ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ
Бесплатные конкурсы для учителей. Сертификаты и призы участникам!
Предыдущая
Создать дискуссию
Следующая

Сложности прохождения аттестации на высшую категорию

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохождения аттестации на высшую категорию. Расскажите, с какими трудностями Вы столкнулись. Что нужно иметь ввиду, чтобы избежать неприятностей?
Дискуссию начал(а) Наталья Николаевна07.05.2015 1872
Ответы
Харисова Зульфия Гайнутдиновна
16.09.2015
ОтветитьОцените ответ:2
Прошла аттестацию на высшую категорию в 2012 году. Нам, учителям началки, думаю проще пройти, хотя требования одинаковые. Участвуйте в конкурсах сами и привлекайте детей. Главное, на мой взгляд, делать надо всё вовремя.
Дорофеева Лилия Ильинична
21.10.2015
ОтветитьОцените ответ:4
Я тоже прошла аттетацию в 2012 году.В этом году На тестировании по математике было 50 вопросов, из них 40 по математике разной сложности:параметры,текстовые задачи.неравенства с модулями и т.д. И на всё это даётся 45 минут-это не реально.Я сколько лет подряд выпускаю 11 классы, чтобы решить 18 заданий дается 4 часа. а тут...Я не понимаю нашу систему. чего они добиваются. кто составляет эти задания?Или те люди. которые в математике ничего не понимают,или которым совершенно все равно.
Пепеонкова Наталья Валерьевна
03.02.2016
Ответ пользователюДорофеева Лилия Ильинична
Прошла аттестацию на высшую категорию по новым требованиям в сентябре 2015 года.
Чтобы успешно аттестоваться нужно зайти на официальный сайт регионального управления образования, в разделе аттестация выбрать положение (критерии по которым идёт аттестация в вашем регионе) В положении конкретно расписано сколько должно быть разделов в портфолио, объём (число страниц каждого раздела), направления деятельности учителя той или иной специальности, а качество деятельности оценивается в баллах...На высшую категорию учителю коррекционной школы VIII вида в Вологодской области необходимо набрать не менее 40 баллов...
12.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я сама в этом году не проходила, я буду аттестоваться только в 2017 году. Дело в том , что учителю высшей категории нужно набрать 80 баллов за 45 минут. Зная свой предмет, зная эти задания -решить это всё не реально. Про этот сайт я знаю, где выкладывают задания с ответами ( где полно ошибок),и люди не решают, а заучивают ответы.Это разве правильно? Все эти задания я прорешала - уходит не менее 2 часов, ведь среди них даже задачи с параметрами....
Гришина Елена Константиновна
24.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо за искренний ответ!
Дзюрич Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
22.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Аттестацию прошла в декабре 2015 года. Подтвердила высшую категорию. Трудностей не было. В портфолио учитывались конкурсы, олимпиады тех сайтов, которые имеют лицензию на образовательную деятельность, и Российского совета олимпиад школьников. Наличие своего сайта, опубликованные статьи (завуч.инфо, сборники конференции "ИТО-Саратов" и др.) и т. д. Самое главное, в течение пяти лет участвуйте и накапливайте материал, а потом выберете то, что считаете самым необходимым.
Седова Ольга Анатольевна
20.06.2016
Ответ пользователюДзюрич Елена Алексеевна
Я представила комиссии все, что было, полагая, что там разберутся. Сдала без проблем, только страхов было больше.
Светлана
24.02.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Уважаемые коллеги! Аттестовываться нужно обязательно,и если есть у вас творческий подъём, участие в конкурсах различного уровня, грамоты, дипломы, участие ваших детей в проектной и исследовательской деятельности, ваше участие в дистанционных конкурсах, своевременное повышение квалификации -тогда у вас не будет проблем написать о себе самоанализ и высчитать баллы на высшую категорию. Я подтвердила на высшую квалификационную категорию в мае 2015 года. Теперь собираю материал на следующий раз! Не останавливайтесь на месте, только вперёд, коллеги!
Малыгина Татьяна Владимировна
11.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ пользователюСветлана
Светлана, спасибо! Вы правы, я прошла на высшую аттестацию только что в феврале 2016, работаю не первый год, но в нашей школе нет ни завуча ни методиста, позиция директора - делайте всё сами, даже отзывы на уроки и рецензии на программы. В нашей Самарской области портфолио нужно отвозить в Самару в виде папки...Как выразилась одна из наших коллег "которой можно убить медведя, если сбросить её со скалы..." Короче, было непросто...
Но я , как и вы, поняла одно: надо продолжать и за февраль и неделю марта много где поучаствовала и сама и с учениками... Останавливаться нельзя!
10.04.2016
