12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сложности прохождения аттестации на высшую категорию

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохождения аттестации на высшую категорию. Расскажите, с какими трудностями Вы столкнулись. Что нужно иметь ввиду, чтобы избежать неприятностей?
Дискуссию начал(а) Загайнова Виктория07.05.2015 20968

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Харисова Зульфия Гайнутдиновна
#1, 16.09.2015
ОтветитьОцените ответ:7
Прошла аттестацию на высшую категорию в 2012 году. Нам, учителям началки, думаю проще пройти, хотя требования одинаковые. Участвуйте в конкурсах сами и привлекайте детей. Главное, на мой взгляд, делать надо всё вовремя.
Дорофеева Лилия Ильинична
#2, 21.10.2015
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Харисова Зульфия Гайнутдиновна
Я тоже прошла аттетацию в 2012 году.В этом году На тестировании по математике было 50 вопросов, из них 40 по математике разной сложности:параметры,текстовые задачи.неравенства с модулями и т.д. И на всё это даётся 45 минут-это не реально.Я сколько лет подряд выпускаю 11 классы, чтобы решить 18 заданий дается 4 часа. а тут...Я не понимаю нашу систему. чего они добиваются. кто составляет эти задания?Или те люди. которые в математике ничего не понимают,или которым совершенно все равно.
Пепеонкова Наталья Валерьевна
#3, 03.02.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #2 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Прошла аттестацию на высшую категорию по новым требованиям в сентябре 2015 года.
Чтобы успешно аттестоваться нужно зайти на официальный сайт регионального управления образования, в разделе аттестация выбрать положение (критерии по которым идёт аттестация в вашем регионе) В положении конкретно расписано сколько должно быть разделов в портфолио, объём (число страниц каждого раздела), направления деятельности учителя той или иной специальности, а качество деятельности оценивается в баллах...На высшую категорию учителю коррекционной школы VIII вида в Вологодской области необходимо набрать не менее 40 баллов...
Дорофеева Лилия Ильинична
#4, 12.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Пепеонкова Наталья Валерьевна
Я сама в этом году не проходила, я буду аттестоваться только в 2017 году. Дело в том , что учителю высшей категории нужно набрать 80 баллов за 45 минут. Зная свой предмет, зная эти задания -решить это всё не реально. Про этот сайт я знаю, где выкладывают задания с ответами ( где полно ошибок),и люди не решают, а заучивают ответы.Это разве правильно? Все эти задания я прорешала - уходит не менее 2 часов, ведь среди них даже задачи с параметрами....
Гришина Елена Константиновна
#19, 24.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Спасибо за искренний ответ!
Дзюрич Елена Алексеевна
#5, 22.02.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Аттестацию прошла в декабре 2015 года. Подтвердила высшую категорию. Трудностей не было. В портфолио учитывались конкурсы, олимпиады тех сайтов, которые имеют лицензию на образовательную деятельность, и Российского совета олимпиад школьников. Наличие своего сайта, опубликованные статьи (завуч.инфо, сборники конференции "ИТО-Саратов" и др.) и т. д. Самое главное, в течение пяти лет участвуйте и накапливайте материал, а потом выберете то, что считаете самым необходимым.
Седова Ольга Анатольевна
#17, 20.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Я представила комиссии все, что было, полагая, что там разберутся. Сдала без проблем, только страхов было больше.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#50, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
При подтверждении трудностей нет, а вот при переходе с первой на высшую - ого-го.
Дзюрич Елена Алексеевна
#51, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Аушева Елена Васильевна
Согласна. Когда сдавала впервые на высшую, пришлось немного дорабатывать портфолио по указанию экспертов. Но всё получилось, а главное, это было в 2010 году. Сейчас и критерии другие, и требования.
Седых Ольга Викторовна
#61, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Аушева Елена Васильевна
А в чем были трудности? Просто я сейчас тоже подала на повышение, с 1 на высшую::smile12::
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#62, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Седых Ольга Викторовна
Пока не знаю (подаю в 18 году), но в школе говорит завуч, что теперь требования ужесточились намного сложнее "перепрыгнуть"
Светлана
#6, 24.02.2016
ОтветитьОцените ответ:16
Уважаемые коллеги! Аттестовываться нужно обязательно,и если есть у вас творческий подъём, участие в конкурсах различного уровня, грамоты, дипломы, участие ваших детей в проектной и исследовательской деятельности, ваше участие в дистанционных конкурсах, своевременное повышение квалификации -тогда у вас не будет проблем написать о себе самоанализ и высчитать баллы на высшую категорию. Я подтвердила на высшую квалификационную категорию в мае 2015 года. Теперь собираю материал на следующий раз! Не останавливайтесь на месте, только вперёд, коллеги!
Малыгина Татьяна Владимировна
#7, 11.03.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана
Светлана, спасибо! Вы правы, я прошла на высшую аттестацию только что в феврале 2016, работаю не первый год, но в нашей школе нет ни завуча ни методиста, позиция директора - делайте всё сами, даже отзывы на уроки и рецензии на программы. В нашей Самарской области портфолио нужно отвозить в Самару в виде папки...Как выразилась одна из наших коллег "которой можно убить медведя, если сбросить её со скалы..." Короче, было непросто...
Но я , как и вы, поняла одно: надо продолжать и за февраль и неделю марта много где поучаствовала и сама и с учениками... Останавливаться нельзя!
Дорофеева Лилия Ильинична
