Закрыть

С Рождеством Христовым!

Всех православных и сочувствующих поздравляю с наступающим великим праздником - Рождеством Христовым! Желаю мира и любви! и предлагаю поделиться стихами (своими и чужими), воспоминаниями, планами и рецептами рождественских блюд!

Дискуссия создана 4 January 2017

в группе «Взаимопомощь»

Ответы

Приближается один из великих православных праздников - Рождество Христово! Я планирую ночью пойти в церковь, а на следующий день, 7 января, праздновать! Из традиционных блюд, которые испокон веков готовили на Рождество, на моем столе будет холодец, а еще мы с дочкой, возможно, отправимся на гуляние в какой-нибудь из парков Москвы (там будет много интересного, но, боюсь, нам трудновато будет добраться, ведь личного автотранспорта у меня нет).В древности на Святки (так называется время от Рождества до Крещенского сочельника) катались с гор и на санях, устраивали гулянья, ходили колядовать, устраивали вертеп (представление о Рождестве Иисуса Христа и смерти Ирода). В прошлом году мы с дочкой в Сочельник ездили в Коломну, страшно промерзли, но все же порадовались. Там нас ждало удивительное чудо. Одна дама, профессиональный экскурсовод, предложила поводить нас по Кремлю. В ходе экскурсии она показала нам храм, нижний придел которого освящен в честь Ксении Петербургской (мою дочь зовут Ксения, и мы огорчались, что не смогли в том году съездить в Питер к мощам блаженной Ксеньюшки), рассказала, какой он красивый и необычный 9храм украшен изразцами) и посетовала, что увидеть его мы не сможем: его открывают лишь на Пасху). И вдруг мы видим, что этот храм открыт! Мы вошли, поклонились иконе блаженной, поставили свечи. Действительно, убранство очень красивое и необычное!

4 January 2017

Вы удивительный человек!

5 January 2017
Ответ

Спасибо!::smile4::

6 January 2017

С наступающим всех праздником, коллеги! Чудес и море волшебства Вам в Рождество Христово! Пусть устремится ввысь душа От счастья пребольшого. В семье царит покой, уют, Любовь в сердцах пылает, И каждый ангел в небесах Вам радость посылает!

4 January 2017

Душевные слова!

4 January 2017

Поздравляю со Светлым Рождеством Христовым! Пусть вера в лучшее станет еще крепче, добро не знает границ, морозы не несут холода в душу,а голова будет полна чистыми помыслами!

4 January 2017

Спасибо! И вас с праздником! Будете отмечать праздник?

4 January 2017

С наступающим Великим праздником!!! В Рождество желают теплые слова, Душевного покоя, понимания. И пусть не обидит сегодня судьба, И сбудутся пусть все мечты и желания!

4 January 2017

Спасибо! Вам тоже всего наилучшего!

4 January 2017

Любят все на этом свете Чистый праздник Рождества, Ждут и взрослые, и дети Наступленья волшебства! Пусть же день придет скорее, Пусть здоровье принесет, Сердце радостью согреет, Даст удачу на весь год!

4 January 2017

Ура! Пусть в этот день все будут счастливы!!! Вам тоже радости и самые наилучшие пожелания!!