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Может быть мы друг-друга не понимаем?Речь не идет о победах, грамотах , благодарностях-это у меня всё есть.Я победитель и в 200 тысячниках, гранты по разным номинациям, и призер "Учитель года 2016".Я живу в Татарстане, у нас самое главное в аттестации-тестирование.Раньше-2 года назад , мы решали задания ЕГЭ, давалось 4 часа, от 80 баллов-высшая категория-это было нормально.Но в последний год всё изменилось:на тестировании по математике было 50 вопросов, из них 40 по математике разной сложности:параметры,текстовые задачи,неравенства с модулями и т.д. И на всё это даётся 45 минут-ЕСЛИ Вы математики , то должны меня понять.
Грибанова Ирина Эдуардовна
02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Лилия Ильинична, в этом году наши учителя подтверждали высшую категорию. Готовили аттестационный материал только в электронном виде. Никаких папок и тестов не было. Но с электронным материалом запарились. Надо сначала всё сканировать, подтверждать, заверять, затем опять сканировать. После собирать всё это в один документ. Много мороки. Я в 2017 аттестуюсь, буду стараться летом всё сделать.
05.05.2016
Ответ пользователюГрибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна, У нас в Татарстане по-другому!!!! Электронный вид нас не интересует, главное- тестирование. Вот именно у Вас тестов не было, а у нас есть. Мы говорим о разных вещах, или просто друг- друга не понимаем.
Шубина Ольга Владимировна
12.05.2016
Лилия Ильинична! Я преподаю физику и математику, аттестуюсь как учитель физики и вполне понимаю, что решить задания по математике такого уровня нужно времени никак не 45 минут. У нас в Кировской области никакого тестирования при аттестации нет. Не понятно почему в разных регионах по-разному, хотя критерии на категорию должны быть одинаковыми везде.
Борисова Вера Васильевна
27.05.2016
Как я вам сочувствую!!! Это не с проста придумали. Нашли же способ сэкономить деньги!
bhbyf
12.06.2016
Сейчас у нас портфолио сдают в электронном виде. Работы тоже очень много. Нужно написать материал, отсканировать его, заверить печатью и только тогда сдавать. Интересно, кто читает наши тома
12.06.2016
Ответ пользователюbhbyf
Ирина Сергеевна, читают эксперты, подготовленные изучителей, таких же, как вы и я, а вот потом всё это "великолепие" -выбрасывают за ненадобностью... Вот так!
bhbyf
12.06.2016
Татьяна Сергеевна, ладно если выбрасывают. Но , не секрет, что на курсах нам продают диски с различными материалами. Так, вот на дисках материал, который делали учителя с прошлого заезда. Бизнес делают за счет нас.::smile14::
15.06.2016
Ответ пользователюbhbyf
А что за диски? Никогда не видела, интересно...
Гришина Елена Константиновна
24.08.2016
Спасибо большое!
Филин Павел
04.11.2016
Вот именно - у всех аттестация проходит по-разному. Наверное, это не очень хорошо. Возможно было бы лучше, если бы были единые по стране критерии (форма, содержание и т.п.)
Хрящева Татьяна Анатольевна(эксперт сообщества)
30.06.2016
Все собирать,анализировать,прикладывать все результаты работы и потом по папкам
Гильманова Ольга Павловна
07.10.2016
А в следующем 2017 году меняется уже процедура аттестации? Нам на работе говорят, что будет тестирование по своим предметам (работаю в колледже)
Федоренко Наталья Ивановна
30.10.2016
Прочитайте внимательно методику анализа информации о результатах профессиональной деятельности соискателя, размещённой на сайте, где Вы проходите курсы. А так обратите внимание на проведение мастер - класса, так как за один мастер - класс дают три балла, а если их несколько, то соответствующие баллы. Только берите сразу справку о проведённом мероприятии в том месте, где вы проводите. Давайте открытые уроки на базе других школ или своей, но только с привлечением учителей района Вашего профиля. Выходит, что делать нужно много на уровне района.
Светлана
06.11.2016
С 1 сентября 2016 года процедура аттестации на 1 и высшую категории изменилась. Тестирование отменено совсем. Из грамот самого педагога считаются только министерская, да личные призовые места в конкурсах профессиональных... Курсы повышения квалификации теперь совершенно не учитываются. По каждому критерию ограничено их количество-много, например, у вас грамот учеников и их достижений-максимум учтут 30 баллов очных конкурсов и 10 дистанционных и заочных...У педагога таким образом отняли много баллов...
14.11.2016
Ничего подобного, у нас как было тестирование -так и есть.Еще к тому же учителя сдавали ЕГЭ по предметам во время осенних каникул.
Светлана
14.11.2016
Это уже есть, в Воронежской области точно!!! Нам на городской педконференции перед началом учебного года обрадовали. Готовимся теперь по новому. Инновацию потом такую может и по всей стране внедрять будут...

Отредактировано 14-11-2016 09:25

Суворова Светлана Ивановна
16.11.2016
Уважаемые коллеги,,почему в разных регионах аттестация проходит по разным критериям ? Разве закон об образовании для регионов разный? Почему нет единых условий для аттестации?