#8, 10.04.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Может быть мы друг-друга не понимаем?Речь не идет о победах, грамотах , благодарностях-это у меня всё есть.Я победитель и в 200 тысячниках, гранты по разным номинациям, и призер "Учитель года 2016".Я живу в Татарстане, у нас самое главное в аттестации-тестирование.Раньше-2 года назад , мы решали задания ЕГЭ, давалось 4 часа, от 80 баллов-высшая категория-это было нормально.Но в последний год всё изменилось:на тестировании по математике было 50 вопросов, из них 40 по математике разной сложности:параметры,текстовые задачи,неравенства с модулями и т.д. И на всё это даётся 45 минут-ЕСЛИ Вы математики , то должны меня понять.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#9, 02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Лилия Ильинична, в этом году наши учителя подтверждали высшую категорию. Готовили аттестационный материал только в электронном виде. Никаких папок и тестов не было. Но с электронным материалом запарились. Надо сначала всё сканировать, подтверждать, заверять, затем опять сканировать. После собирать всё это в один документ. Много мороки. Я в 2017 аттестуюсь, буду стараться летом всё сделать.
Дорофеева Лилия Ильинична
#10, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Ирина Эдуардовна, У нас в Татарстане по-другому!!!! Электронный вид нас не интересует, главное- тестирование. Вот именно у Вас тестов не было, а у нас есть. Мы говорим о разных вещах, или просто друг- друга не понимаем.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Лилия Ильинична! Я преподаю физику и математику, аттестуюсь как учитель физики и вполне понимаю, что решить задания по математике такого уровня нужно времени никак не 45 минут. У нас в Кировской области никакого тестирования при аттестации нет. Не понятно почему в разных регионах по-разному, хотя критерии на категорию должны быть одинаковыми везде.
Борисова Вера Васильевна
#12, 27.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Как я вам сочувствую!!! Это не с проста придумали. Нашли же способ сэкономить деньги!
bhbyf
#13, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Сейчас у нас портфолио сдают в электронном виде. Работы тоже очень много. Нужно написать материал, отсканировать его, заверить печатью и только тогда сдавать. Интересно, кто читает наши тома
Малыгина Татьяна Владимировна
#14, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя bhbyf
Ирина Сергеевна, читают эксперты, подготовленные изучителей, таких же, как вы и я, а вот потом всё это "великолепие" -выбрасывают за ненадобностью... Вот так!
bhbyf
#15, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Татьяна Сергеевна, ладно если выбрасывают. Но , не секрет, что на курсах нам продают диски с различными материалами. Так, вот на дисках материал, который делали учителя с прошлого заезда. Бизнес делают за счет нас.::smile14::
Малыгина Татьяна Владимировна
#16, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя bhbyf
А что за диски? Никогда не видела, интересно...
Гришина Елена Константиновна
#20, 24.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана
Спасибо большое!
Филин Павел
#23, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Вот именно - у всех аттестация проходит по-разному. Наверное, это не очень хорошо. Возможно было бы лучше, если бы были единые по стране критерии (форма, содержание и т.п.)
Хрящева Татьяна Анатольевна
#18, 30.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Все собирать,анализировать,прикладывать все результаты работы и потом по папкам
Дорофеева Лилия Ильинична
#32, 07.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Если было бы так просто.......
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #32 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Это уж точно! Ну, ничего, дорогу осилит идущий!:)
Гильманова Ольга Павловна
#21, 07.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
А в следующем 2017 году меняется уже процедура аттестации? Нам на работе говорят, что будет тестирование по своим предметам (работаю в колледже)
Федоренко Наталья Ивановна
#22, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Прочитайте внимательно методику анализа информации о результатах профессиональной деятельности соискателя, размещённой на сайте, где Вы проходите курсы. А так обратите внимание на проведение мастер - класса, так как за один мастер - класс дают три балла, а если их несколько, то соответствующие баллы. Только берите сразу справку о проведённом мероприятии в том месте, где вы проводите. Давайте открытые уроки на базе других школ или своей, но только с привлечением учителей района Вашего профиля. Выходит, что делать нужно много на уровне района.
Светлана
#24, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
С 1 сентября 2016 года процедура аттестации на 1 и высшую категории изменилась. Тестирование отменено совсем. Из грамот самого педагога считаются только министерская, да личные призовые места в конкурсах профессиональных... Курсы повышения квалификации теперь совершенно не учитываются. По каждому критерию ограничено их количество-много, например, у вас грамот учеников и их достижений-максимум учтут 30 баллов очных конкурсов и 10 дистанционных и заочных...У педагога таким образом отняли много баллов...
Дорофеева Лилия Ильинична
#25, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Светлана
Ничего подобного, у нас как было тестирование -так и есть.Еще к тому же учителя сдавали ЕГЭ по предметам во время осенних каникул.
Светлана
#26, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Это уже есть, в Воронежской области точно!!! Нам на городской педконференции перед началом учебного года обрадовали. Готовимся теперь по новому. Инновацию потом такую может и по всей стране внедрять будут...