4 January 2017

Одно из моих любимых стихотворений про Рождество - Бориса Пастернака. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА Стояла зима. Дул ветер из степи. И холодно было Младенцу в вертепе На склоне холма. Его согревало дыханье вола. Домашние звери Стояли в пещере, Над яслями теплая дымка плыла. Доху отряхнув от постельной трухи И зернышек проса, Смотрели с утеса Спросонья в полночную даль пастухи. Вдали было поле в снегу и погост, Ограды, надгробья, Оглобля в сугробе, И небо над кладбищем, полное звезд. А рядом, неведомая перед тем, Застенчивей плошки В оконце сторожки Мерцала звезда по пути в Вифлеем. Она пламенела, как стог, в стороне От неба и Бога, Как отблеск поджога, Как хутор в огне и пожар на гумне. Она возвышалась горящей скирдой Соломы и сена Средь целой вселенной, Встревоженной этою новой звездой. Растущее зарево рдело над ней И значило что-то, И три звездочета Спешили на зов небывалых огней. За ними везли на верблюдах дары. И ослики в сбруе, один малорослей Другого, шажками спускались с горы. И странным виденьем грядущей поры Вставало вдали все пришедшее после. Все мысли веков, все мечты, все миры, Все будущее галерей и музеев, Все шалости фей, все дела чародеев, Все елки на свете, все сны детворы. Весь трепет затепленных свечек, все цепи, Все великолепье цветной мишуры… … Все злей и свирепей дул ветер из степи… … Все яблоки, все золотые шары. Часть пруда скрывали верхушки ольхи, Но часть было видно отлично отсюда Сквозь гнезда грачей и деревьев верхи. Как шли вдоль запруды ослы и верблюды, Могли хорошо разглядеть пастухи. – Пойдемте со всеми, поклонимся чуду, – Сказали они, запахнув кожухи. От шарканья по снегу сделалось жарко. По яркой поляне листами слюды Вели за хибарку босые следы. На эти следы, как на пламя огарка, Ворчали овчарки при свете звезды. Морозная ночь походила на сказку, И кто-то с навьюженной снежной гряды Все время незримо входил в их ряды. Собаки брели, озираясь с опаской, И жались к подпаску, и ждали беды. По той же дороге чрез эту же местность Шло несколько ангелов в гуще толпы. Незримыми делала их бестелесность, Но шаг оставлял отпечаток стопы. У камня толпилась орава народу. Светало. Означились кедров стволы. – А кто вы такие? – спросила Мария. – Мы племя пастушье и неба послы, Пришли вознести Вам Обоим хвалы. – Всем вместе нельзя. Подождите у входа. Средь серой, как пепел, предутренней мглы Топтались погонщики и овцеводы, Ругались со всадниками пешеходы, У выдолбленной водопойной колоды Ревели верблюды, лягались ослы. Светало. Рассвет, как пылинки золы, Последние звезды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, Как месяца луч в углубленье дупла. Ему заменяли овчинную шубу Ослиные губы и ноздри вола. Стояли в тени, словно в сумраке хлева, Шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто-то в потемках, немного налево От яслей рукой отодвинул волхва, И тот оглянулся: с порога на Деву, Как гостья, смотрела звезда Рождества.

4 January 2017

И, наверное, самое умилительное - "Рождественское Саши Черного. В яслях спал на свежем сене Тихий крошечный Христос. Месяц, вынырнув из тени, Гладил лен его волос… Бык дохнул в лицо младенца И, соломою шурша, На упругое коленце Засмотрелся, чуть дыша, Воробьи сквозь жерди крыши К яслям хлынули гурьбой, А бычок, прижавшись к нише, Одеяльце мял губой. Пес, прокравшись к теплой ножке, Полизал ее тайком. Всех уютней было кошке В яслях греть дитя бочком… Присмиревший белый козлик На чело Его дышал, Только глупый серый ослик Всех беспомощно толкал. «Посмотреть бы на ребенка Хоть минуточку и мне!» И заплакал звонко-звонко В предрассветной тишине… А Христос, раскрывши глазки, Вдруг раздвинул круг зверей И с улыбкой, полной ласки, Прошептал: «Смотри скорей!..»

4 January 2017

В дни рождественские надо Совершать одно добро: Помогать, хотя бы словом, Тем, кому не повезло: Безутешного – утешить, Безучастного – простить, И хотя бы своих ближних Научиться нам любить! (А. Войт)

4 January 2017

Очень мудрые слова!

5 January 2017

Всё точно. Но не только в рождественские дни нужно так поступать. Всегда!

6 January 2017
Ответ

Это правда. Как и то, что не всегда получается(::smile13::

7 January 2017
Ответ

Да. Что хочу делать - не делаю, а что не хочу - вот так и получается::smile9::

7 January 2017
Ответ

Вот-вот! Но надо хотя бы стараться. Иногда получается же то, что нужно!::smile7::

7 January 2017

В дни Рождества И святого Крещения Ждём благодати И молим прощения. Господи, Боже... Помилуй, прости, Крест наш земной Помоги нам нести. Сил нам придай, Научи, вразуми, Детей своих грешных Прости и пойми. (А. Войт)

4 January 2017

Прекрасные стихи!

5 January 2017

Просто и замечательно. Скопировала и выучу наизусть. Очень понравилось.

