекарство Взрослые! Если грустите, Кошки скребут на душе Детство в аптеке спросите: В капельках или в драже. Пару цветных витаминок, Капелек с сахаром пятъ И босиком без ботинок Прямо по лужам гулять. В ваших глазах отразится Небо такой синевы... Солнцем, травинкой и птицей Будто бы станете вы. Снова деревья большие, Хочется петь и играть! ...Может, вы даже решите Больше детей не ругать? Детства волшебное царство Радость весёлых проказ... Жаль, что про чудо-лекарство Мамы не знают пока. Но не беда! Слава Богу, Вместо чудесных затей Взрослым придут на подмогу Смех и улыбки детей! С. Карпова

10 April 2017

Ах. если бы можно было несколько драже детства принять....::smile37::

10 April 2017

"Лапта", "Охотники и утки", "Говорящий телефон" идругие

2 August 2019