Отредактировано 14-11-2016 09:25

Наталья Монакова
#40, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Светлана
Сдавала тестирование в ноябре 2016. Ничего не менялось. И курсы повышения квалификации учитывались. Но грамот из Интернет для учителя и детей должно было быть определённое количество по параметру. По этим параметрам можно набрать приличные баллы. И районная грамота учитывалась. не у всех же есть министерские грамоты.
Суворова Светлана Ивановна
#27, 16.11.2016
ОтветитьОцените ответ:13
Уважаемые коллеги,,почему в разных регионах аттестация проходит по разным критериям ? Разве закон об образовании для регионов разный? Почему нет единых условий для аттестации?
Ботнева Мария Юрьевна
#28, 11.12.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Самая большая трудность для меня - это пункт:Участие в проектно-исследовательской, опытно-экспериментальной и др. научной деятельности.
Как? Где? Кто-то может что-то посоветовать?
Стрекалова Елена Сергеевна
#29, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Проектно-исследовательская - как вариант - ваше участие или участие ваших учеников в работе научно-практических конференций - очное и заочное. Также по некоторым учебникам проектная деятельность заложена в планировании
Ботнева Мария Юрьевна
#30, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Стрекалова Елена Сергеевна
Спасибо за ответ. В критериях на аттестацию проектно-исследовательская деятельность учителя ОТДЕЛЕНА от ученической, вот и грущу на эту тему...
Стрекалова Елена Сергеевна
#31, 14.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Значит, придется творить самой....
Вологжина Надежда Дмитриевна
#49, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Всероссийское сетевое издание "Педлидер" и проводит ежедневно заочные конкурсы. Для педагогических работников и обучающихся доступны постоянно действующие номинации. Из предложенных есть Исследовательские работы обучающихся, учебные проекты обучающихся.
Результаты участия публикуются через два рабочих дня после поступления оплаты сбора за участие. Стоимость 100 руб за каждого участника, но бывают акции - 3 диплома за 100 руб. https://pedleader.ru/