8 January 2017
Ответ

::smile0:: Спасибо

9 January 2017

Рождество пришло христово! Будьте счастливы, здоровы, И добры, и веселы, И везучи, и щедры! Пусть Господь и сын его Дарят много и всего, Помогают в трудный час, Чтоб огонь в душе не гас, Чтоб силы были жить И свое добро творить! Чтобы каждый новый день Был как к Господу ступень! Автор: Колесник Ольга

4 January 2017

Всех с наступающим Рождеством!

5 January 2017

Поздравляю! Пусть светлые чувства переполняют Вас, пусть будут все здоровы, пусть удача не оставит Вас!

5 January 2017

Ура! И::smile31:: вас с праздником!!!

5 January 2017

моя мама всегда готовит рождественскую вечерю из 12 постных блюд. Соблюдает пост.

5 January 2017

Она просто молодчина. Это надо ведь так относиться к празднику! Хвала ей.

5 January 2017
Ответ

::smile2::

6 January 2017

Ответ #93194 был удален 5 January 2017

Сегодня с утра идет такой пушистый снег, точно к празднику хочет украсить природу, создать атмосферу сказки.... А вот и стихи в тему. Снег идет на Рождество Снег идет на Рождество, падает, как милость Божья. Снег идет — и волшебство в этот день случиться может. Тишина и чистота, ничего их не нарушит. Верь: не даром красота, раз она спасает душу. Свыше послана тебе, чудодейственная сила, это — смысл в твоей судьбе и разгадка тайны мира. Снег идет — и, чуть дыша, смотрим мы на мир крылатый. Пробуждается душа, омертвевшая когда-то. Снег идет, снимая боль, у земли обледенелой. Ты подставь ему ладонь: приземлится ангел белый. Ива Афонская

5 January 2017

значит у нас не очень хочет - с утра дождь льёт))

5 January 2017

Мне тоже эти стихи очень нравятся!

6 January 2017
Ответ

Ого! А у нас такой мороз! Вчера поехали с дочкой по Москве погулять - выдержали всего часа три.

6 January 2017

Уважаемые коллеги, всех с праздником, Рождеством Христовым! Всех благ!

5 January 2017

Спасибо! И Вас с праздником! мира и радости в душе!

6 January 2017

Шестое января. Зима. Сочельник. 2017 год. Для всех людей и вместе, и отдельно Пусть каждый вслух произнесёт: Здоровья всем, и счастья, и терпенья, Добра, тепла и мира в каждый дом!<div>И пусть весь мир наполнят поздравления С неповторимым светлым Рождеством! </div>

5 January 2017

Спасибо!::smile31::

6 January 2017

Дорогие коллеги, с наступающим Рождеством Христовым!

5 January 2017

Спасибо! И Вас тоже с радостным праздником!

6 January 2017

В 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником. http://www.calend.ru/holidays/0/0/2/1/ © Calend.ru

6 January 2017

Советская власть научилась этому у церкви: христианство, как известно, вобрало в себя языческие атрибуты, не касающиеся вероучения, и ассимилировало их. Вот только, когда печем блины, мы больше не вспоминаем про бога Солнца, а Рождество живо и поныне))

6 January 2017
Ответ

Христос рождается сегодня, Свят Вечер, праздник, благодать! Кутью на стол спешим поставить, Ведь нужно Рождество встречать! Пусть в этот день на всей планете, Пребудет радость и покой, Ведь знают все на белом свете, Что Рождество - Праздник Святой! Автор: Марина Журуева Поздравляю всех коллег с этим светлым праздником! Пусть вечно живет в ваших сердцах доброта.

6 January 2017
Ответ

Спасибо! И Вас с этим радостным праздником!

6 January 2017

Дорогие коллеги, С Рождеством! Мира в душе и всех благ!

7 January 2017

Спасибо! И Вас и Ваших домашних с радостным праздником! Счастья, здоровья, мира Вам всем!

7 January 2017

С Рождеством Христовым вас! Пусть каждый божий день и час, Фортуна рядышком идет, А все печали заметет! Автор: Таня Ларина

7 January 2017

Спасибо! И вас с праздником! Пусть исполнятся самые лучшие мечты!

7 January 2017