Отредактировано 03-07-2017 19:44

Светлана Журавлева
#64, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Напишите, например, что-то такое :" Неделя математики (дата), выпуск стенгазет- участников столько, подготовка рефератов по темам (придумываете темы), участников-..., или "Праздник числа пи" - и тд и тп." Между нами говоря, проводить все это вовсе не обязательно:))
Ботнева Мария Юрьевна
#66, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Светлана Журавлева
Если бы все было так просто. Во-первых, школьный уровень при аттестации практически не учитывается, а во вторых - необходимо Подтверждение: грамоты, приказы, сертификаты и т.д.
Светлана Журавлева
#69, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Учитывается и школьный уровень в том числе. Пишется текст аналитического отчета, подписанный администрацией школы, а уж подтверждения в виде грамот на усмотрение экспертов. Лучше написать текст без грамот, чем ничего не написать. Я это все пишу из своего опыта.
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#33, 10.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У меня первая категория. В этом году решила аттестоваться на высшую. Случайно узнала, что учителя, получившие Министерскую грамоту в межаттестационный период, могут аттестоваться на высшую категорию минуя второй этап ( посещение уроков). Подала заявление, забила в АСИОУ наработанный материал за 4 года (с обязательными сносками), жду результата. Моя коллега аттестовалась в этом месяце.
Дорофеева Лилия Ильинична
#34, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
Да, у нас также.Только обязательно нужно выложить на свой сайт видеоурок ( кто первый раз аттестуется)
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#35, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
У нас в Ярославской области пока такого нет. Достаточно было выложить наработанный материал. Да, ещё приложить ходатайство от школы.
Дорофеева Лилия Ильинична
#36, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
Но я живу в Татарии, и мы всегда бежим вперед паровоза......
Наталья Монакова
#41, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
На свой сайт не обязательно. Главное- показать аттестационной комиссии.
Фирсова Дина Викторовна
#37, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я в этом году аттестовалась на первую категорию. На прохождение аттестационной комиссии организованно, со всего города в Казань ездили 162 человека с разными категориями. Точно знаю, что ни одного человека идущего на высшую категорию, комиссия не пропустила.

Отредактировано 05-04-2017 16:26

Дорофеева Лилия Ильинична
#39, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #37 пользователя Фирсова Дина Викторовна
Да , я в курсе.Чего только добиваются , если человек получил высшую категорию-значит, заслужил.Не пропускать на подтверждение не понимаю, я считаю, это унижение.От нас чего хотят(от татарстанцев, имею ввиду). У нас работает учитель, который приехал из России, стаж 7 лет, высшую категорию имеет 3 года.Я до высшей категории шла 15 лет, я её заслужила.Спрашивала, как получила, ответ:портфолио.Разве закон об образовании для регионов разный? Почему нет единых условий для аттестации?Иногда бывает так обидно, поэтому люди которые подтверждаться должны на высшую-пишут заявление на первую.А в этом году даже первую через Министерство образования пропускали......
Наталья Монакова
#42, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #39 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Молодые люди, которые аттестуются - не бояться этого делать. Проблема в том, что учителя с большим стажем работы не умеют себя показать и бояться аттестации. Я тоже боялась . Ничего страшного. Даже понравилось собирать портфолио. Имею первую категорию.
Макарова Наталья
#44, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Наталья Монакова
Портфолио в декабре в электронном виде на первую (подтверждение) сдала в ноябре 2016 г., никуда не ездила. В декабре получила приказ о присвоении категории и узнала, что многим не подтвердили высшую и первую. Считаю, что было указание, нет средств и надо жестко отнестись. А насчет молодых и пенсионеров согласна. Молодые- дерзкие, а пенсионеры не хотят бумаг, мы мол репетиторством заработаем. Интересно, почему требования разные по регионам?
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#80, 17.03.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Фирсова Дина Викторовна
Какой ужас!
Ильина Татьяна Алексеевна
#43, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В этом году тоже проходила аттестацию. Столкнулась с такой проблемой, что у разных экспертов приходящих на уроки разные требования к оцениванию карт результативности. А у директора ее подтверждающего печатью, вообще свои особые представления ( то точку не там поставил, то кавычки не нравятся). В итоге карту переделывала не меньше десяти раз.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#45, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:6
В апреле 2017 года во втором потоке прошла процедуру аттестации на высшую категорию. Представила электронное портфолио, видеоурок. Сейчас кажется, что особо страшного ничего не было. Наоборот, в период подготовки заставила себя мобилизоваться и собрать свои наработки, активизировать работу по представлению своей деятельности среди коллег района, выступать на конференциях разных уровней. Советую коллегам поверить в свои силы и начать планомерно готовить документы для портфолио. Публикации, конкурсы свои. Участие школьников в олимпиадах и конкурсах по предметам. Дерзайте, верьте в свои силы.Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Кузнецова Анастасия Викторовна
#46, 30.05.2017
ОтветитьОцените ответ:5
для меня особых сложностей не было, волновалась, конечно, как без этого...
открытые уроки проводила, задумки менялись как калейдоскоп, один урок буквально накануне весь переделала)
в портфолио самым сложным было правильно распределить наградные материалы, сертификаты и прочее, чтобы во всех пунктах получить максимальное количество баллов. слава богу, участвуем с детьми везде, так что проблем с этим не возникло. научно-исследовательскую работу тоже писали, на конкурс ездили с ней.
и еще такой момент был, неприятный: зависть коллег, эти шушуканья за спиной...
как будто я у них отбираю их хлеб... я ж не виновата, что некоторые сидят и ничего не делают... у меня уже за этот год достаточно участия, чтобы пройти аттестацию в следующий раз, причем на всех уровнях.
всем аттестующимся - успехов, творчества, вдохновения и признания)
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#81, 17.03.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Кузнецова Анастасия Викторовна
"зависть коллег, эти шушуканья за спиной...
как будто я у них отбираю их хлеб... я ж не виновата, что некоторые сидят и ничего не делают... у меня уже за этот год достаточно участия, чтобы пройти аттестацию в следующий раз, причем на всех уровнях"- СОГЛАСНА С ВАМИ НА ВСЕ 100.
Большакова Любовь Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 01 июл 2017 в 09:13
Большакова Любовь Васильевна
#48, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Прошла аттестацию в 2013 году. Особых проблем не было. Все зависит от работы в межаттестационный период. Участвуйте в олимпиадах, конкурсах разного уровня, проводите открытые уроки, повышайте квалификацию. Очень нравятся конкурсы от "Школы космонавтики", дети участвуют в них с большим удовольствием и занимают призовые места. Много дают молодежные предметные чемпионаты.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#58, 09.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Большакова Любовь Васильевна
Согласна с Вами!
Чиранова Татьяна Сергеевна
#52, 23.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Предстоит подтвердить категорию в начале октября. Самое трудное для меня - найти время на портфолио, времени не хватает.
Дорофеева Лилия Ильинична
#53, 01.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #52 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
А мы в октябре сдаем тестирование, даже не знаю что будет, как будет. А портфолио готовим в течение года- ничего страшного.
Чиранова Татьяна Сергеевна
#54, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #53 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Мне с 4 по 6 октября отвезти заявления и портфолио. Все готово.
Чиранова Татьяна Сергеевна
#55, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #54 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
А тестирование 9.10
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#57, 09.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #53 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Портфолио надо 5 лет формировать. аттестовался - и вперед - снова готовься.
галина
#56, 22.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Сложности были и есть всегда. Я также проходила аттестацию в 2015 году, многое изменилось с тех пор, но одно остаётся по- прежнему: педагогам , работающим в городе проще набрать баллы по тестированию и портфолио, чем тем, кто работает в селе.
Дорофеева Лилия Ильинична
#59, 10.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя галина
Здравствуйте, почему вы так думаете, что в городе работающим в тестировании легче? Я с Вами не согласна.Тесты ведь всем одинаковые.Я вот сегодня сдала тестирование на 98 баллов, теперь нужно готовиться к собеседованию в Казань.У нас все получится, мы победим! Всем удачи!
галина
#60, 10.11.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #59 пользователя Дорофеева Лилия Ильинична
Вот об этом я и писала, что вам приходится ехать в Казань, а городской учитель просто сядет после занятий в маршрутку и через 20-30 минут приедет в мониторинг, пройдёт тестирование и на всё потратит чуть больше часа. А уж про то, как набирает баллы для портфолио и говорить нечего: областные и городские конкурсы дают больше баллов, чем районные.

Отредактировано 10-11-2017 21:37

Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#82, 17.03.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя галина
Согласна с Вами .
Римма
#63, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день, уважаемые коллеги! Аттестацию на высшую категорию проходила в 2016 году, в ноябре. У нас, в Пермском крае единая система. Педагог заполняет электронное портфолио на сайте, который разработан специально для прохождения аттестации педагогами. Есть некоторые различия в требованиях при прохождении аттестации на первую и высшую категории. Тестирование мы пока не походим. Необходимо заполнить предложенные разделы, разместить в них материалы. Я работаю в обычной сельской школе. Не согласна с тем, что в сельской школе набрать баллы труднее.
Любовь
#70, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Римма
Доброе утро!У нас все боятся проходить тестирование,три блока заданий.Собрать электронное портфолио легче,но не учитывают ничто дистанционное,только очное: курсы, вебинары и т.д.Я потратила уйму денег на сайтах,а оказывается этого ничего не надо было.Астраханская область.
Ваганова Евгения Владимировна
#65, 09.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ и проходила аттестацию на высшую категорию в 2013 году. Осенью следующего учебного года предстоит снова аттестация. У нас в регионе конечно периодически происходят изменения в порядке аттестации, но неизменным остаются следующие составляющие портфолио: самоанализ педагогической деятельности (основа), непрерывное повышение профессионального мастерства (курсы повышения квалификации, участие в методических объединениях,семинарах и конференциях различного уровня), достижения педагога (участие в конкурсах, викторинах и.т.д.), достижения воспитанников), диссеминационная деятельность педагога (наличие персонального интернет-ресурса и постоянная работа на нём, публикации из опыта работы в печатных изданиях и.т.д.), наличие перспективного плана по теме самообразования. В общем, у того кто работает в течение пяти лет и ничего не откладывает на потом, у того трудностей не возникает. А вот как дела с аттестацией обстоят у учителей школ, ВУЗов и педагогов дополнительного образования в нашем регионе я не знаю, потому-что никогда там не работала.
Васенина Галина Васильевна
#67, 22.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #65 пользователя Ваганова Евгения Владимировна
Добрый день, уважаемые коллеги.Читаю- и просто волосы дыбом от законов об аттестации в Татарстане. И еще фраза коллеги- "К нам приехала учительница из России". Вот это да, а что, Татарстан- не Россия?
Васенина Галина Васильевна
#68, 22.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #65 пользователя Ваганова Евгения Владимировна
С Евгенией Владимировной полностью согласна: надо работать по разным направлениям в межаттестационный период, и потом все предоставить на суд комиссии.Очень помогает наличие свидетельств о публикациях, об участии в интернет-сообществах. Я аттестовалась на высшую категорию в декабре 2017, слава Богу, присвоили категорию. У меня были призовые места учащихся в районных олимпиадах, научно-практических конференциях, в региональных конкурсах. И вся эта работа проводилась постоянно, т.е. ежегодно мы где-то в чем-то участвовали. Главное, показать положительную динамику результатов.Если ее нет по всем классам, покажите в тех, где она есть.Если ОГЭ сдают без двоек, покажите это как достижение. И так далее.Главное-преподнести результаты своей работы. И, конечно, обязательно в самоанализе указать надо современные технологии, показать свои наработки.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#71, 29.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
не стоит бояться,мы столько работаем,если привести в порядок и систему наши наработки,спокойно пройдете.Я прошла в 2019г.

Отредактировано 29-11-2019 22:52

Коровникова Галина Викторовна
#72, 01.10.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В коррекционной школе 8 вида предметникам сложно, обучающиеся данной категории лучше всего работают руками, математика для них очень сложный предмет поэтому набрать материал ученических результатов для портфолио сложно. Видео и фото с учениками можно делать только с согласия родителей, а не все родители соглашаются. Поэтому можно собрать портфолио только из работ учителя в основном.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#73, 01.10.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Коровникова Галина Викторовна
Согласна, что в различных предметных олимпиадах таким обучающимся сложно участвовать. В нашем регионе проводят межрегиональную олимпиаду "Радуга +", где задания весьма адекватные для наших ребят. А ещё можно с ними принимать участие в творческих конкурсах.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#74, 18.10.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Аттестация проходит каждый год в целом для всех одинаково, но в деталях разная. Да, все педагоги участники разных олимпиад, конкурсов разного уровня, но катастрофически не хватает времени для систематизации всего, подготовки к занятиям, мероприятиям, а еще хочется отдохнуть, сходить в гости. Аттестация нужна, но её нужно сжать по предоставляемому материалу педагогами, нужно больше учитывать мнение администрации.
Помыткина Елена Васильевна
#75, 23.10.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день, уважаемые коллеги. Буквально на днях отправила документы по аттестации на высшую категорию, буду ждать результата. Пока еще все свежо в памяти, могу помочь если кому нужно. Проживаю в Кировской области.С какими проблемами столкнулась лично я, как учитель математики. Во-первых средний балл всегда ниже областного, проработав в школе 30 лет, до сих пор не могу добиться результата выше. Во-вторых, среди моих учеников нет победителей во ВОШ на региональном уровне.
Надо работать с ИРО своего региона, а не собирать дипломы и благодарности на различных сайтах за деньги, это вполне реально, если заниматься все годы между аттестациями.
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#76, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Прошла аттестацию в апреле 2019 года. Высшая категория. Решила досрочно, не дожидаясь 5 лет. Слишком больших трудностей не было. У нас очень толковый в колледже методист, перфекционист в самом хорошем смысле слова. На образовательном портале учреждения опубликованы все материалы, связанные с аттестацией. Все четко. По пунктам. Оставалось только подготовиться, собрать папку. У меня их получилось две. Методист внимательно проверила, затем заместитель директора по учебно-воспитательной работе, затем директор. А далее уже отвезла в оценочную комиссию. Сейчас готовлюсь уже к аттестации 2024 года, заранее, чтобы не было большого объема по сбору материалов. Чтобы все оказалось еше гораздо легче.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#77, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, планируют введение новых квалификационных категорий «учитель-методист» и «учитель-наставник». Можете посмотреть здесь https://урок.рф/discussion/679582.html По ссылке можно почитать обсуждения и предложения коллег. Думаю, что к 2024 году новые квалификационные категории уже будут в действии и Вы сможете проходить аттестацию.
Калягина Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#78, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, спасибо большое. Но наш колледж относится к Комитету по науке и высшей школе - а у них своя специфика, свои критерии. Слово "учитель" не фигурирует, так как мы относимся не к ОО, а к СПО. Нововведения у нас редки, но отслеживаю ::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#79, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Понятно.
Мажова Светлана Александровна(эксперт сообщества)
#83, 17.03.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Калягина Ирина Владимировна
Я планирую подать на высшую в 2022 году. Думаю, что предстоит много сложностей.

Отредактировано 17-03-2021 12:05

Надежда
#84, 04.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте. Нужно в течение всего периода заранее сканировать документы, дипломы, курсы ПК и всё подписывать и раскладывать по папкам. Будет легче и быстрее потом систематизировать.
Смолина Марина Николаевна
#85, 06.01.2024
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мой совет: обязательно нужно показать результат участия детей во Всероссийских олимпиадах (онлайн не котируется), достижения детей (лучше чтобы уровень участия в конкурсах был разный - школьный, муниципальный, региональный), личный вклад педагога и распространение опыта, активное участие в объединениях - хорошо на муниципальном уровне, лучше выход на регион. Достижения педагога - благодарности, грамоты срока давности не имеют. С такими показателями на высшую категорию учителя начальной школы проходят ( в 2023 - 2024 ).
Комарова Елена Игоревна(эксперт сообщества)
#86, 08.02.2024
ОтветитьОцените ответ:0
На мой взгляд, в каждом регионе свои требования и свои критерии оценки труда педагога. Про опыт надо спрашивать в своей области